Ответить
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 15 апреля 2010 01:47

    Частный сектор в Минске. По улице (на которой стоит дом) идет канализация и водопровод. Ну и собственно надо это все домой затянуть. Возможны 2 варианта - метра 3 труб тянуть по прямой (пристройку надо делать), или метров 15 с поворотом (без пристройки в готовой комнате).

    Кто сталкивался с этим? Какова процедура? Куда надо идти в Минскводоканал (на Пулихова что ли) или в исполком.

    Как проще - самому сделать а потом узаконить (что-то пугают аэросъемкой и прочими взятиями проб грунта) или полностью по закону сначала. Может есть у кого всякие там нормы - на 1 метр сколько градусов должен идти наклон трубы и т.д.

    Кто что посоветует. С чего и откуда начать?

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 апреля 2010 09:31

    1. Исполком - получить разрешение.

    2. С разрешением - в Минскводоканал к замначальнику ПТО получить техусловия.

    3. Заказать проект на Ульяновской,31

    4. Сами выполняете проводку воды (с отключающим вентилем в колодце)

    5. Составляется исполнительный чертеж

    6. На Болотникова, 7 должны выдать акт врезки

    7. С этим - обратно в Минскводоканал...

    Как то так.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 18 апреля 2010 09:33

    Sa-sha

    Спасибо.

    А про канализацию у вас ни слова?

    И начинать по любому с исполкома, а не с водоканала с Пулихова?

    А как сейчас это по деньгам? Года 3 назад называлась соседями (проводили но сами врезались к соседям) сумма 600$ без колодца , 1200$ - с колодцем?

    А Ульяновской,31 и Болотникова, 7 это там что? чуть подробнее плз:)

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 18 апреля 2010 14:01

    kigi,

    И начинать по любому с исполкома, а не с водоканала с Пулихова?

    Да. Мы тоже начали с Водоканала, оттуда нас отправили с этой шпаргалкой с указанными пунктами в Исполком.

    Сейчас у нас пройден только 1-й пункт, т.е

    1. Исполком - получить разрешение.

    Получили.Описываю, что бы вы не тратили зря времени, потому, что уже до этого 1-го пункта мы побывали и в исполкоме и водоканале по нескольку раз:insane: Поясню для Исполкома что нужно. Сейчас там можно сдать документы по принципу одного окна. Нужны правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Есть нюансы - обязательное письменное согласие всех совладельцев и совершеннолетних прописанных... ( у нас, например, один совладелец и никого из прописанных) Заверяете либо у начальника ЖЭС либо непосредственно все вместе приходите при подаче документов. Единственное, можете предварительно побывать со своими документами и домовой книгой на консультации в том же исполкоме, что бы они вам конкретно указали круг лиц, от котрых требуется согласие, ну и в принципе просмотрели ваши документы, что бы все было в порядке. Однако, идти нужно по понедельникам с 14 до 19 часов, кажется. Там у них специально отведенное время для граждан по этим вопросам (предварительно перезвоните в свой районный и еще раз уточните) Мы по незнанию в первый раз пришли во вторник, с нами никто не захотел разговаривать даже и предложили прийти в день приема. Короче, к людям еще то отношение:ass::roof: Да, и когда пришли в день приема, сказали, что самих нюансов, котрые приведены в шпаргалке с пунктами, они не знают, и отправили в Минскводоканал уточнить подробности:evil:

    Короче, если документы на дом все в порядке, все согласны, подаете в исполком. Там в течение месяца рассматривают и выносят решение о согласии либо отказе.

    Такое мы позавчера получили.

    Причем, в тексте еще пару пунктов добавлено, типа, "согласие на подключение к городским сетям канализации даем при соблюдении следующих условий:

    -разработать ПСД и согласовать его в установленном порядке,

    -получить ордер на раскопки в УП "Техническое управление Мингорисполкома(Маяковского,122)

    -заключить договор на восстановление нарушенного благоустройства после раскопок с УП"Ремавтодор" (в соответствующем районе).

    С этим на днях идем по 2-му пункту в Минскводоканал к замначальнику ПТО и там соответственно будем уже выяснять дальнейшие подробности:)

    А про канализацию у вас ни слова?

