Ответить
  • pentium-3-733 Senior Member
    офлайн
    pentium-3-733 Senior Member

    1690

    18 лет на сайте
    пользователь #61873

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 5 апреля 2010 10:26

    Имхо. Если хрущовка, то только 1/2 - комнтаная. Под одинокого человека либо семью без детей. 3/4 комнатные хрущовки подрузомевают что в этих комнтах будет кто-то жить (дети?). Вместе с этими кто-то будет очень тесно на 6-ти метровой кухне и очередь в совмещенный санузел обеспечена. Раздельных комнат в хрущовке по определению не бывает, только после перепланировки. 3, 4, 5 этаж и без лифта и мусоропровода это капец. Особенно для престарелых людей.

    А так ничего жить, можно. У нас сосед сверху сделал перепланировку, вроде еврик какой-то, окна поставил и собирается жить с семьей (жена и 1 ребенок) долго и счасливо.

    Другой вопрос место размещения хрущовки. Серебрянка, ангарская, курасовщина - нунах. Другое дело центр.

    Ну и цена. У нас в районе (ул. В. Хоружей) цена на нехрущовку на 20-30 косарей больше чем на такую же хрущовку.

    -
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18587

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18587
    # 5 апреля 2010 10:29

    shpionka, в ДС как раз таки в советском районе попасть проблем больших нету - сами туда ходим. Становитесь на очередь и в след году практически в любой сад. Сравните с любым спальником с новостройками, куда можно и к школе в нужный сад не попасть.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • shpionka Senior Member
    офлайн
    shpionka Senior Member

    1463

    15 лет на сайте
    пользователь #152664

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 5 апреля 2010 10:34

    MD, а Центральный район (ул Киселева/Коммунистическая и иже с ними)? :) Советский район - понятие достаточно растяжимое: Зеленый луг - тоже Советский район.

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 5 апреля 2010 10:37 Редактировалось Г_Л_Ю_К, 3 раз(а).

    Это да и еще более маленький коридор.

    после перепланировки он у меня здоровый получился :), даже с учетом шкафа-купе. когда люди первый раз приходят, думают, что попали в большую квартиру :D.

    про школы и дет. сад отписался, т.к. просто видел/знаю, что есть поблизости. вопросом "что лучше" и "как влезть" не задавался, т.к. пока не актуально.

  • Absent80 Member
    офлайн
    Absent80 Member

    349

    19 лет на сайте
    пользователь #33221

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 апреля 2010 10:38
    pentium-3-733:

    Имхо. Если хрущовка, то только 1/2 - комнтаная. Под одинокого человека либо семью без детей. 3/4 комнатные хрущовки подрузомевают что в этих комнтах будет кто-то жить (дети?). Вместе с этими кто-то будет очень тесно на 6-ти метровой кухне и очередь в совмещенный санузел обеспечена. Раздельных комнат в хрущовке по определению не бывает, только после перепланировки.

    в 1/2 хрущевке только комнаты разделить и можно (если они проходные), а вот в 3-4к вполне можно увеличить и кухню, и ванную.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23524

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23524
    # 5 апреля 2010 10:39

    Ну опять, в который раз произвели на свет этот спор. А темы для спора то нет. Бентли лучше жигулей, но дороже и обслуживать труднее. Поэтому не все еще ездят на бентли. Так что вопрос не в качестве хруща как такового, и не в сравнении с новостроем, а в комплексе тех благ или проблемм, которые получает покупатель хруща или новостроя.

