Ответить
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 3 апреля 2010 00:29

    Да, интересная тема затронута здесь :)))

    Вот уж не думала, что такая в принципе может появиться, но нет, есть адепты хруща, истово доказывающие, что хрущи могут быть круче нового жилья. У меня, конечно, есть свои предположения такой позиции, но пока помолчу :shuffle:

    Итак, чем захламлять ветку о недвижимости, давайте выяснять здесь, чем хрущи могут конкурировать с новыми домами :)

    Пока из реальных (но для меня сомнительных) пунктов был явно озвучен один - местоположение.

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 3 апреля 2010 01:07

    Asia, Зепор vs BMW :lol:

  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 3 апреля 2010 01:10

    alb1070, ну тип того :)))

    но тема-то есть, что для меня неожиданность.

  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1066

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 3 апреля 2010 08:39

    crazymedvedik, что значит - расположение? Особенно хрущей. Ну сталинки - да, Карла марла, центр. Но, простите, там хрущей особо нет. Что ценного в расположении хрущей? Почти с каждыми хрущами теперь стоИт новострой. Приведите примеры обратного.

    Asia, мы сейчас живём в хрущёвке на Волоха (р-н Люксембург, Лермонтова, Либкнехта) - расположение отличное: в пределах первого кольца, транспорт идёт не более 4-х остановок до Немиги или Института культуры, ждём ст. м. Грушевка, новостроек во дворах нет, в садиках/школах мест полно. В пятиэтажках люди как-то роднее, все знакомые, когда был ребёнок маленьким - часто соседки по подъезду на лавочке сидели с коляской, пока я в магазин бегала. Опять-таки в магазинах нас все знают, очень любят моего ребёнка - без конфет домой не приходим, часто продавщицы цветов дают ему для мамы цветочки и т.д. и т.п. :)

    В связи с необходимостью расширения смотрели только этот район : был выбор между хрущёвкой трёшкой и двушкой на Щорса-ДЗержинского (новострой). Выбрали Щорса-Дзержинского только потому, что льготный кредит дают только на строительство... Хотя уже сейчас, когда идём с сыном в хорошую солнечную погоду по улице, то скучаю заранее - везде аккуратные домики после ремонта, везде деревья, парк, котики всякие бегают, машин мало...

    Новострой или хрущёвка - здесь надо смотреть и ритм жизни, который вы выбираете. Для меня наш район сравним почти с жизнью за городом :) Кстати, через три дома от нас - озеро, где летом мы кормим уточек :)

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 3 апреля 2010 09:37

    У меня приятель живет в двухкомнатном хрущике на Васнецова. Когда у него родился третий малой два года назад ему предложили строить четырехкомнатную на Яна Чечота по госцене с отделкой. На днях вручили ключики. Но он туда ехать жить не собирается. Говорит - куда я из центра поеду на рога? Тут у него рядом и элитная гимназия в бассейном. И метро рядом и всякие развивающие центры для детей с кружками и секциями. И магазины тут отличные ну и пр.

    Я ему - а как же большая кухня и санузел и пр.? А он в ответ - для жизни важнее что бы ребенку было рядом в школу ходить хорошую чем большой туалет...

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 3 апреля 2010 10:37

    Мы год назад, когда встал вопрос покупки квартиры, смотрели именно хрущевки, по тем же самым причинам (близко к центру и пятиэтажки - все друг друга знают), потому как у меня мама живет в той самой сталинке

    да, Карла марла, центр.

    и мне хотелось бы жить именно в такой среде. Но все-таки походив год по хрущевкам и брежневкам сейчас будем брать новострой в Масюковщине. Да, хорошая школа - это очень важно, мы тоже через год пойдем поступать в гимназию в центре, но до школы ребенок может доехать в-принципе сам, утром по дороге на работу его могу завезти я, а вот приходя в обед домой он будет пол-дня существовать в 7-8 метровой комнатке, 6-метровой кухне, и туалет тут даже не при чем. Для меня лично это тоже важно, когда у ребенка будет много жизненного пространства. Идеально бы было взять тот же новострой в центре, но цена совсем другая, а таких денег у нас нет, к сожалению. Кстати, по-поводу мест в садах в центре я совсем другого мнения, когда мы 7 лет назад пошли устраиваться в ближайший садик(тот, который за гумом) над нами посмеялись в роно, сказали туда в очередь надо было становиться еще даже до рождения ребенка и предложили нам сад на червенском. Школа(начальная) у на по-прописке теперешней в центре тоже одна единственная, музыкальная. Все остальные вокруг гимназии, и начальной школы там нет, только с 5 класса. Я, например, не хотела отдавать ребенка в муз.школу. Так что центр города - это, конечно, хорошо, но и на солнце бывают пятна.

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 3 апреля 2010 12:10

    Так тут речь не о том, что любимая хрущевка в любимом районе против новостроя у черта на куличках. Я выбирала год, но нашла стройку рядом со своей работой, школой и кружками ребенка. Можно было бы купить 3-комнатный хрущ и на канары съездить, но я препочла новый дом, пусть и двухкомнатную квартиру.

    ciosso, в Масюковщине замечательная 150 школа.

    Serge-Nimble:

    У меня приятель живет в двухкомнатном хрущике на Васнецова.

    Какие на Васнецова есть потрясающий новые дома с огороженными территориями, думаю, приятель бы не отказался :)

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 3 апреля 2010 12:29
    Asia:

    Так тут речь не о том, что любимая хрущевка в любимом районе против новостроя у черта на куличках. Я выбирала год, но нашла стройку рядом со своей работой, школой и кружками ребенка. Можно было бы купить 3-комнатный хрущ и на канары съездить, но я препочла новый дом, пусть и двухкомнатную квартиру. ciosso, в Масюковщине замечательная 150 школа.

