Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    22 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 января 2004 14:42

    Каталог холодильников - http://catalog.onliner.by/refrigerator/

    Привет всем.
    Нужно купить холодильник двухкамерный. Вот не могу определится с фирмой производителем. Раньше у нас Атланты неплохо делали, а сейчас, говорят, гонят фуфло...
    Кто может что посоветовать? что лучше Atlant, Stinol, Indesit...? может что-то ещё.

    Климатические классы холодильников
    У каждого холодильника производителем определяются условия эксплуатации, в частности, температура окружающей среды, при которой данный холодильник должен работать и будет работать нормально. Эти параметры определяют климатический класс холодильника, названный так по аналогии с климатическими поясами. Существуют следующие климатические классы:
    N нормальный: температура окружающей среды от +16 до +32 градусов
    SN субнормальный: от +10 до +32 градусов
    ST субтропический: от +18 до +38
    T тропический: от +18 до +43
    У нас на рынке традиционно представлено больше холодильников с климатическими классами N и SN. Однако, поскольку летняя температура у нас может быть выше 32 градусов, производители стали выпускать "мультиклассовые" холодильники, к примеру, N-ST или SN-ST. Таким образом, устанавливаются более широкие температурные рамки.
    отсюда
    Количество компрессоров в холодильнике
    Однокомпрессорный холодильник – холодильник с одним компрессором, наиболее часто встречающийся вариант. В них компрессор работает на охлаждение холодильной и морозильной камеры одновременно.
    Двухкомпрессорный холодильник – холодильник с двумя компрессорами, обеспечивающими независимую работу системы охлаждения холодильной и морозильной камеры (удобно для раздельной разморозки - это плюс). За счет второго компрессора может быть больше шума и потребления электроэнергии (это минус)
    Класс энергоэкономичности
    Обозначается буквами латинского алфавита от A до G. От А - очень экономичный до G - очень высокий расход электроэнергии.
    Что такое Зона свежести (нулевая зона)
    Это отдельный отсек холодильной камеры, температура в котором держится около 0 градусов по цельсию. В этом отсеке продукты могут храниться дольше, чем в обычной камере.
    Что такое система No-frost
    Система создающая при помощи специального вентилятора принудительную циркуляцию холодного воздуха. Влага выводится за пределы камеры, и иней образуется вне ее, на скрытом от глаз испарителе. Периодически вентилятор отключается и включается нагреватель для оттаивания инея. То есть размораживание происходит автоматически.
    В холодильниках с системой No-frost продукты подвергаются высушиванию в большей мере чем в обычной камере, поэтому хранить их рекомендуется в закрытом виде (в посуде, пленке, бумаге и.т.д.).
    Некоторые пользователи в ветке утверждают, что это выдумки и ничего не сохнет:)

    Что означают звездочки (снежинки)
    1 звездочка (*) - температура -6 градусов. Продукты хранятся короткий период времени, около недели.
    2 звездочки (**) - температура -12 градусов. Хранить продукты можно около месяца.
    3 звездочки (***) - температура -18 градусов. Хранение около 3х месяцев.
    4 звездочки (****) - температура ниже -24 градусов, длительное хранение.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    9 января 2002 г. № 90-З
    О защите прав потребителей
    Из ст 1
    срок службы – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором исходя из функционального назначения товара (результата работы), в течение которых изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине
    гарантийный срок – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором, в течение которых товар (результат работы, услуга) должен соответствовать требованиям к его качеству, определенным в порядке, установленном законодательством
    Ст 13.4
    Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.
    Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Если изготовителем товара, производимого за пределами Республики Беларусь, установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законодательством.

    Ст 20
    7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.
    8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.
    9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.
    При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
    Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
    Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.
    10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
    В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

