Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2640

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 11 января 2004 15:23

    Каталог пылесосов - http://catalog.onliner.by/vacuumcleaner

    Пылесосы в Барахолке onliner.by

    Вещь для квартиры неоходимая, тем более, что давно уже хочется приобрести что-то стоящее.
    На данный момент у меня доживает свой век старенький безызвестный verloni (вы вообще о таком слыхали? :))
    После долгих брожений по напоролся на Siemens VS 08 G 1810...(вроде ничего такой).
    Но хотелось бы услышать ваши комментарии и рекомендации также по другим моделям других производителей "кылесосов"...
    Какой модели стоит отдать свое предпочтение (требуется для уборки четырехкомнатной квартиры, используется довольно часто).
    Основные критерии: износостойкость, хорошая мощность всасывания, желательно, чтобы был оборудован многоразовым контейнером для мусора, то бишь бумажный мешок для мусора не желатален.

    Пылесосы для сухой уборки. Плюсы: доступная цена, простота в эксплуатации, большой выбор, используются там, где нежелательна влага (например, паркет или мебель, не терпящая влаги). Минусы: недостаточно высокая эффективность уборки, сухую уборку желательно проводить не реже, чем через день. Самые распространенные пылесосы для сухой уборки - баллонные. Также бывают вертикальные, встроенные и пылесосы-роботы.
    Пылесосы для влажной уборки. Плюсы: влажная чистка ковров, мытье пола, дезодорирование комнат, уборка разлитой жидкости. Минусы: тщательный уход после каждого использования, расходуют больше энергии, ценовая категория выше, чем у пылесосов для сухой чистки, требуют покупки специальных моющих средств, моющее средство при чистке ковров не полностью всасывается обратно, частично оседая на коврах.

    Потребляемая мощность пылесоса варьируется от 1500 до 3000 Вт.
    Существует мнение, что чем выше потребляемая мощность, тем качественнее будет работать пылесос. Однако прямой зависимости между потребляемой мощностью и эффективностью работы пылесоса нет, поскольку на качество уборки влияет множество других факторов.
    При частом использовании пылесоса или при уборке больших помещений высокая потребляемая мощность вряд ли будет хорошим показателем при выборе пылесоса.

    От мощности всасывания зависит эффективность уборки.
    Компактного пылесоса с низким уровнем шума и невысокой мощностью 250-300 Вт достаточно для уборки линолеума, паркета или ковровой дорожки с невысоким ворсом. .
    Для сильнозагрязненных и трудноподдающихся уборке покрытий (например, ковры с большим ворсом) необходима мощность всасывания уже 300-480 Вт.

    В обычных пылесосах пылесборники могут быть одноразовые (бумажные) или многоразовые (тканевые). Сменные бумажные пылесборники более эффективны и лучше задерживают мелкую пыль. Такого пылесборника, как правило, хватает на месяц. Тканевые пылесборники прослужат дольше, однако они не задерживают мелкую пыль, которая оседает на фильтре. Кроме того, их необходимо очищать вручную, что не слишком удобно.
    В более крупных моделях пылесборник может быть в виде пластикового контейнера, в котором пыль сбивается в плотный комок.

    Аква-фильтры используются в пылесосах многих фирм. Вода утяжеляет даже мелкие частицы пыли, делая уборку более эффективной.
    Моторный фильтр защищает мотор пылесоса от засорения, чаще всего является постоянным и не требует замены.
    Фильтры тонкой очистки - электростатические фильтры (задерживают 80-99,9 % пылинок с размерами до 0,3 микрона), фильтры S-класса (задерживают не менее 99,97% мельчайших частиц), фильтры НЕРА-класса (задерживают частицы размером до 0,3 мкм, которые проскакивают через другие фильтры). Фильтры тонкой очистки можно докупить, если они не входят в комплектацию пылесоса при продаже.
  • marussya Member
    офлайн
    marussya Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #361767

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 марта 2018 11:19 Редактировалось marussya, 2 раз(а).
    feonia57:

    Добрый день!!! Пора менять пылесос (старому больше 15 лет).
    Хочу вертикальный. Сегодня в 5 элементе консультант убеждал, что все, кроме дайсон - выброшенные деньги.
    800 р. как -то дороговато, и машины, чтобы вкусить прелесть портатива у меня нет.
    Может, кто-нибудь посоветует что-то из вертикальных подешевле?

    Посмотрите у [censored by Miss_Marple] керхера новая модель,компактный,мощный и по цене доступный. Или вы выбираете беспроводной?

