Ответить
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2015 11:11 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 сентября 2015 12:02
    ilya-volchek:

    Да, я вижу ПАС (вариовент) идеальным оформлением с минимумом недостатков. Основных два: как правило не маленький корпус, и сложность в настройке. Поэтому и не находят распространение... а жаль.
    Пробуйте обязательно и выкладывайте результаты.

    Попробую обязательно 118 литров без заполнителя))Есть где развернуться.

    ilya-volchek:

    Я с двухполоской мучился несколько месяце, и так толком и не настроил. После приобретения измерительного микрофона, все свелось за пару дней и два подхода. Noname0000000, могу Вас уверить, без микрофона толку не будет. Даже если Вы наугад на слух попадете в "более-менее", то все равно не остановитесь. На данный момент, я слышу разницу в тональном балансе +-(1...2)дБ, но о сведении "на слух" даже не помышляю.
    Но Вам повезло , у Визатона есть программулька фирменная, Boxsim называется. Там можно выбирать их головки и баловаться с ними в разных позах .
    И не забывайте, что практика без теории - обезьянья работа. Если есть вопросы по сведению - задавайте, чем смогу - помогу.

    Понимаю мысль прекрасно, НО: Сначала я просто изготавливаю приемлемый вариант внешнего вида включая все что могу использовать данные из разряда эзотерики. ПРи этом конструкцию уже придумал и собираюсь делать так, чтобы последующие вариации с изменением фильтра не вызывали столько гемора сколько сейчас. Чтобы припаять или убрать один кондер нужно вытащить два динамика, вытащить фильтр, все бы ничего если бы не мое хитрожопое крепление динамиков, от которого я хочу избавиться и которое год назад придумал по незнанию и неумению. Сведением с измерениями я займусь обязательно когда вся эта конструкция будет легка в разборке-сборке(в доску разшибусь,но сделаю как задумал)Вот тогда мне и понадобится ваша помощь с измерениями. А пока что у меня работа идет чисто механическая. Нужно еще придумать как все грамотно развести внутри, все провода, чтобы в воздухе оно все там не болталось и навесной монтаж не приводил в ужас).

    ilya-volchek:

    Будет здорово, если будут фотки

    Фотки выложу после выходных, их нужно в кучу собрать еще. Чего-то экстраординарного на них нет, просто рабочий процесс. Над качеством и содержанием фоток я не заморачивался) Все делал как себе представлял,никто ничему не учил, а струбцину, чтобы корпуса сжимать, вообще сам делал)))) Двухполоску я сделал год назад и без особых заморочек, Там два динамика одной чувствительности, я посмотрел их ачх на сайте, исключил полосы на которых присутствуют горбы в ачх, порезал фильтрами второго порядка и остался очень доволен частотой раздела 3000. Хотя изначально пробовал 2000, а там были хитрости. Получается тогда я слушал на бриге,а у него провал в ачх на средних частотах, а у меня с моим фильтром полочился подъем на середине и это взаимно компенсировалось, но потом подключил к ламповому и как-то середина резко выперло и стала давить на уши)) Вот тогда я понял на практике, что очень многое зависит от усилка на котором слушаешь и настраиваешь)

    ilya-volchek:

    При низком разделе, ФНЧ первого порядка предпочтительнее. Меньше "накачка" на басовике. По той же причине ПАС и ЗЯ предпочтительнее, чем ФИ.

    Я выбрал фазоинвертор как наиболее легкий в моем видении вариант, не более того) Я тогда только примерно представлял как это выглядит и воткнуть трубу определенной длины в дырку определенного диаметра предварительно посчитав по формуле что получится мне казалось не так сложно как высчитывать в нутри корпуса тоннель примерно двухметровый чтобы на 40 гц настроить четвертьволновик)Как-то так пока что) В данный конкретный период я в раздумьях как грамотно реализовать плату кроссовера и как разместить внутри, чтобы глаза не вырывало) До этого месяц вручную наматывал катушки проводом толщиной 1.2. Это тоже целый квест был для меня, но все вроде получилось) Сейчас слущаю разницу между фильтром с катушками 0.6-0.4)) Ощущения: намного большая детализация всего. Тарелки барабанщика скоро в голову заберутся уже))Они прямо по комнате летают))Голос более чистый стал(особенно заметно слушая NIghtwish) Бас пока хз, вроде более полно вырисовывается, а может из-за усилителя, короче тут не знаю пока что.

