Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    22 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 января 2004 14:42

    Каталог холодильников - http://catalog.onliner.by/refrigerator/

    Привет всем.
    Нужно купить холодильник двухкамерный. Вот не могу определится с фирмой производителем. Раньше у нас Атланты неплохо делали, а сейчас, говорят, гонят фуфло...
    Кто может что посоветовать? что лучше Atlant, Stinol, Indesit...? может что-то ещё.

    Климатические классы холодильников
    У каждого холодильника производителем определяются условия эксплуатации, в частности, температура окружающей среды, при которой данный холодильник должен работать и будет работать нормально. Эти параметры определяют климатический класс холодильника, названный так по аналогии с климатическими поясами. Существуют следующие климатические классы:
    N нормальный: температура окружающей среды от +16 до +32 градусов
    SN субнормальный: от +10 до +32 градусов
    ST субтропический: от +18 до +38
    T тропический: от +18 до +43
    У нас на рынке традиционно представлено больше холодильников с климатическими классами N и SN. Однако, поскольку летняя температура у нас может быть выше 32 градусов, производители стали выпускать "мультиклассовые" холодильники, к примеру, N-ST или SN-ST. Таким образом, устанавливаются более широкие температурные рамки.
    отсюда
    Количество компрессоров в холодильнике
    Однокомпрессорный холодильник – холодильник с одним компрессором, наиболее часто встречающийся вариант. В них компрессор работает на охлаждение холодильной и морозильной камеры одновременно.
    Двухкомпрессорный холодильник – холодильник с двумя компрессорами, обеспечивающими независимую работу системы охлаждения холодильной и морозильной камеры (удобно для раздельной разморозки - это плюс). За счет второго компрессора может быть больше шума и потребления электроэнергии (это минус)
    Класс энергоэкономичности
    Обозначается буквами латинского алфавита от A до G. От А - очень экономичный до G - очень высокий расход электроэнергии.
    Что такое Зона свежести (нулевая зона)
    Это отдельный отсек холодильной камеры, температура в котором держится около 0 градусов по цельсию. В этом отсеке продукты могут храниться дольше, чем в обычной камере.
    Что такое система No-frost
    Система создающая при помощи специального вентилятора принудительную циркуляцию холодного воздуха. Влага выводится за пределы камеры, и иней образуется вне ее, на скрытом от глаз испарителе. Периодически вентилятор отключается и включается нагреватель для оттаивания инея. То есть размораживание происходит автоматически.
    В холодильниках с системой No-frost продукты подвергаются высушиванию в большей мере чем в обычной камере, поэтому хранить их рекомендуется в закрытом виде (в посуде, пленке, бумаге и.т.д.).
    Некоторые пользователи в ветке утверждают, что это выдумки и ничего не сохнет:)

    Что означают звездочки (снежинки)
    1 звездочка (*) - температура -6 градусов. Продукты хранятся короткий период времени, около недели.
    2 звездочки (**) - температура -12 градусов. Хранить продукты можно около месяца.
    3 звездочки (***) - температура -18 градусов. Хранение около 3х месяцев.
    4 звездочки (****) - температура ниже -24 градусов, длительное хранение.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    9 января 2002 г. № 90-З
    О защите прав потребителей
    Из ст 1
    срок службы – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором исходя из функционального назначения товара (результата работы), в течение которых изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине
    гарантийный срок – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором, в течение которых товар (результат работы, услуга) должен соответствовать требованиям к его качеству, определенным в порядке, установленном законодательством
    Ст 13.4
    Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.
    Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Если изготовителем товара, производимого за пределами Республики Беларусь, установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законодательством.

    Ст 20
    7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.
    8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.
    9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.
    При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
    Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
    Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.
    10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
    В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

    Источник
    Гарантийный срок эксплуатации:
    Холодильника и морозильника, стиральной машины, газовой и электрической плиты 3 года;
    Холодильного шкафа, конфорочной панели, электрочайника 2 года.
    Гарантийный срок эксплуатации плиты, установленной в общежитии или в другом месте общего пользования, — 6 месяцев.
    В течение гарантийного срока неисправности по вине изготовителя устраняются за его счет.
    Гарантийное обслуживание не распространяется при:
    проведении ремонта лицами, не имеющими соответствующего разрешения;
    эксплуатации на всех видах движущегося транспорта;
    несоблюдении правил установки, эксплуатации и требований безопасности, изложенных в руководстве по эксплуатации;
    механических, химических и термических повреждениях изделия и его составных частей;
    неисправностях, вызванных экстремальными условиями или действиями непреодолимой силы (пожар, стихийные бедствия и т.д.);
    нарушении сохранности пломбы на блоке питания в холодильниках МХТЭ-30-00-ХХ, МХТЭ-30-01-ХХ.
    Кроме того, гарантия не распространяется на:
    лампу накаливания,
    полку-стекло,
    пластмассовые изделия, входящие в комплект поставки,
    щиток декоративный,
    уплотнители,
    пластмассовые ручки дверей,
    термометр (в холодильных шкафах).
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 29 января 2018 17:58
    UltraMax:

    Интер

    Air_2151370:

    Osemenitel:

    Странно.почему так?

