Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

 5028,20 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1856

    15 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 16 мая 2019 19:27

    Evgen_Grass, об оборотнике недумал? Что скажешь по поводу оборотных плугов врмз 0170 ?

  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 17 мая 2019 00:08

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 17 мая 2019 16:22
    vit.74:

    об оборотнике недумал? Что скажешь по поводу оборотных плугов врмз 0170

    Нахрен он сдался. При небольших расстояниях, можно и возвращаться впустую - есть одно весомое преимущество, как экономия бензина. Пашу вперед на 2, возвращаюсь назад на 3. И не надо ничего мудрить.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 17 мая 2019 21:23

    Evgen_Grass, ну если небольшие растояния то да , получается в одну сторону пашеш ,а назад в холостую...

    Добавлено спустя 39 секунд

    у меня так непрокатит

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 18 мая 2019 02:10
    vit.74:

    Evgen_Grass, ну если небольшие растояния то да , получается в одну сторону пашеш ,а назад в холостую...

    Добавлено спустя 39 секунд

    у меня так непрокатит

    Как кому удобно.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 19 мая 2019 20:30

    Andrukevich, Здарова! Видос не снимал, но фотки сделал:

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    За эту весну пару раз перепаханную землю удалось зачерпнуть немного ,

    даже после доработки. Поэтому хочу еще приварить кусочек металлической пластинки как показываю ладонью на фото

    Добавлено спустя 34 минуты 59 секунд

    Ну и немного напишу как изготавливал:
    1. Поставил под коробку мотоблока стойку. Снял старую подножку.
    2. Нашел подходящий уголок, просверлил отверстия, прихватил на сварку гайки. Так будет легче в поцессе установки. Прикрутил уголки к мотоблоку.
    3. Нашел и отрезал трубу. Прихватил сваркой к уголкам под нужным углом, прямо на мотоблоке ( не забывайте что в баке бензин, поставил лист металла, чтобы не летели искры, да и бак накрыл)
    4. Открутил конструкцию и обварил.
    5. Отрезал лист металла, согнул под тем же углом как приварена труба. И приварил.
    6.С подножкой и пружиной все сложнее, но все видно на фото.
    Я отрегулировал таким образом, что подножка сама возвращается в транспортное положение при движении вперед. Стало удобнее мотоблок ставить на подножку, да и труба "Кенгурятник" помогает.
    Советую добавить груз со стороны плуга. Лучшая развесовка будет . Константинович очень классно этот вопрос решил.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 20 мая 2019 07:42
    sergey.z:

    Ну и немного напишу как изготавливал

    sergey.z, :beer:

    sergey.z:

    Прихватил сваркой к уголкам под нужным углом, прямо на мотоблоке

    При этом флажок-переключатель "зажигания" на двигателе переводили в положение "Off"?

    sergey.z:

    Стало удобнее мотоблок ставить на подножку

    Буду переделывать.Вопрос только,когда... :shuffle:

    sergey.z:

    Советую добавить груз со стороны плуга. Лучшая развесовка будет . Константинович очень классно этот вопрос решил

    Видел.Как говорится,"легким движением руки..." :super: Надо подыскать что-то подходящее...Пока только сделал из куска рельса груз-противовес на морду при работе с фрезой и картофелесажалкой.

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 20 мая 2019 09:55

    Andrukevich, Даже не помню, переводил выключатель в режим "off" или нет во время сварки. Но лучше перестраховаться.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 22 мая 2019 14:00

    Ежи для прополки кто-нибудь использует?Введите текст

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 22 мая 2019 20:15

    Andrukevich, для ежей нужна скорость . а это значит нужен адаптёр или задний или передник (тоест миник ) а так нужно быть спринтором на большие ростаяния :D

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 23 мая 2019 06:44

    Батон67, понял,адаптер мне не грозит :)

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 23 мая 2019 08:13
    Батон67:

    Andrukevich, для ежей нужна скорость . а это значит нужен адаптёр или задний или передник (тоест миник ) а так нужно быть спринтором на большие ростаяния :D

    Давно думаю сделать ежи пропольники. Человек вон "Невой" пропалывает на первой передаче, скорость совсем малая, меньше чем на МоторСиче вторая, я то знаю так как я владелец 2-х мотоблоков.


    Жду видео от Юрия Сербина, жду когда он сделает "ежи".

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 23 мая 2019 08:53

    sergey.z, :beer:

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 23 мая 2019 12:44

    sergey.z, и разве это прополка с такой скоростью ? прополол и затоптал всё . и что вы всё юрий сербин на нём что клин сошолся ? инет пестрит этими ёжиками .

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд

    sergey.z, ты думаеш сербин чтото такое сделает что они сами бегать будут или такое что не у каго нет ? всё тоже самое что и у всех .

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 23 мая 2019 16:10

    Батон67, Спасибо! Отличные чертежи и фотки!

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 26 мая 2019 15:40

  • p38 Junior Member
    офлайн
    p38 Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #624397

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 26 мая 2019 19:18

    Всем привет! Провёл первую обработку бульбочки модернизированной бороной Мотор Сич БН-1М.

    Kuchuk DV
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 26 мая 2019 22:16

    Evgen_Grass, у меня к вам есть вопрос . на скока я знаю у вас есть мотор сич с родным двигателем? так вот такой вопрос - что мотор сич на родных колёсах едет гдето около 30 км . это правда ?

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 27 мая 2019 22:19

    Одно из последних видео Лешки Раздобарова по изготовлению экрана в бункере сажалки видели?Я не про необходимость экрана хочу поговорить,а про то,у кого как стоят диски-загортачи на сажалке.Лешка поставил ближе к грунтозацепам-говорит,что так лучше,меньше по сторонам тянет.На моей диски стояли классически,неудобств с курсовой устойчивостью не испытывал.После просмотра ролика сходил в гараж,попробовал перекинуть крепление-получилось,диски приблизились к грунтозацепам.Блин,хоть ты свободный участок ищи,так хочется испытать,как это скажется на работе сажалки :D

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 28 мая 2019 10:35

    Andrukevich, диски надо обязательно заточить, они тупые и не хотят лезть в землю поэтому сажалку начинает кидать по сторонам. Колёса надо разнести шире, на крайнее отверстие. Диски по возможности поставить ближе к колёсам, что бы в конце грядки они могли закрывать картоху.