Ответить
  • taunus Junior Member
    офлайн
    taunus Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1864629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 29 мая 2022 16:24 Редактировалось taunus, 3 раз(а).
    0sub1:

    taunus, ни моя ни ваша "писанина" никакой "законодательной" почвы иметь не может. И что значит в таком случае "дурить голову" тоже не совсем понятно. Если голова думает что она всех мудрее и умнее и имеет какой то особый юридический статус то я вас огорчу. Решения в суде принимаются зачастую не в соответствии с законом и правильными и казалось бы логичными нормами, а в интересах отдельных лиц или организаций. Тот кто это не понимает или думает что стал неуязвимым, прочитав какие то НПА по теме спора, чаще всего оказывается в дураках. Что обычно выражается в дополнительных расходах по урегулированию претензий. Но пробовать надо. Дураки учатся исключительно на своих ошибках.

    Ну если жить с мыслями что все кругом куплены и прав у обычного человека нет то тогда конечно,ударили по одной щеке подставляйте другую. А может причина ваших неудач в судах это не подкупные судьи,а недостаток умственных способностей,вы по жизни неудачник или изначальная установка на провал?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 30 мая 2022 14:14
    taunus:

    Ну если жить с мыслями что все кругом куплены и прав у обычного человека нет то тогда конечно,ударили по одной щеке подставляйте другую. А может причина ваших неудач в судах это не подкупные судьи,а недостаток умственных способностей,вы по жизни неудачник или изначальная установка на провал?

    Я желаю вам удачи доказать в суде что у обычного человека есть права и они будут реализованы по его желанию или из-за отсутствия в НПА прямого соответствия, которое судья истолкует в его пользу, заставив отступить государственную машину из недр которой он(а) получает зарплату. Особенно умиляет в данном опусе обязательное наличие незаурядных умственных способностей и удачи, которая каким то образом может повлиять на исход дела. Хотя возможно вы обладаете навыками гипноза и сможете дать правильную установку судье в процессе заседания.

  • 2173543 Neophyte Poster
    офлайн
    2173543 Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2173543

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 июня 2022 23:21

    Всем привет.
    Может кто в курсе или будет снос кооператива на ул.Халтурина 56 ?
    Где вообще можно посмотреть информацию по кооперативу?
    И может кто сам напишет по данному кооперативу?
    Спасибо.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 1 июля 2022 08:57

    2173543, данной информацией обладают в исполкоме Советского р-на г. Минска, т.к. они утверждают ПДП территорий на своей земле и проводят соответствующие общественные обсуждения и информируют в виде схем и планируемых дат реализации. Однако в основном это относится к реализации планов с привлечением "инвесторов", наличие или отсутствие которых не афишируется. По первоначальному ПДП гаражи не попадали в зону сноса, однако все может изменятся по желанию этих самых "инвесторов". Придут ли сейчас рисковые предприниматели к реализации жилищного строительства на падении стоимости метра и отсутствии спроса на торгово - развлекательные площади большой вопрос. Особенно связанный с компенсациями за снос имущества.

  • leter-e Neophyte Poster
    офлайн
    leter-e Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #928486

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 июля 2022 15:32

    ДД, уважаемые форумчане! Подскажите из опыта если кто знает такой вопрос. От старого владельца остался счетчик. Пару лет я гаражом не пользовался, а потом глянул что счетчик крутится в обратную сторону-). Пломбы вроде целые. Кому то это может быть и счастье, а меня стали терзать смутные сомнения, если пойду и сдамся не насчитают ли мне за все время по среднему за электричество? Сверку на моей памяти не проводили. Многими гаражами не пользуются по многу лет. Имеет ли смысл сдаваться? Или может его демонтировать спрятать куда и уже потом сдаваться и ставить новый?

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 21 июля 2022 15:47

    Замутить замену счетчика, передать бухгалтеру показания нового - может пронесет. Наш председатель новых владельцев просит выносить счетчики наружу...

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 21 июля 2022 15:55

    leter-e, доказать же сможете, что гараже не пользуетесь и, что там со счётчиком. По воротам видно кто и когда бывает... Думаю просто новый и новые показания.