    Источник
    Гарантийный срок эксплуатации:
    Холодильника и морозильника, стиральной машины, газовой и электрической плиты 3 года;
    Холодильного шкафа, конфорочной панели, электрочайника 2 года.
    Гарантийный срок эксплуатации плиты, установленной в общежитии или в другом месте общего пользования, — 6 месяцев.
    В течение гарантийного срока неисправности по вине изготовителя устраняются за его счет.
    Гарантийное обслуживание не распространяется при:
    проведении ремонта лицами, не имеющими соответствующего разрешения;
    эксплуатации на всех видах движущегося транспорта;
    несоблюдении правил установки, эксплуатации и требований безопасности, изложенных в руководстве по эксплуатации;
    механических, химических и термических повреждениях изделия и его составных частей;
    неисправностях, вызванных экстремальными условиями или действиями непреодолимой силы (пожар, стихийные бедствия и т.д.);
    нарушении сохранности пломбы на блоке питания в холодильниках МХТЭ-30-00-ХХ, МХТЭ-30-01-ХХ.
    Кроме того, гарантия не распространяется на:
    лампу накаливания,
    полку-стекло,
    пластмассовые изделия, входящие в комплект поставки,
    щиток декоративный,
    уплотнители,
    пластмассовые ручки дверей,
    термометр (в холодильных шкафах).
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 18 сентября 2021 21:11
    bgmp8:

    У меня два либхер сайд бай сайд тишина

    Инверторные?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 18 сентября 2021 21:54

    7252 и 7212

  • НатальяД Neophyte Poster
    офлайн
    НатальяД Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1730601

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 19 сентября 2021 20:58

    Добрый день!
    Встал выбор встроенного холодильника. Поскольку в первую очередь интересует качество, выбираю из этих моделей: Liebherr ICBN 3376 или Liebherr ICBNe 5123 Plus. Какой лучше?
    Выбрала их из за наличия зоны свежести и No Frost. По размерам в идеале был бы Liebherr SBS 33I2 Comfort но в нем нет вышеперечисленных функций. Может плохо искала и кто-то сможет порекомендовать альтернативные варианты встроенного холодильника большего размера с наличием No Frost и зоны свежести?
    Заранее благодарю

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 20 сентября 2021 22:58 Редактировалось 3036088, 2 раз(а).
    НатальяД:

    Добрый день!
    Встал выбор встроенного холодильника. Поскольку в первую очередь интересует качество, выбираю из этих моделей: Liebherr ICBN 3376 или Liebherr ICBNe 5123 Plus. Какой лучше?
    Выбрала их из за наличия зоны свежести и No Frost. По размерам в идеале был бы Liebherr SBS 33I2 Comfort но в нем нет вышеперечисленных функций. Может плохо искала и кто-то сможет порекомендовать альтернативные варианты встроенного холодильника большего размера с наличием No Frost и зоны свежести?
    Заранее благодарю

    По американским nofrost - скажу - шумят вентиляторами громко.

  • Nata001 Neophyte Poster
    офлайн
    Nata001 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3358110

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 сентября 2021 08:24

    Gorenge хорошая фирма, 12 лет холодильник стоит, хотим брать новый этой же фирмы

  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 8 октября 2021 16:07 Редактировалось hardbrest, 3 раз(а).

    Посоветуйте рально тихий холодильник, бюджет в районе 1500р плюс минус, без выступающих ручек.
    ...других требований вроде особо нет.

    присмотрелся к Bosch Serie 4 VitaFresh KGN39VW24R
    однако возможный шум вентиляторов No Frost сильно смущает. Потестить возможности небыло )

    По каталогу с низким уровнем шума вышел на Gorenje RK6192PW4

    UPD: заказал KGE39AW33R , поглядим как он будет соответствовать заявленным 35Дб.

  • onlineeer Junior Member
    офлайн
    onlineeer Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #465810

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 октября 2021 15:19

    Приветствую, посоветуйте хороший встраиваемый холодильник. Насмотрелся роликов, уже и самсунг не особо хочется. Пожелание чтобы был тихим с фул но фрост, чтоб морозилка была не крошечная. Бюджет 4тыс +~

  • Айрон_Медный Member
    офлайн
    Айрон_Медный Member

    279

    3 года на сайте
    пользователь #3260105

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 24 октября 2021 19:24
    hardbrest:

    поглядим как он будет соответствовать заявленным 35Дб

    О, ждём отзывов. Только что-то кажется, что все эти значения - усредненные. Сам владелец RB36T674FWW/WT от самсунга - те же заявленные 35 дБ, но как по мне он довольно шумный.

