Ответить
  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 15:37

    начали про заборы - закончили зарплатами... От вас предсказуемо!

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 15:37

    Наверное, собрание возымело и положительный эффект. В списках по передаче данных по счетчикам сегодня уже написано когда и как у нас уборка делается в подъездах. А то тут правильно написали, никого особо не видим, кроме дворника.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    yurik1983:

    начали про заборы - закончили зарплатами.

    Дык денежки то все наши!

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    неСпокойная:

    Нашли место для ругани, уважаемые?!

    А никто и не ругается, просто обсуждаем, пока жены ужин приготовят)))

  • 1725185 Neophyte Poster
    офлайн
    1725185 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1725185

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 сентября 2015 15:43

    Чтоб совсем накалить обстановку, подниму другую тему. Рассмотрите как-нибудь свои квитанции за ЖКУ. Деньги товариществ (всех, не только нашего) складываются из двух статей - тех. обслуживание, кап. ремонт. Деньги на кап. ремонт перечисляются на отдельный счет и тратить их председатель имеет право только на статьи, связанные с кап. ремонтом. В новых домах таких расходов по логике не должно быть. Мне тоже жаль, что они лежат и обесцениваются, поэтому если председатель берет на себя ответственность покупать что-то полезное из этих средств, я только "за", отвечать ей.
    Вторая статья - тех. обслуживание,это все расходы по дому, включая з/п персонала, освещения мест общего пользования и т.д. Если товариществу этих денег не хватает, оно имеет право обратиться за бюджетной субсидией. И поверьте, ее дают, правда с задержкой. Но только в том случае, если расходы не зашкаливают. Если все наши деньги уходят на зарплату персонала, никто субсидии не даст. Так как председатель понимает, что бюджетных денег не видать, а денег не хватает, вот и платим отдельно за освещение мест общего пользования, тех.обслуживания лифта, резервный фонд (таких отдельных жилищно-коммунальных услуг нет, посмотрите квитанции ЖЭСов). За трешку выходит примерно 50 тыс., в год - 600. Я думаю хватило бы на чипы к калитке. С з/п уборщицы я вообще ничего не поняла, мы платим по 14 тыс., 238 квартир - 3 млн. 330 тыс. Это всего, или она еще из тех. обслуживания получает? Вы не думайте, я не чужие деньги считаю, я деньги НАШИ с ВАМИ посчитала. Кто контролирует их расход? Да, конечно, может нам и не хватает денег за тех. обслуживание. Но тогда все перечисленные статьи (освещение мест общего пользования, тех.обслуживания лифта, резервный фонд, з/п уборщицы) должны суммироваться и называться добровольный взнос. Это все определено законодательством, я имею отношение к жилищно-коммунальной отрасли и знаю о чем говорю. И бумага в каждом подъезде о том, на основании каких нормативных документов председатель берет эти платежи, не верна. Говорить об этом на собрании я не хочу, все только орут и никто ни о чем не задумывается всерьез (все-таки з/п 5400 за наши 3 дома это немало, некоторые я думаю на официальной работе столько не получают), когда-нибудь все проверится соответствующими органами,это неминуемая участь всех товариществ.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 15:44

    А кого вы еще хотите видеть? Электрик и сантехник обслуживают внешнюю часть дома. Или вы наивно полагаете, что в одно прекрасное утро придет электрик и попросит разрешения проверить на утечку ваши розетки или сантехник заявится кран подтянуть.
    Работа этих людей никому не видна, но она есть, особенно у сантехника.
    Электрик должен быть в любом случае - требование энергонадзора. Более того они проходят проверку знаний (ПЛАТНО). Вести дом бесплатно никто не будет.

  • 1725185 Neophyte Poster
    офлайн
    1725185 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1725185

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 сентября 2015 15:49
    yurik1983:

    Электрик и сантехник обслуживают внешнюю часть дома

    Вы имеет в виду фасад :) ? Электрик и сантехник обслуживают общие сети по подъезду. Ну электрик еще показания ежемесячно снимает. И есть нормы, как часто они должны это делать.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    неСпокойная:

    а вот про чипированную калитку я двумя руками ЗА! И приучайте каждый своих детей к культуре и к понятию бережливости коллективного имущества!

