Ответить
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 7 декабря 2016 08:26

    sigma1038547, начните с изучения Устава. Точный расчёт затрат возможен. Для этого существует смета. Она составляется с учётом непредвиденных расходов. И делится на всех членов ГК в равной доле. Нерадивые председатели, которые не хотят работать по вопросу сбора членских взносов, частенько перекладывают недособранные деньги на более сознательных участников. Но без проверки финансовой деятельности председателя законными методами дальнейшее движение невозможно. В случае отказа председателя от предоставления документов или отсутствия ревизионной комиссии можно обратиться в исполком с коллективным (это важно) заявлением с описанием всех безобразий для приведения учётной документации в порядок. Должна существовать в природе книга прихода и расхода денежных средств. Деньги приниматься по ведомости и проводиться по кассовым ордерам. Но обычно это долгая дорога и не у всех есть желание пройти её до конца. Если найдётся кандидатура нового председателя то процесс ускорится по личной заинтересованности оного. Попытки заставить старого председателя работать по закону как правило неудачны.
    гараж35, надо смотреть акт балансового разграничения - неотъемлемая часть договора по снабжению электрической энергией. Как правило низковольтная часть 380 В и приборы учёта в ведении потребителя. Бывают нюансы. Например: ГК потребляет электроэнергию как субарендатор у госпредприятия. Установлен счётчик и опломбирован электриками предприятия. В один прекрасный момент приходит письмо о невозможности снабжения электроэнергией и предложением получить ТУ и проложить собственную линию к ТП (за пару км). С этого дня вся потреблённая энергия считается ворованной и счётчик умножается на 6 (шесть). При этом никто её не отключает и все смеются от разных причин. Одни от того что ГК платит за неработающий заводик а другие от невозможности собрать большую кучу денег на решение своего вопроса.

  • parnisha777 Junior Member
    офлайн
    parnisha777 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #545076

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 10 декабря 2016 22:00

    Помогите ПОЖАЛУЙСТА в очень сложной ситуации

    :( Есть гараж. Имеется государственная регистрация земельного участка и государственная регистрация капитального строения. Все документы на руках, включая договор купли продажи и т.д. На мое заявление в электросети на получение технических условий для дальнейшего заключения договора с РЭС мне было отказано. Они ссылаются на необходимость создания гаражного кооператива. В моем ряду 9 гаражей. Гаражного кооператива никого нет. Люди давно поделали документы на участки и необходимость в создании кооператива не видят. Свет можно сказать никому не нужен, кроме 2 гаражей на данном участке. Рядом есть гаражные кооперативы гораздо большей численности и у них заключен договор с РЭС. О моей просьбе вступить в их кооператив мне было отказано( да и не хочу я быть его членом.) Попытки восстановить когда то существовавший кооператив на моем ряду не обвенчались успехом. Прошел весь райсполком, БТИ, нологовую. Нигде ничего не числиться. Бывший начальник кооператива давно продал гараж и уехал из нашего поселка… Неужели мне придется создавать кооператив ради договора с РЭС. Ведь там столько всего: придется стать председателем, оформляться как юридическое лицо,счет в банке, согласование с министерством юсциции названия, протоколы собрания, избрания, регистрация и разроботка устава, своя печать…. И это лишь малая часть геморроя. ПОМОГИТЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ ЮРИДИЧЕСКИ РАЗОБРАТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. Отвечу на все ваши вопросы. Так все описать очень долго, а может и не понадобиться эта информация. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 10 декабря 2016 22:21

    parnisha777, готовьтесь стать председателем. Начинайте все сначала....

    Покраска вГородке
  • parnisha777 Junior Member
    офлайн
    parnisha777 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #545076