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 22 июля 2022 10:39

    leter-e, если пару лет гаражом не пользовались то с чего это счетчик накрутил бы там много? Насчитать "по среднему" могут только тому у кого есть прямой договор на потребление э.энергии от энергосбыта. Внутренние разборки ГСК определяются решениями ОС и правления, которые должны соответствовать законодательству РБ. Вряд ли в вашем кооперативе есть отдельно подписанный договор на использование э.энергии с указанием всяческих кар за его нарушение. Вызываете электрика ГСК и меняете счетчик на новый (с паспортом) о чем составляете акт, в котором обязательно указываете что при демонтаже старого счетчика пломбы не нарушены.

  • leter-e Neophyte Poster
    офлайн
    leter-e Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #928486

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июля 2022 15:09

    Большое всем спасибо! Займусь в отпуске. Потом отпишусь по факту чем закончилось.

  • counter Neophyte Poster
    офлайн
    counter Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1013724

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 октября 2022 08:40 Редактировалось counter, 1 раз.

    Добрый день! Может кто знает если выбирают председателя из нескольких кандидатов, как обычно проходят выборы? В один? два? тура простым большинством. Я так понимаю это нигде не регламентировано и определяет само собрание?

  • roma-8193 Member
    офлайн
    roma-8193 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #286056

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 26 октября 2022 20:30

    Здравствуйте. Приобрёл недавно гараж в гаражном кооперативе. Членские взносы оплачены до конца этого года, кроме электроэнергии - предыдущий владелец сказал что он гаражом давно не пользовался и задолженности за электричество нет. На днях состоялось первое знакомство с председателем этого кооператива. Этот хам зашёл ко мне в гараж, с намеком что он тут царь и бог и всё будет как он скажет. В итоге состоялся неочень приятный разговор. Я ему сказал что хочу узнать есть ли какаято задолженность за электричество, на что он ответил что он посмотрит у себя в какомто журнале и еще сказал что мне нужно снять счетчик и отвезти его на поверку. Я ему говорю, а какое я имею право самовольно снимать счетчик и везти его на поверку? Я вообщето не электрик! Он сказал что у него есть договор с энергосбытом, есть какойто общий счетчик от кооператива, а счетчики которые в гаражах - это ему для снятия показаний. Ему не понравилось что я ему задаю много вопросов, он разозлился, подошел к моему счетчику и сорвал с него пломбы! ВОПРОС, правомерны ли действия председателя? Ведь он может сейчас вообще придумать что у предыдущего владельца гаража напалено и неоплачено куча электричества и еще вырубит мне свет (как мне это проверить?). И что мне делать дальше со счетчиком, у которого сорваны пломбы?

    kirill-8193
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 26 октября 2022 21:14

    roma-8193, ну так отвезите счётчик на поверку. Но когда я отвощил пару лет назад. Срок был месяц поверки. Пломбы срывать с самого счётчика это конечно перебор. Что он мог сорвать так это пломбы которые закрывают крышку где подключены провода.
    Да на гск стоит общий счётчик по которому кооператив и оплачивает за свет.

    Покраска вГородке
  • roma-8193 Member
    офлайн
    roma-8193 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #286056

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 26 октября 2022 21:18
    гараж35:

    roma-8193, ну так отвезите счётчик на поверку. Но когда я отвощил пару лет назад. Срок был месяц поверки. Пломбы срывать с самого счётчика это конечно перебор. Что он мог сорвать так это пломбы которые закрывают крышку где подключены провода.
    Да на гск стоит общий счётчик по которому кооператив и оплачивает за свет.

    А как мне вести на поверку счетчик с сорванными пломбами? мне могут дать за пломбы штраф?

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    гараж35:

    roma-8193, ну так отвезите счётчик на поверку. Но когда я отвощил пару лет назад. Срок был месяц поверки. Пломбы срывать с самого счётчика это конечно перебор. Что он мог сорвать так это пломбы которые закрывают крышку где подключены провода.
    Да на гск стоит общий счётчик по которому кооператив и оплачивает за свет.