    Спасибо, мы про школу еще не заморачивались, хоть бы квартиру построить. А про квартиры, тут же надо по метражу смотреть, 3-комн хрущевка имеет столько же квадратов сколько и обычная новая 2-ка. Вам просто повезло, что вы нашли в одном и том же районе 60 кв по одной цене в новострое и в хрущевке. Ну либо поездка на канары очень дорого стоит :) А если не секрет, в каком райне вы строитесь?

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 3 апреля 2010 12:30 Редактировалось 169795, 1 раз.
    Asia:


    Итак, чем захламлять ветку о недвижимости, давайте выяснять здесь, чем хрущи могут конкурировать с новыми домами

    Пока из реальных (но для меня сомнительных) пунктов был явно озвучен один - местоположение.

    Компактный размер хрущей- это с одной стороны минус, а с другой плюс. Например однушка в новострое 45м, как там жить семье с ребенком? А хрущ такого же метража и такой же цены - это уже двушка.

    В соседней ветке есть пример. Человек построил однушку 50 м. кв. в новом каркасном доме и уже хочет обменять ее на двушку в старом панельном доме, т.к. задумался о семье

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 3 апреля 2010 12:31
    Asia:

    Какие на Васнецова есть потрясающий новые дома с огороженными территориями, думаю, приятель бы не отказался

    Я так понимаю ему на васнецова никто не предложил строиться, речь идет же о льготной очереди?

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 3 апреля 2010 12:33
    Asia:

    Какие на Васнецова есть потрясающий новые дома с огороженными территориями, думаю, приятель бы не отказался

    Конечно бы не отказался, но ведь там квартиры дороже, чем в том же хрущике на Васнецова

  • Alexius888 Senior Member
    офлайн
    Alexius888 Senior Member

    4912

    17 лет на сайте
    пользователь #83900

    Профиль
    Написать сообщение

    4912
    # 3 апреля 2010 12:39

    Например однушка в новострое 45м, как там жить семье с ребенком? А хрущ такого же метража и такой же цены - это уже двушка.

    Например из однушки в 54 метра (в новострое) очень легко делается двушка (из монолита). А в хруще столько метров - это 3-шка :lol::lol::lol:

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 3 апреля 2010 12:43
    Alenushkaja:

    Выбрали Щорса-Дзержинского только потому, что льготный кредит дают только на строительство...

    Вот, тоже немаловажно для тех кому 5% дадут, иначе б думаю они пошли покупать хрущевки именно из-за маленького метража

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 3 апреля 2010 12:46

    ciosso, Богдановича. И, кстати, мне метр новостроя обошелся дешевле, чем обошелся бы метр хруща.

    Вот вроде бы огульно да - хрущи - самое дешевое жилье, а если посмотреть цену метра - то ни фига не самое дешевое. Просто метраж маленький, потому 1300 за 55-57 метров трешки типа ок. А по 1100 за 80 новостроя типа больно.

  • Alexius888 Senior Member
    офлайн
    Alexius888 Senior Member

    4912

    17 лет на сайте
    пользователь #83900

    Профиль
    Написать сообщение

    4912
    # 3 апреля 2010 12:52

    Я бы вообще все эти хрущи посносил бы :molotok:, столько места только занимают в центре и не только. На их месте шикарные дома можно построить и людей в 100 раз больше заселить :znaika:

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 3 апреля 2010 13:06

    Asia, ну да вполне реально, мы так и смотрели. но разница все-таки есть по цене всей квартиры, да еще в хрущевках все в-основном они торгуются, особенно сейчас. так что по-итогу эта разница еще больше выходит, а если кредит под 17%, то вообще ощутимо. но район конечно класс.

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 3 апреля 2010 13:25

    Посмотрела цену за метр хруща на Богдановича - мама-мия - минимум 1400. В нашем районе готовый новострой дешевле за метр просит :D

  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 3 апреля 2010 13:27

    alexis777, построил бы ты вместо пятиэтажек высотки. И машины бы стояли друг на друге в три ряда. И не надо только сказок о паркингах и подземных гаражах.

    Огромный плюс пятиэтажек - "хрущевок" или "брежневок" - это хоть какая-то возможность парковать машину возле дома. Если выбирать между панельными микрорайонами и застройкой пятиэтажек, я бы склонился к последним. И именно из-за удобства жизни.

    Asia, вот только на Богдановича и поторговать можно. Да и в "вашем" микрорайоне инфраструктура не сравнится с ул.Богдановича

    Vita sine libertate, nihil
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 3 апреля 2010 13:30
    oleg_kir:

    Огромный плюс пятиэтажек - "хрущевок" или "брежневок" - это хоть какая-то возможность парковать машину возле дома.

    Но если один долдон поставит криво, то фиг проедешь. Очень узкие дворы. А машин там пока не в 3 ряда, потому что достаточную часть населения подобных домов составляют бабушки. А вот когда вместо бабушек там поселятся их дети или внуки...

    oleg_kir:

    Да и в "вашем" микрорайоне инфраструктура не сравнится с ул.Богдановича

    Это какой "мой"?

  • Alexius888 Senior Member
    офлайн
    Alexius888 Senior Member

    4912

    17 лет на сайте
    пользователь #83900

    Профиль
    Написать сообщение

    4912
    # 3 апреля 2010 13:39

    oleg_kir, а чем вам подземный гараж или паркинг не нравится?