  • 1843443 Junior Member
    офлайн
    1843443 Junior Member

    95

    8 лет на сайте
    пользователь #1843443

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 17 апреля 2018 14:05

    Добрый день.
    Может кто подскажет, посоветует чего) Выбираю обычный пылесос без лишних наворотов для однушки без ковров и животных.
    Пока остановилась на Bosch BGL35MOV16 MoveOn (https://catalog.onliner.by/vacuumcleaner/bosch/bgl35mov16moveon), но не знаю, может взять совсем попроще типа https://catalog.onliner.by/vacuumcleaner/samsung/sc5241 или https://catalog.onliner.by/vacuumcleaner/midea/mvcb45a1 Но тут смущает, что самсунг похоже уже конкретно устаревшая модель, а мидея (кроме того, что это мидея) - тяжелый и дизайн как-то так себе.

  • 06-01-2002 Junior Member
    офлайн
    06-01-2002 Junior Member

    39

    6 лет на сайте
    пользователь #2462308

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 апреля 2018 18:07

    берите
    boch

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 23 апреля 2018 12:30

    куда пропали Horizont VCC-1600-01 ? вроде был из бюджетников неплохой ?! что за небольшие деньги сейчас стоит смотреть ?

  • PIXEL74 Senior Member
    офлайн
    PIXEL74 Senior Member

    1161

    16 лет на сайте
    пользователь #93397

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 2 мая 2018 10:40

    Добрый день!
    Настало время купить пылесос.
    Был в 5-м элементе и попался мне на глаза пылесос TEFAL ВОТ ОН
    Может кто пользуется или кто-то рассматривал его в качестве покупки ?
    Скажите свое мнение.
    Спасибо!!!

    БАТЭ - ЧЕМПИОН!!!!!
  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 2 мая 2018 21:00 Редактировалось mrmagic, 1 раз.

    Думаю купить Bosch BGL35MOV16 MoveOn, но в комплекте нет насадки с ворсом. Может кто в курсе, какой там диаметр для насадок, а то а у меня от старых пылесосов есть. Не хочется тратить на оригинальную 30р =)

    @bortnikau
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 3 мая 2018 22:51

    Всем доброго времени суток!
    Прошу помощи у форумчан.
    Встал тут передо мной вопрос выбора пылесоса взамен почившего Samsung SC4335 (пылесос был контейнерного типа, без HEPA фильтра, т.е. на выходе тоже стоял поролон, закрытый какой-то мембраной, все фильтры полностью были обслуживаемые)

    Посоветовавшись с женой, пришли к выводу, что хотим на замену тоже взять контейнерный пылесос (многоразовые мешки ругают за плохую степень очистки и сложности при опустошении, одноразовые мешки стоят денег, и их надо держать в запасе, пылесосы с аквафитром громоздки для нашей однушки, и тяжеловаты для жены, плюс надо каждый раз полностью их мыть тоже не хочется).
    И вот тут возникает несколько вопросов:
    1. Сейчас многие контейнерные пылесосы оснащают HEPA-фильтрами. Углубившись в тему, нашел много противоречивой информации, которую перебрасывают из одной статьи на тему в другую. В итоге нашел вызывающую доверие статью, на основе которой и делал выводы. Так вот, из написанного там следует, что для HEPA-фильтра нужна высокая степень предварительной очистки, иначе он будет слишком быстро забиваться, требуя замены. Так же там пишут, что по мере заполнения он теряет чистящую способность вплоть до полной ее утраты. Но в обзорах пылесосов часто пишут, что вовремя не замененный HEPA-фильтр начинает пропускать пыль (якобы новые частички "выбивают" из него старые). И в тестах (даже на онлайнере) HEPA-фильтр умудряется пропускать пыль. Я так понимаю, в этих случаях просто имеются обходные пути для воздуха, через которые по мере засорения фильтра проходит все больше пыли, пока она наконец не станет видимой? Так же на эту мысль наталкивает факт, что, например, у того же самсунга одна и та же модель пылесоса, в зависимости от комплектации, может иметь как поролоновый фильтр, так и HEPA от 10-го до 14-го. Но ведь сопротивление у них всех разное, а мощностные параметра комплектаций не отличаются? Есть подозрение, что в относительно бюджетные модели производители пихают HEPA "чтобы было" и народ клевал, а реально работют эти фильтра только в дорогих моделях пылесосов. Тогда, по моей логике, возможно лучше вообще брать модель без них (лучше пусть воздух идет через поролон, чем в обход)? И уж точно не стоит гнаться за HEPA класса выше 10-го (хорошо, если такой будет работь)?
    2. Второй вопрос вытекает из вышеследующего. Я не смог найти нормальный сравнительный тест пылесосов ни в русскоязычном интернете, ни в англоязычном: чтобы была оценена реальная польза от разных типов фильтров, замерена реальная шумность и удобство очистки (собственно - и всё, с другими параметрам более-менее ясно). Быть может более сведующие форумчане подкинут толковых ссылок на эту тему?
    3.Ну и может кто-нибудь посоветует модель пылесоса? Ценовой диапазон - до 150$, скрепя сердце - до 200$. Однокомнатная квартира, пол - дешевый линолеум. Старый самсунг был неплохо укомплектован насадками, включая турбощетку, так что укомплектованность насадками не так критична (если что - возьму от старого пылесоса). Пока смотрю на самсунги линеек SC18XX (например) и SC88XX (например). Подкупает то, что неплохо зарекомендовал себя текущий самсунг (проработал лет семь, удобно чистить). Смущает то, что я писал в первом вопросе про HEPA-фильры (бывают с ними и без них, мощность не отличается) и не очень хорошие отзывы (вроде - горят моторы). Так же заинтересовал Karcher VC3 - хорошие отзывы, изначально модель только с HEPA-фильтром (может, и правда работает), не слишком высокая потребляемая мощность - может будет не очень громкий? Смущает, в основном, только отсутствие регулировки мощности (жена ей вроде пользуется) - но это тоже может быть и плюсом (находил мнение, что у циклонных пылесосв циклон просчитывается только на определенную мощность, и на ней нормально работает, а регулировка ее - это от лукавого :) ).

