• arinai MemberАвтор темы
    офлайн
    arinai Member Автор темы

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #252001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 апреля 2010 13:57 Редактировалось arinai, 1 раз.

    ..

  • nataffka Senior Member
    офлайн
    nataffka Senior Member

    1386

    14 лет на сайте
    пользователь #168573

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 12 апреля 2010 18:31

    arinai, спросите еще в темке "Льготный кредит по решению Мингорисполкома от 15.01.2009№101", там совсем недавно говорили об этом.

  • arinai MemberАвтор темы
    офлайн
    arinai Member Автор темы

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #252001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 12 апреля 2010 21:19 Редактировалось arinai, 1 раз.

    ..

  • Zeml-Nata Member
    офлайн
    Zeml-Nata Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #229152

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 12 апреля 2010 21:21

    arinai, знаю в минскстрое у кого-то получалось,читала на какой-то ветке.

  • Прелесть Senior Member
    офлайн
    Прелесть Senior Member

    1129

    18 лет на сайте
    пользователь #39670

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 14 апреля 2010 12:22

    arinai, сама прорабатываю этот вопрос

    в минскстрое сказали - успеете в договорные сроки (20 дней) получить кредит, то на здоровье - платите кредитом. В некоторых ветках тоже встречались посты от людей, которые именно так и сделали.

    Как я поняла, что на момент принятия решения о выдаче кредита, уже должна быть справка об определенном проценте готовности дома. Осталось только найти подходящий вариант :) Но это пока только мои мысли:roll:

    Природа сказала женщине: "Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно". (с) Бомарше
  • arinai MemberАвтор темы
    офлайн
    arinai Member Автор темы

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #252001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 14 апреля 2010 12:28 Редактировалось arinai, 1 раз.

    ..

  • Прелесть Senior Member
    офлайн
    Прелесть Senior Member

    1129

    18 лет на сайте
    пользователь #39670

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 14 апреля 2010 12:44

    arinai, мы под 5% не попадаем, увы :( а 17%-ный за это время в ББ обещали без проблем

    где-то здесь на форуме читала, что кто-то оплатил только услуги застройщика, а потом отсрочка. У меня уже такая каша в голове, что уже и не вспомню ничего:insane:

    Природа сказала женщине: "Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно". (с) Бомарше
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 14 апреля 2010 12:51 Редактировалось omm1, 1 раз.

    некоторые люди даже меня умудряются удивить. Как можно строиться не имея средств даже на первоначальный взнос. Если 5% кредит покрывает лишь 60-65% стоимости будущей квартиры и то при условии, что у вас нуждаемость в 60 метрах, а вы строите 52, не говоря о лишних которые сейчас застройщик так и ищет повода подсунуть. Строиться оно хорошо, но сперва хорошо подумать головой.

  • arinai MemberАвтор темы
    офлайн
    arinai Member Автор темы

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #252001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 14 апреля 2010 12:51 Редактировалось arinai, 1 раз.

    ..

  • arinai MemberАвтор темы
    офлайн
    arinai Member Автор темы

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #252001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 14 апреля 2010 12:53
    omm1:

    некоторые люди даже меня умудряются удивить. Как можно строиться не имея средств даже на первоначальный взнос. Если 5% кредит покрывает лишь 60-65% стоимости будущей квартиры и то при условии, что у вас нуждаемость в 60 метрах, а вы строите 52, не говоря о лишних которые сейчас застройщик так и ищет повода подсунуть. Строиться оно хорошо, но сперва хорошо подумать головой и сесть подумать.

    ну написала же в первом посте - без обсуждения....

    я еще должна каждому объяснять, какие я принимаю решения по распоряжению своими деньгами.

  • Прелесть Senior Member
    офлайн
    Прелесть Senior Member

    1129

    18 лет на сайте
    пользователь #39670

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 14 апреля 2010 13:05

    Вот, чуть-чуть нашла.

    Прелесть, почитайте самое сообщение пользователя 191919 http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=19383634#19383634

    а, на брызгающих слюной бездельников не обращайте внимания ;) у многих людей много времени и недостаток общения на лицо!

    на форуме можно узнать очень много полезного, но подобные ньюансы

    а услуги застройщика,насколько я помню, не возвращаются в случае провала с кредитом?

    лучше узнавать у конкретного застройщика лично.

    Природа сказала женщине: "Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно". (с) Бомарше
  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 14 апреля 2010 13:39

    а услуги застройщика,насколько я помню, не возвращаются в случае провала с кредитом?

    интересно - какова цена вопроса..

    госзастройщики обычно возвращают, минскстрой вроде тоже... кстати отсрочку на оплату первого взноса в минскстрое тоже реально взять, так что пробуйте...;)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 14 апреля 2010 13:43
    Прелесть:

    на брызгающих слюной бездельников не обращайте внимания у многих людей много времени и недостаток общения на лицо!