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 декабря 2016 00:16

    А могу ли я создать кооператив в одиночку. А потом выйти из него и стать суб обонентом этого кооператива,являясь при этом председателем. Слышал что с недавних пор председателю не обязательно вообще иметь свой гараж.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 11 декабря 2016 09:32

    parnisha777, сначала приблизительно подсчитайте затраты на подключение к электрическим сетям. А то ведь у нас как: членом кооператива я быть не хочу а электричество вынь да полож. А то что люди сбрасывались на собственную линию с трансформатором и держат в штате электрика (обязаны) это как? Да и подключить сторонних субарендаторов возможно только по решению общего собрания, чего добиться крайне сложно. Для начала опишите ситуацию с расстояниями до ближайших государственных ЛЭП 380в или до трансформаторных подстанций 6-10 кВ. Потом расскажите согласны ли будут все в Вашем ряду на создание ГК? Это вряд ли. Поскольку неизбежны вопросы наёмных работников, налогов и передачи части своих прав в правление ГК.
    Что касается председателя то да с 2015 года он может быть наёмным работником не являющимся членом ГК. Кооператив подразумевает собой некое объединение людей по интересам. Для его создания нужно выделять землю под объектами собственности и для их обслуживания (проезды, охранная зона, уборная и т.д.). Платить за эту землю налоги, убирать её, очищать от снега, организовывать противопожарные мероприятия.

  • gomelyura Neophyte Poster
    офлайн
    gomelyura Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1286137

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 декабря 2016 09:00 Редактировалось gomelyura, 2 раз(а).

    Здравствуйте, подскажите выход из ситуации. Есть гараж в ГСК. Раньше платили взносы ежегодно, нынче сделали поквартально. Из-за того, что дорога по пути в гараж разбита, ездить туда не вижу смысла. Появляюсь 2 раза в год. Причем летом меня тупо не пропустил председатель из-за не внесенных взносов. Оставил запись в книгу жалоб. В ноябре полностью оплатил взнос, сегодня заехал в гараж - висит на двери бумажка, что гараж отключен за неуплату. Правомерны ли эти действия председателя отключать свет без предупреждения (за электроэнергию плачу отдельно по счетчикам, здесь задолженности нет), что электроэнергия будет отключена и вообще он имеет право не пускать в мою частную собственность из-за неуплаты членских взносов в течении полугода? Могу ли я на него подать в суд за превышения власти и какой шанс выиграть дело?

    p.s. Таких как я много, в книге жалоб куча записей, куда писать жалобу, если на эти жалобы отвечает он сам?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 28 декабря 2016 10:04

    gomelyura, ну например не пускать к вашей собственности никто не имеет права. Отключать свет при наличии индивидуального прибора учёта тоже. Но есть обязанность платить за свет ежемесячно и в случае не оплаты за два месяца вполне законно можно отключить. Если например вы не пользуетесь своим гаражом и соответственно светом можно письменно оповестить об этом председателя и попросить назначить время (раз в год или чаще, о чём договоритесь) когда вы будете предъявлять ему или электрику кооператива отсутствие потребления электричества. Либо вынести счётчик на улицу и сами пускай смотрят. Т.к. председатель не следит когда кто появляется и включает свет, а как обычно растут долги из-за воровства и не своевременной оплаты. По поводу пропуска к гаражу. Для обращения в суд понадобится фиксация данного инцидента. Нужно вызывать милицию и составлять протокол. С этими бумагами можно будет обратится в суд. Пускай председатель показывает на основании каких решений общего собрания или правления или его лично приняты такие меры. Если суд отменит (скорее всего) его самодурство то при следующем таком случае может получить штраф за нарушение решения суда. Либо появитесь на очередном собрании и задайте ему данный вопрос лично.

  • blackonliner Member
    офлайн
    blackonliner Member

    490

    14 лет на сайте
    пользователь #254086

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 4 января 2017 20:59

    Добрый Вечер! Подскажите, законно ли брать плату за въезд в ГСК?

  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 4 января 2017 21:39

    С лиц не членов кооператива вполне, члены кооператива приняли это видимо на собрании, внесли в устав, да еще и согласовали выше

    Копать не перекопать
  • андрэс Member
    офлайн
    андрэс Member

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #708058

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 20 января 2017 01:25 Редактировалось андрэс, 4 раз(а).

    ...

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 января 2017 08:03

    андрэс, законно. Журнал (или ведомость принятия наличных денежных средств) является средством учёта в некоммерческих организациях типа ГСК, садоводческие и прочие товарищества. Другое дело что приказом председателя должен быть установлен лимит кассы и сроки сдачи денег в банк. При этом средства фиксируются приходным ордером. О чём делается запись в этом журнале. Прокуратуре это мало интересно. А вот налоговую может заинтересовать, особенно если нет отчислений от Вашего кооператива.
    Ну а оплата членских взносов за полгода вперёд должна быть закреплена решением общего собрания. Если таковое имеется то платить Вы обязаны.

