Ответить
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 14 июня 2018 09:07
    Pavel.Nikolaevich.:

    enotpoloskun, если работать по тех картам - денег не заработаешь.

    Ага, по техкартам на ТЭЦ по 30…50 квадратов в день плитка на человека укладывалась, или несущие колонны в которые забыли арматуры добавить укреплялись стеклосеткой с малярными уголками по команде эхспертов)))

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 14 июня 2018 09:29

    Маленький пример. Ремонт санузла в жилой квартире. Стены выравниваются цементной штукатуркой. По нормам укладка плитки на такие стены выполняется только через 28 дней (керамин это даже в своих памятках указывает). Теперь вопрос - какой процент заказчиков станет терпеть паузу (фактически отсутствие нормальных условий помыться) в 4 недели? Есть некоторые нюансы, которые некритичны. Вот ими и можно в некоторых случаях пренебречь если нет возможности их соблюсти.

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 июня 2018 10:06
    enotpoloskun:

    и если я разговариваю с твердолобым "тружеником" который только торчит в онлайнере - во время учебы в БНТУ нас очень долго натаскивали считать эти самые нормативы. и считать нужно все. подготовку, смачивание при необходимости, нанесение, выдержку, даже перерывы на отдых. и отклонения качества при аномалиях, типа кривых рук, спешки или утомлении. не нужно мне сейчас строчить, что будто кучка инженеров с секундомерами стояла над работягой. любого инженера первым заставляют научиться делать то, что в будущем он будет контролировать, а если нужно - переоденется и будет учить молодых.

    Ну предположим я инженер закончивший техноложку и проработавший определенное время. О фотографиях рабочего дня и написании техкарт на некоторые процессы на производстве имею далеко не отдаленное представление. Ну так вот, технологическая карта к некоторым процессам на стройке применима весьма условно по ряду причин. Одна и та же бригада из трех человек (раз уж о ней было упоминание) может делать и 20 квадратов в день и 150. Зависит от ооочень множества факторов. И еще одно немаловажное замечание: стандартная норма времени крайне редко применима к настоящим профи. Причины: нет перегарчика после вчерашнего, хорошее знание что надо делать (всевозможные лайфхаки ускоряющие процесс), знание и понимание материала с которым работают, хорошая техническая оснащенность(видел бригады с оснащением минимум 20-30к? а они есть), набитая рука (отсутствие лишних движений, точность этих самых движений). А по поводу зароботков бывает по разному, но настоящий профи на хлебушек заработает. А вот тех кто почитает подобные опусы и решит пойти рубить бабло в легкую ждет разочарование и проблемы. Потому что идти в стройку исключительно ради хапнуть не стоит ибо не получится. Очень многому надо учится, причем постоянно и много вкладывать в оборудование надо.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 14 июня 2018 10:15

    Что за пургу тут пишут.нельзя делать быстро и качественно.у нас эти понятия не совместимы.

    добропорядочный социопат
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 14 июня 2018 10:23 Редактировалось victor-vira, 1 раз.
    serg42:

    Что за пургу тут пишут.нельзя делать быстро и качественно.у нас эти понятия не совместимы.

    Это ко всему У НАС относится?????

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 14 июня 2018 11:13

    Xo4yerik, так там нормативы ещё с советских времен добрая половина не менялась. Допустим та же провеска и выставление маяков с использованием дедовских методов, которые другрй раз и не заменимы и актуальны, мля, но один лазер заменяет работу человека и ускоряет процесс в разы при должном подходе. Этого никто не считает, бо на большой стройке простым работягам лазеры не выдают и тягают они нитки с гидроуррвнем и отвесом) Принимать потом будут с техникой.

