Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 1 декабря 2017 06:06

    Evgen_Grass, я тоже провозился, что б их снять

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 декабря 2017 13:47

    ребята ,подскажите предлагают грасхоппер с резиной 6/12 и 7/12 какой предпочтение отдать?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    цена вопроса -130рублей,есть ли смысл переплачивать за 7/12?

  • Centner0k Neophyte Poster
    офлайн
    Centner0k Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2161554

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 декабря 2017 14:11

    Пипец. Заказал 2 месяца назад в атовеломото на 13 л.с. на колесах 6.5. При заказе уточнил поменяется ли что либо (цена. комплектация) с течением времени- сказали нет , все будет как на момент заказа. 2 месяца кормили меня Завтраками!!!! приедет через 2 недели и тд. В итоге перезвонили что заказ прибыл но на колесах 6.0 и по цене ДОРОЖЕ!!!!! Я возмущен. Кидалово то еще) Сейчас опять искать выгодное предложение. Это песня хороша начинай сначала)

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 декабря 2017 15:04

    я вообще 3 месяца назад заказывал и та же песня!

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    если быстрее найдёте предложение по грасхопперу будьте добры,поделитесь!

  • Centner0k Neophyte Poster
    офлайн
    Centner0k Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2161554

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 декабря 2017 15:15

    Может пусть модератор вынесет в шапку что автовеломото неблагонадёжный магазин , я во всяком случае не советую).

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 1 декабря 2017 16:14
    pierrro:

    Evgen_Grass, я тоже провозился, что б их снять

    Я думал у меня у одного такая тема... (Ручку еще не делал?)

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    А 7ки или 6,5 на половины надеваются нормально, или тоже в натяг?

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 декабря 2017 16:35

    ТАК что по колёсам посоветуете профи? всё же 6х12 или 7х12?разница то приличная по деньгам 1300руб :molotok:

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 1 декабря 2017 17:20

    DESPOT_78, слышал не очень хорошие отзывы о 7х12, считаю 6.5х12 самый оптимальный вариант. 7х12 слишком широкие, а если работать фрезой, то лучше 6х12. Я бы не переплачивал.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Evgen_Grass, ручку не делал, вся работа аварийная, работаю по 12 часов и в выходные дни. Времени нет вообще. Уже завис мой минитрактор из-за работы.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Ребята, а что, на Илимской нет в наличии мотоблоков?

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 декабря 2017 20:29
    pierrro:

    Я бы не переплачивал.

    спасибо,тоже склоняюсь к экономии,но развод на деньги в лице АВТОВЕЛОМОТО налицо,это факт,если есть более дельные варианты покупки прошу подскажите пожалуйста кто где покупал :beer:

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 1 декабря 2017 20:38

    ну шо профи кидаю сылку и непартись огрегаты вналичии.

    Добавлено спустя 24 секунды

    https://hoztov.by/catalog/motobloki/

    Добавлено спустя 50 секунд

    а резину . как для фрезы то 6 на 12 а для окучивания и для проходимаси то 7 пойдет. или 6.5 накройняк.

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 декабря 2017 21:28

    да вот в том то и дело что хотелось золотую середину 6,5 а впаривают или 6 или 7 но 7 китай,а вот 6 кама

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 1 декабря 2017 21:30

    Centner0k, DESPOT_78, чего зимой решили брать?

  • DESPOT_78 Junior Member
    офлайн
    DESPOT_78 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2356640

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 декабря 2017 22:55

    решил брать ещё в сентябре,веломото кормило завтраками до декабря,а сейчас предлагают не то что заказывал и по деньгам дороже

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 1 декабря 2017 23:12

    DESPOT_78, с китайкай несвязывайся или бери как у меня кама или на 16 елочку и диски от т 25 . я так мутить буду

  • 2357681 Neophyte Poster
    офлайн
    2357681 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2357681

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 декабря 2017 22:05

    Всем привет! Приобрёл мотор сич по паспорту 5.5 лошадок в 2013 Единственны минус плохая покраска трансмиссии. С переделок сделал автодоводчик блокировки и кенгурятник чтобы в крыльчатку воздуха заборника не попадала трава.Относительно колёс,родные колёса 6 на 12 пару недель назад приобрёл колёса 7 на 12 Они на 7см выше и на 2см шире по протектору.Приобретал здесь http://avtovelomoto.by/catalog/agrotekhnika/gruntozatsepy_i_kolye ... ya_koleya/ Относительна их качества сказать ничего не магу, ещё с ними не работал.И ещё для информации, внутренняя часть этого диска по дыркам подходит но вовнутрь чашки грузы с мотор сич не влазят а если переворачиваешь то не помещаются бортовые. Поставил внутреннею часть с мотор сич.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    И ещё при выборе колёс может кому поможет

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 2 декабря 2017 23:00
    pierrro:

    Evgen_Grass, я тоже провозился, что б их снять

    Разбортировал. Края покрышек были к дискам прилипши. ЗИЛовской монтажкой стянул. Ставить 7ки буду с использованием ПМСа.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Кто-то подумает, что стягивал как с неразобранного обода, нет, фото делал после сборки ободов.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 3 декабря 2017 00:04

    китайскую

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 3 декабря 2017 14:02
    ШУРИК-:

    китайскую

    Всмысле?

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 3 декабря 2017 19:37

    Evgen_Grass, резину . ищи отечественную

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 3 декабря 2017 20:18

    Centner0k, Автовеломото и меня немного нагрела, в начале форума описывал ситуацию. Жаль народ не читает сначала форум. Мне год назад предложили с резиной 7/12 но дороже кажется на 50 руб. Уже отлегло. Очень доволен мотоблоком.
    Резина 7/12 имеет малую глубину протектора, но на удивление пашет нормально. Сама резина имеет большую твердость, дубовая. Да и ширина большая, если третий раз обгонять картофель, то думаю можно поломать ботву. Обгонять не пробывал, небыло обгонки под этот мотоблок.