Ответить
  • 1518940 Member
    офлайн
    1518940 Member

    155

    9 лет на сайте
    пользователь #1518940

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 апреля 2020 12:15 Редактировалось 1518940, 1 раз.
    Nickas1:

    vetero4ek, Просто позвоните по номеру 80173286495 после 17 апреля запись на май. Там можно подобрать др.специалиста(не Барадина)который, также занимается лечением ВНЧС.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    1518940:

    Добрый день! Мне болело ухо, щека, шумело в голове, яблоко откусить не могла, но рот открывался. Обошла врачей разных специализаций, пока не пришла в Доктор рядом. Сказали сделать КТ и провели консультацию хирург и ортопед. По результату дали направление на кафедру. И сказали, что процесс лечения долгий . Мне показалось, что капу и они могли сделать.

    Не поняла ваше последнее предложение. Они вам капу сделали, взялись лечить?Можете уточнить фамилию врача?Спасибо!

    В Доктор рядом консультировал первоначально хирург Зенькевич Ю.В. Он дал направление на кт, подсказал сделать в 12 стоматологической поликлинике.(там гос цены). Потом провел совместную консультацию с ортопедом.Консультация стоила рублей 10. Дали направление на кафедру. На кафедре , совершенно случайно попала к заведующему. Очень довольна отношением, но теперь все зависло.

  • vetero4ek Member
    офлайн
    vetero4ek Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #198313

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 9 апреля 2020 12:19

    Nickas1, Спасибо!

    Добавлено спустя 37 секунд

    1518940, спасибо, буду иметь ввиду!

  • 3008131 Junior Member
    офлайн
    3008131 Junior Member

    45

    4 года на сайте
    пользователь #3008131

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 11 мая 2020 16:30
    vetero4ek:

    dragq:

    У меня тоже есть капа, которая разобщает челюсти немножко. Мне помогают упражнения для челюсти и тканей лица.

    Нижняя челюсть в теле ответственна за ощущение равновесия, поэтому когда там дисфункция (вывих или подвывих, как у меня), могут проявится симптомы вертиго и усталость.

    Так вот, упражнения уменьшают названные симптомы хоть и не полностью, а также делают осанку хорошей.

    Что касается аппарата Кадиакс и аксиографии, то меня направляли дважды. Первым Рузов и давно. Цена на обследование остается запредельной. Поэтому территориально, кто что знает, где можно сделать это обследование (?), я Вам буду очень благодарен за инфо!

    2814183:

    Добрый вечер! Подскажите, а есть те, кому Барадина не помогла? Кто ушел от нее к др врачу? Или прямо всем она помогает? Она всех лечит по одинаковой схеме как поняла. И на капе боли должны пройти, это есть показатель успешного лечения?
    Лечился ли кто у Битно, Рузова или Грабовского? У них как я поняла более современные подходы.
    Интересны ваши отзывы.

    vikusha-2004:

    Подскажите пожалуйста, где можно сделать МРТ ВНЧС у нас, и делают ли его при движении челюсти?

    И присоединяюсь к вопросу, кто-то обращался еще к кому-то после Барадиной? Есть ли отзывы по Битно, Рузову или Грабовскому, интересно как они проводят диагностику и планируют лечение.

    2814183:

    У Грабовского и Битно обязательный этап это аксиография (800$ насколько знаю стоит). Рузов без аксиографии.
    Но как изучала капу могут сделать и без аксиографии, главное грамотный врач.

    МРТ ВНЧС в МЦ "Томография" и Лодэ. Но стоимость 300+ рублей. Дорогое обследование.

    Расскажите, пожалуйста, что за упражнения? И что за исследования? Меня Барадина направила на какое-то сканирование походки (не помню, как правильно называется) в центр биатлона. Но у меня другая проблема ещё есть.

    vetero4ek:

    dragq:

    У меня тоже есть капа, которая разобщает челюсти немножко. Мне помогают упражнения для челюсти и тканей лица.

    Нижняя челюсть в теле ответственна за ощущение равновесия, поэтому когда там дисфункция (вывих или подвывих, как у меня), могут проявится симптомы вертиго и усталость.

