Ответить
  • Аспирин Member
    офлайн
    Аспирин Member

    114

    21 год на сайте
    пользователь #8018

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 августа 2004 21:06

    Уважаемые юристы, а также все, кто сталкивался на практике с подобной проблемой, пожалуйста, подскажите варианты решения следующей задачи:

    УП "Сластена" заключила договор поставки товара с ООО "Динамические системы", по которому УП выступало в качестве поставщика продуктов питания. ООО "Динамические системы" своевременно не оплатило большую партию отгруженного "Сластеной" товара. Пока юрист УП тянул резину в долгий ящик, не предпринимая мер для ликвидации задолженности, ООО "Динамические системы" сменила юридический адрес, банк, а, возможно, и свое фирменное наименование. Помимо этого, договор поставки, по которому был отгружен товар "Динамическим системам", совершенно загадочным образом исчез. Вопрос: если получится разыскать ООО «ДС» или его правопреемника, как при предъявлении иска повлияет на исход дела отсутствие договора? Возможно ли требовать взыскания суммы долга с уплатой процентов на сумму используемых чужих денежных средств и с какого времени, в таком случае, начислять проценты за пользование чужими денежными средствами, если письменные претензии не предъявлялись?

    Спасибо.

    Даже маленькая практика стоит большой теории.
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 16 августа 2004 21:04

    Если есть накладные и доверенности, то основной долг взыскивается без вопросов. Проценты взыскиваются за нарушение обязательств по оплате товара. Ввиду отсутствия договора порядок расчетов, а именно сроки, при отсутствии в накладных необходимо доказывать. Как вариант, если будущий ответчик в суде не предоставит свой экземпляр договора, а в накладных не записан срок оплаты, то проценты начисляются с момента пропуска разумного срока на исполнение обязательств. На практике, через 15 дней после отгрузки.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 17 августа 2004 18:40

    Согласен с Lawer, есть документы по отгрузке - только в путь.

    Насчет срока исполнения обязательства по оплате, есть мнение, что ст. 295 по поводу разумного срока, как более общая, не применяется для случаев купли-продажи товаров, потому что в случае не указания в договоре купли-продажи срока оплаты (или отсутствия самого договора, как в приведенной ситуации), будет дейстовать ст. 456 ГК, п. 1

    Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

    Так вот, существует даже какое-то письмо ВХС, в которм разъяснялось, что если не установлен ни договором, ни накладными, ни спецификацией, ни протоколом срок оплаты, просрочка пойдет со дня, следующего за поставкой. Если очень надо, поищу письмо, пока прошу верить на слово.

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 17 августа 2004 18:41 Редактировалось polovina, 1 раз.

    повтор

  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 17 августа 2004 19:17

    polovina, срок оплаты ведь был, в договоре. А у истца договора не будет. Из сути первого поста следует, что товар отгружался на инкассо, а срок оплаты известен только сторонам. Если договор в суде не появится, то лично я бы на стороне ответчика утверждал, что оплата оговорена моментом востребования.

    В таких ситуациях исковые заряжать нужно по полной с первого дня возможного взыскания штрафных. Практика показывает, что чем выше исковые по штрафным, тем выше интерес у ответчика к делу и тем больше слов он скажет в свое оправдание. А частичных отказ - не смертельно. С ненадежными партнерами все равно дело иметь можно только по предоплате.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 17 августа 2004 20:50

    Lawer,

    если будущий ответчик в суде не предоставит свой экземпляр договора, а в накладных не записан срок оплаты, то проценты начисляются с момента пропуска разумного срока на исполнение обязательств. На практике, через 15 дней после отгрузки

    Ваши слова?

    Если я Вас правильно понял, вы имеете в виду норму ст. 295 ГК:

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Так вот, я еще раз повторяю, что есть следующее мнение, закрепленное судебной практикой.

    ПИСЬМО ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    22 июля 2002 г. N 03-25/1573

    О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ ПО

    ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ

    3

    . Вопросы.

    Если в договоре поставки не определен срок оплаты полученного товара, то применимо ли в данном случае положение ст.295 ГК (оплата товара должна быть произведена в семидневный срок с момента предъявления письменного требования кредитора), если пунктом 1 ст. 456 ГК предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

    Можно ли толковать слова "непосредственно после передачи товара" как обязанность покупателя оплатить товар на следующий день после его получения.

    Ответ:

    Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (п. 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения передачи товара покупателю.

    Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после его получения и просрочка наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем). В данном случае нормы ст. 295 не могут применяться поскольку действует специальная норма (п. 1 ст. 456 ГК).

    В процедуру доказывания условий отсутствующего договора по-моему, бессмыслено. Все равно истец будет говорить одно, а ответчик другое. Я понимаю приведенную ситуацию как отсутствие срока исполнения обязательства вообще. И поэтому рекомендую, опираясь на письмо ВХС, настаивать на сроке оплаты сразу после отгрузки товара. Соответственно, в таком случае проценты начнут считаться не через 15 дней, а на следующий.

    А вообще можете поделиться, были ли судебные решения, учитывающие "разумный срок"? Я не встречался с такими случаями, суд сразу переходил к 3 пункту ст. 295, причем если претензии до обращения в суд не было, то срок считался с момента направления копии искового заявления ответчику.

  • Володька Onliner Auto Club
    офлайн
    Володька Onliner Auto Club

    2674

    20 лет на сайте
    пользователь #13677

    Профиль
    Написать сообщение

    2674
    # 7 января 2005 19:41

    такой вопрос, господа.

    живем недалеко от пограничной зоны. три человека катались на машине. докатались так, что выехали уже в зоне пограничной, т.е. вьехали они с такой стороны, где знака, указывающего, что въезжают в ПЗ не было Тут то их товарищ пограничник и остановил. Паспорта у людей были с собой, а вот пропуска были просрочены.:( В общем, они повели себя с погранцом дерзко(это, конечно, зря) и пришла им на дом бумажка, оплатите мол штрафик в размере 48 тысяч(сумма вроде и не очень большая, но тем не меннее)... Один из них оплатил, а вот другие ни в какую не хотят... Недавно пришла вторая бумажка, уже от судебного исполнителя, мол, оплатите...

    Вопрос такой, можно ли в такой ситуации как-нить выкручиваться и что будет, если они не заплатят?

    Спасибо.

  • madgic Apple Team
    офлайн
    madgic Apple Team

    353

    17 лет на сайте
    пользователь #65149

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 9 декабря 2008 12:52

    а что, ветка умерла?

    (: catch the moment :)