Ответить
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 16 декабря 2022 11:01

    Вы не представляете на сколько все просто и быстро делается соответствующими "службами"...

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 16 декабря 2022 11:57
    pasha_1977:

    Вы не представляете на сколько все просто и быстро делается соответствующими "службами"...

    Может и быстро,но Я знаю только одно точно,что даже когда должны работать и то не хотят,а если не должны то кто будет напрягаться ?

  • lazeran Senior Member
    офлайн
    lazeran Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #356546

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 18 декабря 2022 14:48
    Cukar:

    Приобрел гараж в гаражном кооперативе. Подошел к председателю по поводу вступления в члены данного кооператива. Председатель сказал, что нужны следующие документы:
    1. Заявление (дал образец)
    2. Ксерокопия договора купли-продажи
    3. Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации
    4. Ксерокопия поспорта гаража
    5. Ксерокопия паспорта.
    По пунктам 3 и 4 вопросов нет, а вот остальные вызывают сомнение: так в заявлении необходимо указать номер и серию, кем выдан, личный номер и т.д. Действительно ли я обязан предоставить полные персональные данные в заявлени? Тоже касается и ксерокопии паспорта, это тоже персональные данные. Так же мне непонятно почему я должен предоставить ксерокопию договора купли-продажи, ведь подтверждением моей собственности является свидетельство о государственной регистрации.

    Ну что за формализм.. А вот в ГСПК "ЦНИИКИВР-2" для того, чтобы стать членом этого самозастроя ( это факт, как ни странно), некоторое время назад даже живым не обязательно было быть. Просто бумаженцию, нацарапанную кем угодно от лица бывшего владельца, где написано, что " я уступают права застройки, претензий(!!!) не имею", составлено в присутствии председателя, печать, подпись кооператива, без подписи владельца - И ВСЁ, вы член. Ни паспортных данных, ни тем более свидетельства о государственной регистрации объекта, ни договора купли-продажи ( а зачем?). Бери, разграбляй хранящееся там имущество, срезав замки. А не дай бог, бог приберёт, передай ключи наследнику и спи спокойно - уголовное дело как откроется, так и будет закрыто, зато наследник НИ ПРИЧЁМ. Ну вернёт гараж законному владельцу, пожилому человеку, потом, если в милицию вызовут, пустой. Ещё и деньги за взносы или косметический ремонт через суд потребует, авось прокатит. Или условие выставит - верну, если продолжу пользоваться! Как тебе, илонмаск? А вы - паспорт, ксерокопия....🤣

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 18 декабря 2022 15:44
    taunus:

    помешанному на конспирологии

    Телефон есть же? Да и вы здесь засветились. Прокол.

    Покраска вГородке
  • MANNEMO Member
    офлайн
    MANNEMO Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #209432

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 18 декабря 2022 17:42
    AlexSk:

    MANNEMO:

    Т.е. бухгалтер не имеет права отказать в принятии наличных при оплате чего-либо?

    Обычно да. Но где то возможны и исключения, если эти решения приняты общим собранием. Например, бывший председатель, снятый собранием, запускал руку в кассу и во избежание подобного решили все деньги пропускать исключительно через счет.

    Разве может председатель запускать руку в кассу? И если запускал, то это есть нарушение каких-то норм обращения с наличными? И если есть такие нормы, то правомочно ли общее собрание их менять?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 18 декабря 2022 19:18

    Не

    MANNEMO:

    Разве может председатель запускать руку в кассу? И если запускал, то это есть нарушение каких-то норм обращения с наличными? И если есть такие нормы, то правомочно ли общее собрание их менять?

    Не знаю случаев чтобы бухгалтерию ГСК на который не было жалоб в прокуратуру или куда еще кто то проверял в т.ч. и на соблюдение каких то норм обращения с наличными. Такие проверки это функция ревизионной комиссии самого ГСК если она не спит. А к наличным председатель доступ имеет. Он обычно замещает бухгалтера когда тот по каким то причинам не может принимать взносы. Более того, обычно в сейфе ГСК имеется некоторая наличность для решения оперативных вопросов. Как вон сейчас например, насыпало снега - надо заплатить трактористу за очистку проездов. Вы ему безнал предложите? И куда он вас пошлет?

    BR. Alex
  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 19 декабря 2022 10:22
    гараж35:

    taunus:

    помешанному на конспирологии

    Телефон есть же? Да и вы здесь засветились. Прокол.

    Бредите?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 декабря 2022 08:20
    taunus:

    гараж35:

    taunus:

    помешанному на конспирологии

    Телефон есть же? Да и вы здесь засветились. Прокол.

    Бредите?

    Вы же знаете что для регистрации здесь номер мобильника все же требуется. А по нему (даже если он не на вас лично оформлен) вычислить конспиролога пять сек. Я лично знаком с таким же товарищем. Он до сих пор мне на мобилу с каких то автоматов по карточке звонит или пишет через web sms. Хороший, безобидный человек. Бутылки собирает.

  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 20 декабря 2022 09:01 Редактировалось taunus, 1 раз.
    0sub1:

    taunus:

    гараж35:

    taunus:

    помешанному на конспирологии

    Телефон есть же? Да и вы здесь засветились. Прокол.

    Бредите?

    Вы же знаете что для регистрации здесь номер мобильника все же требуется. А по нему (даже если он не на вас лично оформлен) вычислить конспиролога пять сек. Я лично знаком с таким же товарищем. Он до сих пор мне на мобилу с каких то автоматов по карточке звонит или пишет через web sms. Хороший, безобидный человек. Бутылки собирает.

    Ну вот теперь сомнения появились,может паранойя не у меня??? А кто будет вычислять,и в связи с чем???