    Это все в совокупности решается. Нельзя провести воду без обустройства канализации. Рассматривается в каждом конкретном случае: у кого то - врезка в городскую, у кого то только местная...Все это в техусловиях.

    По деньгам тоже будут считать исходя из конкретного проекта.

    Вообще, по любым нюансам, если интересует, могу отписаться. Веселенькое общение с чиновниками пока свежо :rotate:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 18 апреля 2010 15:40

    Sa-sha

    Большое спасибо!

    Ответ то что надо! В смысле удовлетворил:D - очень подробный . Но вот содержание! :insane:

    А с другой (т.е. с третьей стороны, но не со второй($) не думали попробовать зайти - сначала самим сделать, а потом узаконить?

    И если во второй половине дома живут чужие - то нужно их согласие как я понял?:roof:

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 18 апреля 2010 16:19

    kigi, Поясню. Прожили всю жизнь в частном доме, который сейчас идет под снос. Так, что про "подход со всех сторон" уже столкнулись - "мама не горюй!". Убедились, что поход по инстанциям, для получения различных разрешений - гемор еще тот. Но, поверьте, он только усугубляется, когда, например, что-то "упростил" для себя в свое время, начал этим пользоваться и забыл, затем выявляется "неразрешенка" - гемор расцветает, штрафы, отключение от коммуникаций, хождений еще больше:roof:

    Сейчас, после сноса, собираемся переезжать в другой дом, который требует реконструкции, и сейчас, однозначно, пойдем только таким путем: документ - работа - регистрация, что бы впоследствии ни одна крыса чиновничья не подкапалась:znaika:

    Так, что, если в доме собираетесь жить долго и счастливо, лучше в наше время запастись бумажками, затем строиться, однозначно дешевле и для здоровья полезней. У нас власти счастливых обладателей частного дома в районе, где под снос не должно пойти, не очень любят, поэтому, на сегодняшний день - только узаконенное до последней досточки:znaika:

    И если во второй половине дома живут чужие - то нужно их согласие как я понял?

    А как у вас конкретно? Сколько по всему домовладению собственников, как оформлено и как прописаны?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 18 апреля 2010 18:52

    Sa-sha

    Спасибо за предупреждение.

    Сколько собственников - я уточню.

    Да. Уточните Ульяновской,31 и Болотникова, 7 это там что. назва контор.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 18 апреля 2010 19:49

    Уточните Ульяновской,31 и Болотникова, 7 это там что. назва контор.

    Короче, весь этот список нам дали в Минскводоканале.

    Ульяновская - это проектировщики, и телефоны дали.

    Болотникова, 7, сказали, что там выдадут акт врезки, больше вообще ничего не стали комментировать и сказали, что после акта врезки- обратно на Пулихова 15а:D

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 9 мая 2010 12:15

    Пошел сразу на Пулихова,15 (или 15а).

    307 каб - провести воду.

    407 каб - провести канализацию. Поговорил. Приходи с разрешением из исполкома а дельше не вопрос направим по этапу согласовывать. надо собрать 17 подписей. Встретил там мужичка который берет всю беготню на себя. Цена вопроса 700000руб (канализация + вода 400т.р+300т.р). Поперся потом в исполком. Кое-как нашел кабинет в какой обращаться. Надо согласие соседей, в пожарной и санстанции разрешение взять. Но вышел облом пристроить ванну со стороны дороги с забором - должно быть 3м. А там и так меньше. Дома стоят прямо стеной на улицу без всяких заборов и ничего. Нииизя! Не положено. Что-то хочется опять через штраф сделать все самому.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 13:27

    Но вышел облом пристроить ванну со стороны дороги с забором - должно быть 3м.

    А про 3 метра где сказали, что нельзя? Это касается вообще любой пристройки или ванной конкретно? А если ванную оборудовать в уже готовой комнате?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 13:35

    Слышали, что для пристроек ближе 3-х метров, нужно брать согласие соседей. Вроде, если дают согласие к примеру даже 1 метр от границы участка, то вроде должны дать разрешение:-?

