Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 31 мая 2010 15:36

    RAE, скиньте телефончик в личку, может в р-не пл. Казинца-Электроне у меня получиться среди недели в 20.00 - позвоню ))) Но я к ре привязана, если он днем не спит, то в 20.00 его уже надо спать укладывать, т.к. встает обычно в 6.00 )))

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 31 мая 2010 16:06
    Yanina:

    Народ, куда можно обратиться за консультацией врача насчет колена? Родная поликлиника оптимизма не сильно внушает. И цена вопроса ориентировочно?

    кстати, насчет колен: при кручении нога должна обязательно полностью выпрямляться (когда педаль внизу)? или можно чуть-чуть не до конца? просто мне удобнее, когда немного не до конца выпрямляется нога, а врачи рекомендуют чтобы полностью :roof:

    При продаже велосипеда Вам не объяснили элементарных вещей. Седло подбирается по высоте так. Ноги ставятся пятками на педали, вращаете педали назад и смотрите, чтобы ноги в самой дальней точке оборота выпрямлялись не до конца, а ещё чуть-чуть оставалось.

    Не все врачи одинаковы!::D

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 31 мая 2010 16:16

    Фантомас-на-ситроене, именно назад надо вращать? а если вперед? в чем разница?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 31 мая 2010 16:22
    Yanina:

    Фантомас-на-ситроене, именно назад надо вращать? а если вперед? в чем разница?

    Стоя на месте, вы не сможете провернуть педали вперед. ;)

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 31 мая 2010 16:37
    Chup:

    Pryvid_by, ну не знаю, не крутя педали совершенно спокойно можно повысить и потом понизить передачу, или наоборот. Т.е. Если случайно без кручения например, повысил, можно сразу же, не крутя понизить обратно, и потом уже, крутя опять повысить.

    На всякий случай уточнил в магазине, где брал велик. Действительно, говорят, переключать надо именно в момент кручения педалей, иначе могут быть поломки. Я обычно переключаюсь, когда качусь накатом (т.е. когда педали не вращаются): переключил, потом немного провернул педаль, чтобы цепь перескочила. Вроде бы так удобнее. Придется менять привычки...

    In pivo veritas
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 31 мая 2010 16:58 Редактировалось vold_by, 1 раз.

    На всякий случай уточнил в магазине, где брал велик. Действительно, говорят, переключать надо именно в момент кручения педалей, иначе могут быть поломки. Я обычно переключаюсь, когда качусь накатом (т.е. когда педали не вращаются): переключил, потом немного провернул педаль, чтобы цепь перескочила. Вроде бы так удобнее. Придется менять привычки...

    Pryvid_by,

    Может они имели в виду, что пока не провернешь, передача не переключится?

    Мне так и объясняли в магазине: на холостом ходу (педали неподвижны) и желательно без особой нагрузки (подъем) переключаем передачу, а потом начинаем вращать педали, в резулютате чего проиходит переключение.

    На самом деле, уже почти год катаюсь и немного разбираюсь как это все работает. Если честно, непонятно что там может поломаться, если так переключать, принцип то не нарушается. По ощущениям, переключение с холостого хода происходит намного более тихо и плавно (даже если в горочку), чем, когда переключаешь во время вращения.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 31 мая 2010 17:03

    А мне в магазине (и в инструкции) говорили переключать при качении накатом...

    Подскажите, сколько может стоить Giant Sedona Ledy (заниженная рама), 21 скорость, комп, насос, щитки полноразмерные, багажник, свет, 2 года б/у, хоть и царапан чуть, но зато катит на 5+

    Что-то тут у меня его решили торговать, продавать как бы не хочу, но надо цену назвать хотя бы из вежливости/любопытства.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 мая 2010 17:04

    ... Я обычно переключаюсь, когда качусь накатом (т.е. когда педали не вращаются): переключил, потом немного провернул педаль, чтобы цепь перескочила. Вроде бы так удобнее. Придется менять привычки...

    в принципе, за счет люфтов и жесткости это не смертельно (особенно если назад не крутить), но четкость переключения от этого страдает, т.е. там где при вращении педалей переключается без проблем, переключение "с места" может не сработать. Да и доводить при переключении вверх при этом не так удобно (что существенно облегчает переключение даже при нормальной работе). :shuffle:

    Yanina, отписал в личку.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 31 мая 2010 17:05

    Yanina (цитата):

    Фантомас-на-ситроене, именно назад надо вращать? а если вперед? в чем разница?

    Стоя на месте, вы не сможете провернуть педали вперед. icon_wink.gif

    не очень понятно, это что велик надо на какую-то подставку поставить :conf:

    мне так и объясняли в магазине: на холостом ходу (педали неподвижны) и желательно без особой нагрузки (подъем) переключаем передачу

    т.е. если на горку начал ехать то уже нельзя переключать скорость?

