Ответить
  • Батуров MemberАвтор темы
    офлайн
    Батуров Member Автор темы

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #11542

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 3 апреля 2010 22:27

    Подскажите есть ли в природе программа которая могла бы периодически подключаться к модему Acorp W422G V 3 и забирать статистику по потребленному и скаченному трафику с каждого IP и выдавать это в красивой форме.

    Зачем это надо?

    Модем это делает самостоятельно, но каждый раз при перезагрузки или при пропадании питания эта статистика теряется, да и файл статистики можно выставить на всеобщее обозрение коллегам по сети.

  • werxx1 Senior Member
    офлайн
    werxx1 Senior Member

    632

    15 лет на сайте
    пользователь #160235

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 3 апреля 2010 22:56

    Поставь proxy сервер... Купи дешевый системник , поставь на него прокси сервер (устанавливается и настраивается очень быстро) и проблема решена... При этом тебе подойдёт любой модем , а в модемах шейперы бредовые...

  • Батуров MemberАвтор темы
    офлайн
    Батуров Member Автор темы

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #11542

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 3 апреля 2010 23:17

    Сейчас модем прекрасно выдает статистику. Это уже радует.

    По поводу прокси. Самый популярный Kerio только в последней версии появилось динамическое деление канала, а этот модем при настройке это делает с успехом.

    А теперь ещё аргумент в пользу модема. Дешевый системник в месяц на 10 000р электроэнергии скушает, а ещё ночью шум от вентиляторов, хоть и слабый на мозги давит. Можно правда его выкинуть на балкон, но летом подойдет а зимой замерзнет.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 4 апреля 2010 00:00

    ПК не замерзнет, проверено. Помимо этого ПК либо модем/роутер с usb могут тянуть торренты, например.

    Есть программа Acorp Monitor. Можно через snmp. Чем воспользовались для мониторинга?

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 4 апреля 2010 01:16

    Connection Limit - ограничить количество соединений для адресов.

    IP/Port Filtering и MAC Filtering - блокировать по правилам.

  • purler Member
    офлайн
    purler Member

    434

    18 лет на сайте
    пользователь #46543

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 4 апреля 2010 10:28

    Acorp Monitor c 3-й версией не дружит :(

    Может автор и сделает, но когда оно будет... топик обсуждения

  • Батуров MemberАвтор темы
    офлайн
    Батуров Member Автор темы

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #11542

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 4 апреля 2010 10:36
    purler:

    Acorp Monitor c 3-й версией не дружит

    Может автор и сделает, но когда оно будет... топик обсуждения

    Я знаю, даже более разговаривал с людьми все они говорят, что написать такую прогу это день работы, но как правило у всех нет времени.

    Вот и имеем, что имеем:)

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 4 апреля 2010 11:43

    Есть такой скрипт htb.init. Он из понятных правил формирует относительно несложные правила для tc. Результаты скрипта не оптимальны, зато работают и для тренировки либо построения чернового варианта для дальнейшей правки вполне сгодятся. Чтобы не ругался на find в нем можно раскомментировать строку

    код выделить все
    HTB_BASIC="yes"

    Далее получить список готовых правил командой

    код выделить все
    htb.init compile

    Самый лучший вариант - lartc :)

  • Bagava Senior Member
    офлайн
    Bagava Senior Member

    502

    16 лет на сайте
    пользователь #92207

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 апреля 2010 09:45

    Я тоже для деления по компам пытался изучать tc и iptables. И через неделю понял, что это лишнее (для такой простой задачи). Главное понять сам принцип! Настроил через web-морду. Модем правда 122, но суть та же. Платник делю по IP назначения, а Гостя к IP назначения еще добавляю и IP ресурса из гостевых диапазонов.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 5 апреля 2010 13:06

    Еще такой вариант: купить самый простой ADSL модем и к нему Mikrotik, позволяющий настраивать себя при помощи удобного графического интерфейса. По стоимости раза в полтора дороже W422G и нужно знать lartc совсем чуть-чуть :)

  • Батуров MemberАвтор темы
    офлайн
    Батуров Member Автор темы

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #11542

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 апреля 2010 15:33

    В большинстве случаев для настройки модема требуется несколько типовых решений. Достаточно толково описать шаги по индивидуальной настройке этих типовых решений. Желательно с примерами и картинками и вопрос я думаю может быть закрыт.

    Основательно изучать lartc или устанавливать прокси, использовать Mikrotik это уже задачи для профи по настройке достаточно сложных компьютерных сетей. Всё это очень интересно и полезно, но в сутках 24 часа и на все времени просто не хватит. Вот я и пытаюсь здесь найти человека который бы взялся за эту задачу, а если такого человека найти не получиться, то обмен информацией между пользователями этого модема, как кто решил текущие задачи.