    Добавлено спустя 10 минут 46 секунд

    ilya-volchek:

    Я с двухполоской мучился несколько месяце, и так толком и не настроил. После приобретения измерительного микрофона, все свелось за пару дней и два подхода.

    Ачто это был за проект если не секрет и какие использовали динамики, и как реализовывали фильтр, есть ли фотки какие? Под измерительным микрофоном Вы подразумеваете шумомер?) Если даЮ то он у меня в списке следующих приобретений после винила)
    Для сравнения "ровности" ачх жду наушники Sennheiser 598, вроде цена адекватная посмотрим что это будет. Будет с чем сравнивать да и слушать думаю тоже))

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2015 13:30 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 сентября 2015 14:18 Редактировалось Noname0000000, 1 раз.
    ilya-volchek:

    Собираюсь купить UMIK-1 как наиболее оптимальный по отношению качества к цене.

    Зачетная девайсина на вид))

    ilya-volchek:

    и давний. Вспоминать особо нечего...

    Что никаких эмоций?) как заиграло и тд. Куда дели его, продали или себе оставили?

    ilya-volchek:

    накидайте сюда Ваш кроссовер и размеры АС с расположением динамиков. А я Вам покажу АФЧХ и импеданс вашей акустики .

    АФЧХ покажете одной колонки или пары?)) У меня же сейчас разные фильтры в каждой колонке))
    Сейчас скину,НО претензии и хай по поводу внешнего вида прошу только не в грубой форме. Корпус на стадии переделки пока еще. Поэтому есть к чему придраться, напольники делал первый раз, поэтому получилось как получилось)

    Фильтр НЧ Второй порядок, катушка 3,216мГН, конденсатор 16мкФ, Фильтр СЧ второй порядок: Низ: Конденсатор 14 мкФ, катушка 2,81мГН, верх 3,75 мкФ, катушка 0,75 мГН.Фильтр ВЧ второй порядок, конденсатор 6,2мкФ, катушка 0,45мГН. Частоты раздела НЧ 700 Гц, СЧ 800-3000, Вч с 3000Гц начинает играть. Понятно или в схемах нарисовать?) Выбор этих частот сделан на основе: http://www.audiomania.ru/woofer/visaton/visaton_w_250-8.html
    http://www.audiomania.ru/midbass/visaton/visaton_sc_13-8.html
    http://www.audiomania.ru/tweeter/visaton/visaton_g_20_sc-8.html
    Пока такой вариант фильтра мне нравится больше всех, которые были до этого, этот уже седьмой вроде по счету, хотя точно уже не помню)

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Фотка видимо хреновенькая, извиняйте. Габариты колонки Высота Ровно метр это без ножек, ширина 260, глубина 400мм, Это полезный внутренний обЪем, но посчитать его точно трудновато, там еще ребра жесткости по всем углам занимают примерно литров 10 общего объема, плюс поролон толщиной 30 мм на всех стенках.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    ДИнамик НЧ стоит ровно посередине передней панели, т.е. его центр в точке пересечения диагоналей передней панели. Порт ФИ посередине на высоте 25см от низа панели

    Добавлено спустя 55 секунд

    Центр порта я имею в виду.

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2015 15:37 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 сентября 2015 16:14
    ilya-volchek:

    Я полагаю наоборот?