    Так вот, упражнения уменьшают названные симптомы хоть и не полностью, а также делают осанку хорошей.

    Что касается аппарата Кадиакс и аксиографии, то меня направляли дважды. Первым Рузов и давно. Цена на обследование остается запредельной. Поэтому территориально, кто что знает, где можно сделать это обследование (?), я Вам буду очень благодарен за инфо!

    2814183:

    Добрый вечер! Подскажите, а есть те, кому Барадина не помогла? Кто ушел от нее к др врачу? Или прямо всем она помогает? Она всех лечит по одинаковой схеме как поняла. И на капе боли должны пройти, это есть показатель успешного лечения?
    Лечился ли кто у Битно, Рузова или Грабовского? У них как я поняла более современные подходы.
    Интересны ваши отзывы.

    vikusha-2004:

    Подскажите пожалуйста, где можно сделать МРТ ВНЧС у нас, и делают ли его при движении челюсти?

    И присоединяюсь к вопросу, кто-то обращался еще к кому-то после Барадиной? Есть ли отзывы по Битно, Рузову или Грабовскому, интересно как они проводят диагностику и планируют лечение.

    2814183:

    У Грабовского и Битно обязательный этап это аксиография (800$ насколько знаю стоит). Рузов без аксиографии.
    Но как изучала капу могут сделать и без аксиографии, главное грамотный врач.

    МРТ ВНЧС в МЦ "Томография" и Лодэ. Но стоимость 300+ рублей. Дорогое обследование.

    Расскажите, пожалуйста, что за упражнения? И что за исследования? Меня Барадина направила на какое-то сканирование походки (не помню, как правильно называется) в центр биатлона. Но у меня другая проблема ещё есть.

    Добавлено спустя 17 минут 10 секунд

    vetero4ek:

    dragq:

    У меня тоже есть капа, которая разобщает челюсти немножко. Мне помогают упражнения для челюсти и тканей лица.

    Нижняя челюсть в теле ответственна за ощущение равновесия, поэтому когда там дисфункция (вывих или подвывих, как у меня), могут проявится симптомы вертиго и усталость.

    Так вот, упражнения уменьшают названные симптомы хоть и не полностью, а также делают осанку хорошей.

    Что касается аппарата Кадиакс и аксиографии, то меня направляли дважды. Первым Рузов и давно. Цена на обследование остается запредельной. Поэтому территориально, кто что знает, где можно сделать это обследование (?), я Вам буду очень благодарен за инфо!

    2814183:

    Добрый вечер! Подскажите, а есть те, кому Барадина не помогла? Кто ушел от нее к др врачу? Или прямо всем она помогает? Она всех лечит по одинаковой схеме как поняла. И на капе боли должны пройти, это есть показатель успешного лечения?
    Лечился ли кто у Битно, Рузова или Грабовского? У них как я поняла более современные подходы.
    Интересны ваши отзывы.

    vikusha-2004:

    Подскажите пожалуйста, где можно сделать МРТ ВНЧС у нас, и делают ли его при движении челюсти?

    И присоединяюсь к вопросу, кто-то обращался еще к кому-то после Барадиной? Есть ли отзывы по Битно, Рузову или Грабовскому, интересно как они проводят диагностику и планируют лечение.

    2814183:

    У Грабовского и Битно обязательный этап это аксиография (800$ насколько знаю стоит). Рузов без аксиографии.
    Но как изучала капу могут сделать и без аксиографии, главное грамотный врач.

    МРТ ВНЧС в МЦ "Томография" и Лодэ. Но стоимость 300+ рублей. Дорогое обследование.

    Расскажите, пожалуйста, что за упражнения? И что за исследования? Меня Барадина направила на какое-то сканирование походки (не помню, как правильно называется) в центр биатлона. Но у меня другая проблема ещё есть.

    кто-то может указать где принимает Рузов? у Битно хорошее оборудование,но цены !!!! да,аксиография стоит 800$,лечебная капа 300$....в частных клиниках стоимость лечения далеко не каждый может позволить...куда деваться с этой проблемой простому человеку?
    и я хотела бы попросить упражнения для челюсти....их ,конечно много в Ютюбе,но все ли они правильные...