    Вот-вот. В соседней ветке наоборот, брызжут слюной, что это за льготно строящиеся такие и нуждающиеся, коли наоборот, денег на первый взнос собрали :lol:

    Из информативно ценного :)

    PC_maker:

    nataffka, ну допустим 20% от стоимости оплачивает в 20-дневный срок, а потом каждый месяц по 15 млн. Ну вы можете оплатить первый взнос сами, а потом платить своими каждый месяц, пока не закончатся, и подавать документы на кредит. А можете заплатить первый взнос и подать документы на кредит. Как кредит получите, так и будете по нему дальше оплаты производить. Ели кредит задерживают, пишите застройщику заявление на продление срока оплаты и все. Я это к тому, что нету такого понятия, как "время для подачи документов на кредит". Оно ограничено только окончанием строительства.

    fitsa:

    nataffka, первоначальный взнос оплачивается обычно 10-20 дней после заключения, и потом платежи согласно графику, например, до 5 числа каждого месяца. Если собственных средств хватает не только на первоначальный взнос, но и парочку платежей по графику, с исплкомом и банком можно не горячится, и оформлять кредит неспеша.

    nataffka:

    Ели кредит задерживают, пишите застройщику заявление на продление срока оплаты и все.

    PC_maker, а если я оплачу первый взнос, затем еще какую-то часть, а в кредите мне откажут, что делать??? Или дадут, но какую-нибудь мизерную сумму?

    Нужно наверно сначала сходить в банк и "спросить" сколько они конкретно нам смогут дать, да?

    fitsa:

    nataffka, можете просто позвонить в ББ на зеленую линию 8-801-100-4444 — кредитование населения.

    Предварительно подсчитайте ваш семейный совокупный дохой и доход человека, которого вы можете включить в него - мам, сестер, братьев...

  • arinai MemberАвтор темы
    офлайн
    arinai Member Автор темы

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #252001

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 14 апреля 2010 14:03 Редактировалось arinai, 1 раз.

    ...

  • 211904 Senior Member
    офлайн
    211904 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #211904

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 14 апреля 2010 17:02

    :( Для arinai, и остальных кого ввел в заблуждение мой пост:

    Майа, в Минскстрое как раз сказали, что каф-нт на сегоднешний день уточняется и возможно будет 1, если вы уверены, что вам все покроет кредит и вы строете квартиру для нуждающихся (для другой категории граждан не знаю), то приходите в МС и пишете заявление на перенос платежа всвязи с задержкой открытия кредитной линии, но услуги застройщика оплачивать надо, поэтому к заявлению прилагаете копию квитанции об оплату Ус.Зас (мы делали так, возможно как-то еще можно). И так каждый месяц, пока не откроете кредитную линию.

    Цитата:

    А как этот коф-т умножается на стоимость метра?

    Стоимость метра (только не знаю с включенной услугой застройщика или без нее) * коф-т дома* на 0.9 ( если без отделки) = кредетуемой сумме за метр кв. (вроде так, если не правильно, поправляйте).

    Мы писали отсрочку на второй-третий платеж, когда ждали, когда " разродится" ББ. Первый проплачивали сами.

    (мы делали так, возможно как-то еще можно).

    относилось к словам

    но услуги застройщика оплачивать надо, поэтому к заявлению прилагаете копию квитанции об оплату Ус.Зас

    В ближайшее время в Минскстой едет моя подруга, она заключила договор на Мас.5 дом 1, будет писать заявление на отсрочку первого платежа, как все сделает - напишу чем дело закончилось.

  • Прелесть Senior Member
    офлайн
    Прелесть Senior Member

    1129

    18 лет на сайте
    пользователь #39670

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 14 апреля 2010 17:26

    191919, спасибо, что разъяснили :)

    будем ждать новостей от Вашей подруги.

    Природа сказала женщине: "Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно". (с) Бомарше
  • 211904 Senior Member
    офлайн
    211904 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #211904

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 апреля 2010 10:56
    Прелесть:

    191919, спасибо, что разъяснили будем ждать новостей от Вашей подруги.

    В 105 её сказали, чтоб она оплатила "услуги застройщика" и перевела Энную сумму на счет " строительство". Затем пришла с копией платежек и написала на перенос оставшейся суммы от первого платежа на очередной платеж ( т.е. на следующий месяц), а там просто перенос очередного платежа пока не откроет 5% кредитную линию.

    Но все же лучше подъехать в 105-й в МС, они лучше все объяснят. Может такое можно делать только нуждающимся.

  • Scenic Senior Member
    офлайн
    Scenic Senior Member

    1971

    14 лет на сайте
    пользователь #174926

    Профиль
    Написать сообщение

    1971
    # 29 октября 2010 10:48
    191919:

    Прелесть :

    191919, спасибо, что разъяснили будем ждать новостей от Вашей подруги.

    В 105 её сказали, чтоб она оплатила "услуги застройщика" и перевела Энную сумму на счет " строительство". Затем пришла с копией платежек и написала на перенос оставшейся суммы от первого платежа на очередной платеж ( т.е. на следующий месяц), а там просто перенос очередного платежа пока не откроет 5% кредитную линию.

    Но все же лучше подъехать в 105-й в МС, они лучше все объяснят. Может такое можно делать только нуждающимся.

    интересно, а "Энная сумма" -это сумма, которая не покроется кредитом или не обязательно?

    нет подписи