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 14 июня 2018 11:39

    Машинка телескопическая шлифовальная,под которую ещё недавно сложно было круги найти в Минске....
    Выдаёт отличную квадратуру.
    Хотелось бы выработку посмотреть....Предоставишь полоскун????)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 14 июня 2018 12:38

    victor-vira, и для станций сами производители заявляют увеличение производительности в сравнение с ручной от 2,5 до 5 раз. Не залить на человека 20м в день и на хер она тогда нужна за 7к баксов, гарантия выйдет раньше чем она себя отобьет. В ручную делается до 30м в идеальных условиях с подсобником, без подсоба среднее как раз по нормам ~10м.кв. (7…15), максимум 20…25 с лайфхаками и мелкими слоями. Вот и вопрос сколько должна давать станция чтобы она себя оправдала за свою цену - минимум 20м/чел, но минимум скажем не среднее.

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 июня 2018 13:34

    Eugene1986, Можешь мне не рассказывать, я и так в теме немного чё как) И глл 3-80 имею и планекс, и хоппер пару раз в руках держал) А на больших стройках до механизации дойдут не скоро ещё, контингент трудящихся не тот.

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 июня 2018 14:45

    Какие нафиг снипы, нормы и т.д.)))) мы что на стройке за зп работаем??))))) Может ещё есть нормы во сколько мне приходить на работу?! :lol: А по поводу 100$ в день, так посчитай сам, если пример по штукатурке не устраивает, в день можно поклеить 50 кв метров обоев под покраску, можно и больше (на качестве никак не отразится), умножай на 2$ (по среднему возьмём) и получишь результат!!! Тоже касается и шпатлёвки,и гипсокартона и т.д.!!! Были бы руки и желание!!! Ну и навыки, естественно)))

    Добавлено спустя 52 секунды

    serg42:

    Что за пургу тут пишут.нельзя делать быстро и качественно.у нас эти понятия не совместимы.

    Запросто!

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 14 июня 2018 14:53
    Eugene1986:

    Скажу что даже при расценках ниже среднерыночных в сезон это даже не предел. Пример - механизированная штукатурка 3…5$/м.кв., без учета доп.работ. на хороших объемах в отлпженных бригадах (тысячи м.кв.) на рабочего приходится от 25м.кв.. Не надо быть великим математиком чтобы посчитать что по 3$ суточная зп 75$, по 5$ - 125$. На хороших объемах бригада из 3чел. стабильно дает 100м.кв., а это уже 33м.кв. на одного человека, т.е. суточная зп от 100$.
    Кто готов месить говно, в чем вопрос?)))

    Еще пару примеров из моего текущего ремонта:
    1. Потолки - штукатурка-шпаклевка-паутина-шпаклевка-краска, в общем как положено, с грунтом, перерывами на просушку и т.п.. Цена 14$/метр. 50 метров. 700$. Делали 2 человека, с их слов параллельно с другим объектом. Делали где то пару недель с перерывами, по полдня. Если вычесть перерывы то будет где то 6-7 дней. Итого вышло по 50$ на человека в день. Это за полдня работы. С учетом того что они вели еще один объект, то заработок в сумме скорее всего выше.

    2. Полусухая стяжка - 4$/метр, 85 метров = 340$. Делали 4 человека, 2 основных и 2 подсобника. Сделали за день. Если делить поровну то получается по 85$ на человека, но полагаю что мастера себе взяли больше, а подсобникам дали поменьше.

    3. Установка дверей - 4 двери, сумма где то 400р. Работал один человек, 2 дня, с 9 до 9 без перерывов. С его слов, заказы у него расписаны на 1,5 месяца вперед.

