Ответить
  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 мая 2020 08:59

    Наш случай в том, что сосед получил справку от председателя (с внесением недействительных данных, т.е право на спорный гараж) и оформил чужой гараж на себя. Его гараж он до сих пор не оформил. Так получилось тк гараж записан на женщине, умер ее муж (который занимался), она там не появлялась, оплачивала только налог на недвижимость(до пенсионного возраста). Не спорю не оплачивала кооперативные взносы, с даты смерти супруга. Но, вы сами знаете, должны были уведомить, лишить, подать в суд и тд официально! Нет никакого основания документально подтверждённого. Так вот, появился новый председатель (который сам в гск с самого основания),выдал справку соседу (у семьи которого в гск мин 3 гаража и ремонт), теперь выдумали историю они, что он купил у предыдущего председателя (который умер). Повторю, документального подтверждения этому нет.до выдачи справки для бти вообще ничего нет, только слова.и гаражом никто не пользовался с самой постройки и вообще не строили, и в гск не числилась (это их слова в сторону этой женщины). Не смотря на то, что есть оплаченные налоги(налоговая подтверждает), есть кое-какие квитанции кооперативу за охрану, услуги, есть квитанция оформления гаража (печать горисполкома), в горисполкоме (архиве) документы о принятии в кооператив и выдаче участка. Одним словом,все,что получается найти от сторонних организаций.в гск ее просто стёрли, даже на то время, когда пользовалась. Началось все с того, что она обратилась за справкой к председателю с имеющимися на гараж документами.Ей долго не объясняли причину, она написала заявление в РОВД. После этого гараж естественно сразу был перепродан.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Я не думаю, что если дело в суде, то не имеет значения способ строительства.Тк хозяйственный способ внесён как способ строительства в справку, которая и явилась основанием для незаконной регистрации. Это не основание, но было бы дополнением ко всему. Поэтому и хотелось бы комментарий специалиста.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 5 мая 2020 09:31 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    1950511, не нужны Вам эти комментарии специалистов. И так на лицо махинации со стороны председателя ГСК. От того каким способом строился гараж никак не зависит членство в кооперативе или оплата взносов. Теперь простой вопрос - чего добивается истец? Вернуть ей в собственность не оплаченный по взносам на строительство гараж, который изначально числился (место на строительство) на её муже? Она не знала что он не оплачен? Не пользовалась и не появлялась (что логично), а теперь опачки - появились помощники. Почти уверен что первоначальное предположение и является правдой. Доказательство - отсутствие платежей кроме охраны и налогов. Понятное дело что замутил историю бывший, ныне отсутствующий председатель, а следующий, увидев возможность поживиться, оформил ничейку на подставное лицо.

  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 мая 2020 09:56

    Нет, гараж изначально числился на ней не на муже, участок, членство все на ней. Паевая система, тогда не применялась. Поэтому в справке для бти и пишут построен хоз способом, а пай выплачен вычеркивают. Я про этот конкретный ГСК. Она все оплачивала, единственное на руках сохранилась только квитанция оплаты оформления гаража(печать горисполкома). Оплата налогов(налоговая тоже подтверждает, что за ней числился этот объект налогообложения). Кое-какие квитанции оплаты охраны и услуг кооперативу. В горисполкоме, архиве документы о принятии в ГСК, выдаче земле.Там возможно есть ещё что-то.но на все в архиве нужен номер постановления горисполкома. На счёт, что все провернул председатель, который умер. Сомнения. Нет никаких документальных подтверждений этому. Во время его работы, все должно было утверждаться в горисполкоме. Нет ну ничего ни в ГСК, ни в горисполкоме.Только рассказы ответчиков. Тут больше похоже, что все началось с председателем, который выдал справку. Человек, который завладел гаражом, сосед через стенку. У их в семьи в ГСК 3 гаража!Их гараж через стенку до сих пор не зарегистрирован. И плюс к этому у них в ГСК своё дело по ремонту. Это то, что официально известно.может у них ещё есть незарегистрированные гаражи)))

