Тема закрыта
  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 14 июня 2007 16:53

    PashaDV,

    Согласен.

    К сожалению, высказывания karbolka, напоминают имеено второй сценарий. Вместо обоснований - "попробуйте".

    ИМХО, любую разумную теорию можно на пальцах рассказать, чтобы была понятна идея. Если вместо объяснений идут "попробуйте", то стоит, по крайней мере, сомневаться.

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 14 июня 2007 16:56
    Сергей Ильич:

    ИМХО--это шарлатанство и бегство от реальности для экзальтированных дамочек, которым дома приелось сидеть

    Так в этом-то и весь бизнес

  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4146

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4146
    # 14 июня 2007 17:16

    PB, трудно сказать, ведь karbolka не ведет прямо сейчас тренинг - возможно, будучи здесь в ранге тренера, она излагала бы все по-другому ;)

    Но вообще призналась бы, что ли, про какие тренинги речь? Уж не симорон ли? :)

  • karbolka Neophyte Poster
    офлайн
    karbolka Neophyte Poster

    12

    16 лет на сайте
    пользователь #95831

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 июня 2007 09:46
    PB:

    PashaDV, Согласен. К сожалению, высказывания karbolka, напоминают имеено второй сценарий. Вместо обоснований - "попробуйте". ИМХО, любую разумную теорию можно на пальцах рассказать, чтобы была понятна идея. Если вместо объяснений идут "попробуйте", то стоит, по крайней мере, сомневаться.

    :) "попробуйте" - это не в смысле быстрее все бросайте и туда :), иначе ничего не поймете :) просто тренинг - это ведь не просто какие-то знания, это ведь еще и эмоции и впечатления.

    Что касается мнения, что там зомбируют и преклоняются перед личностью тренера - не знаю, где это есть, но на тренингах такого, лично у меня, не было.

    Тренинг - по большому счету - это способ, прежде всего, заглянуть внутрь самого себя, посмотреть на свою жизнь и что-то переосмыслить. То есть главная идея всех идей на тренинге - это ты сам.

  • karbolka Neophyte Poster
    офлайн
    karbolka Neophyte Poster

    12

    16 лет на сайте
    пользователь #95831

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 июня 2007 09:49
    PashaDV:

    PB, трудно сказать, ведь karbolka не ведет прямо сейчас тренинг - возможно, будучи здесь в ранге тренера, она излагала бы все по-другому

    PashaDV, ни в коем случае не подумайте, что я хочу здесь кого-то "тренировать" или убеждать в чем-то!! Просто я хочу немного внести ясность, чтобы люди понимали, что это такое и не смешивали все в одну кучу.

  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4146

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4146
    # 15 июня 2007 09:57

    karbolka,

    ни в коем случае не подумайте, что я хочу здесь кого-то "тренировать"

    А зря, было б интересно ;) Онлайн тренинг личностного роста на онлайнере!

    Вход свободный :)

  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 15 июня 2007 19:33

    PashaDV, вход свободный, выход платный.

    karbolka, посмотрим, что из себя предсталяет тренинг квадратного апельсина.

    А про какой именно вы говорите? И что именно на нем было?

    Для себя я планирую этот тренинг скорее как "толчок", мотиватор, чем как инстремент заглянуть внутрь себя и так далее.

  • Dalvv Junior Member
    офлайн
    Dalvv Junior Member

    99

    20 лет на сайте
    пользователь #13963

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 15 июня 2007 21:46

    Был я на основном и продвинутом курсе личностного роста.

    Впечатляет и заряжает на несколько месяцев. Но без тренировки себя, хватает не надолго.

    Смысл тренинга - ты в этом мире.

    В принципе все индивидуально, кому-то и крышу сносит. На тренинг шел без каких-либо интересов и целей, просто из праздного любопытства, думал отсидется, на других посмотреть - но не получилось. Работать приходилось над собой много. В принципе, то о чем говорилось, все жизненно, но что бы понять эти простые вещи, кому-то нужно много времени, а кто-то итак все знает и видит.

    Тренер был не психолог.

    Кстати, после тренинга сменил работу.

    мечтать не вредно!
  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 15 июня 2007 22:34

    Dalvv, Имеется в виду именно Квадратный апельсин или что-то другое?

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 16 июня 2007 10:17

    Хм, смотрю тут представлены в основном два типа людей: тех, кто не пробовал тренинги и тех, кто уверен, что это фигня. Хотя тоже не пробовал. Есть правда еще одно оригинальное мнение, что все тренеры шарлатаны. А теперь вопрос: а надо ли переубеждать этих людей?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 16 июня 2007 11:58

    А теперь вопрос: а надо ли переубеждать этих людей?

    Не надо. Никого никогда переубеждать не надо. Ибо "хочешь изменить этот мир - начни с себя" (с).

    По теме:

    В 98 году проходил тренинг "Life Spring", который в последствии после различных перетурбаций стал более известным как "Открытый форум".

    Впечатления двоякие. Могу точно сказать, что одни и те же слова доходят до людей по разному и даже люди из одного тренинга, присутствовавшие на одних и тех же занятиях, получали различные впечатления. Т.е. на кого-то он действовал весьма сильно, на кого-то средне, на кого-то вобще не действовал.

    Анализируя сейчас своё поведение в процессе и после тренинга могу уверенно сказать, что у знавших меня людей складывалось впечатление о полностью "уехавшей у меня крыше". Лично я получил весьма сильный как эмоциональный так и энергетический толчок. О чём не жалею.

    Но есть и обратная сторона медали. Состояние человека подобно маятнику, чем сильнее отклонить его от нормального положения (даже в положительном направлении), тем сильнее он потом качнётся в противоположную сторону. То есть в процессе эйфории можно наломать таких дров, что потом придётся долго расхлёбывать - но если это только какие-то непродуманные действия, то это ещё полбеды. Практически всё можно исправить (хотя личные отношения - не всегда). Хуже когда после эйфории погружаешься в жёсткий депресняк - мир тебя всё равно загоняет в прокрустово ложе устоявшихся отношений... Поэтому резкие движения - всегда чреваты. Даже если это и резкие движения в лучшую сторону... Внутренний мир - штука весьма тонкая и баланс потом найти бывает весьма не просто, однако...

    До того как идти на тот тренинг - достаточно долго колебался, в результате я пошёл туда только из-за одной фразы "У тебя будет реальный шанс посмотреть на себя со стороны"... Что в принципе и произошло.

    Несмотря на то, что баланс положительных и отрицательных впечатлений приблизительно одинаков, о данном опыте не жалею - для меня это была полезная прививка...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4146

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4146
    # 16 июня 2007 14:23

    Land,

    Хм, смотрю тут представлены в основном два типа людей.....

    .....

    А теперь вопрос: а надо ли переубеждать этих людей?

    А кто будет переубеждать, если представлены только два варианта? :)

    Надо делиться своим мнением, как здесь все и делают. За исключением некоторых типов людей ;)

    Но у происходящего разговора есть другая особенность - многие говорят о тренингах вообще, как будто все тренинги сделаны из одного теста. "Ходите на тренинги!" Это уже слегка фанатично, нужно ведь выбирать, на что ходить.

    В природе существует тренинго-зависимость, думаю многие в курсе и видели примеры. Людям подходит любой тренинг, лишь бы потусоваться и получить порцию психологической пользы. Без системы, без определенного направления. Думаю, все же надо предоставлять побольше информации о тренингах априори, чтобы людям было из чего выбирать.

    Хотя это, конечно, когда есть из чего выбирать. Поэтому давайте составим совокупную базу различных тренингов в Минске! Заодно и рейтинг сделаем!

    Вот уже известные по этой теме:

    1. Квадратный апельсин (Тренинг личностного роста)

    2. Лайф спринг (Открытый форум)

    3. Симорон

    Какие еще существуют?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 17 июня 2007 10:21

    PashaDV, на мой взгляд, человек прошедший тренинг, затем проходит минимум три стадии. Первая -- это состояние неофита: тебе открылась истина, ты знаешь, как изменить окружающий мир, как сделать всех людей счастливее и стремишься поделиться этим знанием со всеми окружающими. Вторая. Ты начинаешь понимать, что всем вокруг чихать на твое знание, все считают тебя слегка помешанным. И ты начинаешь внимательно присматриваться к окружающим тебя людям, искать тех, кому на твой взгляд могло бы помочь новое знание, тех, кто как и ты ранее, чувствовал что надо в себе что-то менять. И с большей или меньшей степенью успешности помогаешь им. Третья стадия. Наступает крайне редко. Это когда люди, которые хотят развиваться, сами приходят к тебе и задают вопросы. А тебе в принципе безразлично, последуют они твоим советам или нет :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Dalvv Junior Member
    офлайн
    Dalvv Junior Member

    99

    20 лет на сайте
    пользователь #13963

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 июня 2007 20:31

    Saшa, лайфмастер.

    мечтать не вредно!
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 17 июня 2007 22:04

    Полного курса так никогда нигде и не проходил. Но изучал вопрос - и извне, и изнутри - много.

    Грубо говоря, в основе ВСЕХ НА СВЕТЕ тренингов лежат одни и те же три идеи. Первое - "ПРЕКРАТИ МАЯТЬСЯ ФИГНЕЙ И ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ", - второе - "РАЗУЙ ГЛАЗА", - и третье - "ХАРОШ ПРЫГАТЬ, ПОРА ДУМАТЬ". Какие при этом методики используются - экзотерические или эзотерические, рациональные или мистические, тонко-психлологические или грубо-манипулятивные - дело второстепенное: отличие только в степени воздействия конкретного метода на конкретного человека и в "побочных эффектах". Эффективность тренинга определяется, опять же, только одним: насколько глубоко и насколько надолго он смог пробудить в человеке указанные три идеи.

    На меня положительное влияние оказали книги Козлова, настольные ролевые игры и богословские трактаты Клайва Льюиса.

    (подписи тоже не будет)
  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 18 июня 2007 14:06

    spacewanderer,

    Хорошии идеи, особенно первая :) ИМХО, ее одной уже достаточно.

    И все же, судя по предыдущим постам "побочные эффекты" могут пересилить все остальное, что не есть хорошо.

    Вот и хотелось узнать, как с этим обстоят дела в Квадратном апельсине в частности.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 июня 2007 15:11

    Но у происходящего разговора есть другая особенность - многие говорят о тренингах вообще, как будто все тренинги сделаны из одного теста. "Ходите на тренинги!" Это уже слегка фанатично, нужно ведь выбирать, на что ходить.

    PashaDV, +1.

    Грубо говоря, в основе ВСЕХ НА СВЕТЕ тренингов лежат одни и те же три идеи. Первое - "ПРЕКРАТИ МАЯТЬСЯ ФИГНЕЙ И ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ", - второе - "РАЗУЙ ГЛАЗА", - и третье - "ХАРОШ ПРЫГАТЬ, ПОРА ДУМАТЬ". Какие при этом методики используются - экзотерические или эзотерические, рациональные или мистические, тонко-психлологические или грубо-манипулятивные - дело второстепенное: отличие только в степени воздействия конкретного метода на конкретного человека и в "побочных эффектах". Эффективность тренинга определяется, опять же, только одним: насколько глубоко и насколько надолго он смог пробудить в человеке указанные три идеи.

    Не совсем. По крайней мере в моём случае, основной урок который мне преподал тренинг - это обязательное существование иного взгляда на одну и ту же вещь (ситуацию и т.п.), как ни банально это звучит. Причём этот взгляд совсем не очевиден....

    По сути, можно с определённым допущением сказать, что тренинг "Лайф спринг" являлся набором некоторых провокационных ситуаций, в которых ВСЕ слушатели (подчёркиваю не большинство, а именно ВСЕ) действовали так как они привыкли действовать в повседневной жизни, абсолютно не задумываясь, что можно действовать как-то иначе. Причём когда тебя потом, как котёнка тыркали мордой в лужу, ты понимал, что можно было поступить иначе и от этого были бы в выигрыше все. Но стереотипы поведения ломать очень сложно. Давалась следующая ситуация и опять – та же "лужа"....

    По поводу книг - это конечно хорошо, но теорию обязательно должна дополнять практика. Ибо пока тебя не выдернут за шкирку из твоего устоявшегося мирка, очень сложно оценить горизонты окружающего мира. Даже если ты о их существовании и подозреваешь...

    Пример из того же тренинга - "До тех пор пока рыба плавает в воде она абсолютно не задумывается, что такое для неё ВОДА. Но стоит её выдернуть из воды, и она сразу же почувствует что это такое - ВОДА." Аналогично и здесь - слушателя тренинга пытаются выдернуть из его устоявшегося мировоззрения, при этом всем понятно (кроме возможно самого подопытного), что он опять таки будет возвращён в ту же среду из которой его выдернули...

    Неплохо суть тренинга (-ов) показана в фильме ИГРА с Майклом Дугласом в главной роли. Правда есть пара НО!

    Во-первых это кино, и многие вещи которые там показаны могут происходить только в кино.

    Во-вторых, в этом кино показан вариант "индивидуального тренинга с выездом на дом к заказчику"...

    В-третьих, даже в кино подразумевается (и в конце фильма явно проговаривается) что за слушателем наблюдают опытные психологи и "дозируют нагрузку", т.е. дело весьма опасное - последствия не всегда просчитываются...

    Но общая концепция тренинга в этом фильме передана очень хорошо - человека достаточно бесцеремонно выдергивают из его устоявшейся жизни и принуждают приспосабливаться к новым обстоятельствам причём за весьма сжатый промежуток времени. Даже в фильме показано, что отношение людей, знавших главного героя, до игры и в её процессе, к нему различно. Со стороны это действительно выглядит как "уехавшая крыша", нетипичные или нелогичные поступки и т.п.....

    Теперь отличия от фильма в наших условиях -

    1. Игра не индивидуальная - у нас это конвейерный подход в любом случае. Хотя бывают и более менее адаптивные варианты, но само собой за дополнительную и весьма не малую плату...

    2. Основной минус наших тренингов, не то что кто-то пытается делать на этом деньги. Основной минус, в том (на мой взгляд, есс-но) что организаторы тренинга не могут контролировать "качество продукта". Просчитать насколько сильно тот или иной слушатель впечатлится от основного или продвинутого курса и что потом будет твориться в его жизни - практически не реально. Но даже элементарной страховки в виде профессионального психолога или психиатра у организаторов, увы, не предусмотрено...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 июня 2007 15:41
    Land:

    PashaDV, на мой взгляд, человек прошедший тренинг, затем проходит минимум три стадии. Первая -- это состояние неофита: тебе открылась истина, ты знаешь, как изменить окружающий мир, как сделать всех людей счастливее и стремишься поделиться этим знанием со всеми окружающими. Вторая. Ты начинаешь понимать, что всем вокруг чихать на твое знание, все считают тебя слегка помешанным. И ты начинаешь внимательно присматриваться к окружающим тебя людям, искать тех, кому на твой взгляд могло бы помочь новое знание, тех, кто как и ты ранее, чувствовал что надо в себе что-то менять. И с большей или меньшей степенью успешности помогаешь им. Третья стадия. Наступает крайне редко. Это когда люди, которые хотят развиваться, сами приходят к тебе и задают вопросы. А тебе в принципе безразлично, последуют они твоим советам или нет

    Land, не берусь утверждать за всех, но по собственным ощущениям стадии были несколько иными.

    1. Эйфория. Не то, что бы тебе открылась ИСТИНА, а что-то типа "Как же я до этого раньше не дошёл (догадался) и т.п." и "Блин, а ведь действительно - то-то и то-то работает." Плюс, масса впечатлений от новых знакомств, от новых людей с которыми тебя буквально спресовали обстоятельства - действительно кажется что все очень родные и понимают друг друга без слов... В общем просто захлёстывает богатство эмоций...

    Про то, что бы нести истину в массы и изменять окружающий мир, лично у меня мыслей не было, так же как и проповедовать способ делания всех людей счастливыми...

    2. Вдумчивый анализ (пришёлся на конец продвинутого курса). Нахождение некоторых незначительных, но все же нестыковок в модели мира, которая рисуется на том же тренинге. Осознание той мысли, что одни и те же слова разные люди толкуют по разному и временами с точностью до наоборот. Поиск нового собтвенного восприятия мира с учётом полученных знаний... Откат маятника в противоположную сторону. Тот же депресняк в конце концов. В отличие от твоей модели, Land, опять таки на данной стадии я никого в тренинг идти не агитировал, даже напротив, отговаривал.

    3. Устаканивание. Исправление наломанных дров, вывод уроков и просто дальнейшее личностное развитие...

    Про людей которые хотят развиваться - это конечно интересная мысль, но обычно такие люди за советами ходят к мудрецам, да и тренинги гуру не штампуют. Так что тут тоже лёгкое несоответствие.

    Land:

    Хотя тоже не пробовал

    Не думаю, что это надо успешному человеку. Тут одно из двух: в любом случае психика успешного человека будет максимально сопротивляться бесцеремонному разрушению (выдёргиванию) устоявшегося мировозрения и либо победит психика (скорее всего), либо тренер.

    В первом случае - это полбеды, деньги обычно возращают, если человек сам уходит с тренинга, но может как говориться остаться "осадок" - червь сомнения у успешных людей загнан как правило очень глубоко - иначе сложно чего-то добиваться. Здесь этот червь слегка поднимет голову и придётся по любому задумываться над смыслом жизни... А если это ещё совпадёт с "кризисом среднего возраста", то сам понимаешь...

    Во втором скорее всего будет ещё хуже. Во первых нелогичные со взгляда со стороны поступки, во вторых у самого внутри будет бушевать борьба противоположностей... Плюс потом откат маятника обратно... В плюсах с другой стороны, наверное лишь "будет о чём вспомнить на свалке"(с) р-т Вертер. Да и возможно кайф от всяких глупостей типа фильма "American Beauty"...

    Но с возрастом резкие движения все более противопоказаны...

    Так что если попал в колею успеха, то лучше штамповать своё счастье до пенсионного возраста. Ибо не даром говорится - "Горе от ума" (с).

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 июня 2007 16:26
    lamsa9BTN:

    Грубо говоря, в основе ВСЕХ НА СВЕТЕ тренингов лежат одни и те же три идеи. Первое - "ПРЕКРАТИ МАЯТЬСЯ ФИГНЕЙ И ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ", - второе - "РАЗУЙ ГЛАЗА", - и третье - "ХАРОШ ПРЫГАТЬ, ПОРА ДУМАТЬ".

    Не совсем. По крайней мере в моём случае, основной урок который мне преподал тренинг - это обязательное существование иного взгляда ...

    Как раз-таки совсем. То, что ты описал, и называется "разуть глаза".

    lamsa9BTN:

    можно ... сказать, что тренинг ... являлся набором некоторых провокационных ситуаций, в которых ВСЕ слушатели ... действовали так как они привыкли действовать в повседневной жизни, абсолютно не задумываясь, что можно действовать как-то иначе.

    А вот это называется - "харош прыгать. подумай".

    (подписи тоже не будет)
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 июня 2007 16:37
    spacewanderer:

    lamsa9BTN (цитата):

    Цитата:

    Грубо говоря, в основе ВСЕХ НА СВЕТЕ тренингов лежат одни и те же три идеи. Первое - "ПРЕКРАТИ МАЯТЬСЯ ФИГНЕЙ И ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ", - второе - "РАЗУЙ ГЛАЗА", - и третье - "ХАРОШ ПРЫГАТЬ, ПОРА ДУМАТЬ".Не совсем. По крайней мере в моём случае, основной урок который мне преподал тренинг - это обязательное существование иного взгляда ... Как раз-таки совсем. То, что ты описал, и называется "разуть глаза".

    lamsa9BTN (цитата):

    можно ... сказать, что тренинг ... являлся набором некоторых провокационных ситуаций, в которых ВСЕ слушатели ... действовали так как они привыкли действовать в повседневной жизни, абсолютно не задумываясь, что можно действовать как-то иначе. А вот это называется - "харош прыгать. подумай".

    Может быть ты конечно и прав. Одни и те же сущности можно назвать разными словами.

    Однако я хотел сказать нечто иное - одно дело ходить с лозунгами вокруг чела и скандировать ДУМАЙ, ДУМАЙ!!! и т.п. И другое дело, дать возможность человеку самому шлёпнуться на задницу и набить себе шишку - работает слегка поэффективнее, чем первый способ... В конце концов условные рефлексы никто ещё не отменял, и научиться их преодолевать - вещь полезная.

    Другой момент в том, что условные рефлексы - они сами по себе полезны и не даром у тебя вырабатывались годами, и если ты будешь абсолютно над всеми своими делами задумываться - то прямая дорога в Новинки. Фильтровать контент тоже надо уметь - когда думать, а когда действовать на автопилоте. Причём как ни парадоксально фильтровать контент должен автопилот. Иначе - Новинки.

    Поэтому не всё так однозначно...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
Тема закрыта