Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

2560,00 — 2650,00 р. сравнить предложения от 6 продавцов
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

1744

11 лет на сайте
    пользователь #128125

Написать сообщение

1744
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

Регулировка сцепления видео:

• Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

774

2 года на сайте
    пользователь #2272971

Написать сообщение

774
    # 11 мая 2019 21:23

mikolkai, :super: :beer:

• mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

313

8 лет на сайте
    пользователь #465265

Написать сообщение

313
    # 11 мая 2019 21:38

Батон67, ещё не маловажно, дизель прилично тяжелее бензинового мотора, при этом он будет перевешивать вперёд и что бы дать назад, его просто можно не удержать в руках. Если только фрезировка и не большой участок то можно и по меньше рассмотреть коня. Хозяин барин. Покупатель всегда слепой!

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 11 мая 2019 21:40
    mikolkai:

Зачем тебе дизель??? Для каких целей? Для фрезы, бензина с головой. По экономии бензин не уступает однозначно. Для фрезировки бензин по лучше будет чем дизель

Соглашусь с Николаем :beer: Сам вместо лидской фрезы к МТЗ брал Вейму 900 М3-7 лошадок,но максимальная заводская ширина захвата 120см-как раз под мои небольшие по площади участки :super: Для больших участков,или на калым лучше,конечно,смотреть от 9 лошадок и шириной захвата 135см.Кроме всего прочего,бензинка быстрее отобъет вложенные деньги.Дизелек в этом случае не должен остывать :D Про зимний запуск я вообще молчу... 8)

Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

313

8 лет на сайте
    пользователь #465265

Написать сообщение

313
    # 11 мая 2019 22:04

Andrukevich, я бы не покупал на 9л.с. и ширина захвата на 135, лишним тоже не надо догружать, жалко. На калым не знаю а вот к девкам в сеседнюю деревню можно подкатить, только на 16л.с. посолидней смотреться будет :rotate:
    Да ещё, Толя, с ВОМом не бери, будет дороже а толку с его нет.
    Ещё преимущуство в том, что в отличии от родной фрезы он так не перемалывает на пух землю как родная, остаются не большие камушки, это отлично, потому как после родной, пух превращается в асфальт.

• vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

196

1 год на сайте
    пользователь #2411171

Написать сообщение

196
    # 11 мая 2019 22:53

Батон67, я бы небрал, если хочешь вместо фрезы, то что нибудь подешевле, для культивации хватит и 6-7 л.с.

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 11 мая 2019 23:00 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    vit.74:

, я бы небрал, если хочешь вместо фрезы, то что нибудь подешевле, для культивации хватит и 6-7 л.с.

Согласен.

mikolkai:

Ещё преимущуство в том, что в отличии от родной фрезы он так не перемалывает на пух землю как родная, остаются не большие камушки, это отлично, потому как после родной, пух превращается в асфальт

Справедливости ради,и родная иногда работает хорошо-на перемалывании горчицы перед пахотой,например.Мне же она не подходит в первую очередь из-за каменистой почвы-надоедает ровнять ножи :molotok: Ну и цеплять ее одному то еще удовольствие...

• Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

774

2 года на сайте
    пользователь #2272971

Написать сообщение

774
    # 12 мая 2019 04:45

ребята всем спасибо за советы . земли окало 30 соток так что надо брать что то по сильней за 9 л.с

вот мой участок

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 12 мая 2019 14:33
    Батон67:

вот мой участок

Батон67, однозначно-бензиновая "стотридцатьпятка" на 13-16 "ослиных" сил :) Только ИМХО.

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 13 мая 2019 16:44 Редактировалось Andrukevich, 2 раз(а).

Друзья-сичеводы! :) Кто-нибудь может сфоткать моторсичевскую подножку с разных ракурсов?Хочу такую сделать на свой МТЗ-чтобы была возможность закрепить лыжу для защиты от песка и чтобы легче было сдавать назад при пахоте.Введите текст (с 1.45 мин)

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 13 мая 2019 19:20 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.