    За любые советы буду благодарен, уже довольно долго тему курю - а к конретному выбору пока все никак не приближусь.

    LTD Gravity 990'18
  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 4 мая 2018 18:01

    может у кого есть сгоревший? Нужны пружинки с неё

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 5 мая 2018 12:12 Редактировалось mrmagic, 1 раз.

    cpt.banshee, я посмотрел обзор на ютубе, как происходит чистка контейнера и сопутствующих узлов на Karcher VC3, передумал его покупать.

    @bortnikau
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 5 мая 2018 21:39
    mrmagic:

    cpt.banshee, я посмотрел обзор на ютубе, как происходит чистка контейнера и сопутствующих узлов на Karcher VC3, передумал его покупать.

    А что не понравилось?

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 7 мая 2018 10:57 Редактировалось mrmagic, 1 раз.

    Минский Muller, конструкция. Много контактов с пылью, чтобы всё почистить.

    @bortnikau
  • baraholkin Member
    офлайн
    baraholkin Member

    414

    11 лет на сайте
    пользователь #730125

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 12 мая 2018 14:41

    Привет, выбираю между керхер DS 6000 и томас Perfect Air. Что лучше взять? У томаса смущает узкое отверстие в месте подключения шланга, разница в цене большой роли не играет. Посмотрел кучу обзоров, и тот и другой хороши.

  • Terian Senior Member
    офлайн
    Terian Senior Member

    3766

    18 лет на сайте
    пользователь #34005

    Профиль
    Написать сообщение

    3766
    # 14 мая 2018 16:15

    Подскажите какие есть за и против Thomas DryBox ?

    Любовь - это то, что связывает мужчину и женщину после того, как они оделись.
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 14 мая 2018 20:43 Редактировалось cpt.banshee, 3 раз(а).
    mrmagic:

    cpt.banshee, я посмотрел обзор на ютубе, как происходит чистка контейнера и сопутствующих узлов на Karcher VC3, передумал его покупать.

    спасибо за информацию

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 51 секунда

    Я в итоге "психанул" и, практически в два раза превысив первоначальный бюджет, взял Dyson DC37 allergy musclehead.

    Сыграла роль грамотная подача продавцов 5 элемента, а так же то, что в ближайшее время пылесосом будем пользоваться часто (дочь скоро начнёт ползать), а пыли в общаге как-то уж совсем много.
    Может кто-то не в курсе, главный плюс этого пылесоса - мощная система вихревой очистки воздуха, благодаря чему ему не нужен сменяемый фильр Hepa для приемлемой степени очистки. Как оказалась, когда я полез в интернет более подробно изучать вопрос по модели - Hepa там таки есть, но она "вечная" - стоит внутри, и ее замена не предполагается весь срок службы. Если кому интересно подробнее - в интернете информации по этим пылесосам валом.

    Первые впечатления о пылесосе. Оговорюсь сразу, сравнивать могу только с предыдущим самсунгом - доходягой
    cpt.banshee:

    Samsung SC4335 (пылесос был контейнерного типа, без HEPA фильтра, т.е. на выходе тоже стоял поролон, закрытый какой-то мембраной, все фильтры полностью были обслуживаемые)

    Итак. Шумит - не сильно, превалирует шум втягиваемого воздуха, а не шум мотора. Покрытие в квартире - линолеум, с него крупной пыле собирается где-то столько-же, как и в старом пылесосе. А вот совсем мелких фракций (типа золы) визуально заметно больше (в старом их вообще почти небыло, потом находил их в фильтрах). За две уборки единственный моющийся фильтр визуально практически чист - на нем было пара совсем тоненьких дочкиных волосинок (если кто представляет волосы младенца) и несколько легких пылинок

    Все щетки, кроме основной - "хитрой", работают отлично (на проблемной остановлюсь подробнее ниже) - на штанге множество разных шарниров в нужных местах, конфигурация щеток грамотная - вроде и не много ключевых отличий от бюджетных пылесосов, а пользоваться намного удобнее и приятнее. Так же очень хорошее впечатление производит пластик - ощущается прочным наощуп, да и в интернете есть видео где его всячески испытывают (при мне продавец в 5-м элементе расплющил снятую прозрачную колбу-пылесборник в блин). Так же отлично работает механизм сматывания шнура, а сам шнур мягкий и обладает удобной вилкой. Пылесос оснащен хитрой системой поворота - и тягать его за собой действительно довольно удобно (хотя неприпомню особые проблемы и со старым). Колба для пыли оснащена удобным механизмом очистки (при нажатии кнопки откидывается дно) - но по факту все-таки немного мусора остается на внутренней сетке. Можно конечно на них до какого-то времени не обращать внимания, но если чистить - то практически все плюсы хитрой системы опустошения нивелируются. Фильтр пока ниразу не мыл, но проблем с этим не предвидится - извлекать его удобно, и выглядит он удобным для мойки. Так же пылесос не оснащен регулировкой мощности мотора - только открывающимся отверстием на трубе. С другой стороны - регулировка степени открытия этого отверстия выполнена в виде подпружиненного курка на ручке, и пользоваться ей очень удобно - можно оперативно уменьшить тягу, если к чему-то "присосался".
    Теперь отдельно про основной минус. Начну издалека. В интернете нашел один странный обзор, в котором пылесос критиковали за то, что он присасывается к твердым напольным покрытиям, и из-за отсутствия регулировки мощности бороться с этим сложно. Поэтому перед проверкой я потестировал пылесос в магазине на разных типах покрытия - там есть и наливной пол, и линолеум, и ковролин. И нигде никаких проблем не обнаружил (пылесос оснащен "фирменной" автоматической щеткой - она сама переключается между режимами "твердый пол"/"ковер" ). А вот когда принес пылесос в общагу, и протестировал на дешевом слабо натянутом линолиуме, обнаружилась, что автоматика сбоит. Выражается это в том, что в начале движения щетки она переключается в режим ковер, поджимая щетину, и присасывается-таки к полу. В итоге движение получается дерганым и неудобным. Пришлось разбираться в контрукции. Итак, центральная часть щетки поднимается вверх при движении по полу за счёт разряжения, создаваемого потоком воздуха в трубе. В задней части щетки находиться "язычёк", сбрасывающий это разряжение при отклонении - и щетка присасывается к полу. Язычек находиться между двух колесиков - и при движении по твердому полу не отклоняется - таким образом щетка работает в режиме "паркет". Когда-же колесики утопают в ковровом покрытии, язычек начинает касаться пола и отклоняться - щетка переходит в режим "ковер". А на моем "полутвердом" покрытии эта система работает абы-как, и начинаются проблемы. Невольно возникает вопрос - вот зачем было все это городить, неужели кому-то сложно нажать кнопку на щетке? В итоге проблема была частично решена - язычек зафиксирован в нейтральном положении путем приклейки скотчем. Тем не менее, на неровностях пола щетка нет-нет, да и присосется. "Покурив" вопрос, нашел фирменную дайсоноскую щетку для паркета в продаже, но в россии и за 70$. Так же, если у вас неровный пол или какое-нибудь хитрое "полутвердое" покрытие, можно купить модель Dyson DC37 Allergy Parquet - там эта щетка идет в комплекте (разница в цене примерно равна цене щетки). Ах, да, забыл упомянуть - у пылесоса "фирменная" система фиксации насадок, довольно удобная, но неродную насадку не подсоединишь (хотя, может и можно попробовать "сколхозить";).

    Приводя такие рассуждения, хорошо-бы сравнить эту модель за 370$ с одноклассниками в его ценовой категории (я так понимаю, это будут пылесосы класса люкс). Я о том, что "ощущение качества", хорошие материалы, удобная система очистки колбы (тоже не без оговорок), и продуманные насадки (тоже с оговорками - см. отзыв выше) - это конечно хорошо, но не обладают ли тем же другие пылесосы в два раза дороже базовых моделей? А единственной уникальной особенностью данного пылесоса является его хитрая система вихревой очистки, но, по-сути, основной ее плюс - отсутствие одноразовых фильтров, и тут уже можно довольно просто посчитать финансовый выигрыш (для тех кто разбирается в пылесосах, и сможет подобрать аналог по уровню исполнения, но со сменной Хепой, и посмотреть разницу в ценах). Так же меня расстроила работа основной "автоматической" щетки (хотя, может моя ситуация с кривым полом и ненатянутым линолеумом уникальна - особо на этот минус уповать не буду. К тому же - можно просто докупить насадку/подобрать правильную комплектацию сразу.

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    Так же, в процессе выбора, наткнулся на следующую информацию по другим пылесосам (в основном - бюджетникам):
    -самсунги и по отзывам, и продавцы в магазинах ругают за "сгорающие" моторы. Информацию встречал так часто, что похоже проблема и вправду есть.
    -если бы не замах на недешевый дайсон - купил бы себе Тefal TW3753EA (этот или другой из линейки) - во многих магазинах эти пылесосы хвалили как не шумные, и обладающие грамотной вихревой системой (сначала "большой круг", потом "малый" - в итоге, не надо выковыривать тяжелый мусор из внутренней части. Их того что сам заметил - HEPA стоит внутри, со стороны колбы - и ее чистоту легко оценить при очистке колбы + она не пускает быль в мотор (в самсунгах, и многих других пылесосах HEPA стоит в отдельном отсеке, на задней части пылесоса - там где выходит воздух. С другой стороны, там она фильтрует еще и продукты износа мотора (вроде, в дайсоне только за тем Хепа и нужна - по крайне мере, так сказали продавцы). Так же у них на коробке прописаны степени очистки для разных типов покрытий, в зависимости от коплектаций - думаю, такую инфу можно будет найти и в сети.

    LTD Gravity 990'18
  • Defoo Senior Member
    офлайн
    Defoo Senior Member

    574

    11 лет на сайте
    пользователь #771313

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 25 мая 2018 01:05

    Здравствуйте. Посоветуйте пылесос для квартиры. Необходим для уборки ковров, и кошачьей шерсти на коврах-мебели. Бюджет 300р ориентировочно. Желательно без мешка.

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 28 мая 2018 16:28 Редактировалось mrmagic, 1 раз.
    cpt.banshee:

    ...Я в итоге "психанул" и, практически в два раза превысив первоначальный бюджет, взял Dyson DC37 allergy musclehead.
    ...

    Интересная у вас ссылка на пылесос.

    @bortnikau
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 30 мая 2018 11:28 Редактировалось cpt.banshee, 2 раз(а).
    mrmagic:

    cpt.banshee:

    ...Я в итоге "психанул" и, практически в два раза превысив первоначальный бюджет, взял Dyson DC37 allergy musclehead.
    ...

    Интересная у вас ссылка на пылесос.

    Ничего себе :o
    Прошу прощения, поправил
    P.s. Если не сложно, "грохните" у себя в цитате ссылку, не нужна она тут

    LTD Gravity 990'18
  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8023

    16 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8023
    # 30 мая 2018 12:47

    :D

    3.3.3
  • Гуру007 Member
    офлайн
    Гуру007 Member

    342

    6 лет на сайте
    пользователь #2270511

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 6 июня 2018 00:21

    Посоветуйте самый тихий пылесос до 150 долларов. Можно в лс
    Списибо!

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 7 июня 2018 16:14
    cpt.banshee:

    -самсунги и по отзывам, и продавцы в магазинах ругают за "сгорающие" моторы. Информацию встречал так часто, что похоже проблема и вправду есть.

    в дайсонах тоже сгорают моторы. Но в самсунгах их потом проще поменять.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.