• 48678 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    48678 Senior Member Автор темы

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48678

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 10 августа 2015 15:31 Редактировалось 48678, 2 раз(а).

    Допустим, у человека два паспорта - один белорусский, второй государства ЕС.
    В белорусском паспорте нет визы. Есть желание выехать в ЕС. Как я помню, наши погранцы (и даже проводники при посадке в поезд) проверяют наличие визы. А визы нет так как не нужна для въезда - европейцам показывается паспорт ЕС.
    Вопрос - что в этом случае делать? Предъявлять второй паспорт? В законе о гражданстве я не нашёл ничего, что прояснило бы мне правильную линию поведения и то, как на это отреагируют пограничники.
    Есть ли у кого такой опыт?

    http://azazeo.name
  • artem-81 Neophyte Poster
    офлайн
    artem-81 Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #249255

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 августа 2015 12:58

    День добрый.Две недели назад ездил на машине в Литву (гражданство РБ,Литва) Попал в период ОГРОМНОЙ ОЧЕРЕДИ. Встал в конец очередь и начал ждать. Через полчаса погранцы пошли считать машины и я спросил у них как мне действовать в виду наличия гражданства страны члена ЕС. Он сказал ,что в очереди стоять не надо( машина на белорусских номера, я являюсь водителем и владельцем) Объехав очередь получил талон на въезде на территорию пограничного контроля. Встал в полосу где стояли все белорусские машины ( хотя НАВЕРНОЕ должен был встать в канал для граждан ЕС). Отдал на паспортный контроль документ РБ и Литвы. Они отсканировали оба, что то внесли в свой комп. и отдали мне (в паспорте РБ визы не было и они ничего в нем не ставили и не спрашивали). Переехал в нейтральную зону.Очередь общая. Передо мной было машин 30 и отстоял около часа. Переехал на Литовскую границу. Сразу объехал всех и встал в свободную полосу для ЕС. Вышли погранцы и сразу проверили меня. Отдал им паспорта Литвы и через минут 10 был на территории Литвы.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 12 августа 2015 22:04
    AzaZeo AinAmart:

    Допустим, у человека два паспорта - один белорусский, второй государства ЕС.
    В белорусском паспорте нет визы. Есть желание выехать в ЕС. Как я помню, наши погранцы (и даже проводники при посадке в поезд) проверяют наличие визы. А визы нет так как не нужна для въезда - европейцам показывается паспорт ЕС.
    Вопрос - что в этом случае делать? Предъявлять второй паспорт? В законе о гражданстве я не нашёл ничего, что прояснило бы мне правильную линию поведения и то, как на это отреагируют пограничники.
    Есть ли у кого такой опыт?

    Нашим погранцам, а тем более проводникам абсолютно фиолетово наличие визы. Их задача проверить паспорт. У меня приятель вежливо отвечает погранцам (ну бывает раз в год, что стажер интересуется почему визы нет) - Вас это не должно волновать. Если у меня на выезд документы в порядке, то всего хорошего. Никогда не показывает документы для въезда в ЕС (у него правда не паспорт, а ПМЖ).

    Слава Украине
  • 48678 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    48678 Senior Member Автор темы

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48678

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 13 августа 2015 13:35

    Спасибо за ответы!

    http://azazeo.name
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 2 сентября 2015 21:48 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    Я описывал свой опыт тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=480271&start=1680#p82959414