    он сорвал вот эти пломбы

    kirill-8193
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 26 октября 2022 21:30 Редактировалось AlexSk, 1 раз.

    counter, в Указе №43 оговорено, что:
    "Решение правомочного общего собрания считается принятым, если за него подано более половины голосов членов кооператива, присутствовавших на собрании (принявших участие в заочном голосовании путем опроса), решение правомочного собрания уполномоченных – если за него подано более двух третей голосов уполномоченных, присутствовавших на этом собрании."
    Исходя из этого, если в первом туре один кандидат набрал больше половины голосов присутствовавших на правомочном собрании, значит он и будет председателем. Иначе надо проводить еще один тур.

    roma-8193, абонентом электросетей является кооператив который и рассчитывается с ними по показаниям общего счетчика. Как организована оплата электроэнергии внутри кооператива это внутреннее дело самого кооператива и по идее это должно быть оговорено в Уставе кооператива. Счетчики установленные в гаражных боксах предназначены только для внутреннего учета в кооперативе. По нормативам РБ счетчики не реже чем раз в 8 лет должны проходить поверку. Крышку счетчика над клеммами подключения пломбирует кооператив. Корпус счетчика пломбирует поверочная организация. Если ваш председатель распломбировал крышку, то тем самым он дал вам возможность отключить проводку и снять счетчик чтобы отвезти его в поверку. После поверки и предоставления документа об этом крышку опломбируют обратно. Я в этой истории вижу нормальные действия председателя и вашу некомпетентность.
    Повесить на вас долг по электроэнергии предыдущего владельца не могут. Если долг есть пусть с предыдущего владельца его через суд и взыскивают. Ваша задача - зафиксировать документально показания счетчика с которыми вы приобрели гараж. Это будет ваша точка отсчета. Лучше и пару фото счетчика сделать - может пригодиться если начнутся разборки с долгами.

    У вас на фото как раз крышка и распломбирована. Пломба корпуса сверху счетчика целая.

    BR. Alex
  • roma-8193 Member
    офлайн
    roma-8193 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #286056

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 26 октября 2022 21:34
    AlexSk:

    counter, в Указе №43 оговорено, что:
    "Решение правомочного общего собрания считается принятым, если за него подано более половины голосов членов кооператива, присутствовавших на собрании (принявших участие в заочном голосовании путем опроса), решение правомочного собрания уполномоченных – если за него подано более двух третей голосов уполномоченных, присутствовавших на этом собрании."
    Исходя из этого, если в первом туре один кандидат набрал больше половины голосов присутствовавших на правомочном собрании, значит он и будет председателем. Иначе надо проводить еще один тур.

    roma-8193, абонентом электросетей является кооператив который и рассчитывается с ними по показаниям общего счетчика. Как организована оплата электроэнергии внутри кооператива это внутреннее дело самого кооператива и по идее это должно быть оговорено в Уставе кооператива. Счетчики установленные в гаражных боксах предназначены только для внутреннего учета в кооперативе. По нормативам РБ счетчики не реже чем раз в 8 лет должны проходить поверку. Крышку счетчика над клеммами подключения пломбирует кооператив. Корпус счетчика пломбирует поверочная организация. Если ваш председатель распломбировал крышку, то тем самым он дал вам возможность отключить проводку и снять счетчик чтобы отвезти его в поверку. После поверки и предоставления документа об этом крышку опломбируют обратно. Я в этой истории вижу нормальные действия председателя и вашу некомпетентность.
    Повесить на вас долг по электроэнергии предыдущего владельца не могут. Если долг есть пусть с предыдущего владельца его через суд и взыскивают. Ваша задача - зафиксировать документально показания счетчика с которыми вы приобрели гараж. Это будет ваша точка отсчета. Лучше и пару фото счетчика сделать - может пригодиться если начнутся разборки с долгами.

    У вас на фото как раз крышка и распломбирована. Пломба корпуса сверху счетчика целая.

    Это фото с интернета) я свой счетчик не сфоткал. Но он мне сорвал все пломбы что были

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    AlexSk:

    counter, в Указе №43 оговорено, что:
    "Решение правомочного общего собрания считается принятым, если за него подано более половины голосов членов кооператива, присутствовавших на собрании (принявших участие в заочном голосовании путем опроса), решение правомочного собрания уполномоченных – если за него подано более двух третей голосов уполномоченных, присутствовавших на этом собрании."
    Исходя из этого, если в первом туре один кандидат набрал больше половины голосов присутствовавших на правомочном собрании, значит он и будет председателем. Иначе надо проводить еще один тур.