    Чтоб не было все коту масленица))) Должно же чтото ломаться.;)

    Гдето байку читал (кажется про эту марку), может и правда - определенная модель (не все подряд) при гарантийном случае заменяется на полностью новый холодильник (т.е. не ремонтируют, а сразу меняют)

    Это и есть магистральный путь развития техники. Нехрен ее ремонтировать! :) Ну не повезло производителю,что сламался сейчас, а не сразу после гарантии.
    Наступают времена,что покупку холодильника и других товаров длительного пользования надо будет делать со своим адвокатом :) чтоб не делать это каждые 2 - 3 года.

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 29 января 2018 19:51

    Лично моё мнение Либхуеры нормальные кончились в конце 90ых прошлого века ну в начале 2000ых этого край....а сейчас под прошлую славу гонят шило откровенное :-? Есть у них косяк(дай Бог им здоровья) который много лет помогает зарабатывать на Либхуерах деньги.....но они даже не почесались что то изменить :molotok: ....хотя прекрасно про это ведают :lol:

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 29 января 2018 22:14

    Ну не знаю,заплатив овер 2К за холодильник ,да ещё безо всяких ледогенераторов и загорающихся стеклянных дверей и прочих прибамбасов-я рассчитываю на высокое(а лучше-на очень высокое) качество.
    А раз его нет,то я куплю Дэу за косарь распашной,и наслажусь хоть необычным дизайном,а сломается -куплю второй за косарь(ведь косарь будет в запасе)

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 29 января 2018 23:24

    Osemenitel, кстати Дэу не самый худший холодос

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 января 2018 09:02 Редактировалось Osemenitel, 2 раз(а).

    Спасибо.Я как понял вы их ремонтируете.Важно мнение специалиста.
    Изначально я хотел с ледогенератором,но у меня не разведена вода под него(я даже как-то не догадывался,что она нужна),он стоит у другой стены от водопровода,и уже позняк метаться.
    Вроде были модели с ледогенератором без подключения к водопроводу,но сейчас,как понял их вообще нет.
    Затем я подвис на модель LG с дверцей из стекла по которой стучишь-внутри загорается свет и ты типа видишь,что в холодильнике.
    Посмотрел живьём-не сильно впечатлил.,да и цена в 5000 р немножко отрезвляет,за понтовое стёклышко,которое не факт,что пригодится.
    Затем решил взять просто качественный распашной холодильник,и естественно взглянул на Либхер.Но эти каличные ручки просто вырубили.Да и модель SBSesf 7212 в серебре (а мне надо именно в этом цвете)внешне убогая-как на камбузе промхолодильник.
    Судите сами-дизайн мягко говоря на любителя-а ручки и вовсе отстой,а когда выясняется,что они ломучие-сразу-нет.
    https://irecommend.ru/content/vy-eshche-dumaete-pokupat-etot-khol ... mgf1&pid=1
    В общем , видимо поеду по гиперам и буду смотреть в живую разные распашные холодильники,какой внешне глянется,тот и куплю.

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4317

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 января 2018 09:09
    Osemenitel:

    Но эти каличные ручки просто вырубили.

    Маленькая ремарка, если конечно мое мнение имеет для вас значение - ни один морозильник не рекомендуется открывать сразу же после его закрытия. Особенно большого объема. Читайте инструкцию.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 января 2018 09:43

    WhiteRabbit,
    Да ,разумеется важно ваше мнение,если вы ремонтник.
    Но тут сам факт-ручки не красивые,и это очевдно,они хлипкие-и это очевидно.
    Большие холодильники покупают в большие семьи ,а семьи-это дети,а им хоть кол на голове чеши -им инструкция до сиреневой луны.
    Поэтому ручки должны быть антивандальные,из стали,прикручены на шпильку М 16 ;)

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9669

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9669
    # 30 января 2018 10:37
    Лешик:

    Что скажите насчет

    https://catalog.onliner.by/compare/gcb559pmbz+gcb559eabz

    А что скажите?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4317

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 января 2018 11:52
    Osemenitel:

    Поэтому ручки должны быть

    Тогда ищите холодос вообще без ручек. Нет ручек - нет проблем.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 30 января 2018 14:03
    Osemenitel:

    Ну не знаю,заплатив овер 2К за холодильник ,да ещё безо всяких ледогенераторов и загорающихся стеклянных дверей и прочих прибамбасов-я рассчитываю на высокое(а лучше-на очень высокое) качество.

    Вот и американский президент озабочен схожей проблемой. Кошелек, правда, у него побольше :) Да и расплачиваться будет не своими

    http://www.americaru.com/news/120537:

    Предполагается, что обойдутся они американским налогоплательщикам почти в 24 миллиона долларов.

    Что характерно, прежние холодильники отработали чуть ли не по 30 лет. Умели ведь! :super:

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 30 января 2018 23:11

    3 модели выбрал
    LG-4200 рублей
    https://catalog.onliner.by/refrigerator/lg/gcq247cabv
    Bosch-3500 рублей
    https://catalog.onliner.by/refrigerator/bosch/kan92vi25r
    Самсунг-3180 рублей
    https://catalog.onliner.by/refrigerator/samsung/rs62k6130s8wt
    Прошу ремонтников подсказать что всё же предпочтительнее.
    Спасибо.

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4317

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 января 2018 23:53
    Osemenitel:

    Прошу ремонтников подсказать что всё же предпочтительнее.

    Если мое мнение интересует, то у меня стойкая неприязнь к SBS-ам, хотя ремонтировать их приятно :)
    Я бы уж лучше два либхера состыковал, если площади позволяют.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 31 января 2018 09:23 Редактировалось Osemenitel, 1 раз.

    WhiteRabbit,

    Я бы уж лучше два либхера состыковал, если площади позволяют.

    Площади позволяют,но Либхер откровенно разочаровал дизайном.
    А кухня -гостиная у меня будет красивая в итоге,я бы даже сказал-очень красивая.И этот холодильник (из под топора )вообще не добавит красок.Я понимаю,что он там качественный-такой сякой,но мне мало просто хорошего холодильника.Он обязательно должен быть красив.
    Из этих 3-х( что выставил выше) я пока склоняюсь к Бошу.
    Он в лаконичном дизайне и 3 года гарантии-что подкупает,ничего лишнего,никаких переплат за навороты,которые могут не пригодиться.
    У Самсунга год гарантии всего.
    А У LG как по мне -завышена цена,за это светящееся стёклышко.Хотя сам холодильник довольно грамотный и по вместительности неплох.

    Добавлено спустя 15 минут 36 секунд

    Вот кстати отзыв про узкий Либхер(не сайд бай сайд)-
    "Это далеко не тот Liebherr про который вы слышали, покупал исключительно за бренд в качестве которого не сомневался. В итоге местами сильно громкий, очень много воды в холодильной камере. Мало места в холодильной камере. Эксплуатирую в течение 6 месяцев."
    Холодильник стоит 1550 рублей.
    Меня тоже подкупало красивое название уважаемого бренда.Но почитав отзывы и посмотрев видео-да видел я на волшебной оси это Либхер.
    "Дося".Если нет разницы-зачем платить больше?

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 31 января 2018 10:23
    Osemenitel:

    У Самсунга год гарантии всего

    Продавец - мутит. В РБ по закону (на слож.быт.техн.) не может быть такой гарантии, минимум (кажется) 2 года. Обычно на холодильники - 3 года.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 31 января 2018 10:25 Редактировалось Морж, 1 раз.

    Osemenitel, у меня такой Samsung RSH5ZLMR зеркальный :super: , три года гарантии было. Я думаю если поискать его, то найдете в продаже.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 31 января 2018 11:11 Редактировалось Osemenitel, 1 раз.

    Продавец - мутит

    Да,прошу прощения-смазанная фото-я плохо рассмотрел. 3 года гарантии
    Самсунг возвращается в конкурентную борьбу-)
    Хотя на самом деле фирме Бош всё равно доверяю больше.(из опыта),стиралка была Самсунг-гарантийный отработала и сломалась безвозвратно,плата мозгов сгорела.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Морж,
    Зеркальный мне не катит.Только нержавейка.У меня там дизайнерские замесы.
    Кроме того ваш холодильник с ледогенератором,у меня не подведена вода.
    Ну и-объём морозильной камеры 179-это мало для моего семейства.

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 31 января 2018 20:14

    Osemenitel, я бы узглазых обратил внимание....сервис у них получше будет и запчасти быстрей приходят в случае чего.

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 31 января 2018 20:32

    refrico,
    А какие узкоглазые, из отобранных Osemenitel, получше будут?

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 31 января 2018 20:59

    refrico,
    Т.е. у Боша проблемы с запчастями?
    Вы меня огорчаете.
    Впрочем..Самсунг не хуже Боша на бумажке.
    Заявлен- тише,морозилка заявлена больше,энергии потребляет чуть меньше,да и стоит на 350 р дешевле.
    Но это же бумажка.
    Как там на самом деле-только вы и знаете.Ремонтники.

    Добавлено спустя 29 минут 35 секунд

    P.S.
    Позвонил знакомому ремонтнику холодильников.
    Лыжи говорит не брать-это стекло светящееся-детская игрушка мол.
    А между Бошем и Самсунгом говорит брать Самсунг.
    С запчастями говорит проще,дешевле мол запчасти и главное-на Самсунги у него редко выезды,особенно на сайд бай сайд.
    Либхер вообще облил.Говорит что Либхер-это немецкий Атлант- для бедного класса немцев.
    Ручки притча во языце говорит ,но и кроме ручек ломаются эти Либхеры говорит-будь здоров.

  • Furer Senior Member
    офлайн
    Furer Senior Member

    1099

    18 лет на сайте
    пользователь #52225

    Профиль
    Написать сообщение

    1099
    # 1 февраля 2018 11:37

    Я знаю холодильники, которые не ломаются.

    Please do not remove this fuckin cover exept technican !