    К положительным благам можно необсуждаемо отнести следующее:

    1. Районы, застроенные хрущами имеют меньшую плотность живущих там людей на кв/метр района. Возможно кому-то нравятся муравейники, но извращенцев мы в расчет не берем :)

    2. Уж не знаю почему, но хрущевские районы имеют более развитую сеть школ/детских садиков. По идее кол-во этих учреждений должно зависить от количества проживаемых в районе людей, но могу определенно констатировать - в районе Комаровки, в районе бульвара Шевченики и на Розочке проблем с садиками-школами нет вообще. Вот например когда мы жили возле комаровки, рядом стоял садик, мимо которого нельзя было пройти чтобы не нарваться на заведующую с ее традиционным вопросом - а почему вы к нам не ходите? А потому, что кроме садика под боком, было еще два санаторных садика в пределах шаговой доступности. Процедура попадания в которые занимала 5 минут разговора с заведующей. А не 2-летнего стояния в очереди.

    3. Плотность населения из 1го пункта напрямую влияет на плотность машин. Если не брать в расчет сравнения хрущей с элитными домами с паркингами и огороженными стоянками, то нонешние новостройки по прежнему не рассчитаны на массовое владение автомобилями. И скопление корчей на детских площадках и газонах - это прежде всего проблема новостроек, а не хрущей. Даже во дворе прямо напротив комаровки, где все всегда было заставленно жлобами, пожалевшими 3 тыщщы на паркинг, машины на газонах были редкостью.

    4. Плотность машин и озеленненность районов прямо влияет на качество воздуха. Можно долго разговаривать о розе ветров, заводах и т.п., но у меня есть знакомый, получивший ранение легкого в афгане и имеющий определенные проблемы, если качество воздуха не соответствует. Для меня он - лучший прибор :) Так вот сухарево, малиновка и уручье(!) этим прибором было вычеркнуто из списка сразу (заводской район не рассматривался вообще).

    5. Маленькие комнаты - это не минус. Это плюс. Точнее это плюс при ограниченности средств. Можно купить однушку в новостройке, а потом из нее выгораживать закутки для кровати, для занятий, и т.п. А можно сразу купить хрущ такого же метража с уже распланированными нужными комнатами.

    Я конечно не спорю, что 100-метровая 3шка в новострое лучше чем 50 метровая в хруще. Но 50 метровая 3-шка в хруще все же лучше чем 50 метровая однушка в новострое, ибо позволяет получить полнофункциональную жилплощадь для всей семьи, без всяких кастомных перегородок и занавесок. Но если есть деньги на 100 метров, то конечно лучше купить 100 метров :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 5 апреля 2010 10:44

    Def, + 1

    подписываюсь

  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 апреля 2010 10:46

    Def, красыва :):super:

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 5 апреля 2010 10:53

    Это да и еще более маленький коридор.

    Г_Л_Ю_К, мы с Вами по ходу ПОЧТИ соседи, поэтому на счет

    с парковкой проблем нет

    Вы лукавите, уважаемый. Они там есть, были и будут. Там даже уже около гаражей на Краснозвездной уже на ночь повадились машины ставить.

    Проблем с парковкой как-то действительно нету. Хотя перебрался недавно, за пару месяцев машину несколько раз ставил в тупик на Смолячкова. Остальные разы во дворе под домом.

    Из мест, где довелось жить, с парковкой лучше всего было на Чкалова (нечетная сторона, после дк "железнодорожников";)

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 5 апреля 2010 11:00

    Из мест, где довелось жить, с парковкой лучше всего было на Чкалова (нечетная сторона, после дк "железнодорожников";)

    Это да.. Там сделали дворовую территорию - расширили проезды, около каждого дома сделали кармашки и огромные гостевые парковки.

  • shpionka Senior Member
    офлайн
    shpionka Senior Member

    1463

    15 лет на сайте
    пользователь #152664

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 5 апреля 2010 11:16

    за пару месяцев машину несколько раз ставил в тупик на Смолячкова.

