Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

 5060,96 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 февраля 2018 00:53

    вот будеш первопроходцым

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 февраля 2018 00:53
    ШУРИК-:

    я не про это . а по крепление к мб тут двигуну разные если че. а нафига ты каждые 5 часов его меняеш непойму я тебя .

    Крепление делается на раз. Кассета ФЭ забивается за 5 часов работы. Дальше падает тяга и приемистость двига, ревет, но скорости нет, жрет больше бензина.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    ШУРИК-:

    можно купить онже не 100 р стоит а каких то 15- 17 р

    Это ваши ФЭ к Вейме. Моих в продаже в Могилеве нету, заказывать из Украины?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    ШУРИК-:

    Evgen_Grass, и где я про сон писал чудо ты нашо

    Перечитай собственные сообщения.

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    ШУРИК-:

    вот будеш первопроходцым

    У меня нет двига Вейма.

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    ШУРИК-,

    Тебе нужен двиг Вейма 190. Вообще улет.

    Добавлено спустя 15 минут 53 секунды

    Продам комплект резины 6L12. Немного Бу.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 февраля 2018 14:08

    Evgen_Grass, а ты там че резину продаеш . а дугая где

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 23 февраля 2018 15:05

    всех с праздником

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 23 февраля 2018 19:18

    Поздравляю всех с праздником . Удачи вам и здоровья !

  • Lesnikk Junior Member
    офлайн
    Lesnikk Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2412406

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 февраля 2018 21:10
    nike83:

    ШУРИК-, фреза и копалка в проекте, крутые опции. Тут либо сомому колхозить или отжалеть денег. В основном финансовой бюджет уходит на строительство дома.
    100я юбелейная :ura:

    А как с конем, которого не допроситься, фреза и копалка работала? Может для начала и без крутых опций попробовать, и бюджет не будет уходить и работа вся будет сделана не хуже чем с этими опциями. Проверено годами -все получается.

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 февраля 2018 22:45

    Lesnikk, например первыйй год я без фрезы был. замутил кулитиватор 5 лапый видос есть а потом фрезой. так лучше полуается но минус есть корней больше получается зато земля подготовлена для посева зерновых. а как для картошки то хватает и култиватора обычног. или просто фрезой . если как в прошлом году весной дожди заливали земля и так посли земы влажноя доужаса а тут ещо дождь. так она вобще как скала пока культиваторам не разрыхлил а потом фрезой. но это для ранней картошки я так мучился . а для основной то просто плуг и все. а возле дома гонял грядки и в них садили ранюю картоху.

  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 23 февраля 2018 23:11

    Всех читающих с праздником.
    Lesnikk, я же писал, что в проекте, всегда стремимся к чему-то новому, инновациям и новым технологиям. Сотовыми телефонноми сейчас пользуются практически все потому что так удобно, хоть даже и затратно. А деньги есть на что потратить. Как то так :znaika:

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 февраля 2018 23:30

    деньгег всегда нехватает а вещи остаются томболие для обработки земли нежалко. и просит ненадо . сами придут к тебе .

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 24 февраля 2018 13:19
    ШУРИК-:

    а ты там че резину продаеш

    За ненадобностью.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • Lesnikk Junior Member
    офлайн
    Lesnikk Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2412406

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 февраля 2018 19:49
    ШУРИК-:

    например первыйй год я без фрезы был. замутил кулитиватор 5 лапый видос есть а потом фрезой. так лучше полуается но минус есть корней больше получается зато земля подготовлена для посева зерновых

    Ты что и под зерновые фрезеруешь? Это наверно без вспашки сразу фрезой ,а так если после плуга еще и фрезеровать столько времени лишнего ,и зерна наверно не 5-10 соток. Я когда сеял зерновые (сейчас не сею-покупаю зерно) сразу пахал и по вспаханному сеял и закрывал бороной в два следа. А фрезу я даже не знаю куда использовать, цеплять ради грядки огурцов с луком ,граблями делаю грядку за 15 мин.из двух борозен сделанных плугом. Один раз брал фрезу у знакомого разработать участок после вспашки дерна, сверху красиво получилось ,но когда сажал картошку,дерн снизу все равно выворачивался.Так эта фреза потом несколько лет у меня лежала, хозяину она тоже не нужна была. И про корни это ты правильно сказал, был один корень ,после фрезы будет еще 5-10 для размножения. Как для меня ,так вся эта ваша заморочка с покупкой фрезы ,переделкой редуктора ,наклонами и масляным голоданием двигателя,еще какими то усовершенствованиями ,и все из-за чего -новые технологии? На земле эти технологии не особенно уместны,особенно с фрезой. Конечно ,если кто пахать толком не умеет ,ему фрезой проще ,и вроде как огород более "пушистый" хоть и на 10 см глубиной, вроде как и хозяин хороший. Особенно кто еще на зиму фрезерует - дико смотреть.