    В общем цифра 100$ (+/-) вполне реальна. Но это надо работать.
    Кроме того нужно понимать что эта цифра это не чистый доход. Если человек работает на себя, то нужно вычесть оборудование, расходники (хотя некоторые включают их отдельной строкой в расчет) и прочие накладные расходы.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 14 июня 2018 14:58

    dima170482, так частник за СНиПовские допуски на квартире или в котедже так мозг отымеет, ему подавай чтоб и муха не села. Работай мы по СНиПам, можно было бы в носу ковыряться, только найти кто за это будет платить так же. Сколько там для той же высококачественной штукатурки требования отклонения от углов, уровня, сколько и каких дефектов допустимо им до одного места, надо чтоб под лезвие бумага не пролезла. Что такое по СНипам 1см/5м отклонение угла - норма, или 5мм/2,5м уровня - норма, как и скачущее по плоскости 3хметровое правило в пределах 2мм. А требования в 2 раза выше как минимум, как максимум будут за песок в шске доколупываться)

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    Ntigra, а расходы на оборудование, амортизацию и расходники никого не волнуют, начнешь рассказывать скажут сколько там этих расходов, вон бери говнокитай за 5$ который как фольга и выкинешь на первых 30 метрах, если хватит, а тот же резак нормальный стоит 25…30$ и ресурс у него не вечный и смотрят с каким инструментом ты приходишь ровнять им стены - а, раз с новым, то хорошо, а их же надо не один, не считая мелочи, итого заступить только на один вменяемый объект под 500м+ в 100$ не влезешь, и растягивать ресурс убитого инструмента не выйдешь в требуемое качество, бо даже с прямым руками кривой палкой как то ровно не получается)))

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 14 июня 2018 15:31

    Eugene1986, про расходы согласен на 100%. Я поэтому и сделал пометку в конце что эта цифра это далеко не чистый доход. А еще налоги :o
    Я тоже время от времени работаю на себя и день моей работы обходся заказчику в 500-800$ и многим эта цифра застилает глаза. Не все понимают что для того чтобы заработать "за день" такую сумму, мне нужно купить оборудования почти на 10к$ + как минимум неделю потратить на работу с материалом, всякий постпродакшен и т.п.

  • enotpoloskun Member
    офлайн
    enotpoloskun Member

    141

    10 лет на сайте
    пользователь #836053

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 14 июня 2018 18:54

    во как раскудахтались! прям петарда в курятник прилетела )))))
    давай, наяривай! посоревнуйтесь, кто жиже может сделать)))) если вы еще так и работать можете, начну уважать ))))) у вас только одна проблема - вы слышите лишь себя) и соответственно живете с правилом "есть только два мнения по любому вопросу - мое... и неправильное"

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 14 июня 2018 19:34

    Ну так поезжай и убедись.
    Тебе предложили.
    Или боишься ....за напрасно прожитые годы,с неверными взглядами на то,в чем тебе казалось ,что ты разбираешься.....)))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 14 июня 2018 22:13
    enotpoloskun:

    во как раскудахтались! прям петарда в курятник прилетела )))))
    давай, наяривай! посоревнуйтесь, кто жиже может сделать)))) если вы еще так и работать можете, начну уважать ))))) у вас только одна проблема - вы слышите лишь себя) и соответственно живете с правилом "есть только два мнения по любому вопросу - мое... и неправильное"

    Мы тебя услышали. Сказал бы че путнее, зауважали бы, а так автопортрет на лицо.

  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 14 июня 2018 22:28
    Ntigra:

    Я тоже время от времени работаю на себя и день моей работы обходся заказчику в 500-800$ и многим эта цифра застилает глаза.

    Цептер впариваете :trollface: так это уже не актуально...

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 14 июня 2018 22:55
    1493597:

    Цептер впариваете так это уже не актуально...

    сорри, я не в курсе мировых трендов, не знаю что там у вас актуально а что нет

  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 14 июня 2018 23:08

    Ntigra, если не в курсе,то объясните простому смертному как без известных мировых брэндов можно за день заработать 800 баксов 8)

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 15 июня 2018 01:17

    1493597, ну во первых я не говорил что у меня каждый день такой, увы все не так сладко. Во вторых я не сказал что я _зарабатываю_ такую сумму. Прочитайте внимательнее мой пост.

    Можно привести много примеров где можно за день легально и без впаривания всяких цептеров и т.п. заработать и 800, и 8000 и даже гораздо больше. Но какой смысл?