Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 27 октября 2019 11:14

    dj_crazy_bomj, в раскид пашут все одинаково, просто надо смотреть, что бы клин не получался, если получается где больше бери больше, где меньше бери меньше, просто выравнивай, когда остаётся папу раз проехать удерживай, что бы его не кидало по сторонам а то плугу не за что зацепиться полевой доской и чуть меньше глубину сделай или удерживай, потому как он провалится колёсами в две борозды, ямка широковатая получится ничего страшного, весной на вскид запашишь.
    С плугом тут всё просто, его делали те кто смотрел с балкона как пашет трактор а на соседнего балконе, те которым надо было его продать а как им будут люди пахать им до одного места. Этот плуг предназначен для мтз и не плохой если правильно сделан. Выбор не большой, или всё переделывать, или покупать дороже моторсичевский и не переделывать. По этому я всем говорю, кто не хочет переделок, что надо покупать мотор сич заводского исполнения и оборудование к нему, ну а если кому то нравится секс по телефону то для любителей сделай сам выбор большой. А особо одарённые начинают это примать за рекламу, а то, что люди потом покупают, по своему не знанию, и мучаются, им всё равно, надо же над кем то посмеяться.

  • dj_crazy_bomj Junior Member
    офлайн
    dj_crazy_bomj Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #933117

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 октября 2019 12:23

    mikolkai, и я так понял, нужно плуг ровно выставлять,когда осталось запахать землю на ширину колеи мотоблока? А по поводу навески уже понял,либо мотор сич либо самодельное,на следующий сезон хочу картофелекопалку сделать.

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 27 октября 2019 13:13 Редактировалось mikolkai, 1 раз.

    dj_crazy_bomj, да, плуг всегда должен стоять ровно по отношеню к земле, т.е. перпендикулярно.
    Копалку я успел купить за 600рэ, теперь дороже стоит , поэтому лучше самому сделать если есть возможность. Я свою переделал полностью, только верхняя часть рамы осталась целой. Надо купить только шлицевой вал (маму) на вом, 50рэ стоит в хозтоварище

  • lom22m Junior Member
    офлайн
    lom22m Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1860674

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 27 октября 2019 13:43
    mikolkai:

    50рэ стоит в хозтоварище

    месяца 2 назад был там, нужна была втулка, сказали давно уже нету ее.

  • dj_crazy_bomj Junior Member
    офлайн
    dj_crazy_bomj Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #933117

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 октября 2019 14:59

    mikolkai, в хозтоварище ее давно нет,говорят что будет,но когда, они не знают. Если получится,то товарищ привезёт из Украины,если нет,то придется ждать когда появятся.

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 27 октября 2019 15:35 Редактировалось mikolkai, 1 раз.

    dj_crazy_bomj, есть сайт флайбелри, они занимаются мотоблоками мс и оборудованием, но копалки делают на другом заводе в Запарожье, можно спросить может они привезут. Когда у меня разбило крестовину то по гарантии он мне привёз через месяц, втулку в сборе с крестовиной. Можно даже вместе с эксцентриком заказать, меньше мороки самому делать. За спрос не бьют в нос. Мужик он толковый, сказал сделал.

  • SerjInin Junior Member
    офлайн
    SerjInin Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2666211

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 октября 2019 17:26
    mikolkai:

    2666211, НУ КАК УСПЕХИ???? Пахать пробовал? У моего родственника не пошло с адаптером, пробуксовывает, надо догружать чем то.

    Сегодня пробовал.Где-то 15-17 соток прошел.Удлинил только тягу подъема.(рычаг больше легко поднимается плуг)

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 27 октября 2019 18:50

    SerjInin, а где эти 15-17 соток ? тут тока адаптор видно

  • 129493 Member
    офлайн
    129493 Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #129493

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 28 октября 2019 06:05

    Всем привет. Пока не являюсь владельцем данной техникой решил обратится к знатокам!) Выбираю между Мотор сичем и мтз и никак не могу выбрать)) Хочу больше мотор сич но отпугивает то что на него нигде нет запчастей! Может я просто плохо ищу? Или же всетаки с запчастями на них туговато у нас? Поделитесь опытом пожалйста.

  • Lesnikk Junior Member
    офлайн
    Lesnikk Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2412406

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 октября 2019 08:45
    SerjInin:

    2666211, НУ КАК УСПЕХИ???? Пахать пробовал? У моего родственника не пошло с адаптером, пробуксовывает, надо догружать чем то.

    Я ему догруз советовал - игнорирует ,на пляжном песке и так проходит.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    ~DMX~:

    Всем привет. Пока не являюсь владельцем данной техникой решил обратится к знатокам!) Выбираю между Мотор сичем и мтз и никак не могу выбрать)) Хочу больше мотор сич но отпугивает то что на него нигде нет запчастей! Может я просто плохо ищу? Или же всетаки с запчастями на них туговато у нас? Поделитесь опытом пожалйста.

    Должны помочь ,запчасти найдутся или не нужны будут. В наших краях МС что то не хотят привозить на продажу (не знаю почему) - или мтз или китайчата.