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    На основании только членства в ГСК не имели никакого права выдавать ему справку на гараж. Вот если бы ему выдали справку на его гараж, который до сих пор не зарегистрирован......это другой вопрос.Если покупал гараж у председателя(который умер)Должна быть оформленная сделка. Лишение бывшего владельца гаража и тд, уведомления бывшего владельца и тд.это все знают.а остальное все рассказы.до регистрации по справке, нет ничего.справка выдана неправомерно. В справке вписан гараж, на который не было никаких прав. Так же построен хозяйственным способом.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 5 мая 2020 19:49

    1950511, как было оплачено строительство? Наличными на прямую в кассу кооператива без ведомостей и приходных ордеров? Суммы не малые, кто в это поверит. Муж умер, а она забыла на много лет что имеется оплаченный строительством гараж? Кто вернул память?
    ИМХО случай не единичный, когда строится подрядной организацией, а махинаторы в лице руководства ГСК оформляют на подставных лиц, строительство за которых оплачивают фактически все остальные. Поэтому нет и платежей (почему сохранились только на охрану копейки, а основные не уберегли :) ) Понятно что устный договор был между её мужем и бывшим предом, который не успел реализовать задуманное, а воспользовался этим следующий махинатор. И тут перебирая бумажки внучок (внучка) с удивлением обнаруживает справку из исполкома и понеслась.

  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 мая 2020 21:35

    )))не забыла. .просто не знала, что нужно оформить. Обратилась для оформления другого, уточнила, а в базе БТИ на ней этого гаража нет. Про оплаты, почему не уберегли не знаю. Квитанция оплаты оформления гаража есть. На счёт квитанций кооперативу, там мизер сохранился, так что просто совпадение)в принципе, можно сказать, что все документы на сегодня собирались от сторонних организаций, налоговая,горисполком. Вы во многом правы, я соглашусь, что делалось все в те времена не пойми как. Если даже акт ввода в эксплуатацию найти-это проблема. Но, выдавать справку на гараж просто так, председатель не имеет права.

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    Гаражом занимался муж, сказала они переезжали несколько раз, квитанция оплаты одна была и договор был точно с горисполкомом.но и его не нашла, обращалась в архив.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 6 мая 2020 09:25

    1950511, а претендовать на гараж, квитанции оплаты за строительство которого отсутствуют и долгие годы имущество никем не востребовалось, стало быть имеете право? Оплаты подтвердить не могу но гараж точно мой, потому что числилась в кооперативе. Вот и справка имеется. Бардаком, разводимым в этом деле государством (в области регистрации в том числе) пользуются ушлые людишки. Но нужно и самому стараться делать всё не откладывая на потом с пометкой "не знала".

  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 мая 2020 11:02

    На счёт откладывать на потом и ,,не знала’’ вы правы на 100%!Я такого же мнения. Но про претендовать на гараж не соглашусь. Есть квитанция оплаты оформления гаража. Притом за печатью горисполкома.а это тоже о чем-то говорит.оформлять гараж за красивые глаза не будут, именно гараж ,не участок. Да и возможно в горисполкоме ещё что-то есть. Есть налоги на недвижимость и тд. Да и участок выдавали ей. Никто не лишал гаража, участка и тд. Нет ничего документально подтверждённого ,на основании чего можно было выдать справку на гараж, да ещё тому, у кого свой гараж до сих пор точно также не оформлен. Изначально разрешать делать регистрацию гаражей построенных до мая 2003 года на основании только справки от председателя-это не правильно. Но и владеть чем-то и не зарегистрировать годами-это тоже понятное дело смешно. Хотя знаю случай, что человек обратился в 2007 году для регистрации по справке, сделал технический паспорт, а дальше на регистрацию именно не подал.А почему, потому что, его просто не предупредили в том же БТИ, что нужно ещё подать дальше и зарегистрировать.Не все люди знают ,что и как.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    Точно также есть люди, которые годами не появляются в ГСК, не платят взносы. ГСК должен уведомить, подать в суд и тд. Но ничего не делают.В один момент появляется хозяин гаража и хочет оформить или продать гараж.ГСК требует выплатить долг,например,за 7 лет.Но! В принципе, не имеют права. В суд подавали?нет.Уведмляли, нет (относится не ко всем ГСК). Знаю, что имеют право взыскать долги только за последние три года.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 6 мая 2020 20:21