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 12 мая 2020 00:13
    3008131:

    кто-то может указать где принимает Рузов?

    Скорее всего, в "стоматологической клинике Рузова", но это не точно :trollface:

    Делаю танки!
  • 1518940 Member
    офлайн
    1518940 Member

    155

    9 лет на сайте
    пользователь #1518940

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 мая 2020 09:06

    Добрый день! И все же, сбросьте, пожалуйста ссылку на упражнения, которые помогли.

  • veronicka.shatillo Neophyte Poster
    офлайн
    veronicka.shatillo Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1182483

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 мая 2020 13:35
    forestmen-sha:

    Знакома с этой проблемой, очень живо представляю ваши мучения, и поэтому хочу поделиться своим опытом преодоления этой болезни. Надеюсь, он вам будет полезен. У меня остро встал вопрос 3 года назад, когда щелчки и поскрипывания в суставе переросли в такую боль, что могла открывать рот только на 1-2 сантиметра. Мне поставили такой же диагноз как у вас, провели курс физиотерапии, сняли острую боль, и на этом всё. Несколько месяцев штудировала интернет, обзванивала клиники, ходила на консультации в надежде найти специалиста, который помог бы справиться с моей проблемой, и пришла к неутешительному выводу, что, похоже, в Минске таких специалистов просто нет, а если кто-то и знает как лечить, то не будет браться за такого больного, потому что никто не хочет себя обременять затянувшимся на несколько лет лечением. А потом мне порекомендовали доцента, который преподаёт студентам мединститута в поликлинике на Сухой, и я записалась на консультацию, которая проходит прямо на занятиях. Она меня осмотрела и выдала: "Да, у вас дисфункция ВНЧС. Лечения вам не могу предложить никакого. Смиритесь, привыкайте так жить". На мой вопль ужаса: "Как так жить??? Я же не могу даже нормально открыть рот, чтобы поесть, с трудом разговариваю?!! А ведь у меня ещё полжизни впереди!" - мне было сказано: "Привыкнете, будете нарезать пищу маленькими кусочками и аккуратно проталкивать в рот". Всё, больше никаких советов и рекомендаций! И это было сказано в присутствии группы студентов. А потом мы удивляемся, почему не можем найти толковых врачей. А потому что такие педагоги их учат. Вышла я в слезах, перед глазами всё стояла картинка как я всю оставшуюся жизнь пальцами запихиваю в себя маленькие кусочки еды. Проревелась как следует и поняла, что я не могу смириться с таким будущим. Ну неужели я в таком большом городе, столице, не смогу найти никого, кто бы мне помог?! И начала свои поиски с удвоенными стараниями. В конце концов мне удалось выделить два основных направления, которые мне советовало большинство медиков: нужные мне специалисты могут быть или на кафедре на Сухой, или в МАПО (Минская академия последипломного образования). Грустный опыт посещения специалиста кафедры на Сухой у меня уже был, но я решила попробовать ещё раз, и обратилась к другому рекомендуемому мне врачу. Он с энтузиазмом взялся за меня, сказал, что знает, как мне помочь, я у него приобрела за хорошую сумму в евро некое приспособление, которое творит чудеса, но официально не продается у нас в стране, его нужно было постоянно носить во рту. Ну вот в принципе и всё лечение. Это приспособление рассыпалось через полтора месяца и я осталась опять наедине со своими проблемами. Вот такая моя история.
    Ну а теперь о хорошем. В конце концов я вышла на специалистов кафедры челюстно-лицевой хирургии МАПО, и вот совсем недавно свою эпопею закончила. Полтора года очень медленно и бережно мы с врачом кафедры исправляли мой прикус (изменения которого и являются в основном причинами дисфункции), потом зафиксировали его металлокерамикой, и я наконец-то вздохнула с облегчением. В МАПО есть классный специалист Барадина Инесса Николаевна, она занимается именно проблемами ВНЧС, к ней едут со всей Беларуси. Начните с неё, полУчите грамотнейшую консультацию. Правда попасть к ней сложно, она очень занятой человек, консультирует 1-2 раза в неделю, но ведь это не проблема, когда есть большое желание, правда?! Принимает она в медцентре по адресу Казарменный переулок, 3, там МАПО арендует помещение. Записаться можно по телефону 328-64-95. Если вам очень повезет, она возьмется за вас сама, но если нет, то попросите её порекомендовать специалиста кафедры, который бы вами занялся. Позволю себе на правах опытного вээнчээсовца посоветовать вам идти к ней уже с 3D снимком челюсти и суставов, который можно сделать в медцентре "Лекарь" (она сама рекомендовала делать снимки именно там). Главное, наберитесь терпения, и удачи вам!!!