    Полностью поддерживаю!!! :ura:

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 15:54
    yurik1983:

    Вести дом бесплатно никто не будет.

    Вот и хотелось бы знать как они "ведут дом", в какое время работают, в свободное от основной работы время, просто на подработке на 0,25 ставки или на полную по трудовой. В ЖЭСовских квитанциях идет полная расшифровка (а закон для всех субъектов один) что и сколько сделано за деньги по статье тех.обслуживание. Почитайте коммент выше от 1725185, человек пишет верно и полностью разбирается в теме, это сразу видно. Отмахиваться только не надо, а надо вникать и думать, и считать СВОИ деньги. То, что у председателя 5400 и это всего полставки это точно, она сама об этом говорила, она же еще на 0,5 ставки председателем и в своем доме на Рокоссовского,3. Секрета здесь нет. Это очень большие деньги, оказывается. Дааа, не было бы спора за калитку, многого мы бы и не знали)))

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 15:56
    1725185:

    Чтоб совсем накалить обстановку, подниму другую тему.

    Да вы не накаляете. Этот вопрос обсуждался и не раз.
    если в ТС расходы превышают доходы, то можно подаваться на ГОРФО на дотацию. Раз в квартал по-моему. Но дотации мизерные, по крайней мере пару лет назад. Обслуживание лифтов в ЖЭС субсидируются государством напрямую, так что вы даже и не мечтайте о таких тарифах (хотя очень хотелось бы). Мне тоже непонятна строчка з/п уборщицы отдельно, т.к. з/п всего обслуживающего персонала входит в техобслуживание. Более того, в уставе ТС написано, что расходы ТС распределяются между собственниками. И доходы должны распределятся. А они есть. Аренда помещения. Проценты по счету (капитальный ремонт). Дотаций нет. или я их просто не увидел. ткните, если ошибаюсь.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 15:59
    1725185:

    Чтоб совсем накалить обстановку, подниму другую тему. Рассмотрите как-нибудь свои квитанции за ЖКУ. Деньги товариществ (всех, не только нашего) складываются из двух статей - тех. обслуживание, кап. ремонт. Деньги на кап. ремонт перечисляются на отдельный счет и тратить их председатель имеет право только на статьи, связанные с кап. ремонтом. В новых домах таких расходов по логике не должно быть. Мне тоже жаль, что они лежат и обесцениваются, поэтому если председатель берет на себя ответственность покупать что-то полезное из этих средств, я только "за", отвечать ей.
    Вторая статья - тех. обслуживание,это все расходы по дому, включая з/п персонала, освещения мест общего пользования и т.д. Если товариществу этих денег не хватает, оно имеет право обратиться за бюджетной субсидией. И поверьте, ее дают, правда с задержкой. Но только в том случае, если расходы не зашкаливают. Если все наши деньги уходят на зарплату персонала, никто субсидии не даст. Так как председатель понимает, что бюджетных денег не видать, а денег не хватает, вот и платим отдельно за освещение мест общего пользования, тех.обслуживания лифта, резервный фонд (таких отдельных жилищно-коммунальных услуг нет, посмотрите квитанции ЖЭСов). За трешку выходит примерно 50 тыс., в год - 600. Я думаю хватило бы на чипы к калитке. С з/п уборщицы я вообще ничего не поняла, мы платим по 14 тыс., 238 квартир - 3 млн. 330 тыс. Это всего, или она еще из тех. обслуживания получает? Вы не думайте, я не чужие деньги считаю, я деньги НАШИ с ВАМИ посчитала. Кто контролирует их расход? Да, конечно, может нам и не хватает денег за тех. обслуживание. Но тогда все перечисленные статьи (освещение мест общего пользования, тех.обслуживания лифта, резервный фонд, з/п уборщицы) должны суммироваться и называться добровольный взнос. Это все определено законодательством, я имею отношение к жилищно-коммунальной отрасли и знаю о чем говорю. И бумага в каждом подъезде о том, на основании каких нормативных документов председатель берет эти платежи, не верна. Говорить об этом на собрании я не хочу, все только орут и никто ни о чем не задумывается всерьез (все-таки з/п 5400 за наши 3 дома это немало, некоторые я думаю на официальной работе столько не получают), когда-нибудь все проверится соответствующими органами,это неминуемая участь всех товариществ.