    неа, ширина 260, глубина 400, глубину вы не видите на фотке) Там ракурс фотографии не айс и иллюзия из-за черного создается. сопротивление катушек тестер так мелко не меряет у меня. Примерно 0,6-0,7 для больших катушек. и примерно 0,3 и 0,35 для двух других. 0,35 потому что колеблется между 0.3 и 0.4 :D

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    там на страницах, на которые ведут ссылки есть график ачх динамика. Вот исходя из этого выбирал частоты среза фильтра)

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2015 17:16 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 сентября 2015 17:36

    А теперь хотелось бы слышать ваши практические рекомендации по поводу частот среза и применению к ним фильтра)

    Добавлено спустя 55 секунд

    Суть ясна, программу поставлю и будет видно. ПОка что я в процессе построения удобного корпуса приемлемого дизайна.

    Добавлено спустя 21 секунда

    Настройкой займусь позднее, когда все будет готово

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2015 18:33 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 сентября 2015 21:33 Редактировалось Noname0000000, 1 раз.

    А я то не гоаорил гасколько настроен фазик)а он настроен на 17 гц))) это конечно ошибка,но бас Вас убтвает просто напросто)
    Я имею в виду когда уровень громкости высок, тогда вы его почувствуете. с низкими все в порядке, недостатка не ощущаю, перебора тоже.

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2015 22:17 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 сентября 2015 11:59
    ilya-volchek:

    По науке, конечно, частоты раздела нужно выбирать после измерения искажений динамиков :shuffle: ... Если с этим никак, то я бы для ваших динов рекомендовал (450-600)/(3500-4000). Для Вашего объема, фазик лучше настраивать пониже, где-то на (30-35)Гц.
    Будет время - поиграюсь с кроссом и выложу результат.

    Наоборот. По науке под частоты раздела нужно выбирать динамики. В этом и заключается фишка и сложность трехполоски! Настройка должна идти по этой линии - по линии сдвигов (балансирования) между собой частот разделов. Именно здесь мы имеем потенциал по построению правильного поля. На втором этапе нужно подбирать пары НЧ/ВЧ (от жеж парадокс, да?) из числа тех, что есть на складе. На третьем балансировать настройкой фильтров. На четвертом регулировать объем акустическим вязкими (дисперсионными - пены, ваты, поролоны) или отражающими материалами (кристаллический песок - неспекаемый). Или смещать перегородки, наклонять под углом и т.п. При конструировании на макетах доводка конструкции заключается в смещении центров динов по панели по всем трем осям. И прочая и прочая - настройка штука многогранная. Далеко не все можно настроить на этапе в целом готового агрегата.

    Я потому и писал, что самопал или уважительно DIY, в принципе не может обеспечить такое же балансирование, как и у серийных моделей. Этап разработки и натурного моделирования/настройки конструкции дорогой и сложный. DIY в каждом случае дает частный случай перекоса баланса. С помощью настройки этот баланс можно искривлять в разные стороны, изучая частные случаи искривления. Вот что в DIY интересно. Изучать звук, а не достигать универсального баланса.

  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 6 сентября 2015 12:41 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 сентября 2015 14:09

    Как вы можете описывать то, чего в вашем опыте восприятия не существует? С другой стороны, как вы можете услышать то, чего вы не понимаете? Замкнутый круг религии. Шаблон. Если кто-то пытается разорвать этот шаблон, то ваша реакция оказывается неадекватно агрессивная.

    Некоторые элементы баланса элементов динамического поля я прямым текстом описал выше. За счет такого баланса возникают банальные для теории динамического поля феномены, которые для верующих в упрощенные теории оказываются невероятными. Вот эту невероятность и нужно превращать в управляемую банальность. Начать со слухового опыта, затем искать объяснения новым для себя феноменам. Отрицать слуховой опыт по причине неспособности объяснить на текущем уровне знаний - глупо.

    Вы не знаете, что именно балансируется парой полос раздела? Я уже писал, что не нанимался в учителя. Профессионалы в колонкостроении владеют различными системами знаний, я вам показал на примере противоположность любительского и профи подхода. Полосы раздела под динамики выбирают из соображений экономии. Динамики под полосы раздела выбирают из соображений качества. Нет разумного решения под выбранные полосы, берут другие полосы, но в голове оптимизации не динамики, а принципы баланса, то есть полосы. Что ж тут то непонятного? Это ж каким дилетантом нужно быть, чтобы с такой агрессией набрасываться на элементарные азы?

