Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 18 апреля 2019 22:28
    mikolkai:

    Если раньше сельским хозяйством не занимался зачем теперь это надо

    А,может,хобби у человека появилось 8)

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Hell-44 Neophyte Poster
    офлайн
    Hell-44 Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #848773

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 апреля 2019 22:29
    mikolkai:

    Hell-44Если раньше сельским хозяйством не занимался зачем теперь это надо.

    Ну вот ,хочу заняться...
    Так то всего где то 35 соток вместе с домом и постройками.Просто раньше картошку садили в колхозе(6 соток сажалкой) и не было необходимости садить дома,так пару рядков под коня....В основном все под траву шло..с десяток коз было..

  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 18 апреля 2019 22:45

    всем привет сезон открыл

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 18 апреля 2019 22:46 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    Hell-44:

    Ну вот ,хочу заняться...

    Ну,а я о чем :)

    Hell-44:

    .Просто раньше картошку садили в колхозе(6 соток сажалкой) и не было необходимости садить дома,так пару рядков под коня....

    Если уж очень хочется садить под окучник и не хочется мудрить переднюю его навеску,то мужики правы-проще нарезать борозны,разложить клубни и засыпать их граблями,ровняя гребни.Получится гладкая посадка.До всходов,в целях борьбы с прорастающими сорняками, сможете неглубоко пробороновать поле.А при появлении всходов (до высоты 10-15см) и обозначении рядков,можно провести окучивание "с головой".

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    ШУРИК-2:

    всем привет сезон открыл

    Поздравляю :beer: Перепашка зяби-обязательный прием на вашей глине?На своем песке я бы ограничился фрезерованием,но не фрезой тяжа,а мотокультиватором,так как у нас каменистые почвы.

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 18 апреля 2019 22:54

    2482478,

    2482478:

    Зроблено у рэспублицы Белоруссии.

    2482478:

    А вы где живёте? В Рэспублике или Республике, ти ведаете вы паважаны сябр беларускую мову? Наверное вы из России.

    Мне не интересно, кто там у вас паважаны сябр, но для начала научитесь сами писать правильно на той или другой мове и определитесь на какой пишете, и узнайте как правильно "Рэспублика или Республика" а меня опрашивать не надо.
    "ти ведаете вы" сваю мову лепей вывучы, грамотей.

    Добавлено спустя 15 минут 38 секунд

    ШУРИК-2, Саня, я не понял, сезон открыл, почему мотоблок грязный, ))))))))))))) зайди в личку я там тебе кое что на царапал.

  • ШУРИК-2 Member
    офлайн
    ШУРИК-2 Member

    199

    5 лет на сайте
    пользователь #2560275

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 19 апреля 2019 00:02

    Andrukevich, клиент хотел замутили

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    mikolkai, недавно мыл . так что все гут. летом мойку куплю сиять будет )))))

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 19 апреля 2019 01:03
    mikolkai:

    Рэспублица Белоруссия, а ширина захвата плуга сделано правильно??? Или крепление плуга (прицепное) снесено в сторону на минимальный захват???
    Да кстати, нет такой страны "республицы Белоруссии" есть Республика Беларусь.

    У него сделана регулировка ширины захвата , причем в бОльшую сторону.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    mikolkai:

    Да кстати, нет такой страны "республицы Белоруссии" есть Республика Беларусь.

    "У Рэспубліцы Беларусь"

    ПС. Я не западник, но белорусский в школе отлетал от зубов.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    Hell-44:

    Хотелось как то по другому попробовать,не под плуг...одному немного не удобно садить.Участок в при

    Можно только при помощи окучников. Ими нарезал, - ими и закрыл. Только я еще не садил картоху, показать не могу. У меня как сеялкой, только полумеханически.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    mikolkai:

    Саня, я не понял, сезон открыл, почему мотоблок грязный,

    Зачем мот мыть, если все равно засрется?