    а делать снимок какой ? с открытой или закрытой челюстью? их там несколько видов сейчас

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 29 мая 2020 17:23
    veronicka.shatillo:

    с открытой или закрытой челюстью

    оба.

  • 2962262 Neophyte Poster
    офлайн
    2962262 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2962262

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2020 18:51 Редактировалось 2962262, 1 раз.

    ..

  • 1921314 Neophyte Poster
    офлайн
    1921314 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #1921314

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 мая 2020 21:00
    2962262:

    51
    А мне Барадина не помогла от слова совсем.В Профидент она мне сделала капу,отдав огромные деньги за нее, в итоге я ее выбросила в мусорку...

    Капу нужно было не в мусорку выбрасывать, а носить и корректировать. Не Барадина Вам не помогла, а Вы сами не захотели помочь себе и врачу в борьбе с этим недугом. Люди годами с капой ходят, а Вы, видимо, хотели всё и сразу.

  • 2962262 Neophyte Poster
    офлайн
    2962262 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2962262

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 мая 2020 12:50 Редактировалось 2962262, 3 раз(а).

    ..

  • 1921314 Neophyte Poster
    офлайн
    1921314 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #1921314

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 31 мая 2020 20:14
    2962262:

    В том-то и дело,что капу я носила долго,постепенно ее наращивали,потом занижали,но боли и хрусты только усиливались,имменно поэтому пришлось поменять лечение и доктора..

    Печально... Я с капой хожу уже 1 год и 2 месяца. Боли не было и нет, перекос челюсти исправили, а щелчки не прошли и навряд ли пройдут, так как больше 10 лет я во всех смыслах прощёлкала. Но у нас с врачом одна цель - притормозить остеартроз, признаки которого есть.

  • AbRam0v Member
    офлайн
    AbRam0v Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #201225

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 1 июня 2020 10:48
    2962262:

    В том-то и дело,что капу я носила долго,постепенно ее наращивали,потом занижали,но боли и хрусты только усиливались,имменно поэтому пришлось поменять лечение и доктора..

    Если не секрет, на какого врача поменяли Барадину? Какую альтернативную технологию лечения Вам предложили?

  • veronicka.shatillo Neophyte Poster
    офлайн
    veronicka.shatillo Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1182483

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 июня 2020 12:08
    Tatsianka_M:

    1518940:

    Добрый вечер! Кто-нибудь обращался с проблемой ВНЧС в клинику Элегия на Р.Люксембург? Они прямо пишут, что занимаются этой проблемой.

    ну вот сходите и узнайте. одни офигенные экономисты, сидят, сведения на шару собирают и демагогию разводят.

    скажите, ходили? может кто знает про них отзывы какие?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Анатомическое расположение суставов играет важную роль в функционировании зубочелюстной системы. У большого количества людей отмечаются дисфункция, артроз, артрит височно-нижнечелюстных суставов. Трехмерные снимки, выполненные на аппарате Galileos и совмещенные с записью движений нижней челюсти в программе SICAT function позволяют провести точную диагностику. Мы рады первыми в Республике Беларусь предложить вам эту новейшую разработку немецкой компании Sirona Dental Systems.--------------------------это в элегии на розочке предлагают. был у них кто-нибудь?

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    и в алдинсдент тоже есть https://aldisdent.by/lechenie-diskfunkczii-vnchs/

    Добавлено спустя 24 секунды

    есть кто-нибудь, кто обращался в другие клиники?

  • dragq Neophyte Poster
    офлайн
    dragq Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2667441

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 июня 2020 18:54
    3008131:

    упражнения для челюсти....их ,конечно много в Ютюбе,но все ли они правильные...

    1518940:

    Добрый день! И все же, сбросьте, пожалуйста ссылку на упражнения, которые помогли.

