Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 1 апреля 2019 23:17 Редактировалось mikolkai, 1 раз.

    Andrukevich, ни чего не могу сказать за мтз, у меня МС на 13 ослиных сил, гружёная сажалка держит равновесие, может сажалка и перевешивает на пару кг. но это не критично, почти не заметно, дискомфорта не вызывает. Теперь как правильно: устанавливаем сажалку ровно(диски помогут) затем подкатываем мот к сажалке и ставим тоже ровно, можно что бы перед мота чуть приподнялся вверх на пару см., ставим прицепное в мот и уже по дыркам ищем совпадение на сажалке, то есть нос мота должен быть слегка приподнят вверх(легче разворачиваться). Затем мот на подножку и распашник опускаем в низ на 5 сэмэ. Кто как , я на 5 можно до 7, глубоко не делайте 5-6 самое ТО. Я сеял на второй, ставил с края и ровненько желательно не виляя, надо отбить на первой не спеша и обратно след в след по следу мота, сею на 70 и колёса стоят на 70. Главное хорошенько рявкнуть на жену или тёщу, что бы успевали подносить картофель!
    Что бы попробовать надо просто не засыпая бульбу, всё настроить и проехать ровно посмотреть, главное ровно вести мотоблок и отклонение сажалки по сторонам (упорные болты) должно быть минимальное, сажалка может уходить в сторону даже при неровной поверхности, выставить ширину грядки и т.д.. Затем засыпаем полведра картохи, диски ставим ровно и смотрим на каком расстоянии ложится бульбочка. Тренироваться лучше на соседском огороде, ему интересно а вам закапывать не надо. На поворотах нормально разворачиваться, не удобства я не заметил. В конце грядки последнюю картошину не закроет, у меня закрывает ))))))) не всегда))))))). Если кто то не запомнит, законспектируйте обязательно!
    Отличная китайская фреза!!! Даже 3 передачи, да? Сколько каштуе такая???

    DM_Bolt, на сегодняшний день, мотор сич самый наилучший мотоблок, как минимум в европе (мы живём в центре европы если что). Смотрел много зарубежных (западных) мотоблоков они практически все сделаны как китайские, с полноценным дифференциалом как мотор сич я не видел. У них на рукоятках столько рычагов, что запутаться можно, у нас один и то не можем передачу включить и сцепление толком отрегулировать))))))))). Удачи.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 1 апреля 2019 23:47

    mikolkai, :D :D :super:

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 2 апреля 2019 06:08

    Я свою фрезу тоже достал для обслуживания

  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 2 апреля 2019 10:46

    Переобул своего трудягу на 16

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 2 апреля 2019 19:36

    mikolkai, спасибо за ликбез! :super:

    mikolkai:

    Отличная китайская фреза!!! Даже 3 передачи, да? Сколько каштуе такая???

    Верно,с тремя передачами.С двумя я уже набегался :insane: Больше не хочу :) Цена немаленькая(1060 рэ),но за комфорт и рассрочку на полгода надо чем-то жертвовать :) В моем случае-стоимостью культиватора.

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 3 апреля 2019 13:06

    nike83, хорошие тапки одели ему

  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 3 апреля 2019 16:18
    Батон67:

    nike83, хорошие тапки одели ему

    Узковатые, на шару сойдёт.

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 3 апреля 2019 21:47 Редактировалось mikolkai, 4 раз(а).

    Evgen_Grass, Женя, если с китаем дружишь вот такой краник на шланг для бензина, если надо. Случайно нашёл.
    Толщина наконечника примерно 6 мм. Можно
    https://s.click.aliexpress.com/e/bzavnL62

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 4 апреля 2019 09:39

    mikolkai, оно ваобще не понятно что грузит . но тока не краник :-?

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 4 апреля 2019 20:40 Редактировалось mikolkai, 6 раз(а).

    Сначало вот это набрать тупо в поисковик
    https://
    Затем вот это вставить дальше поочерёдно после точки без пробела
    s.click.
    aliexpress.
    com/e/bzavnL62

    По другому не получается

    Толя, если получится отпишись

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 4 апреля 2019 22:37 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    mikolkai:

    . Можно сделать защиту цепи, на оси колёс, что бы земля не пападала на цепь

    А Вы на своей такую защиту делали?Сегодня испытывал в поле свою сажалку.В принципе,работой остался доволен.Не понравилось только то,что приводная звездочка на валу вращается в рыхлой отваленной сошником почве.Так что защита обязательна.Только вот как ее аккуратно сделать... :-? Надо подумать...