    1950511, оформление гаража на подставное лицо без оплаты за строительство и было махинацией первого председателя. Если бы он успел исполнить задуманное то последовало продолжение в виде переоформления имущества. Потом законы поменялись, чем не преминул воспользоваться следующий махинатор. Можно сколько угодно рассказывать байки о том что всё было оплачено, но если в ГСК этого не признают, а банковских документов нет или не возможно найти (при живом то плательщике?) то что должен делать суд? Поверить честному слову забывчивого человека, а не официальным справкам из ГСК и утверждением ответчика о том что гараж был перепродан без оформления документов, чему и способствовала неразбериха тех лет в плане регистрации гаражей.

  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 мая 2020 22:13 Редактировалось 1950511, 1 раз.

    Значит вы умнее адвокатов, хотя возможно вы тоже адвокат)я не могу спорить, так как я не специалист) Все до 2003 года.....я про решения ГСК и тд должно было утверждаться как минимум в горисполкоме. Поэтому не думаю ,что так все просто с подставным лицом. Хотя, не удивлюсь. Повторю, что квитанция об оплате оформлении гаража, за печатью горисполкома, не ГСК(если только они не проверяли оплаты и тп.) Получается все в сговоре))) Оплаты ГСК никак не может признавать, так как там нет никаких документов, до председателя, который выдал справку для регистрации. Да и как он может что-то признавать, подтверждая, что он выдал справку просто так. У него и в списках этой женщины не было, и налоги никто не платил никогда до регистрации и тд (его слова) И как писали раньше подтверждения только от сторонних организаций. А при живом то плательщике, поверьте подтвердить оплаты 90-Х годов никак не получается. Те же налоги при живом то плательщике, если не сохранились квитанции никто вам не даст раньше 2006 года. А докажите, что вы были в кооперативе ,что вы платили взносы, ,что бухгалтер вносил запись в книгу.....если вас везде стёрли. Не все такие умные брать квитанции оплат и тд. Хорошо, что есть информация в сторонних организациях. И есть хоть какие-то квитанции на руках. И про какие официальные справки ГСК, которым должен поверить суд вы говорите?Я повторяю, нет ничего у ГСК до выдачи справки (только слова)они так и говорят, подтверждений нет. Один официальный документ это справка. Или суд должен поверить этой справке, когда нет ни одного доказательства на каком основании выдана эта справка. Которая и является единственной причиной, по которой регистрацию могут признать недействительной. И зря вы рассуждаете, что суд не признаёт ничего кроме оплаты строительства. Кроме неё есть ещё очень много документов. Это не мои слова, адвокатов, горисполкома и тд. По вашим словам все документы в архивах, базах, квитанции и тп не имеют силы. Только квитанция оплаты строительства и все на этом. Значит адвокаты (и не только) ничего не знают и не понимают. Хотя, адвокаты видели все документы. А мы можем рассуждать только по рассказанному и написанному.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 7 мая 2020 09:12

    1950511, адвокат это прокладка между судом и клиентом, зарабатывающая на том что изначально мягко стелет в отношении вероятного исхода дела. По поводу оплат "из 90-х". На самом деле существует такая проблема, потому что массив данных не оцифровывался и не хранился в электронном виде, а сотни тонн бумаги попросту приходят в негодность да и выковырять из них данные без конкретики по срокам ещё та задача. Поэтому и найти ничего нельзя. Я думаю что Вам уже разъяснили что ведомости, ордера,чеки прочие документы о приёме наличных денег должны храниться в организации от 3-х до 10-лет, а другие (типа списка членов кооператива) так и вовсе до 5. Поэтому сетовать на трудности в нахождении таких сведений через 20 лет и противодействии этому не совсем корректно. Понятное дело что во всех текущих (до 5 лет) документах ГСК никаких сведений о человеке на котором ничего не оформлено и он не платит ни взносов ни налогов найти не получится. А что получится опровергнуть и что доказать не имея на то никаких чеков и документов никому пока не известно. Вы должны знать, а если нет то адвокат должен вам был подсказать что в случае отсутствия документов будут учитываться показания свидетелей на тему того кто когда и как оплачивал, пользовался и распоряжался имуществом.

