Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 6 ноября 2018 12:49

    Шуст2, как с Вами связаться???

  • Шуст2 Junior Member
    офлайн
    Шуст2 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2297502

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 ноября 2018 13:11

    80297452332

    Добавлено спустя 28 секунд

    mikolkai, 80297452332

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 ноября 2018 14:16

    Шуст2, Саня, ты че там творишь? Зачем продаешь мотоблок?

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • Шуст2 Junior Member
    офлайн
    Шуст2 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2297502

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 ноября 2018 15:26

    Трактор буду брать, расширят я.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 6 ноября 2018 18:18
  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 7 ноября 2018 12:13
    Шуст2:

    Трактор буду брать, расширят я.

    Ай я-я-я-яй. Ну как так.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • Шуст2 Junior Member
    офлайн
    Шуст2 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2297502

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 ноября 2018 14:07

    Evgen_Grass, потребности растут, большее количество земли нужно обрабатывать, мотоблок не под силу будет с тримя гектарами спровлятся.

  • 7ВаЛеРиК7 Neophyte Poster
    офлайн
    7ВаЛеРиК7 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2596103

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 ноября 2018 18:45
    pierrro:

    Кто помнит, я хочу сделать переходник на вом на активную навеску мтз , вот сегодня на работе сделал пробную пробку, если все подойдет (сегодня буду на даче), то можно делать полноценный переходник

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Здравствуй хочу поинтересоваться ты сделал пробку можешь мне такую же сделать

    7ВаЛеРиК7
  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1040

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 10 ноября 2018 19:29

    Подскажите, где можно найти и как называется крайная часть от прицепа, которая к мотоблоку соединяется, и пальцем фиксируется? Можно найти её в продаже?

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 10 ноября 2018 21:16

    zenyak, сам сделай или токарю закажи

  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 12 ноября 2018 09:58

    7ВаЛеРиК7, ответил в личку

  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 15 ноября 2018 10:00

    Всем привет, наконец-то доделал свой адаптер, тест драйв при работе с плугом меня разочаровал, плуг не лезит в землю 5-8 см., угол атаки нечего не даёт. Кто пахал адаптером? Как пашит?

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 15 ноября 2018 14:22

    nike83, не правильно сделано навесное от адаптера до плуга. Сделайте фотку именно этого места, от адаптера до плуга. Надо переделать навесное и плуг пойдёт в землю как нож в масло. Ни какие грузы на плуг не вешаются (многие "знатоки" рекомендуют). Фото в студию, с прицепленым плугом.

  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 15 ноября 2018 18:07

    Поднял на кирпич, всё опускается как надо :-?

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 15 ноября 2018 21:27

    nike83, ого, а у вас снега нет или фотка давно делалась? У нас 15-17см. навалило

    Всё правильно, плуг в землю не полезит потому как навеска его тянет постоянно вверх. Плуг прицепленый за мот. и за адаптер это две большие разницы. Ось подьёма навески (плуга) находится высоко её надо пределать ниже. Примерно она должна находиться ниже оси колёс. Что было более понятно, можно взять у соседа конный плуг и приставить его вместо своего плуга и где будет находиться решётка от конного плуга (решётка эта хрена на конце дышла конного плуга где цепляется ворчик) вот в этом месте примерно и должна быть ось навески (подъема плуга). Тоесть, при вспашки ось навески должна быть не выше верхней части отвала, она как бы должна его тянуть к низу. Вот тогда плуг полезит на любую глубину.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Если не понятно спрашивай

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 15 ноября 2018 22:30

    mikolkai, :super:

  • p38 Junior Member
    офлайн
    p38 Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #624397

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 15 ноября 2018 23:12

    Всем привет! Видосик про то, как я устранил течь масла из под крышки коробки передач, моего Большого Кузнечика.

    Kuchuk DV
  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 16 ноября 2018 08:44

    mikolkai, Спасибо, снега ещё пока нету. Если я правильно понимаю надо переварить навеску снизу оси колёс.

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 16 ноября 2018 11:37

    nike83, так точно. В вашем случае правильно будет на ровной площадке установить плуг, левое колесо адаптера поднять на высоту 18-20см. (глубина вспашки) и в этом положении приставить плуг к адаптеру, заранее с отрезанной и прицепленной навеской на плуге. Вот теперь дышло плуга с новеской будет стоять ровно параллельно земли и в том месте где ось новески прикаснётся к адаптеру в этом месте её к адаптеру и приварить. Высота от земли до оси навески на адапторе не должна привышать примерно верхний срез отвала.