Блин,а может,ну его на...с этой подножкой :conf: Снять ее вообще,и прикрутить кусок бляхи? :conf:

• sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

374

9 лет на сайте
    пользователь #206585

Написать сообщение

374
    # 13 мая 2019 22:44
    Andrukevich:

Друзья-сичеводы! :) Кто-нибудь может сфоткать моторсичевскую подножку с разных ракурсов?Хочу такую сделать на свой МТЗ-чтобы была возможность закрепить лыжу для защиты от песка и чтобы легче было сдавать назад при пахоте.Введите текст (с 1.45 мин)

Сфоткаю в выходной после всех доработок лыжу и подножку

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

Это до доработки. Короче с боков приварил еще металлическую пластину пошире, иначе в таком исполнении черпаешь песок.

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 14 мая 2019 18:50 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    sergey.z:

:beer:

sergey.z:

Это до доработки. Короче с боков приварил еще металлическую пластину пошире, иначе в таком исполнении черпаешь песок

Насколько я понял,подножка-заводская,а вот ее крепление претерпело некоторые изменения-произошел вынос в сторону... :conf: С чем это связано? :-?

• sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

374

9 лет на сайте
    пользователь #206585

Написать сообщение

374
    # 15 мая 2019 08:10
    Andrukevich:

sergey.z:

:beer:

sergey.z:

Это до доработки. Короче с боков приварил еще металлическую пластину пошире, иначе в таком исполнении черпаешь песок

Насколько я понял,подножка-заводская,а вот ее крепление претерпело некоторые изменения-произошел вынос в сторону... :conf: С чем это связано? :-?

Мне так удобнее особенно когда правое колесо стоит в бороздне, еще могу держа мотоблок дотянуться левой ногой до подножки. Сама подножка тоже потерпела изменения, она была "П-образной" формы, а я сделал такой формы как ставят на Моторсич.

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 15 мая 2019 14:25 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    sergey.z:

Мне так удобнее особенно когда правое колесо стоит в бороздне, еще могу держа мотоблок дотянуться левой ногой до подножки

:super:

sergey.z:

Сама подножка тоже потерпела изменения, она была "П-образной" формы, а я сделал такой формы как ставят на Моторсич

Вон оно что!Так на моем МТЗ такая же стоит :) Надо переделывать :znaika:Как сгибали-без нагрева?Еще меня интересует необходимость вон той толстой красной пластины с отверстием... :conf: Это ограничитель подъема подножки?Какая длина втулочки-вставки?Общая высота подножки немного уменьшилась,да?

• Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

653

2 года на сайте
    пользователь #2272474

Написать сообщение

653
    # 15 мая 2019 15:14
    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

774

2 года на сайте
    пользователь #2272971

Написать сообщение

774
    # 15 мая 2019 18:44

Evgen_Grass, да навернул ты целины

офлайн

653

2 года на сайте
    пользователь #2272474

Написать сообщение

653
    # 15 мая 2019 19:36

Это не целина. Просто участок соседа, а на осень не перепахивался.

• sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

374

9 лет на сайте
    пользователь #206585

Написать сообщение

374
    # 16 мая 2019 08:29

Andrukevich, Подножка такая же была как и на МТЗ, сырая гнется без проблем руками. Красную пластину с отверстиями использовал чтобы закрепить болт-ось подножки. Все сделано из металлолома. Возможно чуть чуть на пару см. общая длина подножки уменьшилась. Постараюсь в воскресенье снять видос или сделать подробное фото.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

Evgen_Grass, Здарова дружище! Что то не догнал как ты пахал вперед, а потом назад судя по фото? Почему не в склад? Или не хватает захвата камеры мобильного телефона?

офлайн

653

2 года на сайте
    пользователь #2272474

Написать сообщение

653
    # 16 мая 2019 15:31 Редактировалось Evgen_Grass, 1 раз.
    sergey.z:

Здарова дружище!

И тебе не хворать. Пахал на одну сторону, назад возвращался впустую. В "свал-развал" не пашу, для меня это древняя технология.

• Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

193

1 год на сайте
    пользователь #2538277

Написать сообщение

193
    # 16 мая 2019 18:29
    sergey.z:

Постараюсь в воскресенье снять видос или сделать подробное фото

sergey.z, :beer: