Ответить
  • binary_code Neophyte Poster
    офлайн
    binary_code Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #747732

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 апреля 2022 20:16 Редактировалось binary_code, 1 раз.

    Я так до конца и не поняла, новичок в этой теме) Там упор в терапии ортотиком на то, что предварительно мышцы челюсти расслабляются ТЭНС и челюсть становится в правильное положение, а потом уже шина ставится. Ну и шина сама под цвет зубов подбирается. Но может в любой капе так?

    А ну и стоит такое удовольствие космос деняк (> 1K $). И каждый месяц его нужно подшлифовывать.
    Но вроде как есть ортотик попроще, smart, в два раза дешевле, прозрачный, без необходимости коррекции.

    Вообще не понимаю разводилово это или нет, кто-нибудь шарит?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 апреля 2022 14:41 Редактировалось Elefantus, 1 раз.

    binary_code, Есть такие вещи и у нас. Пришлифовка не нужна.
    Стоимость обусловлена применением дорогого ПО и оборудования (у нас это дешевле 1-2 тыс руб)
    Чтобы сделать ортик или сплинт (такое название более уместно) нужно

    Берем меня в качестве подопытного. У меня наследственная стираемость зубов и из-за этого глубокое перекрытие

    1. Аксиограф чтобы записать текущее движение челюсти

    Вот что имеем в результате
    https://youtube.com/shorts/HoTpyMfPhSI

    2. ПО для работы с аксиогафией (у меня P-Art)
    При помощи вариатора и с оглядкой на ВНЧС выставляем новое положение нижней челюсти. Мне нужно поднять и немного отцентрировать.

    Итого имеем запись движений челюсти и ее новое положение. Эти данные экспортируем в программу типа Exocad для настроек виртуального артикулятора в режиме динамической окклюзии. Благодаря динамике можно потом не заниматься пришлифовкой.

    Далее просто рисуем сплинт средствами CAD и получаем что хотели. На видео серо-голубое. Продемонстрированы движения реальной челюсти влево вправо и тд.

    3. Печатаем на 3д принтере сплинт из спец материала. Мне на себя было жалко ;) поэтому принтанул из серого, а не под цвет зубов.

    4. Отрезаем все лишнее от модели, приклеиваем сплинт на зубки, ходим, радуемся новому положению челюстей.
    5. Последнее - к ортопеду за коронками или терапевту за пломбами чтобы заместить сплинт на постоянную конструкцию

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • ЛаБлаЛа Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаБлаЛа Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1642458

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 мая 2022 17:25 Редактировалось ЛаБлаЛа, 1 раз.
    Elefantus:

    Это реклама клиники если что.

    Меня лечили по такому же принципу, только без аксиографа, а на глаз врача на протяжении полугода, но без 5-го шага. Результат такого лечения был.

  • anni86 Member
    офлайн
    anni86 Member

    403

    14 лет на сайте
    пользователь #214754

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 5 мая 2022 18:03

    Подскажите, если хочу исправлять прикус брекетами,внчс не беспокоит,но по клкт есть ассиметрия, один сустав чуть позади. В этом случае тоже нужна капа перед брекетами? Может кто-то сталкивался?

  • ЛаБлаЛа Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаБлаЛа Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1642458

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 мая 2022 22:00

    У меня знакомый с проблемами ВНЧС ставил брекеты, но перед этим не носил капу. Ему установили сначала наверх брекеты, а на низ на месяца 3 капу, а потом и нижнюю челюсть подключили. У меня была примерно такая же схема по началу.
    Все зависит от подхода врача и его метода лечения. Лучше конечно на мой взгляд обращаться к врачу, который в этой теме что-то знает, потому что много ортодонтов не занимаются в том числе суставами.

  • Vita_20 Junior Member
    офлайн
    Vita_20 Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #512143

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 30 мая 2022 21:38
    ЛаБлаЛа:

    У меня знакомый с проблемами ВНЧС ставил брекеты, но перед этим не носил капу. Ему установили сначала наверх брекеты, а на низ на месяца 3 капу, а потом и нижнюю челюсть подключили. У меня была примерно такая же схема по началу.
    Все зависит от подхода врача и его метода лечения. Лучше конечно на мой взгляд обращаться к врачу, который в этой теме что-то знает, потому что много ортодонтов не занимаются в том числе суставами.

    А у кого ставил не подскажите?(

  • 1518940 Member
    офлайн
    1518940 Member

    155

    9 лет на сайте
    пользователь #1518940

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 1 июня 2022 05:23

    Я хожу к доктору Рузову. Уже начали протезирование. Сначала исследование, капа, накладка на зубы, а теперь бережное протезирование. Если бы с зубами было всё в порядке, то и ходила бы с накладкой. Сустав стал на место. Могу жевать, могу зевать( без фанатизма).

  • lena_mmore Member
    офлайн
    lena_mmore Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #310800

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 16 июня 2022 19:59
    1518940:

    Я хожу к доктору Рузову. Уже начали протезирование. Сначала исследование, капа, накладка на зубы, а теперь бережное протезирование. Если бы с зубами было всё в порядке, то и ходила бы с накладкой. Сустав стал на место. Могу жевать, могу зевать( без фанатизма).

    Как проходит Ваше лечение у Рузова?
    Как долго еще ходить с капой?
    Доктор говорил Вам предстоит ли после капы другое лечение (брекеты/коронки/реставрация зубов) и т.д.?

  • Vita_20 Junior Member
    офлайн
    Vita_20 Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #512143

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 июня 2022 13:10

    Здравствуйте, колол ли кто-то ботокс в жевательные мышцы?

  • viplert Neophyte Poster
    офлайн
    viplert Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #430021

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 июня 2022 09:12

    Добрый день! Посоветуйте куда обратиться с ВНЧС в Минске. Хрустит и щелкает один сустав, и болевые ощущения.

  • ЛаБлаЛа Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаБлаЛа Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1642458

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 июня 2022 11:38
    Vita_20:

    ЛаБлаЛа:

    У меня знакомый с проблемами ВНЧС ставил брекеты, но перед этим не носил капу. Ему установили сначала наверх брекеты, а на низ на месяца 3 капу, а потом и нижнюю челюсть подключили. У меня была примерно такая же схема по началу.
    Все зависит от подхода врача и его метода лечения. Лучше конечно на мой взгляд обращаться к врачу, который в этой теме что-то знает, потому что много ортодонтов не занимаются в том числе суставами.

    А у кого ставил не подскажите?(

    У Грабовского

  • Vita_20 Junior Member
    офлайн
    Vita_20 Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #512143

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 июня 2022 20:12
    ЛаБлаЛа:

    Vita_20:

    ЛаБлаЛа:

    У меня знакомый с проблемами ВНЧС ставил брекеты, но перед этим не носил капу. Ему установили сначала наверх брекеты, а на низ на месяца 3 капу, а потом и нижнюю челюсть подключили. У меня была примерно такая же схема по началу.
    Все зависит от подхода врача и его метода лечения. Лучше конечно на мой взгляд обращаться к врачу, который в этой теме что-то знает, потому что много ортодонтов не занимаются в том числе суставами.

    А у кого ставил не подскажите?(

    У Грабовского

    А не подскажите где он сейчас принимает?

  • olga_shevzova Junior Member
    офлайн
    olga_shevzova Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1007870

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 20 июня 2022 20:44

    Я уже два года прохожу лечение у Барадиной И.Н. в Профидент.
    Рузов с его методикой мне вообще никак не помог, только руками разводил, что же со мной делать.
    Моя проблема - дисфункция ВНЧС, изначально неправильный прикус. Сейчас невправимый подвывих левого суставного диска ВНЧС, челюсть уже давно полностью не открывается, сустав заклинил.
    Когда болел сустав, кололи в него под контролем УЗИ Дипроспан для снятия воспаления (в Нордине, врач Гриценко). Также кололи гиалуронку в сустав (не помогло открыть челюсть), ботокс в мышцу жевательную (не помогло) - все в Нордине. Была на массажах лица, у остеопата, у физиотерапевтов, купила даже себе магнито-лазер делать физиопроцедуры дома. И ничего. Мой вывих на том же месте.
    При этом это не травма, это последствие бруксизма, непр прикуса, стрессов.
    Сейчас ещё хожу к Барадиной - но это уже немного замкнутый круг, ибо деньги выбрасываются, а результата как такового нет. Сустав не удается поставить на свое нормальное место. Уже начались разговоры об установке брекетов. В общем, адский ад какой-то.

  • Vita_20 Junior Member
    офлайн
    Vita_20 Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #512143

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 21 июня 2022 08:30

    olga_shevzova, посмотрите Сообщения личное вам написала

  • viplert Neophyte Poster
    офлайн
    viplert Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #430021

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 июня 2022 08:56
    olga_shevzova:

    Я уже два года прохожу лечение у Барадиной И.Н. в Профидент.
    Рузов с его методикой мне вообще никак не помог, только руками разводил, что же со мной делать.
    Моя проблема - дисфункция ВНЧС, изначально неправильный прикус. Сейчас невправимый подвывих левого суставного диска ВНЧС, челюсть уже давно полностью не открывается, сустав заклинил.
    Когда болел сустав, кололи в него под контролем УЗИ Дипроспан для снятия воспаления (в Нордине, врач Гриценко). Также кололи гиалуронку в сустав (не помогло открыть челюсть), ботокс в мышцу жевательную (не помогло) - все в Нордине. Была на массажах лица, у остеопата, у физиотерапевтов, купила даже себе магнито-лазер делать физиопроцедуры дома. И ничего. Мой вывих на том же месте.
    При этом это не травма, это последствие бруксизма, непр прикуса, стрессов.
    Сейчас ещё хожу к Барадиной - но это уже немного замкнутый круг, ибо деньги выбрасываются, а результата как такового нет. Сустав не удается поставить на свое нормальное место. Уже начались разговоры об установке брекетов. В общем, адский ад какой-то.

    У меня похожая ситуация, но на более ранних этапах и до таких последствий еще не дошло. Может посоветуйте, что делать. Пока записался на консультацию к Шотт Ирина Егоровна.

  • olga_shevzova Junior Member
    офлайн
    olga_shevzova Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1007870

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 июня 2022 21:01
    viplert:

    olga_shevzova:

    Я уже два года прохожу лечение у Барадиной И.Н. в Профидент.
    Рузов с его методикой мне вообще никак не помог, только руками разводил, что же со мной делать.
    Моя проблема - дисфункция ВНЧС, изначально неправильный прикус. Сейчас невправимый подвывих левого суставного диска ВНЧС, челюсть уже давно полностью не открывается, сустав заклинил.
    Когда болел сустав, кололи в него под контролем УЗИ Дипроспан для снятия воспаления (в Нордине, врач Гриценко). Также кололи гиалуронку в сустав (не помогло открыть челюсть), ботокс в мышцу жевательную (не помогло) - все в Нордине. Была на массажах лица, у остеопата, у физиотерапевтов, купила даже себе магнито-лазер делать физиопроцедуры дома. И ничего. Мой вывих на том же месте.
    При этом это не травма, это последствие бруксизма, непр прикуса, стрессов.
    Сейчас ещё хожу к Барадиной - но это уже немного замкнутый круг, ибо деньги выбрасываются, а результата как такового нет. Сустав не удается поставить на свое нормальное место. Уже начались разговоры об установке брекетов. В общем, адский ад какой-то.

    У меня похожая ситуация, но на более ранних этапах и до таких последствий еще не дошло. Может посоветуйте, что делать. Пока записался на консультацию к Шотт Ирина Егоровна.

    К сожалению, ничего посоветовать не могу, так как я не врач и так как я сама не справилась ещё со своей проблемой. Главное - работать с хорошим опытным врачом, который работает с внчс. И помнить - что это долго, нудно и дорого.

  • dragq Neophyte Poster
    офлайн
    dragq Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2667441

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 июня 2022 16:54

    При асимметрии весьма логично использовать такие конструкции с небным креплением. Кто пользуется подобной стратегией?, меня весьма интересуют координаты данных профи.

  • 2916966 Neophyte Poster
    офлайн
    2916966 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2916966

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 июля 2022 20:00

    Обращалась в Тирисан к Буниной по поводу дисфункции ВНЧС и жевательных мышц. Мне ничем она не помогла, только за консультацию взяла 45 рублей. Не рекомендую.

  • Vita_20 Junior Member
    офлайн
    Vita_20 Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #512143

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 июля 2022 16:46
    2916966:

    Обращалась в Тирисан к Буниной по поводу дисфункции ВНЧС и жевательных мышц. Мне ничем она не помогла, только за консультацию взяла 45 рублей. Не рекомендую.

    Она ещё работает…
    На неё надо куда-то пожаловаться она вообще не врач…мне сказала обратиться к психологу так как я сочиняю что мне что-то болит вообще…

  • ЛаБлаЛа Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаБлаЛа Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1642458

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 июля 2022 15:44 Редактировалось ЛаБлаЛа, 1 раз.
    2916966:

    Обращалась в Тирисан к Буниной по поводу дисфункции ВНЧС и жевательных мышц. Мне ничем она не помогла, только за консультацию взяла 45 рублей. Не рекомендую.

    Мне она сказал доживать свой век с моей проблемой)) Я у неё была на Сухой.
    Я в тот день спустилась на этаж ниже к другому врачу и другая врач сказала, что попробует все исправить)

    Добавлено спустя 42 минуты 23 секунды

    dragq:

    При асимметрии весьма логично использовать такие конструкции с небным креплением. Кто пользуется подобной стратегией?, меня весьма интересуют координаты данных профи.

    Мне кажется такие аппараты используются во взрослом возрасте совместно с брекет системой либо могут вообще для взрослых не использоваться. Знаю, что у знакомого установил один врач аппарат Гербста (можно загуглить, что за он), может он и такими пользуется при лечении.