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    mikolkai:

    Мужики, я со свем соглашусь и даже, что мотор сич самый отстойный мотоблок но я хочу посмотреть как они воз сена мешком важить будут)))))))))))))))))))))))))

    Это кто там говорил ,что МС самый отстойный :bazar: А сено когда переважим - отпишемся ,мешков только много нужно найти, чтобы каждый раз не вытрясать из одного...

  • vovan020494 Neophyte Poster
    офлайн
    vovan020494 Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #1147683

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 октября 2019 09:45

    Всем привет,
    Подскажите, может кто знает где можно в Белорусии купить втулку шлицевую на ВОТ мотоблок мотор сич

    Добавлено спустя 7 секунд

    Всем привет,
    Подскажите, может кто знает где можно в Белорусии купить втулку шлицевую на ВОТ мотоблок мотор сич

  • Нервный_Тик Neophyte Poster
    офлайн
    Нервный_Тик Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1623571

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 октября 2019 10:17

    Всем день добрый! Хочу приобрести МБ Мотор Сич. Есть в наличии только с мотором Toyokava на 16,3 л.с. Бегло почитав форум пишут 13-ти достаточно. Или как говорится лишним не будет?! Направьте на путь истинный. По расходу как будет отличаться?

  • Lesnikk Junior Member
    офлайн
    Lesnikk Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2412406

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 октября 2019 10:27
    mikolkai:

    По этому я всем говорю, кто не хочет переделок, что надо покупать мотор сич заводского исполнения и оборудование к нему, ну а если кому то нравится секс по телефону то для любителей сделай сам выбор большой. А особо одарённые начинают это примать за рекламу, а то, что люди потом покупают, по своему не знанию, и мучаются, им всё равно, надо же над кем то посмеяться.

    Кто советует к МС покупать навесное от других марок или наоборот к другим мотоблокам навесное от МС - это уже можно принять и за рекламу.

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Нервный_Тик:

    Всем день добрый! Хочу приобрести МБ Мотор Сич. Есть в наличии только с мотором Toyokava на 16,3 л.с. Бегло почитав форум пишут 13-ти достаточно. Или как говорится лишним не будет?! Направьте на путь истинный. По расходу как будет отличаться?

    Лишние лошади не помешают ,но и 13 хватит - зависит от вида работ. У первых МС там вообще 5 лошадей хватало.Если лишних денег не жалко(за переплату 16 л.с) и не хочешь ждать - бери этот ,будет монстр :)

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 28 октября 2019 10:36 Редактировалось Andrukevich, 8 раз(а).

    По этому МС как был лучшим так и останется а кому нужны проблемы и тренировки для тех МТЗ к вашим услугам

    mikolkai:

    Я покупал МС для того, что бы его не переделывать а спокойно работать

    Евгену,видимо,не очень повезло...Введите текст Причем ключевое слово в его посте-"опять".Мужики,я не"за красных или за белых" :) Мое ИМХО-лучший мотоблок-это тот,который у тебя есть,и он как можно меньше ломается.Лотерея может быть и у самого лучшего производителя.

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Lesnikk Junior Member
    офлайн
    Lesnikk Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2412406

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 октября 2019 10:40

    Микола наверно не смотрит похождения Евгена на других форумах. Там только корпус при перевозке был поврежден.......

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 28 октября 2019 10:47
    ~DMX~:

    Выбираю между Мотор сичем и мтз и никак не могу выбрать

    ~DMX~, а почитать последние три страницы пробовали?

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • abrec Junior Member
    офлайн
    abrec Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #691345

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 октября 2019 10:48

    А тот кто выпячивает свой МТЗ относительно МС- пропагандист. :)

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 28 октября 2019 11:27

    ~DMX~, покупай мотор сич и не думай, если не найдешь покупай грассхоппер. Что ты там собрался ремонтировать? Купи и работай, не надо там ничего ремонтировать. Зап части на МС есть. Хочешь ремонтировать купи МТЗ

  • Lesnikk Junior Member
    офлайн
    Lesnikk Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2412406

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 октября 2019 11:32
    Lesnikk:

    Должны помочь ,запчасти найдутся или не нужны будут.

    mikolkai:

    Что ты там собрался ремонтировать? Купи и работай, не надо там ничего ремонтировать. Зап части на МС есть. Хочешь ремонтировать купи МТЗ

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 28 октября 2019 11:38

    Нервный_Тик, забудь про расход на мотоблоке,это не автомобиль +/- 2 литра, покупай пока есть в наличии, В РБ мотор сичи пока временно не возятся. Там всё равно не будет 16,3 л.с. это китайское измерение, максимум 14-15 л.с. ну и хорошо, дольше отслужит. Моторы надежные, можно сказать отличные, покупай не думай.

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    Lesnikk, ты чё, с дуба рухнул?? Или кроме тупой рекламы в твоих мозгах ни чего не осталось. МТЗэшники выгнали теперь сюда гадить пришёл...