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3377

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3377
    # 6 апреля 2010 22:12

    ага. я бы свино те даж модем дал на денек другой, чтобы ты продемонстрировал свои познания на деле :beer:

  • Herr_Oberst Junior Member
    офлайн
    Herr_Oberst Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #218907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 8 апреля 2010 03:19

    Здесь похоже спец объявился http://ddixlab.ru/forum/viewtopic.php?t=1464&highlight=w422gv3 - sfstudio, но уж больно непонятно изъясняется)))) Все, что понял - задача вполне решаемая!

    Мож хто с ним поговорить смогет....)))))

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 8 апреля 2010 07:23

    Herr_Oberst, вообще-то это автор прошивки.

  • Батуров MemberАвтор темы
    офлайн
    Батуров Member Автор темы

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #11542

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 апреля 2010 08:45

    Мы обратно скатываемся к уровню спеца линкусоида. Для большинства читателей этой ветки знаний и опыта на таком уровне нет. Есть железка, вроде не плохая, есть желание её настроить и уровень продвинутого пользователя.

    Здесь нужна пошаговая консультация специалиста.

  • Herr_Oberst Junior Member
    офлайн
    Herr_Oberst Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #218907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 8 апреля 2010 10:45

    to svin0 - ето я понял...., может ему пару компетентных вапросов получится задать, чтобы с мертвой точки дело сдвинуть

    я не линуксоид(к сожалению), пробовал разобраться во всех перепетиях - но кудаж мне. Батуров прав нужна хотя бы минимальная пошаговая инструкция, а дальше уж как нибудь подробностями сами ее дополним.

  • BASHORG Junior Member
    офлайн
    BASHORG Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #240458

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 апреля 2010 12:04

    svin0, могу опять же дать свой модем на изучение, либо дать к нему доступ, чтоб ты по удалёнке мог посмотреть.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 8 апреля 2010 13:23

    Самый простой способ, не требующий особых познаний:

    1. Читаете это;

    2. Качаете скрипт htb.init и закачиваете его через WinSCP или любым другим способом в rwfs (или куда-нибудь, где можно сохранить), пишете под него правила;

    3. Правите скрипт и запускаете как сказано здесь;

    4. Анализируете результат, и если всё устраивает, то сохраняете нужные строки в файле shaper в соответствующей секции. В оригинальном shaper вроде бы используются хэш таблицы, прочитать можно здесь. Могу ошибаться, так как у меня нет такого модема, но вроде бы br0 смотрит в сеть, ppp0 и ppp1 (или ppp0_vc0 и ppp1_vc0) - в интернет. Думаю, определите что к чему.

    Если будет свободное время - попробую написать скрипт. Напишите, какие нужны правила в общем случае, что требуется шейпить, ширину входящего канал. В общем, как можно больше информации. Скажу сразу, работоспособность скрипта не гарантирую.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 8 апреля 2010 17:53

    Насколько я понял, переменные $SHAPER_SUPPORT и $SHAPER_IN_ENABLE соответствуют значениям Shaper enable и Shape incoming connection. Поправьте, если не прав.

    Далее буду редактировать секцию INCOMING с комментариями. Пример для равномерного деления трафика между 4-мя пользователями с адресами 192.168.1.2-192.168.1.5. Все адреса кроме этих шейпятся до 1Кбит/с :) Гость не учитывал, т.к. у всех разные каналы, а это играет огромную роль.

    код выделить все

    # Оставляем как есть:
    # Пишем в лог значения установленных скоростей
    $LOG "All incoming ppp rate: normal $BANDWIDTHDOWN_LIMIT , maximum $BANDWIDTHDOWN (kbit/s)"
    # Создаем дисциплину и корневой класс с максимальной гарантированной скоростью 90Мбит/с на всех. Весь неклассифицированный трафик пойдет на 24 класс
    tc qdisc add dev br0 root handle 1: htb default 24
    tc class add dev br0 parent 1: classid 1:1 htb rate 90mbit quantum 1500 burst 500k
    # Делим его на два подкласса: 2 - интернет, 3 - локалка. ${BANDWIDTHDOWN} - гарантированная скорость интернета, устанавливается через веб. Для локалки 90Мбит/с максимум, 80Мбит/с гарантированно.
    tc class add dev br0 parent 1:1 classid 1:2 htb rate ${BANDWIDTHDOWN}kbit quantum 1500 burst 100k
    tc class add dev br0 parent 1:1 classid 1:3 htb rate 80mbit ceil 90mbit prio 0 quantum 1500 burst 100k