  • андрэс Member
    офлайн
    андрэс Member

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #708058

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 20 января 2017 10:14 Редактировалось андрэс, 3 раз(а).

    ...

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 января 2017 15:52 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    андрэс, ничего. Запись в пронумерованном и прошнурованном журнале (платёжной ведомости) и так же, если выдавались, то в членской книжке. Требовать заполнения индивидуального приходного ордера с выдачей корешка плательщику также возможно. Но могут и послать, особенно если в очереди на оплату ещё пяток человек ожидает. Ничто не мешает произвести оплату через например Беларусьбанк на счёт кооператива с небольшой комиссией, зато вожделенная бумажка с печатью будет иметься в наличии.

  • андрэс Member
    офлайн
    андрэс Member

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #708058

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 20 января 2017 18:11 Редактировалось андрэс, 1 раз.

    :super:

  • sevsan Member
    офлайн
    sevsan Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #222651

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 12 февраля 2017 21:52

    Мне из ГСК прислали письмо с уведомлением, о том что я должен погасить задолженность по членским взносам,по налогу на землю и недвижимость до марта либо они оформляют документы в суд.
    Хотелось бы знать правомерны ли их действия?.Ведь у меня никаких документов нет на этот гараж,даже договора аренды нет,только пропуск.

    Ведь если стены кривые, как может ровно стоять мебель?
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 февраля 2017 00:32

    Оп и так можно?;Меня тоже интирисует ответ. более полный.

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 февраля 2017 15:37

    sevsan, тогда нечего боятся. На суде скажете что гараж не Ваш и пропуск потеряли. Делов то. ;) Платить эти взносы и налоги обязанность члена гаражного кооператива. Если Вы таковым не являетесь то я очень хотел бы посмотреть на то исковое заявление которым пугают людей. История появления у Вас пропуска не раскрыта, поэтому предположу что когда то давно, возможно ещё при советской власти был построен (приобретён) данный вид недвижимости и с тех пор не производилась его регистрация в соответствии с постоянно изменяющемся законодательством РБ. Соответственно бумаг никаких нет. Это прискорбно в том случае когда захочется продать гараж. Так же прискорбно будет когда Ваш пропуск аннулируют и не будут пускать на территорию ГСК (не обязаны этого делать для лиц не являющихся членами ГСК). И вызов милиции в этом случае так же не поможет, т.к. подтвердить наличие собственности в ГСК у Вас просто нечем. Председатель ГСК имеет право обратится в исполком по поводу установления собственника данной недвижимости и в случае не нахождения такового в установленный законом срок имущество "уходит в зрительный зал" - реализуется с аукциона.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 февраля 2017 20:36

    0sub1, т.е если нет собственника гаража или собственник не проходит по документам исполкома. Гараж можно продать?

    Покраска вГородке
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 13 февраля 2017 23:09 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    гараж35:

    0sub1, т.е если нет собственника гаража или собственник не проходит по документам исполкома. Гараж можно продать?

    Нет.
    Как вы сделку оформите?
    Собственник проходит по документам в БТИ.
    Возле кинотеатра "Мир" две их конторы: одна конкретно занимается гаражами и всякой мелочью - и вот кто там собственником на конкретный гараж зарегистрирован, тот сделки с ним и совершать может.
    И еще тут есть засада: если есть гараж, но он никак не оформлен, то теоретически кто первый сообразит и пропихнет бамаськи через БТИ на сие строение, того и тапки.
    Так что поторопитесь в БТИ.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 февраля 2017 08:37 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    VINNIVINNI, не всё так просто. Для первоначальных процедур регистрации требуется справка от председателя ГСК о том кто вносил взносы на строительство гаража и вступил в кооператив. К примеру если ГСК зарегистрирован в 1995 году а теперешний заявитель на право собственности родился в 1980 то возникнут вопросы.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    гараж35, продать можно всё по соответствующей цене. Но вот оформить данную сделку по закону получается не всегда. Особенно когда сделки совершаются "в присутствии председателя ГСК" :)