  • Dash10 Junior Member
    офлайн
    Dash10 Junior Member

    86

    7 лет на сайте
    пользователь #2060814

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 13 декабря 2021 12:56

    Добрый, подскажите по этой модели, стоит брать?https://catalog.onliner.by/refrigerator/bosch/kgn39uj22r/reviews

  • ORR Nokia Team
    офлайн
    ORR Nokia Team

    11120

    16 лет на сайте
    пользователь #90325

    Профиль
    Написать сообщение

    11120
    # 17 декабря 2021 16:19

    Всем здравствуйте. Может кто подскажет что из морозильников лучше посмотреть? Основные критерии: без No frost, большой объем полезного пространства от 220л, а лучше 260-и выше, 6-7 камер, ну и надёжность в работе....

    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Если не дозвонились - пишите СМС.
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 17 декабря 2021 17:31 Редактировалось TVMAN, 1 раз.
    ORR:

    Всем здравствуйте. Может кто подскажет что из морозильников лучше посмотреть? Основные критерии: без No frost, большой объем полезного пространства от 220л, а лучше 260-и выше, 6-7 камер, ну и надёжность в работе....

    Ardo - неплохой морозильник.
    https://catalog.onliner.by/refrigerator/ardo/fr_30_sh
    В эксплуатации около 10 лет.
    Проблем нет.

    Лгут нынче все.
  • Pro100i Senior Member
    офлайн
    Pro100i Senior Member

    2578

    8 лет на сайте
    пользователь #1810443

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 19 декабря 2021 13:49

    Здравствуйте.
    Купили холодильник samsung rs61r5001m9/wt. При распаковке и установке в нижнем ящике холодильного отделения обнаружили вот токую деталь:

    В инструкции ничего про неё не нашёл, чатбот в техподдержке сказал, что эту хрень ошибочно положили на заводе. Может кто знает, что это, откуда и зачем?

  • JustKlesk Senior Member
    офлайн
    JustKlesk Senior Member

    1440

    15 лет на сайте
    пользователь #145977

    Профиль
    Написать сообщение

    1440
    # 7 января 2022 18:22

    Может кто-нибудь подскажет какие из моделей холодильников Атлант 185-195 см высотой наиболее удачные (желательно без nofrost)?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 7 января 2022 21:11 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    JustKlesk:

    какие из моделей холодильников Атлант 185-195 см высотой наиболее удачные (желательно без nofrost)?

    посмотрите на 46 серию без индекса ND на конце - элегантненько, недорого и без неособо нужной фишки.-))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 12 января 2022 11:34
    Pro100i:

    rs61r5001m9/wt

    Подставка вместо ящика для чего-либо габаритного..

  • 3306962 Junior Member
    офлайн
    3306962 Junior Member

    83

    2 года на сайте
    пользователь #3306962

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 17 января 2022 19:22

    [censored by DCHook]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (17 января 2022 19:39)
    Основание: 3.5.16/3.5.18/3.5.19

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 20 января 2022 11:11

    AtlantBt, Когда уже Атлант освоит холодильники Low-Frost ??? :)

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • AtlantBt Member
    офлайн
    AtlantBt Member

    410

    11 лет на сайте
    пользователь #613068

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 24 января 2022 10:04

    klistrod, во всю работаем над этим ;)

    Ищите нас в Instagram, TikTok, YouTube, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook!
  • fiss Neophyte Poster
    офлайн
    fiss Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #415609

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 25 января 2022 14:21
    AtlantBt:

    klistrod, во всю работаем над этим ;)

    и доработайте пожалуйста салазки под складную полку, чтобы от давления она не проседала

  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 31 января 2022 15:14 Редактировалось hardbrest, 2 раз(а).
    Айрон_Медный:

    hardbrest:

    KGE39AW33R поглядим как он будет соответствовать заявленным 35Дб

    О, ждём отзывов. Только что-то кажется, что все эти значения - усредненные. Сам владелец RB36T674FWW/WT от самсунга - те же заявленные 35 дБ, но как по мне он довольно шумный.

    Подзадержался с отзывом... только на днях впервые подключил.
    На мой взгляд чуда не случилось, по шуму холодильник вполне себе обычный.
    Субьективно расклад такой: при ровной работе в области СЧ шум от компрессора можно назвать негромким, однако есть неприятная составляющая в НЧ диапазоне, совершенно неожиданно иногда возникает резонанс в дальней части помещения (кухня - гостиная ~40 кв.).