    Обязательно надо разбираться, получается мы все это платим и только на зарплату что ли? Конечно, не хватит на освещение и т.д.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 сентября 2015 16:00 Редактировалось yurik1983, 2 раз(а).
    1725185:

    Ну электрик еще показания ежемесячно снимает. И есть нормы, как часто они должны это делать.

    Показания снимаются автоматически. и передаются сразу в электосети. участия электрика в этом точно не требуется

    З.Ы. Вчера с дочкой шли на линейку с утра. Пойдем папа по лестнице. Пойдем говорю. И мы пошли. Она рукой держалась за перило. И когда мы дошли до первого этажа рука была ЧЕРНАЯ!!! Ребенок немного расстроился... но это уже совсем другая история!

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 сентября 2015 17:37 Редактировалось supercalifregelistic, 1 раз.

    О, уже и зарплаты посчитали. С подработками, полставки, 0.25 ставки. Предлагаю приобщить к делу закупы в Польше, кабанчик от мамы, 2 мешка картохи от тестя... Ппц...5 млн. оказывается большая зарплата :lol: Товарищи, а не 2 года назад они утверждались на общем собрании...при других председателях...при другом курсе...у нас что заяц обвалил доллар? :roof: Люди работают за те же деньги, где вы были парочку лет назад, тогда не жирно было? Вам какое дело, кто сколько работ имеет, человек делает свое дело и работает, и работу видно. Это невозможно отрицать. Кто умеет лучше, велкам, врагу не пожелаешь такой работы, я про председателя.

  • gilec1 Neophyte Poster
    офлайн
    gilec1 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1725730

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 сентября 2015 18:49
    1725382:

    Не, электрик вроде меньше получает, но вроде сказали что у него всего 0,25 ставки, следовательно, если бы полную ставку получал, то многие бы удивились. У слесаря вроде тоже 0,25 ставки и под три миллиона. Вообщем, надо все считать, если это действительно так.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Председатель, кстати, тоже не бедствует, говорят на полставки зарплата 5400000, у бухгалтера наверное около того, а ставка тоже не полная, так как еще в кооперативах работают. Впрочем, можно узнать у них напрямую, это же, наверное, не секрет. За уборщицу вообще отдельно платим. Да еще и резервный фонд, куда он идет, тоже на зарплату?

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    yurik1983:

    Ходят слухи, говорят и.т.д. Идите вы председателем и делов то. Но уверен, дальше этой ветки дело не пойдет!

    А вы что так рьяно защищаете, может знаете цифры этих зарплат, так озвучьте. Или вы из членов правления или ревизионной комиссии?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    yurik1983:

    вас всех ники на 172 начинаются!

    Так по объявлению в подъездах зарегились вчера-сегодня, вот онлайнер и зарегистрировал так. Это вы на онлайнере старожил)))

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Считайте свои доходы!!! А председателю скажите спасибо за то, что она делает для нас.

  • 1725185 Neophyte Poster
    офлайн
    1725185 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1725185

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 сентября 2015 19:51
    gilec1:

    Считайте свои доходы!!! А председателю скажите спасибо за то, что она делает для нас.

    Она на работе.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 20:34
    gilec1:

    Считайте свои доходы!!! А председателю скажите спасибо за то, что она делает для нас.

    А она что благотворительностью для нас занимается? Мы ей за это деньги платим и немалые, как оказалось.

    supercalifregelistic:

    врагу не пожелаешь такой работы, я про председателя.