    А когда тупик перестанет быть тупиком? Г_Л_Ю_К, На Платонова зайдите во доры, а лучше заедьте на BMW, вам так жаль свою машину станет, до слез, честно. Когда перекрыли самый короткий выезд/въезд на ул. Платонова стройкой 18-этажного уродца, т.к. именно так он будет выглядеть среди 5-этажных хрущевок, жизнь дворов дала трещину и стала похожей на задницу. Это минус этих ИМЕННО хрущевок, правда, пока еще не всю зелень вырубили - это ПОКА плюс.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23524

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23524
    # 5 апреля 2010 11:19

    а лучше заедьте на BMW

    :) владельцам БМВ живется в хрущевках хуже всего. Понты между собой не коррелируют :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Alexius888 Senior Member
    офлайн
    Alexius888 Senior Member

    4912

    17 лет на сайте
    пользователь #83900

    Профиль
    Написать сообщение

    4912
    # 5 апреля 2010 11:35
    Def:

    Ну опять, в который раз произвели на свет этот спор. А темы для спора то нет. Бентли лучше жигулей, но дороже и обслуживать труднее. Поэтому не все еще ездят на бентли. Так что вопрос не в качестве хруща как такового, и не в сравнении с новостроем, а в комплексе тех благ или проблемм, которые получает покупатель хруща или новостроя. К положительным благам можно необсуждаемо отнести следующее: 1. Районы, застроенные хрущами имеют меньшую плотность живущих там людей на кв/метр района. Возможно кому-то нравятся муравейники, но извращенцев мы в расчет не берем 2. Уж не знаю почему, но хрущевские районы имеют более развитую сеть школ/детских садиков. По идее кол-во этих учреждений должно зависить от количества проживаемых в районе людей, но могу определенно констатировать - в районе Комаровки, в районе бульвара Шевченики и на Розочке проблем с садиками-школами нет вообще. Вот например когда мы жили возле комаровки, рядом стоял садик, мимо которого нельзя было пройти чтобы не нарваться на заведующую с ее традиционным вопросом - а почему вы к нам не ходите? А потому, что кроме садика под боком, было еще два санаторных садика в пределах шаговой доступности. Процедура попадания в которые занимала 5 минут разговора с заведующей. А не 2-летнего стояния в очереди. 3. Плотность населения из 1го пункта напрямую влияет на плотность машин. Если не брать в расчет сравнения хрущей с элитными домами с паркингами и огороженными стоянками, то нонешние новостройки по прежнему не рассчитаны на массовое владение автомобилями. И скопление корчей на детских площадках и газонах - это прежде всего проблема новостроек, а не хрущей. Даже во дворе прямо напротив комаровки, где все всегда было заставленно жлобами, пожалевшими 3 тыщщы на паркинг, машины на газонах были редкостью. 4. Плотность машин и озеленненность районов прямо влияет на качество воздуха. Можно долго разговаривать о розе ветров, заводах и т.п., но у меня есть знакомый, получивший ранение легкого в афгане и имеющий определенные проблемы, если качество воздуха не соответствует. Для меня он - лучший прибор Так вот сухарево, малиновка и уручье(!) этим прибором было вычеркнуто из списка сразу (заводской район не рассматривался вообще). 5. Маленькие комнаты - это не минус. Это плюс. Точнее это плюс при ограниченности средств. Можно купить однушку в новостройке, а потом из нее выгораживать закутки для кровати, для занятий, и т.п. А можно сразу купить хрущ такого же метража с уже распланированными нужными комнатами. Я конечно не спорю, что 100-метровая 3шка в новострое лучше чем 50 метровая в хруще. Но 50 метровая 3-шка в хруще все же лучше чем 50 метровая однушка в новострое, ибо позволяет получить полнофункциональную жилплощадь для всей семьи, без всяких кастомных перегородок и занавесок. Но если есть деньги на 100 метров, то конечно лучше купить 100 метров