    После упражнений, о которых я писал, на основе знаний, опыта мной еще найдены (для себя) техника самомассажа и остеопатическая техника. Плюс после этого делаю медитацию. Действуют они в комплексе.

    Нарушение функции жевания, подвывих внчс, смещенная нижняя челюсть препятствие обычному хорошему самочувствию. При выполнении комплекса это постепенно уходит и возвращается хорошее самочувствие. Даже если длительно были дисфункция внчс и смещенная челюсть. Гимнастику (упражнения), техники самомассажа и остеопатическую объяснить, показать могу при встрече.

  • 3008131 Junior Member
    офлайн
    3008131 Junior Member

    45

    4 года на сайте
    пользователь #3008131

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 июня 2020 15:16

    dragq, добрый день! заинтересовали упражнения,техники самомассажа и остеопатии....могли бы вы поделиться своими знаниями и как с вами можно связаться?

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    2962262, добрый день! не могли бы вы подсказать доктора,который все-таки помог решить проблему?

  • Theordinary Neophyte Poster
    офлайн
    Theordinary Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2915197

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 июня 2020 20:37
    dragq:

    3008131:

    упражнения для челюсти....их ,конечно много в Ютюбе,но все ли они правильные...

    1518940:

    Добрый день! И все же, сбросьте, пожалуйста ссылку на упражнения, которые помогли.

    После упражнений, о которых я писал, на основе знаний, опыта мной еще найдены (для себя) техника самомассажа и остеопатическая техника. Плюс после этого делаю медитацию. Действуют они в комплексе.

    Нарушение функции жевания, подвывих внчс, смещенная нижняя челюсть препятствие обычному хорошему самочувствию. При выполнении комплекса это постепенно уходит и возвращается хорошее самочувствие. Даже если длительно были дисфункция внчс и смещенная челюсть. Гимнастику (упражнения), техники самомассажа и остеопатическую объяснить, показать могу при встрече.

    Добрый день! Как можно с Вами встретиться?

    The Ordinary
  • Lolli.Rurri Neophyte Poster
    офлайн
    Lolli.Rurri Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2881526

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 июня 2020 12:23
    kate_katre:

    Lolli.Rurri:

    У меня несколько лет щёлкало-щёлкало, ничего не болело - не обращала внимания. А в один прекрасный день боль, рот открыть сложно, в ухе неприятные ощущения. Мне кажется лучше перебдеть, чем не добдеть.

    И как вы сейчас рот открываете? Что делаете с этим?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    vetero4ek, по исследованию мне тогда сказали, что ну проведёте, ну да выявят проблему.... И что дальше?... А дальше никто особо не знает что делать, такая особенность.

    После лечения у Барадиной каппами всё прошло. Сейчас ношу брекеты.

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    2962262:

    В том-то и дело,что капу я носила долго,постепенно ее наращивали,потом занижали,но боли и хрусты только усиливались,имменно поэтому пришлось поменять лечение и доктора..

    Очень жаль, что у Вас так случилось и просто потратили время.
    Я лечусь у Барадиной и очень довольна. С каппой у меня только один раз за пол года вышел косяк - начала болеть челюсть. Сразу обратилась к Барадиной - скорректировали и всё стало нормально. С каппой наоборот легче жилось, носила почти круглые сутки.

  • AbRam0v Member
    офлайн
    AbRam0v Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #201225

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 22 июня 2020 12:20

    А есть здесь кто-нибудь с бруксизмом? Какую стратегию лечения вам предлагал врач? Можно ли обойтись без капы?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 22 июня 2020 17:01 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    AbRam0v, очень зависит от причины бруксизма, нужно выяснять это.
    Мне сейчас проводят лечение брекетами (пока брекеты - каппу не поносишь), плюс терапия с психологом.
    Также достаточно эффективно работают уколы ботокса в массетер - но это реально дорого.

    Делаю танки!
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 28 июня 2020 20:34

    Вот эти упражнения мне помогают не только при дисфункции ВНЧС, но и при бруксизме (разминают мышцы, которые от постоянного статичного напряжения просто "закостеневают" в постоянном спазме):

    Делаю танки!