  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 мая 2020 11:28

    Чтобы сетовать на нахождение документов через 20 лет, нужно было не пользоваться и не оплачивать 20 лет.....об этом никто не писал. Оплату строительства восстановить при живом то плательщике(ваши слова) конечно не получается, там не 20 лет, а все 30. человек не платил ни взносов, ни налогов? . Все платили. Налоговая все подтвердила и дала официальный документ. Взносы, выше написано как принимают. да и искать, что-то в ГСК-это бесполезно. но кое-какие квитанции есть. Суд ведь требует документы, касающиеся времени до регистрации, тк вопрос в основании выдачи справки. У ответчика до регистрации ничего нет, это и РОВД подтвердило. ни в налоговой, ни в горисполкоме, ни даже в ГСК нет. У нее есть на руках кое-какие чеки, документы (которые дают и сторонние организации). а то вы пишите про доказательства не имея на руках никаких чеков,документов.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 8 мая 2020 08:25 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    1950511, если человек оплачивал строительство через банк то имея р\с и приблизительно даты можно найти информацию. Если через кассу ГСК и не сохранил квитанции то извините он сам себе злобный буратино. Сколько лет человек не платит взносы и налоги за гараж? Почему перестал платить? Кто и когда вспомнил о существовании недвижимости? Почему нельзя предположить что оплаты прекратились после того как гараж был продан без оформления? И по прошествии многих лет этот факт тоже мог забыться. Такое бывает. А потом начинаются поиски квитанций и обращения в суд. Проверьте наличие у человека открытых вкладов в ближайшем банке, возможно он вспомнит куда пристроил деньги.

  • 1950511 Neophyte Poster
    офлайн
    1950511 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1950511

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2020 09:56 Редактировалось 1950511, 1 раз.

    Спасибо за совет. Они все это уже проверяют. Да и точно также как минимум должны иметь они квитанцию на покупку без оформления(они же переводили деньги в банк) и сделано это было не так давно, ни как строительство в 80-Х годах. Да и сделка без оформления в 2000 годах? купил-значит уже была бы регистрация в БТИ. А потом уже вытекали другие вопросы к предыдущему председателю. Ничего у них нет и притом нигде до регистрации. Это было известно еще до суда. Вы совершенно правы на счёт безалаберности и тп в отношении первых хозяев гаража(буду их так называть). Сами знаете, как решают вопросы с неплательщиками и теми кто нарушает. Этого ничего не было. Справка тут без основания выдана. Поэтому пусть решает суд.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 9 мая 2020 18:11

    1950511, какая квитанция в случае покупки без оформления? Если на гараж отсутствуют документы, оформленные должным образом, то это вообще не предмет официальной сделки. Только наличные из рук в руки. Покупатель вступает в ГСК по заявлению, а продавец выбывает. Дела 20 - 30 летней давности но и сейчас много кто так же делает. Ответов на мои вопросы по срокам не платежей не будет?

  • lubov40 Junior Member
    офлайн
    lubov40 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #567601

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 мая 2020 17:36 Редактировалось lubov40, 1 раз.

    Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. У меня есть гараж в гаражном кооперативе. Так получилось, что 2 года я не платила членские взносы, при этом была в полной уверенности, что они у меня оплачены. От налога на землю я освобождена. Почему была такая уверенность, ответить затрудняюсь. До этого очень много лет была добросовестным плательщиком, ни разу не было задолженностей. Гаражом этим я не пользуюсь, машину там не ставлю, там хранится все, что не уместилось на балконе )))) Бываю там 2 раза в год, чтобы взять колеса, поменять на сезон. Ни разу никаких предупреждений не находила! И электричество у меня всегда было (это, забегая, вперед, я уже начиталась, что по идее должны были отключить эл.энергию, после предупреждения). Недавно была в гараже очередной раз, чтобы взять колеса и обнаружила на воротах гаража приклеенное предупреждение о том, что в 2х недельный срок должна погасить не только основной долг, но еще и пеню (естественно за эти 2 года), иначе на меня подадут в суд. Естественно, ЭТО предупреждение я никак не могла видеть и, следовательно, никакой оплаты не произвела. На меня подали суд, из суда я ничего не получала, соответственно, на суде меня не было. Решение было принято заочное.
    Хочется отметить, что за 2 года мне ни разу не позвонили, не прислали ни единого письма, ровным счетом ничего. Каким образом вообще должно быть выражено "предупреждение"?
    Более того, на сегодняшний день, уже даже возбуждено исполнительное производство.
    Естественно, узнав о задолженности я ее погасила, полностью и сразу, но с пеней я не согласна.
    Далее стали выясняться интересные подробности! Председатель мне говорит, почему я вообще должен Вам напоминать об оплатах?! А еще, оказывается, в кооперативе даже нет моего номера телефона! Но ведь его можно найти при желании. В конце концов каждый гараж зарегистрирован в БТИ.
    У меня складывается впечатление, что правление умышленно умалчивает о долгах, выжидает время, а потом вот так подает в суд!
    У меня есть хоть какие-то шансы не платить эту пеню? Как меня вообще должны предупреждать о задолженности? Вот такое "предупреждение" на воротах законно вообще?
    Я понимаю, что я "нехороший человек", "редиска", "сам дурак" и т.п., но, мне кажется за 2 года (!!!) можно было на меня выйти и напомнить о задолженности?
    Буду благодарна за ответ.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 19 мая 2020 20:09

    lubov40, вообще то документы в суд подаются (и принимаются) при наличии подтверждения о том что истец уведомил должным образом ответчика (через заказное письмо с уведомлением о вручении) либо через СМС (но телефона они же не знают) о сути своих претензий и дал какой то срок на их устранение. Точно так же и вызов на судебное заседание. Решение может быть принято заочно в связи с неявкой ответчика но опять же получившего уведомление. На этом основании есть возможность отменить решение суда (в том случае если Вы проживаете по адресу регистрации, никаких писем, повесток и СМС не получали). Однако неуплата в срок членских взносов (по любым причинам) может подразумевать взимание пени, если это прописано в Уставе ГСК (или имеется выписка из решения ОС с конкретными цифрами процентов). Есть ли смысл тратится на госпошлину, если все равно пеню платить придётся? Срок исковой давности по пеням определён в 3 года, поэтому разговор о накапливании просроченных задолженностей неуместен. Другое дело какой размер пени. Обычно это 0,1% за каждый день. Если существенно больше то суд в праве её уменьшить. Но потратиться придётся еще и на адвоката. Без конкретных цифр разговор ни о чём.

  • lubov40 Junior Member
    офлайн
    lubov40 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #567601

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 мая 2020 20:47 Редактировалось lubov40, 3 раз(а).

    0sub1, в суд приняли документы с подтверждением о предупреждении меня на моих воротах гаража (фото они приложили). Это разве предупреждение? Где в законе указано, что это должно быть письменное уведомление (через заказное письмо с уведомлением)? Я нашла только то, что если просрочка составила 2 и более месяца подряд, правление выносит письменное предупреждение (каким образом?), если нет реакции имеет право отключить эл.энергию, а потом и исключить имеют право, но меня никто не предупредил за 2 (!!!) года ни разу. У нас в Уставе это прописано. А также то, что членские платятся раз в квартал. Вопрос в том, что они умышленно не напоминают получается. Это вообще аргумент?
    А где вообще регламентируется размер пени?
    Заявление на отмену заочного решения я, конечно же, уже подала. На заседания меня никто не вызывал, т.к. истец указал неверный мой адрес регистрации. След-но и повестки отправлялись по другому адресу. Они просто перепутали местами цифры в адресе. Опять же-таки еще один интересный факт - в их (кооператива) документах даже адрес моей регистрации указан неверно! Это вообще как?
    Пеня, естественно, прописана ))) 0,5% за каждый день просрочки. И, конечно, же она больше самого основного долга (немногим больше основного долга).
    С адвокатом я уже общаюсь, но и самой хотелось бы как-то подготовиться... может кто-то даст интересные наводки какие-то...
    Просто меня, если честно, возмущает тот факт, что за 2 года никто даже не потрудился хоть как-то мне сообщить об образовавшейся задолженности. Или в обязанности правления входит только проводить собрания уполномоченных? Про это они не забывают. Премии себе выписывать по 25 базовых величин тоже не забывают!
    Разве то, что никто никак не предупредил меня о задолженности ранее (ведь обязаны по закону или нет?), разве это не умышленное умалчивание, с целью обогащения? Пусть не личного, а дополнительный "заработок" для самого кооператива, но все же...

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 19 мая 2020 23:06

    lubov40, к сожалению в Уставе ГСК нет ни слова в обязанностях председателя или правления предупреждать кого то о задолженности. А вот Вам стоит перечитать его и в особенности статью о своих обязанностях в плане уплаты взносов. И кооператив не "их", вступая в него нужно быть готовым играть по определенным правилам.

  • lubov40 Junior Member
    офлайн
    lubov40 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #567601

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 мая 2020 23:35 Редактировалось lubov40, 3 раз(а).
    0sub1:

    lubov40, к сожалению в Уставе ГСК нет ни слова в обязанностях председателя или правления предупреждать кого то о задолженности.

    ну почему же нет? есть такой пункт. "в случае неуплаты членом кооператива взносов в течение двух и более месяцев подряд......., правление кооператива выносит данному лицу письменное предупреждение, в котором устанавливает срок для устранения этих нарушений...."
    так вот меня интересует почему 2 года не выносили письменных предупреждений? вообще никаких. является ли письменным и достаточным такое предупреждение на воротах гаража спустя 2 года?
    как именно должно выглядеть письменное предупреждение? я в законе не нашла четкого определения...

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

    0sub1:

    lubov40, И кооператив не "их", вступая в него нужно быть готовым играть по определенным правилам.

    если уже и копать так глубоко, то я, если честно, не писала никаких заявлений о вступлении в кооператив. это я сейчас стала разбираться и выяснила, что должна была, оказывается, заявление написать о вступлении.
    гараж в свое время просто был куплен у людей и оформлен. но заявлений о вступлении в члены кооператива я точно не писала. и много лет просто платила взносы положенные. а тут так получилось... не знаю как, но факт есть. и сейчас я пытаюсь понять, почему правление кооператива 2 года даже пальцем не пошевелило, чтобы я оплатила взносы. я же от них не отказывалась.. если бы хотя бы раз кто-нибудь просто позвонил. а так получается, что просто сидели и ждали столько времени, чтобы еще и пеню насчитать. как по мне, так все это настораживает... в чем смысл правления? получается, что просто взносы вовремя не важны. важно подождать пару лет и еще пеню сумасшедшую насчитать.
    а может быть просто нет никаких долгов? если 2 года не выносили никаких предупреждений? я просто сама от себя в шоке, как я 2 года могла не платить...

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5968

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 20 мая 2020 08:39

    lubov40, Вы цитируете часть пункта Устава из раздела обязанности члена ГСК. Если бы в этой формулировке было зафиксировано что "правление ОБЯЗАНО" выносить письменное предупреждение то на этом основании можно было бы отбиваться от пени т.к. правление не исполняет свои обязанности. На счёт достаточности уведомления оклейкой ворот гаража - это просто смешно. Претензии ГСК должны быть вручены письменно и лично в руки. Адвокат поможет Вам отменить решение суда, и направить дело на новое разбирательство, однако есть ли в этом смысл? Пеню платить придётся всё равно. Возможно размер пени исчислен неправильно, поскольку есть понятие "более двух сроков оплаты", которые должны быть зафиксированы в Уставе или решении ОС. Т.е. если сроки оплаты взносов установлены поквартально равными долями то предъявлять претензии в виде пени можно только за первый квартал в третьем и т.д., адвокат поможет правильно посчитать.