    Вам самим не смешно, что вы тут понаписвали :lol: Машину в городе, даже во дворах поставить негде и всегда так было. У кого есть машина - поймет. Вы хотите сказать, что воздух в центре лучше, чем в Уручье или Зеленом? :D:D:D А на счет д/с и школ вы тож загнули. Я жил и в центре и не в центре, так вот объективно: В любом из спальных районов школ и садов раз в 500 больше на 1 кв.км. Про "качество" хрущей вообще не упоминаю. Сказать, что его нет - это вообще ничего не сказать :lol:

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 5 апреля 2010 11:39

    владельцам БМВ живется в хрущевках хуже всего. Понты между собой не коррелируют

    не соглашусь. в моей бмв понтов не много (у меня ,как у владельца, тоже :) ). с удовольствием сменил бы свой хрущик-двушку на двушку не хрущик в этом же месте (новостроя в этом р-не нету, так сталинку метров на 70), но цена у нее другая будет.

    за свои деньги доволен и жильем, и машиной. все коррелирует. :) но естественно, есть к чему стремиться.

  • Absent80 Member
    офлайн
    Absent80 Member

    349

    19 лет на сайте
    пользователь #33221

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 апреля 2010 11:47
    alexis777:


    Вам самим не смешно, что вы тут понаписвали Машину в городе, даже во дворах поставить негде и всегда так было. У кого есть машина - поймет.

    по примеру толбухина - днем - да поставить проблематично (хотя на кедышко - без проблем) , т.к. рядом куча мест где люди работают, вечером ставь - не хочу.

    alexis777:


    Вы хотите сказать, что воздух в центре лучше, чем в Уручье или Зеленом?

    ну когда под окнами в 3 ряда машины не паркуют, с кольцевой ничего не приносит ветром, то естественно воздух чище.

    alexis777:


    А на счет д/с и школ вы тож загнули. Я жил и в центре и не в центре, так вот объективно: В любом из спальных районов школ и садов раз в 500 больше на 1 кв.км.

    опять же пример толбухина-кедышко - в радиусе километра как минимум 4 д/сада (1 санаторного типа) и 3 школы. а детей вокруг проживает явно меньше

    alexis777:


    Про "качество" хрущей вообще не упоминаю. Сказать, что его нет - это вообще ничего не сказать

    Def:


    Бентли лучше жигулей, но дороже

  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 5 апреля 2010 11:53

    dzianis_blr, Цитата:

    Родительская панель 91гв смотрится как дворец по сравнению с дедушкиной квартирой

    Смешной Вы, ей Богу. Ну чем лучше дырявая панель 91 года в малине/уручье/серебрянке/степянке и иже с ними хруща? Тем, что новее? Сомнительно. Вы дедушке ремонт посвежее и покачественней сделайте (например, как у ваших родителей), а потом сравнивайте.

    Не совсем понимаю чем я смешон, есть вещи которых ремонтом не исправить:

    - Отсутствие лифта и узенькие лестницы. Молодым семьям очень "удобно" спускать коляску с ребенком или велосипед выносить/заносить. По этой же причине многие пристарелые люди очень редко выходят во-двор в таких домах.

    - Ну очень маленькая кухня. Для одинокого мужчины или студентов это может быть и не критично, но для семьи это проблема.

    - Комнаты пеналы. Мало того что они маленькие, так еще и узкие.

    - Совмещенный с.у. не самое лучше удобство для семьи с детьми. Очередь в туалет надо занимать заранее.

    - Вечно затапливаемые и гниющие подвалы, хотя возможно кому-то и нравится.

    - На балкон обычно страшно выйти самому, не то чтобы туда разрешить выйти ребенку.

    Можно сделать ремонт и сгладить многие шерховатости, но с такой же радостью можно сделать ремонт и в панельке и в старой и в новой. Есть такое выражение "Из го*на коника не слепишь".

    Но если кому-то нравится, я не в коем случае не навязываю свое мнение, у каждого есть право любить и лелеять то, что у них есть.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23524

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23524
    # 5 апреля 2010 11:55

    alexis777,

    Вам самим не смешно, что вы тут понаписвали

    Вы правы - ржу аж немагу.

