Ответить
  • fobius Member
    офлайн
    fobius Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #411466

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 апреля 2019 10:51

    0sub1, паспорт на гараж, бумага от нотариуса. В ГСК мне однозначно заявили, что отец не член ГСК и все. Я так понимаю, что им интереснее всего загнать всеми правдами и неправдами в членство, сорвать 10 б.в., а дальше делай что хочешь с этим членством. Но оно мне не надо, от слова "совсем". Я вижу два варианта на данный момент: 1. Отказаться от членства и заключить договор. По идее не имеют права отказать. 2. Через БТИ решить вопрос с выездной инспекцией мимо ГСК, но это не точно, данная идея не получила подтверждения пока. Ну и 3-й вариант, самый простой, но самый для меня не интересный - вступить в ГСК. Но на кой оно мне ляд??? Типа если я продам гараж, то следующий владелец просто переоформит на себя членство за 1 б.в. (вроде такое было сказано). Но вдруг следующий владелец также имеет антипатию к ГСК и не захочет с ними связываться. Я вообще одного понять не могу, почему вдруг ГСК решили, что могут мешать в получении права собственности законных владельцев, тем более, что вступление в ГСК по закону является процедурой свободного волеизъявления.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 2 апреля 2019 14:14

    fobius, кроме заявлений нужны БУМАГИ. Пусть председатель выдаст справку что такой то не является членом ГСК исходя из решения собрания от такого то числа. Дата, печать, подпись. Этого достаточно для БТИ. Если БТИ понадобится обмер для нового паспорта то он делается на основании свид. о наследстве и заявления. И вступить в ГСК Вы можете никак не раньше получения документов на Ваше имя. Объясните это председателю. Ну а после - дело Ваше. Продали гараж в течении 30 дней от даты получения документов - никому ничего не должны. Новый владелец не обязан выплачивать долги старого. Это проблемы руководства ГСК. Пускай попробуют.

  • fobius Member
    офлайн
    fobius Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #411466

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 апреля 2019 15:09

    0sub1, спасибо. Вектор воздействия понятен.

  • mr.shadow Neophyte Poster
    офлайн
    mr.shadow Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2337369

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 апреля 2019 21:49 Редактировалось mr.shadow, 2 раз(а).

    Всем здравствуйте. Может кто что подскажет дельное. Кратко суть:
    Имею капитальный гараж. Член кооператива.
    Вследствие ненадобности долгое время гаражем не пользовался, взносы уплачивал своевременно.
    Год назад обнаружил, что крыша гаража находится в аварийном состоянии. Было принято решение ремонтировать. Соседний гараж ремонтировали три года назад и подняли уровень крыши на 20-25 см. относительно моего (что скорее всего привело к ускоренному износу моей кровли в следствии затекания влаги под рубероид).
    Решил приподнять крышу на 50-60 см. относительно старого уровня крыши (имею невысокий микроавтобус, который тупо не вмещался по высоте), что и сотворил. Теперь мой гараж выступает вверх на 30 см. с одной и на 50 см. с другой стороны.
    Сегодня звонил председатель по поводу претензий райсполкома о приведении в первоначальный вид (грозят административкой, ссылаясь на проведение спортивных игр и нарушении гармонии радующей глаз череды полуразвалившихся и покосившихся гаражей, спрятанных за унылой серой стеной от узкого проезда).
    Подскажите или направьте, где изучить вопрос или сошлитесь на НПА, где это нормируется. В тех. паспорте высота не указана. Гаражу лет 50...
    Может есть еще какие соображения?
    лучше в лич., так как возможно и не прав..

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 9 апреля 2019 23:17

    проблема с крышей, один в один как у меня. Соседский гараж выше и мне затекает с его гаража под рубероид. У него крыша плоха и ему пофиг, он арендует у бабки, у меня крыша сделана хорошо и протекает.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    fobius:

    Можно ли как то обойтись без вступления в ГСК?

    Ну кроме как продать гараж, есть еще один вариант что бы иметь гараж и не вступать ни в какие кооперативы. Мой знакомый так и сделал. Купил гараж в частном секторе, рядом с жилым домом. Владелец выделил гараж документально и продал его. В итого никаких кооперативов, оплата по эл энергии счетчику напрямую в энергосбыт. Никаких проблем и религиозный предубеждений. Я ему даже немножко завидую. И купил кстати недорого.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 10 апреля 2019 08:25 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    mr.shadow, для начала пусть председатель ознакомит Вас с поступившей претензией. Возможно она касается не конкретно этого гаража а в целом стены или общего вида сооружения. Ну а игры в НПА с исполкомом чреваты ликвидацией разваливающейся недвиги. Поэтому надо тянуть время и обещать всё что угодно до того момента как евро игры закончатся. Потом станет легче.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 8 мая 2019 08:41

    Общественное обсуждение

    Проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указов Президента Республики Беларусь»
    Общественное обсуждение

    Рекомендуется к изучению направленные участниками общественного обсуждения "замечания и предложения" (на 2 страницах) - в них обозначены основные проблемы законодательства, регулирующего деятельность гаражных кооперативов.

    Не тормози – включай мозги
  • alexsa55 Senior Member
    офлайн
    alexsa55 Senior Member

    809

    10 лет на сайте
    пользователь #909583

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 9 июля 2019 15:14

    Здравствуйте, ребят подскажите, если жена получила в наследство гаражный кооператив от мужа, должна ли она платить вступительный взнос? Муж уже состоял в кооперативе

    Есть такие решения , после принятия которых , тараканы в голове аплодируют стоя!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 9 июля 2019 18:28

    В типовом Уставе про это ничего нет. Что есть в Уставе конкретного ГСК я бы проверил. Вступительный взнос обычно взымается если выбывающему члену ГСК выплачивались какие либо взносы на общее имущество. В данном случае это понятно что невозможно.

  • 123RS Member
    офлайн
    123RS Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #189569

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 23 октября 2019 20:05

    Распостраняется ли норма трудового кодекса о запрете работы родственников в ГСК , когда мама бухгалтер а сын председатель ГСК? Кто подскажет?

    На всякую вещь есть свой покупатель.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 октября 2019 08:54

    123RS, деятельность ГСК регулируется Положением... из указа президента №43 от 28.01.2008. На основании этого и написаны все Уставы ГСК. В них нет прямого запрета на то кто может занимать должность бухгалтера. Ревизионером родственник быть не может. Но в то же самое время на деятельность ГСК распространяются и другие законы и нормы РБ. Если есть такая норма, которая запрещает занятие определённой должности (в не государственной организации) то Вы вполне можете рассчитывать на обоснованное включение рассмотрения этого предложения на очередном ОС и внесения изменений в Устав по итогам голосования.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 24 октября 2019 10:37

    Собрались и сбросили бухгалтера

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 25 октября 2019 08:49

    гараж35, везде есть такие товарищи, которым председатель всегда переходит дорогу. Но вот беда в том что предложить себя или кого нибудь другого на место председателя или казначея (бухгалтера) они не желают. Только сбросить. В Уставе ГСК нет определения выбора казначея (бухгалтера) на ОС. Поэтому вопрос его назначения в компетенции председателя (согласно штатного расписания разумеется), если иное не прописано в индивидуальном порядке.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 25 октября 2019 09:13

    0sub1, согласен. Когда то были проблемы по свету. Так желающих собирать деньги не было. Пришлось самому. Теперь все огонь...

    Покраска вГородке
  • Leschka Member
    офлайн
    Leschka Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #123061

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 ноября 2019 20:56

    Добрый день, подскажите кто-нибудь пробовал провести 380 в гараж(ГСК) для зардки электромобиля? И вообще это возможно, куда изначально обратиться?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 26 ноября 2019 09:29

    Leschka, если в ведении ГСК находится собственная подстанция то эти вопросы решаются с разрешения председателя или правления. В случае если они откажут в этом вопрос можно вынести на очередное ОС. Если и там отказ то никак. Если ГСК как субабонент по электроэнергии то обращаться нужно к владельцу снабжающей организации но это без знакомств и вливаний не прокатит. Кроме всего прочего нужно изменение проекта электроснабжения, если таковой имеется в наличии. Я знаю что есть случаи когда ИП, занимающиеся ремонтом авто в гаражах, получали разрешение на подключение к 380В для питания подъёмников.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 26 ноября 2019 10:04

    0sub1, ИП скорее вели отдельную линию со своим счётчиком.

    Добавлено спустя 21 секунда

    Leschka, оно есть

    Покраска вГородке
  • китяра Member
    офлайн
    китяра Member

    276

    16 лет на сайте
    пользователь #117666

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 4 декабря 2019 16:40

    Друзья, сколько платите налог на землю в ГК? Заплатили 35р., кажется это многовато.

    karuselprokata
  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 4 декабря 2019 17:20
    китяра:

    Друзья, сколько платите налог на землю в ГК? Заплатили 35р., кажется это многовато.

    30 р.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 4 декабря 2019 17:55

    Налог на землю идёт от площади всего гаражного кооператива. У нас 2 га оплата где то 300бел

    Покраска вГородке