    roma-8193, абонентом электросетей является кооператив который и рассчитывается с ними по показаниям общего счетчика. Как организована оплата электроэнергии внутри кооператива это внутреннее дело самого кооператива и по идее это должно быть оговорено в Уставе кооператива. Счетчики установленные в гаражных боксах предназначены только для внутреннего учета в кооперативе. По нормативам РБ счетчики не реже чем раз в 8 лет должны проходить поверку. Крышку счетчика над клеммами подключения пломбирует кооператив. Корпус счетчика пломбирует поверочная организация. Если ваш председатель распломбировал крышку, то тем самым он дал вам возможность отключить проводку и снять счетчик чтобы отвезти его в поверку. После поверки и предоставления документа об этом крышку опломбируют обратно. Я в этой истории вижу нормальные действия председателя и вашу некомпетентность.
    Повесить на вас долг по электроэнергии предыдущего владельца не могут. Если долг есть пусть с предыдущего владельца его через суд и взыскивают. Ваша задача - зафиксировать документально показания счетчика с которыми вы приобрели гараж. Это будет ваша точка отсчета. Лучше и пару фото счетчика сделать - может пригодиться если начнутся разборки с долгами.

    У вас на фото как раз крышка и распломбирована. Пломба корпуса сверху счетчика целая.

    он со злости сорвал пломбы и с крышки и с корпуса

    kirill-8193
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 26 октября 2022 22:09

    roma-8193, на поверку возьмут и без пломб. Но пломбу с корпуса он срывать не должен был. На ней выбита дата поверки должна быть.

    BR. Alex
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 27 октября 2022 09:40 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    roma-8193, не занимайтесь всякими поверками, правильнее купить новый маленький электронный счетчик с нулевыми показаниями а этот заныкать. Пусть тогда председатель ищет последние показания в своих архивах. Тип и марку допустимого счетчика узнайте у электрика либо в правлении кооператива. За небольшую денежку этот же электрик вам его установит и опломбирует.

  • roma-8193 Member
    офлайн
    roma-8193 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #286056

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 27 октября 2022 11:04
    0sub1:

    roma-8193, не занимайтесь всякими поверками, правильнее купить новый маленький электронный счетчик с нулевыми показаниями а этот заныкать. Пусть тогда председатель ищет последние показания в своих архивах. Тип и марку допустимого счетчика узнайте у электрика либо в правлении кооператива. За небольшую денежку этот же электрик вам его установит и опломбирует.

    этот председатель уже успел снять показания со старого счетчика, сорвал пломбы и сказал везти на поверку

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    0sub1:

    roma-8193, не занимайтесь всякими поверками, правильнее купить новый маленький электронный счетчик с нулевыми показаниями а этот заныкать. Пусть тогда председатель ищет последние показания в своих архивах. Тип и марку допустимого счетчика узнайте у электрика либо в правлении кооператива. За небольшую денежку этот же электрик вам его установит и опломбирует.

    0sub1:

    roma-8193, не занимайтесь всякими поверками, правильнее купить новый маленький электронный счетчик с нулевыми показаниями а этот заныкать. Пусть тогда председатель ищет последние показания в своих архивах. Тип и марку допустимого счетчика узнайте у электрика либо в правлении кооператива. За небольшую денежку этот же электрик вам его установит и опломбирует.

    а что делать со взносами в кооператив? Деньги берет наличкой не сам председатель, а его сторожа. Пишут в какойто потрепаный журнал и всё. Ни чека ничего нету. И со светом то же самое. Это во всех кооперативах такая практика?

    kirill-8193
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 27 октября 2022 14:36
    roma-8193:

    а что делать со взносами в кооператив? Деньги берет наличкой не сам председатель, а его сторожа. Пишут в какойто потрепаный журнал и всё. Ни чека ничего нету. И со светом то же самое. Это во всех кооперативах такая практика?

    Деньги должен принимать бухгалтер или можно перечислять безналично на счет реквизиты которого вам должны сказать. Бухгалтер выдает квитанции об оплате. Но работает он 1-2 дня в неделю в определенные часы. Если вы не можете или вам неудобно приезжать в это время, то во многих кооперативах деньги можно отдать сторожу под запись в журнале а он уже передает их бухгалтеру. Это повсеместная практика. Когда придете потом к бухгалтеру вам должны отдать квитанции на все такие оплаты. Выбор как платить за вами.

    BR. Alex
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 27 октября 2022 16:19
    roma-8193:

    Это во всех кооперативах такая практика?

    У меня в гск по свету.. У нас 6ть прямых рядов. В начале которых установлен счётчик, по ним есть ответственный который собирает с ряда и приносит мне. Я несу председателю. Он несёт на оплату.

    Покраска вГородке