Ответить
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 августа 2019 01:13

    пф... конечно! если вы сами себе исследования прописали, то и остальное сделаете :D

  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 августа 2019 23:46 Редактировалось galyana, 1 раз.

    Кто-нибудь делал УЗИ ВНЧС?есть вопрос в личку.Дисфункция ВНЧС всегда сопровождается артрозом?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7895

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7895
    # 12 августа 2019 09:27
    galyana:

    Кто-нибудь делал УЗИ ВНЧС?есть вопрос в личку.Дисфункция ВНЧС всегда сопровождается артрозом?

    Дисфункция внчс - нарушение функции сустава. Артрит, артроз, вывих, подвывих суставного диска - это результаты нарушения функции.
    т.е. не всегда именно артроз,

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 августа 2019 10:47

    Спасибо

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 13 августа 2019 21:15
    Vitas:

    Дисфункция внчс - нарушение функции сустава. Артрит, артроз, вывих, подвывих суставного диска - это результаты нарушения функции.
    т.е. не всегда именно артроз,

    Более того - до артроза ещё нужно "довести", т.е. пройдёт какое-то время дисфункции, прежде чем она приведёт к артрозу (мне так врач, по крайней мере, объяснила - точнее, говорила про "лечить, чтобы до артроза не довести";).

    Делаю танки!
  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 13 августа 2019 22:23 Редактировалось galyana, 1 раз.

    Значит время дисфункции прошло для меня незаметно, если на узи признаки артроза. И странно, что перед лечением делали клкт внчс и про артроз не упоминалось

  • 2814183 Neophyte Poster
    офлайн
    2814183 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2814183

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 августа 2019 22:26

    Добрый вечер! Подскажите, а есть те, кому Барадина не помогла? Кто ушел от нее к др врачу? Или прямо всем она помогает? Она всех лечит по одинаковой схеме как поняла. И на капе боли должны пройти, это есть показатель успешного лечения?
    Лечился ли кто у Битно, Рузова или Грабовского? У них как я поняла более современные подходы.
    Интересны ваши отзывы.

  • 2744833 Neophyte Poster
    офлайн
    2744833 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2744833

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 августа 2019 07:34

    Здравствуйте скажите пожалуйста я просто первый раз слышу про узи внчс, где его делают и стоит ли его делать вообще или лучше сразу мрт??? Спасибо.

  • galyana Junior Member
    офлайн
    galyana Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #764236

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 августа 2019 01:34

    Барадина направляет на узи в медцентр доктора Лукашевича. Мрт скорее всего информативнее, но дороже.

  • 1921314 Neophyte Poster
    офлайн
    1921314 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #1921314

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 августа 2019 20:13
    Tatsianka_M:

    Платный прием на кафедрах БелМАПО для всех. 20р за конс вроде и не большие деньги.

    На первичную консультацию на кафедре обязательно нужны направление и КЛКТ. Так как у нас в Солигорске делают обычный рентген снимок, который ещё полчаса сушишь в коридоре и заляпан пальцами лаборантки, а направление на клочке серой бумаги с «ВНЧС?». Поэтому и поехала к Барадиной в Профидент, чтобы получить толковое обследование и продолжить лечение на кафедре.

    Добавлено спустя 32 минуты 49 секунд

    2814183:

    Добрый вечер! Подскажите, а есть те, кому Барадина не помогла? Кто ушел от нее к др врачу? Или прямо всем она помогает? Она всех лечит по одинаковой схеме как поняла. И на капе боли должны пройти, это есть показатель успешного лечения?
    Лечился ли кто у Битно, Рузова или Грабовского? У них как я поняла более современные подходы.
    Интересны ваши отзывы.

    Боли никогда не было, но все 15 лет щелканья суставов понимала, что это ненормально. Барадина и ординатор, корректирующий мне капу, не обещают меня от них избавить совсем, так как запущенный случай, но облегчить работу суставам постараются, чего я и хотела. Челюсти совсем в другом месте уже смыкаются, щелчки более мягкие. Непривычно без капы, хотя только 4 месяца ее ношу.

  • wiliwonka Neophyte Poster
    офлайн
    wiliwonka Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #984237

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 сентября 2019 11:17
    Kykypyka:

    1775289, капу не носила. Изначально беспокоила боль, в том числе в ухе.
    Вопрос решился физиотерапией + таблетки для снятия текущего обострения (и ботокс для того, чтобы убрать бруксизм), плюс коррекцией образа жизни (снижение нагрузки) для избегания последующих обострений. Как я и писала, у меня случай достаточно простой.

    Kykypyka, если вы тут еще обитаете, пожалуйста, откликнитесь! Кто вам ботокс назначил? И кто ставил уколы? У нас есть такие врачи в РБ? Мне ортодонт тоже поставила бруксизм, ко всему уже стертые зубы, дисфункция ВНЧС. Сначала буду аквасплинт носить. Потом куча этапов лечения, а ботокс она не делает, сказала в нашей стране в лечебных целях только врач невролог.