    Машину в городе, даже во дворах поставить негде и всегда так было. У кого есть машина - поймет.

    Нигде никогда никуда и никак. И всегда так было есть и будет. Вы абсолютно правы. У кого есть машина - поймет, что тут надо еще раз поржать-аж-немочь.

    Вы хотите сказать, что воздух в центре лучше, чем в Уручье или Зеленом?

    Про зеленый я кажется ничего не писал, а про уручье я "не хочу сказать", а сказал то что знаю. Зачем переспрашивать?

    А на счет д/с и школ вы тож загнули. Я жил и в центре и не в центре, так вот объективно: В любом из спальных районов школ и садов раз в 500 больше на 1 кв.км.

    значит обьективная цифра - "в 500 раз на 1 кв/км". Ну так и запишем. Значит если на розочке возле меня в пределах километра стоит школа и 2 садика , значит в малиновке должно быть 500 школ и 1000 садиков. Господа из спальных районов, судя по всему вам там пройти негде, все плотно уставлено школами. Человек ведь "обьективно" написал.

    Про "качество" хрущей вообще не упоминаю. Сказать, что его нет - это вообще ничего не сказать

    Если нечего сказать, то лучше и не говорить. Т.е. именно так - "вообще ничего не сказать". Тут вы совершенно правы.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23524

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23524
    # 5 апреля 2010 12:04

    Г_Л_Ю_К, dzianis_blr,

    Отсутствие лифта и узенькие лестницы. Молодым семьям очень "удобно" спускать коляску с ребенком или велосипед выносить/заносить. По этой же причине многие пристарелые люди очень редко выходят во-двор в таких домах.

    да, коляски - это реальная проблемма, тут не поспоришь. А почему пристарелые люди редко выходят? Не пролазят в габариты лестниц?

    - Ну очень маленькая кухня. Для одинокого мужчины или студентов это может быть и не критично, но для семьи это проблема.

    - Комнаты пеналы. Мало того что они маленькие, так еще и узкие.

    - Совмещенный с.у. не самое лучше удобство для семьи с детьми. Очередь в туалет надо занимать заранее.

    Где вы проводите больше времени - на толчке или в зале/спальне? Если за одинаковые деньги есть два варианта - спать с детьми в одной комнате или сидеть на унитазе без очереди, что вы выберите?

    - Вечно затапливаемые и гниющие подвалы, хотя возможно кому-то и нравится.

    да, блин, проблема в этих хрущах, даже клей понюхать негде.

    - На балкон обычно страшно выйти самому, не то чтобы туда разрешить выйти ребенку.

    у меня нормальный застекленный балкон, с усилениями, с алюминевыми рамами. Приходите в гости, избавитесь от комплексов.

    Но если кому-то нравится, я не в коем случае не навязываю свое мнение, у каждого есть право любить и лелеять то, что у них есть.

    "кому-то" не нравится, что некоторые не читают постов целиком. А там бывает написано что все сравнения относительны. Относительны уплаченных денег.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 5 апреля 2010 12:06

    alexis777, приезжаешь на карламарла в обед и нарезаешь 2-3 круга через проспект что б запарковаться :)

    Г_Л_Ю_К, Цена в данном случае - объективная оценка качества жилья. В среднем метр в хруще стоит дешевле, чем в старой панели в том же р-не, метр хруща в центре стоит примерно так же как готовый новострой в спальном р-не. Конечно, цена так же включает в себя престижность р-на.

    Хотя возможно я ошибаюсь и хорошие хрущи стоят по 1.5к нонче ?

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 5 апреля 2010 12:16 Редактировалось Г_Л_Ю_К, 1 раз.

    - Вечно затапливаемые и гниющие подвалы, хотя возможно кому-то и нравится.

    dzianis_blr, приглашаю Вас ко мне в подвал. :) Ничуть не сырой, тем более, не гниющий.