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 24 февраля 2018 21:31

    Добавлено спустя 18 минут 11 секунд

    Lesnikk, смотри я фрезирую весной а на зиму смысл. правдо есть видео у меня где осенью фрезерую и то когда неопределились с местом под грядки . навоза кинул а потом казрывал фрезой. а по поводу зерна. сеем где то соток 40 точно под зерно . так что так . запахали на зиму а весной готовим под посев. ну и озимые сеем таким же макаром там полегче . процес быстрей чем весной земля свежепахоная . а тут посложней .

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды

    ну как то вот так . вот готовый вариант фбел 253м на гросике. толька покрасить места сварки отанется

  • radion_andrey Member
    офлайн
    radion_andrey Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #353751

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 25 февраля 2018 08:05

    Подскажите, зависит ли скорость вращения вом, от включенной передачи?

  • Garoshina Member
    офлайн
    Garoshina Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #522826

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 25 февраля 2018 08:26

    помогите!!не могу определиться с мотоблоком:какой купить и т.д.? хотелось бы мтз или мотор сич, но цена высокая. за такие деньги можно китайца взять с фрезами и прицепом. помогите, подскажите что взять.
    Для начала нужен мотоблок и прицеп.
    земля у нас в Воложинском районе тяжелая суглинистая.

  • radion_andrey Member
    офлайн
    radion_andrey Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #353751

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 25 февраля 2018 08:58
    Garoshina:

    помогите!!не могу определиться с мотоблоком:какой купить и т.д.? хотелось бы мтз или мотор сич, но цена высокая. за такие деньги можно китайца взять с фрезами и прицепом. помогите, подскажите что взять.
    Для начала нужен мотоблок и прицеп.
    земля у нас в Воложинском районе тяжелая суглинистая.

    Думаю, что на этом форуме спрашивать стоит ли брать грассхоппера, мотор сич, мтз или китайца,бессмысленно))

  • Garoshina Member
    офлайн
    Garoshina Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #522826

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 25 февраля 2018 12:55
    radion_andrey:

    Garoshina:

    помогите!!не могу определиться с мотоблоком:какой купить и т.д.? хотелось бы мтз или мотор сич, но цена высокая. за такие деньги можно китайца взять с фрезами и прицепом. помогите, подскажите что взять.
    Для начала нужен мотоблок и прицеп.
    земля у нас в Воложинском районе тяжелая суглинистая.

    Думаю, что на этом форуме спрашивать стоит ли брать грассхоппера, мотор сич, мтз или китайца,бессмысленно))

    Большое спасибо

  • radion_andrey Member
    офлайн
    radion_andrey Member

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #353751

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 25 февраля 2018 13:09

    Просто здесь люди которые сделали свой выбор, а что выбрать, это личное дело каждого...

  • lom22m Junior Member
    офлайн
    lom22m Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1860674

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 февраля 2018 15:43
    Garoshina:

    помогите!!не могу определиться с мотоблоком:какой купить и т.д.? хотелось бы мтз или мотор сич, но цена высокая. за такие деньги можно китайца взять с фрезами и прицепом. помогите, подскажите что взять.
    Для начала нужен мотоблок и прицеп.
    земля у нас в Воложинском районе тяжелая суглинистая.

    На выбор влияет много факторов (земля, объем работ, качество дорог при транспортировке и т.д). Если участок мал и транспортировка небольших объемов по хорошим дорогам то можно обойтись по идее и китайцем. Но глядя на соседа при пахоте таким китайцем понимаешь, что гросик стоит своих денег :) Прет сам и не надо напрягаться толкая его. Да и прицеп по мне лучше делать самому при возможности. Так что тут надо отталкиваться от бюджета, объемов и среды эксплуатации.

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 25 февраля 2018 15:47
    radion_andrey:

    Подскажите, зависит ли скорость вращения вом, от включенной передачи?

    ВОМ отдельно от привода колес, передача "прямая", от сцепления. Скорость одна.

    Добавлено спустя 3 минуты

    lom22m:

    тут надо отталкиваться от бюджета, объемов и среды эксплуатации.

    Независимо от условий взять Грассхоппер.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • lom22m Junior Member
    офлайн
    lom22m Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1860674

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 февраля 2018 16:17
    Evgen_Grass:

    Независимо от условий взять Грассхоппер.

    оно то да. Но когда бюджет ограничен и три клумбы у дома то зачем оно?