    Процесс создания АС сложный и дорогой. Хорошие модели появляются на рынке очень редко. Удачные решения по большому счету никто из конкурентов украсть не может. Принципы балансирования удачных моделей не очевидны. Очень часто после удорожания или прекращения производства одного из компонентов системы, повторить модель на других элементах не могут даже сами авторы. Причина в необходимости повторения настройки баланса на стендах. Это дорого и считай вся работа заново.

    Есть огромная проблема в повторяемости. Хотя бы на уровне подбора стереопар. Огромное число АС продаются не только без подбора пар, но даже без возможности такого подбора в принципе. С такими АС также можно работать, но сие намного сложнее.

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд

    ilya-volchek:

    (450-600)/(3500-4000).

    600-4000 ближе к реальности. С учетом средних значений ваш совет от балды пальцем в небо.

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 6 сентября 2015 16:23
    ilya-volchek:

    Странно... сам динамик по внешнему диаметру 255мм. На глаз по краям еще 5-8см. Поэтому сделал вывод, что морда 400мм. У Вас что боковые стенки 30-40мм? Ну да ни суть...

    Передняя панель 400, изначально планировался корпус 160 литров, но по объективным причинам сделал меньше, а передню стенка края не обрезал. Я понимаю что это неправильно и панель как можно меньше делать нужно, но мне просто удобно переносить их для замены фильтра на балкон, масса 35кг а взяться не за что.

    ilya-volchek:

    Зря Вы проигнорили мой совет. Это программа от производителя, и для своих головок. Точность рассчета достаточно высока и позволяет обойтись без измерительной техники. Вам реально повезло, просто Вы еще этого не поняли.
    Короче, вот Ваш результат настройки на слух:

    я Практик скорее нежели теоретик. Я не пытаюсь сэкономить и сделать себе сам акустику. Я могу позволить себе купить приличную акустику. и не собираюсь потом продавать свой самопал, чтобы успешно конкурировать с мировыми производителями АС.))
    Суть в том, что мне нравится этот процесс, что мне интересно изучать звук, слушать прислушиваться и как и что влияет на результат. Например разница между металлобумажным и пленочным конденсатором, толщина проводов от усилителя к колонке. Это простейщший пример. Мне гораздо интереснее что-то переделать или попробовать, а потом отслушать что и как получилось. Основной замысел, на мой взгляд, в том чтобы колонки "играли", "пели" и музыка которая из них звучит доставляла вам удовольствие. Смотрю на графики из программки и думаю сколько факторов еще в ней не учтено))Измерять АЧХ я все-таки буду конкретно микрофоном в помещении в котором будет эта пара находится. Но за подсказку спасибо, Возьму тоже попробую разные варианты.

    ilya-volchek:

    Кстати, Бриг не виноват, у него АЧХ ровная. А то, что лампа выпирала СЧ, не удивительно, смотрите какой горб на импедансе .

    В этом я ой как сильно сомневаюсь, ему 27 лет. И кажется мне что далеко не все электролиты в порядке внутри)

    ilya-volchek:

    Так же расстраивает факт, что ФВЧ давит резонансную частоту твиттера всего лишь на 8дБ. Это очень мало. Механическая перегрузка наступит при мощности в несколько Ватт.

    У этого динамика запас мощности в 80 ватт, номинальную имею в виду а не пиковую)Учитывая распределение мощности по полосам вряд ли на него когда-нибудь даже 5 ватт поступит. Будет очень-очень громко и вряд ли захочется слушать. Если вы поняли о чем я.

