Ответить
  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 09:30

    Каждый стремиться по-своему решить жилищный вопрос. Над этим задумались и мы. Я думаю кто-то сталкивался с мыслью покупки комнаты или доли в квартире. Хотелось бы узнать опыт людей и мнения по этому поводу. Мы на данном этапе задумались над этим очень даже серьезно, в связи с чем всплыло много за и против.

  • der_spiegel Member
    офлайн
    der_spiegel Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #137532

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 апреля 2010 09:33

    А какие "за", кроме цены?

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 10:53

    "за", то что не надо будет порядка 800-900 тыс. платить за съем квартиры, плюс порядка 1тыс у.е. за прописку двоих, да и будет от чего оттолкнуться через годика 3-4.

  • der_spiegel Member
    офлайн
    der_spiegel Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #137532

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 апреля 2010 11:08
    Sanichka:

    "за", то что не надо будет порядка 800-900 тыс. платить за съем квартиры, плюс порядка 1тыс у.е. за прописку двоих, да и будет от чего оттолкнуться через годика 3-4.

    А, ну такие же плюсы и в покупке квартиры, а не комнаты.. А отталкиваться через 3-4 годика все же лучше от наличных денег, а не комнаты. Я бы предпочел продолжать снимать, очень, мне кажется, некомфортно жить в условиях совместных мест общего пользования.

    Хотя, вот вариант прописки в свою комнату, сдача комнаты в наем (плюс ~100), и аренда в свою очередь однушки (минус ~250) - кажется неплохим: минус 150 в месяц. Это если вы уверены, что недвига, вернее её цена, будет стоять скалой или лупанет вверх.

    Альтернатива (которую предпочел бы я) - депозит. Теряете ~250 на аренду и ~80 на прописку, приобретаете ~150 с депозита. Итого минус 180. Это не считая сложные проценты. Цифры примерные.

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 11:14

    может, я в чем-то ошибаюсь, просто мы конкретно к юристам не ходили пока по этому поводу, вот думаю посмотреть мнение людей по этому поводу, которые уже может быть это проходили

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 11:16

    некомфортно жить в условиях совместных мест общего пользования.

    ну это-то так, новедь множество людей живут в общежитии на 15 метрах с ребенком, а то и с двумя, да еще и с общей кухней на этаж, и общим душем на все здание

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 17 апреля 2010 11:20

    Sanichka, если купить комнату или долю в двушке, где скажем на второй половине никто не живет или живет одинокая старушка - это одно.. а если купить комнату в четырешке, где в остальных трех комнатах живут дружелюбные цыгане, веселые алкашики или постоянный дом свиданий с гулями и постоянными гостями - совершенно другое!

  • der_spiegel Member
    офлайн
    der_spiegel Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #137532

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 апреля 2010 11:23
    Sanichka:

    некомфортно жить в условиях совместных мест общего пользования.

    ну это-то так, новедь множество людей живут в общежитии на 15 метрах с ребенком, а то и с двумя, да еще и с общей кухней на этаж, и общим душем на все здание

    Некторые и на улице живут. Но это ведь не повод нам с вами так жестко экономить на своем комфорте.

    Кстати, вот что ещё в голову пришло: Раз вы в принципе готовы жить не пойми с кем в одной квартире, попробуйте снять комнату и пожить там. Её хоть поменять можно легко. Поймете, подходит ли это вам. Это, кстати, если прикинуть (-80 (прописка) -100 (аренда) +150 (депозит) = -30/мес), вообще самый выгодный вариант (если не рассматривать покупку комнаты :) ). Напоминаю, цифры примерны :)

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 11:45

    Gonzalos, я простите, забыла уточнить, что мы и думаем только о варианте двушки с одним проживающим. А варианты трешек и более или с множеством

    дружелюбные цыгане, веселые алкашики

    мы вообще не рассматриваем!!

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 11:49

    der_spiegel, депозиты, вклады, под матрац и т.д. это конечно, может и неплохо, но ситуация какая-то в стране уж у нас больно нестабильная!! это и смущает, да и по поводу жилья на улице, мне кажется это уж больно жестко, а снятие комнаты - это равнозначно снятию квартиры, только плата чуть по-больше, а прав то все равно никаких!!! да и переезды достали уже!!

  • der_spiegel Member
    офлайн
    der_spiegel Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #137532

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 апреля 2010 11:56

    Sanichka, Ну если комната в двушке с одним тихим проживающим, да по дешевке, да с перспективой выкупа оставшейся комнаты, то может и можно рассмотреть...

    А то что ситуация в стране нестабильная, так оно по-моему и добавляет привлекательности вклада, можно и под матрас.

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 12:00

    да по дешевке

    это конечно, как сказать, но я думаю вдвое дешевле однушки на вторичке найти можно, ну от тыс.23, я могу ошибаться

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 апреля 2010 14:38

    Sanichka,

    вы бы разок съездили посмотрели что из себя представляет однушка 23 тыс

    - туда без ремонта в NN тыс въехать будет просто не реально

    или цены не минские

    да и

    Sanichka:

    плюс порядка 1тыс у.е. за прописку двоих

    а прописка зачем ?

    Добро торжествует, зло - действует
  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 17 апреля 2010 14:48

    Maks_K, я вообще-то о стоимости комнаты в двушке или 1/2 доли в двушке пишу, а не об однушке. А прописка, чтоб работать, да на очереди стоять.

  • Котяра987 Member
    офлайн
    Котяра987 Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #176036

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 19 апреля 2010 15:26

    Мы сейчас тоже думаем о комнате в двушке. Что-то объявлений мало попадается.

    Но мой Вам совет, если у Вас уже сейчас есть 23 тыс., то можно смело брать в кредит однушку под 17%, раз Вы и в очереди стоите. Это не 25% как в нашем случае.

    [censored By Kilav.S]
  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 19 апреля 2010 18:21

    Вариант кредита нам пока не подходит, не хочу объяснять причины, но не подходит и все. Если бы можно было мы конечно взяли однушку.

  • Sanichka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sanichka Senior Member Автор темы

    845

    13 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 19 апреля 2010 18:22

    Котяра987, а вас не пугают все негативные отзывы о таких вариантах, или вы не собираетесь там жить??

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 20 апреля 2010 01:21

    Почему-то никто не вспомнил про такой неприятный момент о комнатах и долях, заключающийся в невозможности продажи комнаты без согласия собственников остальных долей.

  • Котяра987 Member
    офлайн
    Котяра987 Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #176036

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 20 апреля 2010 07:47

    О каких вариантах? Просто надобно смотреть на соседей. А почему Вам не подходит кредит? Всего-то где-то лям придётся платить.

    [censored By Kilav.S]
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10542

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 20 апреля 2010 11:34
    Ronnie:

    Почему-то никто не вспомнил про такой неприятный момент о комнатах и долях, заключающийся в невозможности продажи комнаты без согласия собственников остальных долей.

    при чем тут их согласие?

    собственники остальных долей просто имеют право первоочередного выкупа. т.е. им надо предложить первым по такой-то цене. если они откажутся, то можно продавать любому, но по цене не ниже.

    согласие требуется только если возникнет желание сдать в аренду.