  • vikusha-2004 Neophyte Poster
    офлайн
    vikusha-2004 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #442047

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 сентября 2019 15:23

    Подскажите пожалуйста, где можно сделать МРТ ВНЧС у нас, и делают ли его при движении челюсти?

    И присоединяюсь к вопросу, кто-то обращался еще к кому-то после Барадиной? Есть ли отзывы по Битно, Рузову или Грабовскому, интересно как они проводят диагностику и планируют лечение.

  • 2814183 Neophyte Poster
    офлайн
    2814183 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2814183

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 сентября 2019 23:05

    У Грабовского и Битно обязательный этап это аксиография (800$ насколько знаю стоит). Рузов без аксиографии.
    Но как изучала капу могут сделать и без аксиографии, главное грамотный врач.

    МРТ ВНЧС в МЦ "Томография" и Лодэ. Но стоимость 300+ рублей. Дорогое обследование.

  • vikusha-2004 Neophyte Poster
    офлайн
    vikusha-2004 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #442047

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 сентября 2019 12:05
    2814183:

    У Грабовского и Битно обязательный этап это аксиография (800$ насколько знаю стоит). Рузов без аксиографии.
    Но как изучала капу могут сделать и без аксиографии, главное грамотный врач.

    МРТ ВНЧС в МЦ "Томография" и Лодэ. Но стоимость 300+ рублей. Дорогое обследование.

    А МРТ в движении делают? В ЛОДэ сказали что без, интересно в МЦ Томография как.

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 13 сентября 2019 10:01

    Жил я спокойно много лет, без проблем с ВНЧС и зубами в целом, ничего не тревожило и решил я сходить к специалисту. Итог: двусторонний артроз нижней челюсти(показало КТ), готовят каппу. Направлен на УЗИ ВНЧС для подтверждения диагноза. Далее пойдут гормональные препараты для "остановки развития" артроза.

  • fatuus Member
    офлайн
    fatuus Member

    447

    13 лет на сайте
    пользователь #365116

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 13 сентября 2019 18:47

    versa4i,
    интересно, что сподвигло всё таки пойти к специалисту, если не было проблем? И во что встаёт финансово с учётом сделанного/планируемого?

    У меня симптомы есть, щелчки ипр, но не критично, пока... тож надо идти. Но я или оттягиваю, или на авось спускаю, или денег жалко. Вот, почитываю ветку, готовлюсь морально :(

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 14 сентября 2019 09:16
    fatuus:

    что сподвигло

    Однажды проснулся и понял, что онемела правая сторона челюсти. Подумал, что спал неудобно. Онемение не проходило длительное время. Изучил информацию и пришел к выводу, что челюсть "не стоит" на месте. Нашел на ютюбе "инструкцию", как самостоятельно вправить челюсть. Сделал это. Онемение прошло и жить бы мне дальше, но я решил разобраться, почему челюсть "выскочила". Разобрался...
    Прием первого специалиста - от 20 до 60р(зависит от Вашей хитрости)
    КТ ВНЧС (рот открыт/закрыт) - 50р
    Рентген панорама - 15р
    УЗИ ВНЧС - 36р
    Каппа (Первый уровень, а будет их минимум 3) - 169р
    Прием второго специалиста - лицевого хирурга(так же ФИО мелькает в данной теме) - 50р
    Список, конечно, не окончательный.

  • fatuus Member
    офлайн
    fatuus Member

    447

    13 лет на сайте
    пользователь #365116

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 15 сентября 2019 03:45

    Спасибо за информацию! Тоже бывало с челюстью, что после сна не мог закрыть до конца. Раньше - неделю держалось, но в последний раз - месяц (учитывая глубокий прикус не смыкалась на 5 мм и со сдвигом). Щелчки при зевании через раз (громкие ужас просто). Ходил к хирургу-стоматологу, но толком ничего он не сделал и не вправлял. С тех пор сижу в ветке и думаю, что лучше этим заняться пораньше, а то потом последствия, и возможно ценник, посерьёзнее...
    Удачи в лечении!

  • HJulia Junior Member
    офлайн
    HJulia Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #319175

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 16 сентября 2019 10:18

    versa4i, можете подсказать, куда обращались?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 сентября 2019 10:26
    versa4i:

    Жил я спокойно много лет, без проблем с ВНЧС и зубами в целом, ничего не тревожило и решил я сходить к специалисту. Итог: двусторонний артроз нижней челюсти(показало КТ), готовят каппу. Направлен на УЗИ ВНЧС для подтверждения диагноза. Далее пойдут гормональные препараты для "остановки развития" артроза.

    гы. гормоны ничего не останавливают.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    артроз - это дегенеративно-дистрофическое изменение суставного хряща.
    артрит - воспаление. вот воспалительную реакцию можно снять гормонами (и то не все, зависит от этиологии), снимается воспаление -> приостанавливается разрушение хряща.