Ответить
  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 5 октября 2015 07:56
    daimons:

    Кстати про жидкий азот.
    Если у кого-то есть возможность заправить дьюары по нормальной цене - будем очень рады и признательны.

    Где заправляетесь сейчас? По какой цене? Как часто нужен азот или, другими словами, насколько хватает дьюара на 16 л.?

    PS: литр-два, иногда (раз-другой в месяц), при острой необходимости, могу так налить.

  • daimons Member
    офлайн
    daimons Member

    368

    15 лет на сайте
    пользователь #159848

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 5 октября 2015 08:51 Редактировалось daimons, 2 раз(а).

    Dimych75, заправляемся примерно раз в две недели. на одну бенчсессию уходит от 16 до 40 литров в зависимости от того, что гоняем. даже пять литров маловато, т.к. 2-3 литра нужно чтобы дьюар "уморозить". да и процы сейчас азот жрут неплохо. даже пень 3258.
    но все равно спасибо за предложение. последний раз заправлялись по 8 тыс. у одного очень хорошего человека. ;)

  • kos-jenia Senior Member
    офлайн
    kos-jenia Senior Member

    2556

    18 лет на сайте
    пользователь #42131

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 5 октября 2015 09:16
    Quad:

    kos-jenia:

    Quad,

    Quad:

    4.6 на 1.33
    Полет нормальный

    поздравляю))

    С чем?=)
    Если бы стабильно получилось держать 5 Ггц,было бы веселее.
    Правда 1.4,1.43,1.5 стабильно не держит... Хотя может и не хватает мощи на цепях питания материнки.
    На 1.5 вроде нормально 4.8 едет.

    Мечты)))
    Мой отобранный пенёк бегает 4900 на воздухе с 1,4В.
    На 5000 можно загрузиться, но стабильности на воздухе не будет.

  • 147408 Senior Member
    офлайн
    147408 Senior Member

    7688

    15 лет на сайте
    пользователь #147408

    Профиль
    Написать сообщение

    7688
    # 5 октября 2015 10:00

    помогу - смело пишите звоните - буду только рад ) 6669000 мтс

    +375336669000 мтс Филимонова 2 круглосуточно skype:iphone-by
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24970

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24970
    # 5 октября 2015 10:36
    Дуремар:

    в детстве было интересно селерон 300 разогнать на 400 - 500 а теперь даже не тянет на 4790K множитель поднять

    Это мудрость, которая приходит только с возрастом, когда понимаешь, что отдать дополнительные 100-200$ это банально дешевле, чем трюхаться день с разгоном и тестами на стабильность.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • kos-jenia Senior Member
    офлайн
    kos-jenia Senior Member

    2556

    18 лет на сайте
    пользователь #42131

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 5 октября 2015 12:23
    Wolfheart:

    Дуремар:

    в детстве было интересно селерон 300 разогнать на 400 - 500 а теперь даже не тянет на 4790K множитель поднять

    Это мудрость, которая приходит только с возрастом, когда понимаешь, что отдать дополнительные 100-200$ это банально дешевле, чем трюхаться день с разгоном и тестами на стабильность.

    У каждого свои увлечения и интересы))

  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 5 октября 2015 12:30

    daimons, Я так понимаю химиков с допуском для работы с такими веществами среди Вас нет? Тогда Ваш человек очень сильно рискует, наверное поэтому цену умножает на ~2.5. Если придет идея как Вам безопасно помочь отпишу в личку.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 5 октября 2015 13:26
    Dimych75:

    Я так понимаю химиков с допуском для работы с такими веществами среди Вас нет? Тогда Ваш человек очень сильно рискует, наверное поэтому цену умножает на ~2.5.

    Хмм, что за допуск нужен? и почему именно химиком быть нужно?

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Wolfheart:

    Дуремар:

    в детстве было интересно селерон 300 разогнать на 400 - 500 а теперь даже не тянет на 4790K множитель поднять

    Это мудрость, которая приходит только с возрастом, когда понимаешь, что отдать дополнительные 100-200$ это банально дешевле, чем трюхаться день с разгоном и тестами на стабильность.

    Вы не думали, что заниматься разгоном можно не только для увеличения производительности, а еще и просто для удовольствия. У вас есть хобби?

    i40 Advance
  • tritonk7 Member
    офлайн
    tritonk7 Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #570335

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 5 октября 2015 17:40

    в жизни каждого человека должно быть хобби) ;)

  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 5 октября 2015 17:47
    TgumanoidT:

    почему именно химиком быть нужно

    Химиком не обязательно. Но для работы с такими материалами нужно пройти инструктаж (это если химик) или пройти соотв. курсы. Жидкий азот - не самая безопасная вещь, мягко говоря, можно лишиться некоторых конечностей при неаккуратной работе, или по незнанию. Поэтому Ваш хороший человек сильно рискует. Случись, не дай бог, что - он будет крайним.