    я пока приноровилась переключать крутя без остановки, только не поняла - это хорошо или все же надо перещелкнуть, а потом через секунду-полсекунды крутануть педали?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 31 мая 2010 17:13

    Да и доводить при переключении вверх при этом не так удобно (что существенно облегчает переключение даже при нормальной работе).

    Передние так и переключаю, слегка вращая педали, а вот задние почему-то только с холостого меня убедили, хотя я пробовал и в движении, но жестковато перескакивает по сравнению с "холостым" и это меня по молодости беспокоило, а потом привык только с холостого переключаться :shuffle:

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 31 мая 2010 17:23

    хотя я пробовал и в движении, но жестковато перескакивает по сравнению с "холостым" и это меня по молодости беспокоило, а потом привык только с холостого переключаться shuffle.gif

    так как все же лучше?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 мая 2010 17:27
    Yanina:

    ... так как все же лучше?

    лечше при вращении педалей. Но в любом случае без нагрузки на цепи.:znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 31 мая 2010 17:30
    Yanina:

    Yanina (цитата):

    Фантомас-на-ситроене, именно назад надо вращать? а если вперед? в чем разница?

    Стоя на месте, вы не сможете провернуть педали вперед. icon_wink.gif

    не очень понятно, это что велик надо на какую-то подставку поставить :conf:

    Нет, подставки не надо.

    Просто можно сделать так, держимся за столб и крутим педали пятками назад.

    Можно и в движении.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 31 мая 2010 17:32

    лечше при вращении педалей. Но в любом случае без нагрузки на цепи.

    RAE, так при вращении педалей появляется нагрузка на цепи, только если скорость уже не такая высокая, что механизм просто не передает нагрузку на колесо...

    Я не спорю, просто понять хочу что такое "без нагрузки на цепи". Начинаешь педали вращать и нагрузка на цепи появляется...

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 мая 2010 17:42

    Начинаешь педали вращать и нагрузка на цепи появляется...

    Нагрузка то разная - одно дело занизить передачу перед горкой и совсем другое, уже карабкаясь на горку. Разница чувствуется.

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 31 мая 2010 17:58

    Да переключайте как угодно, лишь бы удобно было. Велосипед для удовольствия нужен, а не для того чтобы делать что-то там по правилам.

    Все эти рекомендации даны для того чтобы человек не переключал 3 скорости подряд без вращения педалей, потому что он может забыть, остановиться, а потом стартануть с неперескочившей цепью, что уже чревато поломкой или падением от неожиданности.

    Я переключаюсь даже под большой нагрузкой карабкаясь на мостики на ВД и ничего.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 мая 2010 18:03
    vold_by:

    ... Начинаешь педали вращать и нагрузка на цепи появляется...

    совсем не обязательно. можно же вращать медленнее, чем необходимо для поддержания текущей скорости. Да и просто ослабить на полоборота (достаточных для переключения исправной трансмиссии) давление на педали большой проблемы нету.

    styler:

    ... Я переключаюсь даже под большой нагрузкой карабкаясь на мостики на ВД и ничего.

    ну это до тех пор пока не получишь рамой промеж ног из-за порвавшейся цепи. :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 31 мая 2010 18:03 Редактировалось myltiki, 1 раз.

    styler, а это разве не у тебя звездам системы хана пришло? Вроде не так давно ты фотку выкладывал. (если не путаю ниче)

    з.ы. не путаю, вот

  • vecha196 Senior Member
    офлайн
    vecha196 Senior Member

    2195

    14 лет на сайте
    пользователь #238907

    Профиль
    Написать сообщение

    2195
    # 31 мая 2010 18:05
    АнтонЦ:

    Велопокатушки по городу - вещь замечательная и приятная. Но душе не хватает места раскрыться, на простор рвется. Так вот вопрос - поделитесь пож. веломаршрутами по нашей стране? Как и куда можно съехать, кто ездил? Интересны все варианты от однодневных до недельных. Приму участие в организации подобных велопрогулок. Идей масса, а вот опыта не достаточно.

    От себя добавлю: в субботу катался в Ратомку + там на Лошадках покатался верхом. Вобщ

    ем, готов скооперироваться с кем-нибудь.

    В этом году за город еще не ездил, в прошлом - на все озера в округе: дубровское, вяча, петровичи, крыловское, волковичи и еще пару мелких, к знакомому на дачу под родошковичи, крыжовка, ратомка то же. Но опять же - одному скучновато, а знакомый, который и уговорил меня в прошлом году купить велосипед, увлекся скутерами + работа, так что насчет скооперироваться - с удовольствием. т.(029)6261660

  • Astronawt Member
    офлайн
    Astronawt Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #210245

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 31 мая 2010 18:07

    del

Тема закрыта