    У нас пока вопрос стоит только о проведении воды, а оборудовать хотим в готовой комнате. Сейчас как раз ждем уже из этих кабинетов, что вы указали техусловия. На следующей неделе нужно забирать.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 9 мая 2010 14:26

    3 метра от забора на улицу. От соседей возможно тоже. Точно также нельзя гараж сразу на улицу выводить. Любой пристройки.

    Сказала - кто принимает заявление в исполкоме, и для согласования (т.е. уточнения) отправила к архитектору исполкомовскому. Та категорически НЕТ. Хочешь кухню переноси и там делай ванну, хочешь делай пристройку в сторону на своем участке. Хочешь стену кухни переноси т.е. расширяй.

    Еще чего выяснил - наклон трубы канализации должен быть 15 градусов на 1 метр. Один колодец примерно стоит 500$.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 14:39

    Нам таких вопросов не задавали. Вообще, есть подозрение, что если район возможно в будущем пойдет под снос(например даже в 2030 году), то в исполкомах всеми правдами и неправдами негласно даются указания тормозить реконструкцию, прикрываясь всякими нормативами. У нас, например, гараж, честно зарегистрированный, стоит прямо как вы описали, прямо на улицу. Да и по улице у всех так. Странные они люди эти в исполкомах:roof:

    Вообще вы меня озадачили этими тремя метрами. Интересно, что тогда выдадут в техусловиях на Пулихова:conf:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 9 мая 2010 15:08

    Проблема 3 метров должна быть в исполкоме. А вы его прошли. Что в заявлении писали только разрешить вода - канализация или еще реконструкция? я заодно и перенести хочу стенку. А эскиз предоставляли? от меня требуют нарисуй да покажи как хочешь.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 16:04

    В том то и дело, что вода и канализация - это первый этап. На реконструкцию пока не писали. Подумалось, что как раз-таки из-за возможных геморов по нормативам, решили, пока только вода. А потом, типа уже есть вода, то дайте разрешение на реконструкцию или обустройство ванной туалета. По планам хотим увеличиваться вверх, т.е. мансардное теплое помещение на втором этаже. По площади вширину увеличивать не хотим, однако, для того, чтобы вверху строиться, нужно небольшую часть уже существующей пристройки снести, так как фундамент больно хлипкий, да и гараж этот, который прямо на улицу. Так вот вопрос, на снос то разрешение дадут, а вот на восстановление по площади ранее занимаемой пристройки дадут ли? Существующая стена дома как раз где-то в 2-х метрах от соседского забора:insane:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 9 мая 2010 17:32

    У меня знакомый послал в дальнее пешее путешествие исполкомовских с мотивировкой типа в старых границах по старому фундаменту (площадь не меняется).

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 17:41

    Что-то хочется опять через штраф сделать все самому.

    Кстати, через штраф уже как раньше не покатит. С нового года по самоволу ужесточены меры. Заставят снести и привести в первоначальное состояние и, естественно,:znaika: заплатить штраф. В судебном порядке можно будет узаконить лишь в том случае, если соблюдены все градостроительные и санитарные нормы, что в вашем, да и похоже в нашем случае, невозможно.

    http://www.lashkevich.net/posledstviya-samovolki-nov-223/

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 17:44
    kigi:

    У меня знакомый послал в дальнее пешее путешествие исполкомовских с мотивировкой типа в старых границах по старому фундаменту (площадь не меняется).

    Интересненько:) А, что, тоже сносил и потом восстанавливал, или второй этаж мансардный?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • kigi MemberАвтор темы
    офлайн
    kigi Member Автор темы

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 9 мая 2010 18:11

    Кажется строили 2 этаж и сносили половину дома чтобы сделать новый фундамент но в тех же границах.

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 мая 2010 18:48

    Кстати, по поводу колодца, еще летом когда консультировались, один из сотрудников отдела архитектуры и строительства, что то вякнул по поводу нормативов в 5 метров от дома, хотя у народа по улице сплошь и рядом люки стоят чуть ли не в 2-х метрах. Вообще, вопросы по нормативам, как я понимаю, у нас понятие растяжимое.

    Вообще, если еще актуально и интересно, могу рассказывать поэтапно, в каких компетентных органах побывали и что там получили. Напоминаю, после праздников идем в Водоканал за получением техусловий.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.