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 20 декабря 2022 09:30

    taunus,
    непонятно кто и зачем скрывается если для специально обученных людей найти такого не проблема.
    зачем вы купили гараж? вас по нему могут вычислить. машину нужно парковать на обочине и номера сразу снимать....

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 21 декабря 2022 19:56

    pasha_1977, он продал гараж, что бы не вычислили.
    taunus, паранойа штука заразная. Может передаваться даже через интернет. Если захотят то вычислят без проблем даже по левому номеру. Поэтому не нужно затруднять работу специалистам по вычислению поисками несоответствий в НПА.

  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 25 декабря 2022 10:18 Редактировалось 3-833-833, 1 раз.

    :trollface:

  • dsegen94 Senior Member
    офлайн
    dsegen94 Senior Member

    509

    11 лет на сайте
    пользователь #673336

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 22 января 2023 10:38

    Привет такой вопрос могу ли я быть членом ГПК если я не являюсь собственником,а собственник например мой отчим , ситуация такая когда в начале был один председатель, и мой отчим пошел на собрание о создании ГПК, его внесли в списки а потом председатель с деньгами которые мы собрали для освещения исчез, потом выбрали другого председателя, и он по старым спискам взял меня и многих других в члены кооператива и в дальнейшем все подписи и документы на мое имя , тесть формально по всем документам отчим не поставил ни одной подписи, я перестал пользоваться этим гаражом год назад... Переехал в другой город и попытался выйти из ГПК "" на что мне сказали что можно выйти только если продать гараж или написать заяву о выходе но там же есть условие что после написания заявления я должен заключить договор о обслуживании и платить в 2м размере... Так вот ситуация такая председатель требует оплатить за год сумму членских взносов ..а по факту то я никогда не был собственником а значит членом ГПК можно просто забить на это и пусть председатель сам решает эти вопросы?? И выходить не от куда не нужно пот я по факту и в кооперативе не был

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 22 января 2023 11:45

    dsegen94, доказывание факта собственности, особенно при отсутствии документов, лежит на Вас. Участие в собраниях и оплата взносов в данном случае выступает против вашего утверждения. Гараж не обязательно продавать. Если так горячо любите своего отчима (что бы он взносы оплачивать начал) подарите ему эту недвижимость. Например отправьте заказным письмом в правление или председателю заявление о выходе из состава кооператива с передачей имущества (доли собственности) такому то ФИО. Правда долги за прошлый период оплатить все же придется.

  • dsegen94 Senior Member
    офлайн
    dsegen94 Senior Member

    509

    11 лет на сайте
    пользователь #673336

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 22 января 2023 14:01

    Так я и не хочу доказывать .. меня просят написать заявление о выходе из ГПК хоть формально я не собственник как я могу его писать. Если я никто..к этому имуществу

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 22 января 2023 18:25

    Вы немного недопонимаете.
    Кооператив это не имущество или собственность. Кооператив это группа людей объединившаяся для строительства и эксплуатации гаражей. И вопросы владения собственностью и членства в кооперативе не связаны напрямую.
    Собственность принадлежит тому на кого зарегистрирована в БРТИ и за кем числится в местном исполкоме. Если же гараж не приватизирован, то при выходе владельца из кооператива кооператив его выкупает по своей оценочной стоимости, что председатель возможно и пытается провернуть.

    BR. Alex
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 22 января 2023 19:40
    AlexSk:

    . Если же гараж не приватизирован, то при выходе владельца из кооператива кооператив его выкупает по своей оценочной стоимости.

    Не приватизирован как квартира? Есть документы на то что гараж моё имущество это не приватизация?

    Покраска вГородке
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4176

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4176
    # 22 января 2023 20:08
    dsegen94:

    по факту то я никогда не был собственником а значит членом ГПК можно просто забить на это и пусть председатель сам решает эти вопросы?? И выходить не от куда не нужно пот я по факту и в кооперативе не был

    А по факту кто пользовался гаражом все эти годы?

  • lazeran Senior Member
    офлайн
    lazeran Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #356546

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 23 января 2023 13:11 Редактировалось lazeran, 1 раз.

    Интересное мнение тут звучит про "кто по факту пользовался гаражом". В описанной мной выше истории гаражом по факту начал пользоваться некто, "купивший" гараж у инкогнито без документов на гараж и на себя за ящик водки. То есть, по факту получивший видимо подобранный ключ от преступника, чью личность установить уже трудно - все лица, участвовавшие в составлении бумаженции о передаче "права застройки" на как бы бесхозный гараж, полный имущества, стоящий в небольшом массиве невдалеке от действующего ГСПК, взяли, и поумерали. Так вот, получив от вдовы в наследство ключ и "членство в ГСПК" на чужой гараж, сын её стал фактически эксплуатировать гараж. Имущество исчезло. И всё стало возможно потому, что самозастрой признали наконец кооперативом, прилепив к их территории и законный массив, перенумеровав постройки. И каждый взломщик теперь может красть, пользоваться чужим и даже платить взносы в ГСПК (!), (ведь реальные владельцы глубоко пожилые или уже не живущие люди, а гараж на окраине города) надменно заявляя обьявившемуся собственнику, что это его гараж, так как номер постройки другой, и докажи ему со своим свидетельством БРТИ, а я пока подчищу концы, допользуюсь, так сказать.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 января 2023 21:32
    dsegen94:

    Так я и не хочу доказывать .. меня просят написать заявление о выходе из ГПК хоть формально я не собственник как я могу его писать. Если я никто..к этому имуществу

    Да как обычно. Когда нужно было пользоваться то и взносы платились, а сейчас не нужно так я и не собственник. Писать заявление вас просят именно потому что следующей бумагой пришлют договор на оплату услуг в двойном размере. И если вам известен собственник, который стесняется об этом сообщить в кооператив, так помогите ему.