Ответить
  • Ирина_27 Member
    офлайн
    Ирина_27 Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #140140

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 29 марта 2020 11:47 Редактировалось Ирина_27, 3 раз(а).

    ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)
    УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ

    ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
    РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО
    ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    Нормы планировки и застройки

    6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани, площадок для размещения личного автотранспорта), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
    От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеры с домашними животными — не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) — не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т. п.) — не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т. п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья — не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виногради т. п.) и декоративные кустарники — не менее 1 м.
    В зоне 1 м до границы участка допускается размещение газона и цветочных растений, высотой до 1 м.
    При расположении хозяйственных построек на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, либо жилого дома и хозяйственных построек на расстоянии менее нормативного (для районов сложившейся застройки), необходимо обеспечить устройство организованного водоотведения с кровли, предотвращающего сток дождевой воды с крыш на территорию соседнего (смежного) участка.
    6.2.9 По взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается:
    — производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее указанных в 6.2.8 от установленной (геодезически) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;
    — устраивать живую изгородь по установленной границе, разделяющей участки из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников, с учетом планировочных ограничений, связанных с прохождением инженерных коммуникаций согласно ТКП 45-3.01-116 (таблица Б1).
    Примечание — Блокировка хозяйственных построек на смежных участках допускается по взаимному согласию застройщиков (домовладельцев, совладельцев), оформленная в установленном законодательством порядке с учетом соблюдения санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.

    К объектам незаконной вырубки не относятся деревья, кустарники и лианы, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения, на приусадебных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного дачного и подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, в лесопитомниках, питомниках ягодных, декоративных и плодовых культур и т. д.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    14 июня 2003 г. N 205-З

    О РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕ

    Статья 37. Удаление, пересадка объектов растительного мира

    Удаление, пересадка объектов растительного мира допускаются только в случаях, когда:

    производится строительство;

    объекты растительного мира препятствуют эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также использованию земельных участков по целевому назначению;

    объекты растительного мира находятся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии;

    осуществляется ликвидация чрезвычайной ситуации или ее последствий либо когда для обеспечения жизнедеятельности граждан или экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимо выполнение неотложных работ, проведение которых невозможно без удаления, пересадки объектов растительного мира;

    в иных случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

    Удаление объектов растительного мира в населенных пунктах допускается только в случае, когда невозможна их пересадка.

    Удаление, пересадка объектов растительного мира в случае, предусмотренном абзацем третьим части первой настоящей статьи, допускаются при наличии заключения специально уполномоченной местным исполнительным и распорядительным органом организации о подтверждении обстоятельств, препятствующих эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также использованию земельных участков по целевому назначению.

    Удаление, пересадка объектов растительного мира в случае, предусмотренном абзацем четвертым части первой настоящей статьи, допускаются при наличии заключения специально уполномоченного местным исполнительным и распорядительным органом юридического лица в области озеленения либо юридического лица, ведущего лесное хозяйство, о подтверждении нахождения объектов растительного мира в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии.

    Удаление, пересадка объектов растительного мира в населенных пунктах, кроме случаев, предусмотренных частью шестой настоящей статьи, осуществляются на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. При принятии решения о выдаче разрешения на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах, разрешения на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах местный исполнительный и распорядительный орган самостоятельно запрашивает у организаций, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, заключения, предусмотренные этими частями.

    Не требуется получение разрешения на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах и разрешения на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах в случае:

    строительства, если утвержденной в установленном порядке проектной документацией предусматриваются удаление, пересадка объектов растительного мира, за исключением случаев, установленных Президентом Республики Беларусь;

    удаления, пересадки гражданами объектов растительного мира, расположенных в границах земельных участков, предоставленных им в частную собственность, пожизненное наследуемое владение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель, кроме случаев, когда в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь в отношении этих объектов растительного мира установлены ограничения или запреты;

    удаления, пересадки объектов растительного мира при ликвидации чрезвычайной ситуации или ее последствий, проведение которой невозможно без их удаления, пересадки. В этом случае юридическое лицо или гражданин, которые выполнили указанные работы, должны направить в местный исполнительный и распорядительный орган уведомление об удаленных, о пересаженных объектах растительного мира (их местонахождении, количестве и качестве), причине удаления, пересадки этих объектов, а также описание чрезвычайной ситуации не позднее трех дней со дня их удаления, пересадки.

    Порядок выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах и разрешений на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах определяется Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

    Пересадка объектов растительного мира в населенных пунктах осуществляется только специально уполномоченным местным исполнительным и распорядительным органом юридическим лицом в области озеленения либо юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, при наличии полученного указанными юридическими лицами разрешения на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах в случаях, предусмотренных настоящей статьей, а в случае, если пересадка объектов растительного мира производится в интересах третьих лиц, - и на основании гражданско-правового договора с лицом, в чьих интересах эта пересадка производится.

    Удаление древесно-кустарниковой растительности, расположенной за границами населенных пунктов, осуществляется в порядке, установленном лесным законодательством Республики Беларусь.

    При удалении объектов растительного мира на пользователя земельного участка, в границах которого расположены удаляемые объекты растительного мира, специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления или их территориальными органами, местными исполнительными и распорядительными органами могут быть возложены обязанности обеспечить до начала проведения работ сбор, заготовку хозяйственно ценной растительной продукции, соответствующей по качеству требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также пересадку объектов растительного мира, за исключением случаев, когда невозможно обеспечить сохранение их жизнедеятельности.

    В целях повышения эстетической привлекательности дикорастущих растений, устранения препятствий эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, может производиться отделение от дикорастущих растений их частей, не влекущее утрату жизнедеятельности этих растений (удаление сухих, поврежденных ветвей и сучьев, прореживание кроны, сохранение или придание ей необходимой формы и др.), в соответствии с правилами проведения озеленения и нормативами в этой области. При этом получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа не требуется.

    Работы по отделению от дикорастущих растений их частей в целях повышения эстетической привлекательности дикорастущих растений производятся специально уполномоченным местным исполнительным и распорядительным органом юридическим лицом в области озеленения либо юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.

    Работы по отделению от дикорастущих растений их частей в целях устранения препятствий эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, производятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию этих зданий, сооружений и иных объектов.

    Нас нельзя победить! Даже после войны мы убиваем немецкие машины нашими дорогами...
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 10 июня 2020 02:12
    Ирина_27:

    ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
    РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО
    ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    Нормы планировки и застройки

    данный документ не имеет никакого отношения к СТ

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.