  • HCP Junior Member
    офлайн
    HCP Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #663119

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 5 октября 2015 20:19
    Dimych75:

    TgumanoidT:

    почему именно химиком быть нужно

    Химиком не обязательно. Но для работы с такими материалами нужно пройти инструктаж (это если химик) или пройти соотв. курсы. Жидкий азот - не самая безопасная вещь, мягко говоря, можно лишиться некоторых конечностей при неаккуратной работе, или по незнанию. Поэтому Ваш хороший человек сильно рискует. Случись, не дай бог, что - он будет крайним.

    Может и так, но "лишиться некоторых конечностей" - это постараться надо)) а кратковременный контакт не вредит коже, ибо образуется газовая подушка с низкой теплопроводностью.

  • max1024 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    max1024 Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77848

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 5 октября 2015 23:04
    Wolfheart:

    Дуремар:

    в детстве было интересно селерон 300 разогнать на 400 - 500 а теперь даже не тянет на 4790K множитель поднять

    Это мудрость, которая приходит только с возрастом, когда понимаешь, что отдать дополнительные 100-200$ это банально дешевле, чем трюхаться день с разгоном и тестами на стабильность.

    Тут дело в другом, любой из нас в состоянии купить топовый камень, видик и т.д, все мы люди рабочие, в состоянии заработать на железки, дело в другом, интересен сам процесс разгона разнообразного HW, сравнение результата с обширной базой HWBOT и желание обогнать конкурента, хотя бы на одну ступень, тут присутствует доля азарта, состязания. А когда проходят международные соревнования, и когда до финала остаются считанные минуты, и весь мир начинает доставать заготовленные козыри (лучшие результаты) то тут как в покере, все вкрылись, кто-то проиграл, а кто-то выиграл, все зависит от умения и выбранной стратегии.
    У большинства из нашей команды домашние ПК работают в номинале со всеми энергозберегалками т.д у некоторых вообще ноуты, я например не играю в игры очень давно, не интересно уже, а вот настроить систему, сделать своеобразный тюнинг из различных наборов железа это совсем другое дело, собрал отбенчил, получил результат, сравнил, сделал выводы что нужно улучшить, сделал /несделал это, и разобрал. Если выжато все возможное, можно собирать новый n+1 конфиг.

    Dimych75

    Поэтому Ваш хороший человек сильно рискует. Случись, не дай бог, что - он будет крайним.

    Риск есть всегда, даже когда переходишь улицу на зеленый, но это жизнь, азарт, а многолентий опыт обращения нашего кэпа с этой ледянящей душу жидкостью, возмножно даст фору любому химику, т.к химик не делал с ней то, что делаем мы 8)
    PS надо быть еще и физиком, без сверхпроводимости никуда ;)

    Мои статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024 @ http://hwbot.org/team/belarus_extreme_team/
  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 5 октября 2015 23:39
    max1024:

    даст фору любому химику

    Вы слишком самоуверенны. Много знаете химиков, чтобы делать такие заявления, вот так прямо любому? Ладно, берегите себя и будьте осторожны.

  • kos-jenia Senior Member
    офлайн
    kos-jenia Senior Member

    2556

    18 лет на сайте
    пользователь #42131

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 6 октября 2015 09:47
    Dimych75:

    TgumanoidT:

    почему именно химиком быть нужно

    Химиком не обязательно. Но для работы с такими материалами нужно пройти инструктаж (это если химик) или пройти соотв. курсы. Жидкий азот - не самая безопасная вещь, мягко говоря, можно лишиться некоторых конечностей при неаккуратной работе, или по незнанию. Поэтому Ваш хороший человек сильно рискует. Случись, не дай бог, что - он будет крайним.

    Скажите - у Вас есть этот допуск? Вы проходили курсы или инструктаж? Вы сами работали с жидким азотом?
    Спасибо.

  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 6 октября 2015 10:24 Редактировалось Dimych75, 1 раз.

    1. Для работы на установке по сжижению (например разлив) - нет, для просто работы - да.
    2. Курсы - нет. Инструктаж, хм, я его сам провожу, по бумагам :D
    3. Работал, работаю и работать буду и не только с жидким азотом;)

  • kos-jenia Senior Member
    офлайн
    kos-jenia Senior Member

    2556

    18 лет на сайте
    пользователь #42131

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 6 октября 2015 12:28

    Dimych75,
    Ну если сами работаете - то расскажите - как грамотный взрослый человек может лишиться по неаккуратности некоторых конечностей?