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 4 апреля 2019 22:58

    https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=&Search ... 0%B0%D0%BA

    Добавлено спустя 19 секунд

    mikolkai, https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=&Search ... 0%B0%D0%BA

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    mikolkai, выбирай любой . и главное его можно и к нам присобачить

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 4 апреля 2019 23:18

    Andrukevich, а на какую глубину опускали сошник? Я себе делал 5см и земля практически не касалась цепи поэтому я у себя пока не делал защиту но скоро сделаю, я думаю на следующей недели. Можно просто жестянку 1-1,5мм на уголок присабачить и к сажалке тоже сваркой или ещё как, просто что бы жестянка отбивала землю.
    Самый главный вопрос какая сеянка??? Большая или малая, внутренний диаметр чашки 5см.,потому как если мелкая то может захватывать и по три штуки, потом её начинает там дробить. У меня была мелковатоя и я наварил во внутрь чашки кольца от трубы 25мм. Ещё надо на чашку приварить проволоку 6-8 мм толщиной согнутую буквой Г. вверх ногами, что бы отбрасывала бульбу если захватит две и более. Себе когда сделаю покажу.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Батон67, понятно. Нам такой ставить нельзя! Это называется "Внесение изменений в конструкцию мотоблока", не предусмотрено заводом изготовителем, потом техосмотр не пройдёшь.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 5 апреля 2019 02:30

    mikolkai, скоро сезон начнётся думаю ты не успееш нам фотки скинуть а хоть и успееш то мы не успеем :D

  • Ник2012 Junior Member
    офлайн
    Ник2012 Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2485786

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 апреля 2019 08:02

    https://auto.spam.org/vi/69419586 оказывается и такое чудо в природе есть

  • 102851 Neophyte Poster
    офлайн
    102851 Neophyte Poster

    4

    16 лет на сайте
    пользователь #102851

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 апреля 2019 08:27 Редактировалось 102851, 6 раз(а).
  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 5 апреля 2019 08:46 Редактировалось mikolkai, 1 раз.

    Батон67, надо заготовить 12 прутиков из проволоки длинной 15см. и 1 кончик 3 см. загнуть буквой Г. Постараюсь завтра сделать и показать как приварить к чашкам.

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    Тааааааааак, о краники поперли и сразу начали все сливаться кто с китаем связь поддерживает))))))) Засланные казачки, вами котрразведка ещё не интересовалась????))))))))

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 5 апреля 2019 09:58
    mikolkai:

    Andrukevich, а на какую глубину опускали сошник?

    Сошник поднял полностью,до упора.

    mikolkai:

    Я себе делал 5см и земля практически не касалась цепи поэтому я у себя пока не делал защиту

    У меня сажалка подцеплена сейчас на средние отверстия той пластины,что на шахте сажалки.Надо перекрутить болты-опустить на нижние отверстия,тогда сажалка будет идти мельче.Вчера торопился,времени было в обрез,а попробовать хотелось :D

    mikolkai:

    но скоро сделаю, я думаю на следующей недели

    Фотки-сюда :)

    mikolkai:

    Самый главный вопрос какая сеянка??? Большая или малая, внутренний диаметр чашки 5см.,потому как если мелкая то может захватывать и по три штуки, потом её начинает там дробить

    Старался отбирать диаметром 5-6см.

    mikolkai:

    У меня была мелковатоя и я наварил во внутрь чашки кольца от трубы 25мм

    На моей и так чашки мелкие...

    mikolkai:

    Ещё надо на чашку приварить проволоку 6-8 мм толщиной согнутую буквой Г. вверх ногами, что бы отбрасывала бульбу если захватит две и более. Себе когда сделаю покажу

    Жду. 8)

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 5 апреля 2019 11:33

    mikolkai, ждёмс

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 5 апреля 2019 13:52 Редактировалось Andrukevich, 4 раз(а).
    mikolkai:

    я у себя пока не делал защиту но скоро сделаю

    Что-то типа такой:Введите текст

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.