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    По первому скрину вашему видно что максимальная амплитуда отклонения результирующей ачх примерно 8дб. Да, есть провал, есть и горбы. Но над всем этим будет вестись работа по настройке в реальной обстановке а не программной. Есть параметры которые важны не менее чем ачх, есть еще и психоакустика, есть еще ачх усилителя, которая влияет на результат. ПОэтому я сторонник практики больше и настраивать буду под усилитель с которым эта акустика будет играть. Ведь усилок-то вряд ли референсный) Сцена и солист посередине у меня уже есть. Я уже слышу где сидит клавишник, барабанщик,гитарист при записи. Эти парметры для меня важны очень))
    Я все-таки хочу увидеть двухполоску, которую вы настраивали, неужели нет никаких фоток?

    Добавлено спустя 10 секунд

    Интересно же очень!

    Feel the sound
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 6 сентября 2015 17:26 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Noname0000000 Junior Member
    офлайн
    Noname0000000 Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #147691

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 6 сентября 2015 18:20
    ilya-volchek:

    У нас цель одна - достигнуть натуральности звучания.

    Вот для этого и написал

    Noname0000000:

    Я уже слышу где сидит клавишник, барабанщик,гитарист при записи

    Я не заблуждаюсь, говоря о том, что без натуральности звучания это звучало бы как каша?

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Давайте так. Я продолжаю делать как делал, на основе своих рассуждений. От вас попрошу вариант оптимального фильтра для моих головок. Как только вы сосчитаете этой прогрммулиной фильтр, я начну его изготовление. Сделаю и поставлю в одну из колонок. В одной будет стоять фильтр на основе моих экспериментов, в другой на основе ваших вычислений по программе.Потом поставим два фильтра ваших и сравним еще раз. Это для меня будет наиболее понятным вариантом. Пока я продолжаю работу со своим корпусом и вторым фильтром.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Пока что я хочу сделать приемлемую для замены фильтра конструкцию, чтобы замена не занимала два часа.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    ilya-volchek:

    мощность пищали указана после рекомендуемого фильтра на рекомендуемом срезе, давить на частоте резонанса нужно не менее

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    При фильтре 12дб на октаву со срезом на 2000, перегрузка возникнет при 80 ватт мощности. Так я понимаю или заблуждаюсь?

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Я по-другому проверю хрипеть будет или нет, отключи бас и мид, буду постепенно увеличивать мощность и послушаю что будет, будет хрипеть или нет)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    ilya-volchek:

    Она стоит в гараже и ждет с "заработков на чужбине" своего хозяина (отдал по себестоимости другу). Намучался с ней прилично. Основные проблемы были не по сведению полос, а с искажениями АЧХ в ВЧ области из-за недокоаксиальной конструкции динамиков, а так же борьбой с грязью из порта лабиринта. Результат: играет примерно как серийная за (300-400)$ при затратах ~170$. Фоток нету.

    Какие использовали динамики? и какой получился в итоге фильтр, на каком срезе, какого порядка, где брали катушки, конденсаторы, резисторы, какой объем корпуса раз лабиринт?)

    Feel the sound
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 6 сентября 2015 22:29

    ilya-volchek, вам не кажется, что поучать незнакомых людей это моветон? Человек делает, человек имеет саой взгляд на вещи, человеку нравится результат. А вы лезете к нему со своей аудиофилией. Не надо пытаться в аудио выводить аксиомы, их тут попросту нет.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ilya-volchek MemberАвтор темы
    офлайн
    ilya-volchek Member Автор темы

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 6 сентября 2015 22:54 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 сентября 2015 23:06

    Согласен с определением диапазона стоимости "учебных" АС - 300...500 за пару. Рабочие АС (серийные) стартуют от 3000...5000 за пару пассивных. Надо бы сразу оговаривать планку, чтобы быть точным в дискуссии. Есть и другие специальные типы АС - однополосники для дополнительного контроля и прочая специфическая шняга. В классе до 500 некоторые из них могут уделать попытки учебных агрегатов быть взрослыми.

    Музыка начинается от 3000. Увы. Но и там нужно делать сложный выбор.