    # Далее изменяем:
    # Делим класс с интернетом, например, на четыре подкласса. Каждый подкласс для одного адреса, т.е. пользователя. Приоритет одинаков. Последний подкласс для неклассифицированного трафика.
    tc class add dev br0 parent 1:2 classid 1:20 htb rate ${BANDWIDTHDOWN_LIMIT}kbit ceil ${BANDWIDTHDOWN}kbit prio 1 quantum 1500
    tc class add dev br0 parent 1:2 classid 1:21 htb rate ${BANDWIDTHDOWN_LIMIT}kbit ceil ${BANDWIDTHDOWN}kbit prio 1 quantum 1500
    tc class add dev br0 parent 1:2 classid 1:22 htb rate ${BANDWIDTHDOWN_LIMIT}kbit ceil ${BANDWIDTHDOWN}kbit prio 1 quantum 1500
    tc class add dev br0 parent 1:2 classid 1:23 htb rate ${BANDWIDTHDOWN_LIMIT}kbit ceil ${BANDWIDTHDOWN}kbit prio 1 quantum 1500
    tc class add dev br0 parent 1:2 classid 1:24 htb rate 1kbit ceil 1kbit prio 2 quantum 1500

    # Переходим к шейпированию подклассов. Без изменений, добавим всего две строки:
    tc qdisc add dev br0 parent 1:3 handle 3: esfq perturb 10 hash dst quantum 1500
    tc qdisc add dev br0 parent 1:20 handle 20: esfq perturb 10 hash dst quantum 1500
    tc qdisc add dev br0 parent 1:21 handle 21: esfq perturb 10 hash dst quantum 1500
    tc qdisc add dev br0 parent 1:22 handle 22: esfq perturb 10 hash dst quantum 1500
    tc qdisc add dev br0 parent 1:23 handle 23: esfq perturb 10 hash dst quantum 1500
    tc qdisc add dev br0 parent 1:24 handle 24: esfq perturb 10 hash dst quantum 1500

    # Изменяем. Фильтры для шейпинга подклассов:
    tc filter add dev br0 parent 1:0 protocol ip prio 1 u32 match ip dst 192.168.1.2/32 flowid 1:20
    tc filter add dev br0 parent 1:0 protocol ip prio 1 u32 match ip dst 192.168.1.3/32 flowid 1:21
    tc filter add dev br0 parent 1:0 protocol ip prio 1 u32 match ip dst 192.168.1.4/32 flowid 1:22
    tc filter add dev br0 parent 1:0 protocol ip prio 1 u32 match ip dst 192.168.1.5/32 flowid 1:23
    tc filter add dev br0 parent 1:0 protocol ip prio 2 u32 match ip flowid 1:24

    # Оставляем как есть:
    tc filter add dev br0 parent 1:0 protocol ip prio 0 u32 match ip src $LAN_IP_ADDR flowid 1:3

    Теперь настройки в веб будут выглядеть так:

    Shaper enable - без изменений.

    Shape incoming connection - без изменений.

    IP2P enable - без понятия.

    L7 enable - без понятия.

    Maximum upload rate - без изменений.

    Limit upload rate - без изменений.

    Maximum download rate - максимальная гарантированная скорость, которая делится на всех.

    Limit download rate - минимальная гарантированная скорость для каждого адреса. Умноженная на количество адресов (в примере 4) и прибавленная к единице не должна превышать максимальную.

    High prio ports - не используется.

    Low prio ports - не используется.

    Не уверен, что значения с этой страницы больше нигде не используются. Как говорится, шейпер на свой страх и риск. Проверяйте, предварительно сохранив оригинал. Пишите о глюках, которых должно быть немало :)

  • purler Member
    офлайн
    purler Member

    434

    18 лет на сайте
    пользователь #46543

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 8 апреля 2010 19:39

    svin0, и ссылки толковые и пример скрипта, но сдается мне у народа засада из-за другого.. Пока не будет толковой постановки задачи - чего хотим получить от модема - ничего не поможет. Примеры я тоже кидал, да видать с ними играться не пробывали даже.

    Вот похоже и получается - на выходе пшик..

    Кто четко распишет что надо в довесок к существующему шейперу, который включается с веб морды??

    у меня все чудно делится на компы которые появляются в сетке при использовании стандартных галочек. Плюс пара команд что я писал выше и внутренний ресур качается на 8 мБитах, остальной инет - 1 мБит согласно договора... Надобности в чем-то сильно отличающемся от стандартного я не вижу :-?