Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3710

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3710
    # 25 июня 2010 00:07
    styler:

    А не уточняют - какую?

    Я им говорю, лучше хороший велосипед, чем плохая машина, а они мне: Дурак ты и не лечишься :) Самое обидное что и мама туда же :lol:

    Машину в квартиру не затянешь, а рассаду помидоров на велике не перевезёшь. У каждого своя правда.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 25 июня 2010 00:39

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 25 июня 2010 01:26

    А мне никто ни разу не говорил, что человек на велосипеде - лох confused.gif

    Даже скорее завидуют, что я вся такая правильная, это же полезно и т.п.

    ну да, к девушкам на велосипеде совсем другое отношение.

    А "чоткие пацаны" должны ездить тока на "тачках"

    Еще к теме менталитета.

    Часто при заброске на покатушку в электричке можно услышать примерно следующее:

    "вот выласипедысты... понаставили тут ни прайти. Шо ж вы на них не ездите?"

    На что есть стандартный ответ - "А чего вы пешком не ходите?"

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    21 год на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 25 июня 2010 08:54

    Народ, может у кого есть сохраненные треки по налибокской пуще? Или еще может какие интересные места, куда можно катануть в выходные? Расстояние и удаленность от столицы - не имеет значения.

    Спасибо.

    мир, дружба, жвачка
  • Miloslavskiy Member
    офлайн
    Miloslavskiy Member

    431

    17 лет на сайте
    пользователь #82114

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 25 июня 2010 09:22

    +1. я вот продал свою плохую машину и собираюсь купить хороший велик

    Я именно так и поступил. И совершенно не жалею. :wink:

    myltiki, я совсем не собирался прятаться за чужие ответы, просто человек успел раньше высказать те же мысли. Я с такими людьми, естественно, не общаюсь, но вижу их ежедневно и в огромном количестве. Уверен, вы их тоже видите не реже, чем я. А хотите лицезреть наш "менталитет" в глобальных масштабах - милости прошу выйти в центр города в любой праздничный день. Лично я во время подобных мероприяттий предпочитаю находиться за городом. :roll:

    The show must go on
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 25 июня 2010 09:43
    MethroGnome:

    ну да, к девушкам на велосипеде совсем другое отношение.

    А "чоткие пацаны" должны ездить тока на "тачках"

    Прямо какая-то дискриминация по половому признаку! :(

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 июня 2010 09:45
    123RaZoR321:

    Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда

    на втором - скутер.

    скутер удачно сочетает недостатки велосипеда и авто, видимо поэтому особо не пользуется спросом в БССР. :-?

    Evgeniy, на Поехали практически каждая покатушка комплектуется треком планируемым и/или реальным, поищи по ключевым словам - обязательно найдешь.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • xamerz Senior Member
    офлайн
    xamerz Senior Member

    760

    15 лет на сайте
    пользователь #135745

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 25 июня 2010 09:55

    ну да, к девушкам на велосипеде совсем другое отношение.

    А "чоткие пацаны" должны ездить тока на "тачках"

    "Чоткаие пацаны" еще больше не любят, когда им напоминаешь их же слова, в момент когда они покупают себе велотранспорт:D

  • Ергалай Куратор team
    офлайн
    Ергалай Куратор team

    4542

    19 лет на сайте
    пользователь #30245

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 25 июня 2010 10:43

    Пару слов ИМХО...по Trek Calypso Mens.

    полностью соглашусь с syres

    Это чудо (Trek Calypso) подойдёт только в двух случаях: 1) если катаешься пару раз в неделю по выходным по велодорожке, или 2) если используешь его для поездок на работу и обратно, ну или там в магазин, или вечером в центр на тусовку.

    p.s.: руль с трудом пролазит в дверной проем лифта, приходится извращаться, посадка на велосипеде не способствует к какой-либо быстрой езде, ехать в горку совсем не комильфо, залазить на бордюры сложно (поднимая перед велосипеда, приходится брать руль у основания). Мерно катиться по ровной велодорожке - подходит на 100%.

  • Dismal WoT Club
    офлайн
    Dismal WoT Club

    925

    15 лет на сайте
    пользователь #134236

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 25 июня 2010 11:02

    Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда

    А я купил машину и все заткнулись разом и не трогают больше мой велосипед :)

    Про цену велика тож отвечаю туманно, ибо он полный самосбор, родного в нем осталась только рама и тормоза, но ориентировочная стоимость за 3 года планомерных замен всей комплектухи 200 у.е.

  • Гусёныч Member
    офлайн
    Гусёныч Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #144713

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 25 июня 2010 11:02

    Народ, может у кого есть сохраненные треки по налибокской пуще? Или еще может какие интересные места, куда можно катануть в выходные? Расстояние и удаленность от столицы - не имеет значения.

    Спасибо.

    а то что на промваде,не подходит?

    есть трек друга,но он участвовал в пешем зачете..