  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 6 октября 2015 12:52

    kos-jenia, Да пожалуйста - не так давно было: произошел прорыв линии при разливе азота в дьюары на одном крупном предприятии, азот полился фонтаном и стал разливаться по очень большой площади. У работника было два варианта: все бросить и свалить подальше - последствия как Вы понимаете непредсказуемы, но ничего хорошего не светило: территория заставлена машинами, оборудованием, работают люди и т.п. Честно говоря, я, обладая определенным опытом и образованием, и не обладая геройскими навыками, так бы и поступил, наверное. Второй вариант: добежать по азоту до вентиля и перекрыть его - так и поступил наш герой (без сарказма). В больнице речь шла об ампутации обоих ступней. К счастью и благодаря нашим чудо-хирургам (без всякого преувеличения) ноги удалось спасти. Пол года пришлось походить в резиновых чунях (этакие галоши-тапки, коих на рынке полно),поскольку обычная обувь вызывала, мягко говоря, крайне неприятные ощущения. Ну и сейчас еще ходит человек похрамывая. Кстати в больнице от боли на стенку лез, особенно при процедурах удаления отмирающей ткани (анестезию было делать нельзя, поскольку процедура проводилась раз в день в течении недели или двух).

    Конечно надо тметить, что не была одета спец. обувь и одежда (хотя тут это не сильно бы помогло, но все же), поскольку ее тупо не было (ну как везде у нас), а линии проверяют от случая к случаю...

    Теперь замените прорыв линии, на треснувший, или случайно опрокинутый дьюар. С учетом того, что опыты Вы проводите дома, добавьте сюда случайно появившегося рядом ребенка/жену/маму/папу/сестру/брата (нужное подчеркнуть) и попробуйте оценить Ваши действия и последствия.

    Разных баек я Вам рассказать могу много. Только опыт показывает, что байки серьезно не воспринимаются, нужно самому с таким столкнуться и лучше наблюдать такое издалека (тьфу-тьфу-тьфу, как мне пока в основном и выпадает).

  • kos-jenia Senior Member
    офлайн
    kos-jenia Senior Member

    2556

    18 лет на сайте
    пользователь #42131

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 6 октября 2015 16:50

    Dimych75,
    Мне кажется вы не совсем ответили на вопрос.
    Я спрашивал про неаккуратность, а не про аварии.
    И дома при использовании жидкого азота никто никогда не заходит даже в комнату, не говоря уже про приближение к дьюару.
    А чаще всего тестирование и прогоны с использованием жидкого азота проводятся в пустой квартире и не в одиночку.
    Соблюдение элементарных правил безопасности всегда присутствует в обязательном порядке.

  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    14 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 6 октября 2015 17:45 Редактировалось Dimych75, 4 раз(а).
    kos-jenia:

    никогда не заходит даже в комнату

    Никогда не говори "никогда". Это и есть неаккуратность. дьюар стоит, в квартире кроме Вас, кто-то есть, а дальше: мышка пробежала, хвостиком махнула...
    Большинство аварий так и происходит. Все все знают, просто года безаварийного использования притупляют бдительность. В описанном мной случае неаккуратность состояла: а) в ненадлежащей проверке линии, которую по инструкции надо осматривать при каждом использовании (а там мужик вентиль еле завернул - ржавый был, поскольку не перекрывает его никто - вот Вам и неаккуратность). и б) в игнорировании спец. одежды - хотя это не только вина работника, ее тупо не удосужились купить, несмотря на неоднократные просьбы. При соблюдении первого правила - аварии не было б вообще, при соблюдении второго - травма была бы менее тяжкой... Но много лет так работали и ничего...

    Баек и историй свидетелем коих я был, я знаю много (да чего уж и сам попадал в передряги, к счастью без последствий), и все они по неаккуратности, которая, чаще всего, и выражается в несоблюдении элементарных норм безопасности. В Вашем случае - не место дьюару на 20 л. в жилом доме, где находятся люди и близко себе не представляющие опасность этого материала - это первое элементарное правило, но Вы ведь уже много лет работаете и ничего ;). Количество в 2-3 л., более-менее безопасно, там действительно надо специально себе все вылить куда-нибудь - ну так случаи суицида мы не рассматриваем... А вот 20 л. - это уже другой коленкор.

    PS: у нас тут один мнооого лет делал самодельные петарды путем набивки трубочек определенными веществами, теперь вот без пальцев и с титановыми стержнями в ногах ходит, и тоже утверждал, что он собаку на этом съел и все абсолютно безопасно...

  • max1024 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    max1024 Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77848

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 6 октября 2015 21:07

    Dimych75
    Спасибо за предупреждения, предупрежден - значит вооружен ;) Сменим тему.

    Предлагаю посмотреть тематическое видео:




    И вот одна поучительная статья о "Проекте 5ГГц", написанная еще к конце 2003 года. Классика жанра можно сказать.

    Мои статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024 @ http://hwbot.org/team/belarus_extreme_team/