    Ну это вы загнули)) на такую зарплату, да не отходя от своего дома, желающих найти можно, а нет, так и со стороны взять может еще и лучше. К тому же она себе не враг, раз согласилась на второе председательство, значит не такой уж горький её хлеб с маслом.

    Добавлено спустя 15 минут 11 секунд

    supercalifregelistic:

    зайдите на Жукова и посмотрите, какой рай на земле устроила пятиэтажка.

    Вы о доме 21 по Жукова? А что там такого особенного? Просто они закрыли арку, кстати, на чипованный замок, у всех есть чипы и они могут его открывать. Арку закрыли только для того, чтобы там не устраивали общественный туалет, а так со всех сторон вход и въезд открыт и нет никакого забора. А вот вместо парковки, которая у них вынесена за дом, во дворе есть огражденная спортивная площадка. Может и нам вместо огромной парковки возле 1А сделать спортивную для детей?

  • ElaPi Member
    офлайн
    ElaPi Member

    220

    8 лет на сайте
    пользователь #1725385

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 сентября 2015 20:56 Редактировалось ElaPi, 3 раз(а).

    !

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 21:32 Редактировалось Natabrest1, 2 раз(а).

    Ну вот, оказывается "не слухи, и не говорят", а все так и есть. Кто еще работает слесарем на полной занятости на зарплату 10800? А уборщицей, если на полный рабочий день на 13328? Ооо, думаю вчерашняя комиссия бы позавидовала таким доходам))) Этот коммент был написан на опубликованное выше штатное расписание, а куда же оно делось сейчас, если удалили, то зря, пусть бы люди смотрели и думали.

  • lukevd Junior Member
    офлайн
    lukevd Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #360403

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 2 сентября 2015 21:37

    Вариант с чипованной калиткой пока самый адекватный.

    Так все будут необижены - жильцы 1а получат спокойствие и тишину, а остальные - возможность ходить коротким путём и быть уверенным, что их дети не будут ходить по той самой узенькой и стрёмной дороге, где их же могут облить водой.

    Пусть кто-нибудь узнает - сколько будет стоить эта самая чипованная калитка - вариант вполне достойный и всех устроит.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 2 сентября 2015 21:41
    lukevd:

    Пусть кто-нибудь узнает - сколько будет стоить эта самая чипованная калитка - вариант вполне достойный и всех устроит

    Возможно, вы и правы. Только вот почему -то председатель против и до сих пор ничего не узнала и не рассказала людям. Настаивает на том, что чипованная будет ломаться и её обслуживание будет дорого обходиться.

  • brest-pit Neophyte Poster
    офлайн
    brest-pit Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1062582

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 сентября 2015 08:16

    домофоны почему-то работают, а калитка ломаться будет
    к тому же обслуживание, если раскинуть на три дома, будет дешевле чем каждый из нас платит за домофон

  • 1725212 Neophyte Poster
    офлайн
    1725212 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1725212

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 сентября 2015 08:57
    1725382:

    А может машины со двора убрать на платные стоянки, как это положено. Во дворах машины могут парковаться только временно. Вот и поднимет кто-нибудь такой вопрос в ГАИ и будем ездить на платные и шлагбаума не надо)))

    Вот и поднимите такой вопрос.И с вас будут смеяться уже не только во дворе,но и в ГАИ.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    brest-pit:

    домофоны почему-то работают, а калитка ломаться будет
    к тому же обслуживание, если раскинуть на три дома, будет дешевле чем каждый из нас платит за домофон

    А Вы наблюдали, что делали с калиткой,когда висел замок? Ломали замки , разгибали прутья, били ногами и т.д. и если поставим чип небольшой удар и дверь открыта, и за ремонт будем платить через день или каждый день.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 3 сентября 2015 09:19
    1725212:

    Вот и поднимите такой вопрос.И с вас будут смеяться уже не только во дворе,но и в ГАИ.

    Машины во дворе могут стоять только на парковках, т.е. в специально отведенных и размеченных для этого местах. А тут стоят по всему двору, вдоль пешеходных тротуаров и у окон.