    я катаюсь обычно либо в "лесу" на калиновского,где открытие было, либо за озерищами. 10 минут от дома,а такой ощущение что не в минске,а далеко в лесу))

    Life is Good;)
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    21 год на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 25 июня 2010 11:05

    Гусёныч, все это давно изъежжено. В пуще еще не был :) Много отчетов есть интересных, но без треков :(

    зы. Спасибо за ссылку!

    мир, дружба, жвачка
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 25 июня 2010 11:31

    Учора дзяўчына, начытаўшыся на форумах парадаў, што тармазіць трэба пярэднім тормазам найперш, пераляцела праз руль і паламала руку. Усё лета і адпачынак у гіпсе.

    :(

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 25 июня 2010 11:46
    andrus_k:

    Учора дзяўчына, начытаўшыся на форумах парадаў, што тармазіць трэба пярэднім тормазам найперш, пераляцела праз руль і паламала руку. Усё лета і адпачынак у гіпсе.

    :(

    странно. каждый совет тормозить передним тормозом (вернее - двумя сразу) обычно сопровождается предупреждением о возможном кульбите "голованоги"

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3710

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3710
    # 25 июня 2010 11:53
    RAE:

    скутер удачно сочетает недостатки велосипеда и авто, видимо поэтому особо не пользуется спросом в БССР. :-?

    .

    Ну а где его хранить жителю этажерки... Был бы у меня гараж - смотался бы в Украину, там они намного дешевле.

    Другое дело - периферия, частный дом. где-то видел фотки из Лунинца, там скутеров и мопедов немало.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 июня 2010 12:02
    andrus_k:

    ... што тармазіць трэба пярэднім тормазам найперш, ...

    ну ведь все равно не объяснишь, что "в первую очередь" относится к эффективности и вкладу в результат, а не очередности. А еще помножить на "хороший тормоз - который колесо останавливает на любой скорости" и "сейчас тормозим со всей силы, а потом разберемся что это было"... :-? Хотя альтернатива - доставать подругу из кустов и кюветов, либо постоянно ждать, т.к. на скорости быстрее пешеходной тормозить уже не получается. :(

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 25 июня 2010 12:07
    Dismal:

    Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда

    А я купил машину и все заткнулись разом и не трогают больше мой велосипед...

    Лучший вариант :super:

    shpilka:

    А мне никто ни разу не говорил, что человек на велосипеде - лох

    Даже скорее завидуют, что я вся такая правильная, это же полезно и т.п.

    +1

    MethroGnome:

    ...Понятно, что все советовали "Лучше бы машину купил..."

    styler:

    ...Я им говорю, лучше хороший велосипед, чем плохая машина, а они мне: Дурак ты и не лечишься Самое обидное что и мама туда же

    Т.е. если вам кто-то говорит, что машина лучше чем велик, вы автоматически понимаете эту фразу как "велосипедисты лохи" что ли?

    Miloslavskiy:

    ...А хотите лицезреть наш "менталитет" в глобальных масштабах - милости прошу выйти в центр города в любой праздничный день. Лично я во время подобных мероприяттий предпочитаю находиться за городом.

    По праздникам в ценре города бьют велосипедистов? :lol:

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 июня 2010 12:11
    Боцман 71:

    ... Ну а где его хранить жителю этажерки... Был бы у меня гараж - смотался бы в Украину, там они намного дешевле.

    Другое дело - периферия, частный дом. где-то видел фотки из Лунинца, там скутеров и мопедов немало.

    ну так и я о чем - и в квартиру не затащишь (банально тяжело, даже если первый этаж), и рассаду к теще на дачу не повезешь, не говоря уже про саму тещу...

    А на периферии и велосипедов больше. И как-то не видел, чтобы народ на работу ездил на машине (ну разве что тракторист, но у него для этого все тот же трактор имеется). :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Гусёныч Member
    офлайн
    Гусёныч Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #144713

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 25 июня 2010 12:24
    Боцман 71:

    RAE:

    скутер удачно сочетает недостатки велосипеда и авто, видимо поэтому особо не пользуется спросом в БССР. :-?

    .

    Ну а где его хранить жителю этажерки... Был бы у меня гараж - смотался бы в Украину, там они намного дешевле.

    Другое дело - периферия, частный дом. где-то видел фотки из Лунинца, там скутеров и мопедов немало.

    ну..мотики же хранят где-то.. чем скутер от мотика отличается в плане хранения? по мне так ничем..во дворе уже второй год два мотика стоят,активно используются (летом), зимой просто накрыты ,занимают совсем немного места.

    Life is Good;)
  • Yuirka Velo Team
    офлайн
    Yuirka Velo Team

    1016

    14 лет на сайте
    пользователь #179214

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 25 июня 2010 13:41

    Здравствуйте!

    Может, кто-то сталкивался с таким: на передачах 2-5, 2-6 и выше появляется противная вибрация цепи/шатунов/педалей, причем, чем выше передача, тем она (вибрация) сильнее,плюс добавляется стрекот. Мастер на Станиславского предположил, что слишком много смазки на цепи. Ладно. Промыл и вытер цепь, чуть смазал - результат тот же. Что это такое может быть и как бороться?

    Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Тема закрыта