• Binocularis Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Binocularis Neophyte Poster Автор темы

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1699271

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 августа 2015 15:56

    Добрый день!

    Обращаюсь с вопросом, если кто-либо уже сталкивался.

    Я оформил брак в Бельгии, вид на жительство ожидаю в начале сентября и мне необходимо вернуться в Беларусь на несколько дней по делам, срочно. Выпустят ли меня обратно в Шенген без белорусского разрешения на ВНЖ, которое в нашем посольстве нужно оформлять и ждать около трех месяцев? Боюсь, что пограничники обратно развернут без разрешительного штампа в паспорте.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 6 августа 2015 16:04

    Binocularis, а когда у нас ввели требование получения белорусского разрешения на ВНЖ? У вас есть действующий белорусский паспорт и возможность попасть в ЕС, кому какое дело куда вы едете. :)

  • Binocularis Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Binocularis Neophyte Poster Автор темы

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1699271

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 августа 2015 16:16

    http://belgium.mfa.gov.by/ru/consular_issues/pres_pp/

    Ну вроде бы как вот...

    Добавлено спустя 20 секунд

    http://belgium.mfa.gov.by/ru/consular_issues/pres_pp/

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 6 августа 2015 16:26 Редактировалось nrm, 2 раз(а).

    Binocularis, и что? Берем законодательство, а конкретно

    Статья 20. Обязанности граждан, желающих оформить постоянное проживание за пределами Республики Беларусь
    Граждане, заявившие о своем желании постоянно проживать за пределами Республики Беларусь, до выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь обязаны в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь:
    исполнить налоговые обязательства;
    прекратить деятельность индивидуального предпринимателя – для граждан, осуществляющих такую деятельность на территории Республики Беларусь;
    получить согласие военного комиссариата на оформление постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – для призывников;
    исполнить алиментные обязательства – для граждан, которые имеют проживающих в Республике Беларусь несовершеннолетних детей, а также для граждан, которые обязаны уплачивать алименты в отношении супруга, бывшего супруга, нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей;
    возместить расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, – для граждан, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязаны возмещать такие расходы.

    Смысл в следующем, откуда пограничнику знать на совсем вы уезжаете или еще вернетесь и есть ли у вас в наличии процедура оформления ВНЖ в другом государстве. Учитывая, что никакой конкретной ответственности за не исполнение этого закона я не нашел, то забейте. Это как закон об открытии счета в зарубежных банках, нужно разрешение НБ РБ, но все открывают и никого еще за это не наказали. :) Разве что Беляцкого, но там другие причины.

  • Binocularis Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Binocularis Neophyte Poster Автор темы

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1699271

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 августа 2015 16:30 Редактировалось Binocularis, 1 раз.

    Они же проверяют визы и т.д. А у меня вместо визы ID для ВНЖ и паспорт РБ без печати-разрешения.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 6 августа 2015 16:34
    Binocularis:

    Они же проверяют визы и т.д. А у меня вместо визы ID для ВНЖ и паспорт РБ без печати-разрешения.

    Тогда трудно сказать. Может быть вариант через Россию, там я думаю не будут на это обращать внимание.