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • 2482478 Neophyte Poster
    офлайн
    2482478 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2482478

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 апреля 2019 08:34

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 19 апреля 2019 22:58

    Всем привет. Сегодня опробовал картофелесажалку в работе, пробные два рядка, вроде неплохо с доработками , но есть одно ...но...нада на грунтозацепы картофелесажалки приваривать небольшие пруты иногда нехватает зацепления с землей, особенно в начале гона и конце.Я нарезал по 5см. завтра приварю и в бой...Никаких борозд ненарезал...пахота, боронование и картофелесажалка., идет отлично.Есть конечно немного зигзаг ,но на первый раз думаю простительно.Всем удачи.

  • 2482478 Neophyte Poster
    офлайн
    2482478 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2482478

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 апреля 2019 07:33

    Н

    Немножко позитива, все отдыхают а я работаю!

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Вчера произвёл тест драйв плуга. Оператора не было снимал сам!!!

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 20 апреля 2019 11:11

    vit.74, ты прав нужно приваривать пруты . если земля не ровная её сносит .если полный бункер то берёт и по 3 и по 2 картошины и закусывает её . на половину вроди всё норм . в дозаторе я разачеровался .он как мельница все молет там и не сыплет как надо . и очень туго крутится . пришлось снимать цепь с него и в ручную сыпать .кароче надо опять сварка и болгарка

  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 20 апреля 2019 18:35

    Батон67, сажалку сносит потому что она идёт по следу мотоблока и грунтозацепами сажалка слабо сцепляется с землёй поэтому и надо приваривать пруты. Картошку брало по одной , редкий случай по две. Это ещё зависит и от размера семян. С дозатором у тебя конечно проблема, что то намудрили наверное при сборке. Удачи.

  • nike83 Senior Member
    офлайн
    nike83 Senior Member

    598

    12 лет на сайте
    пользователь #522810

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 21 апреля 2019 08:24

    Фракция удобрения попадается большая из за этого подклиневает, если в бункер много не сыпать удобрения подклиневать не бедет.
    Батон67, прежде чем приварить прутья к колёсам, убедись чтобы они не уперались в твои 16" колеса.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 21 апреля 2019 15:46

    nike83, думаю что не будут

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    6 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 21 апреля 2019 20:42

    https://vk.com/id506417822?z=video506417822_456239310

    Добавлено спустя 22 секунды

    https://vk.com/id506417822?z=video506417822_456239317

    Добавлено спустя 27 секунд

    немного пахали с сыном

    Добавлено спустя 50 минут 48 секунд

    Добавлено спустя 32 секунды

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 апреля 2019 22:55

    Анатолий, хорошее начало сезона!

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!
  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 22 апреля 2019 18:43 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    vit.74:

    Сегодня опробовал картофелесажалку в работе

    Поздравляю :beer: Я-на очереди :) А пока сделал еще небольшой "апгрейд". Со штырями на ГЗ пока повременю-посмотрю "в борозне" :)

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • vit.74 Member
    офлайн
    vit.74 Member

    251

    6 лет на сайте
    пользователь #2411171

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 22 апреля 2019 22:24

    Andrukevich, штыри на грунтозацепах может и не всем нада приваривать, но при пробном выезде заметил, что грунтозацепы иногда плохо сцеплялись с землёй, нечасто, но ...поэтому соответственно и расстояние картошки было больше,вот я и приварил штыри. Если кто будет приваривать штыри смотрите чтобы неупирались в калеса. А так сажалка отличная , облегчила посадку конкретно. Всем удачи.

  • Acetum Senior Member
    офлайн
    Acetum Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #178556

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 22 апреля 2019 22:31

    В ряды владельцев грассхопер(моторсич) принимаете? :beer: Взял 9 л.с. weima + сцепка, плуг, окучники. Подскажите по плугу

  • Evgen_Grass Senior Member
    офлайн
    Evgen_Grass Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2272474

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 23 апреля 2019 01:52

    Смотря на пятку полоза, не совсем нормально.

    Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить!