Ответить
  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 28 декабря 2018 15:04
    zemzema1:

    А если я во многом вижу коррупционные схемы это тоже в исполком?

    нет это не в исполком, это нормально ))

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 29 января 2019 11:23

    Как правильно платить за эл. энергию в ГК. Счас какой-то разброд и шатание. Каждый платил, у кого ни спрошу, на совесть, сколько нагорело сам определяет. И отдавали старому председателю на руки. Типа, это вот взнос, а это 10р на электричество

    пришел новый председатель, сказал, что бы перечисляли на счет и дал счет. Я так понимаю, теперь он должен прийти, снять показания и выставить счет, который я должен оплатить. Интересно что счет один и для взносов и для эл. энергии. Как они там будут разбираться, что куда? Или при оплате делать приписку, что куда. Короче, внесите ясность, как правильно платить, если этот вопрос отработан!

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 29 января 2019 11:40

    bolt55, счёт разумеется у ГК один. У членов ГК должна быть книжка в которую вносятся записи о разных платежах. Можно платить наличными казначею с записью в ведомости и книжке, при этом рассчитывается количество киловатт или через банк с указанием назначения платежа, при этом банк возьмет процент. Потом оформить (по желанию) эти платежи в книжку. Сверять показания счётчика должен электрик или председатель но если это не внешний учёт и никто не пломбировал счётчик это всё для честных людей. Кто захочет тот и ворует.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6896

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 29 января 2019 11:41

    bolt55, отработан..Сколько нагорело на счетчике столько и оплата..Сдают мне...Я сумму отдаю преду и он на счет...Все...

    Покраска вГородке
  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 29 января 2019 12:03
    гараж35:

    bolt55, отработан..Сколько нагорело на счетчике столько и оплата..Сдают мне...Я сумму отдаю преду и он на счет...Все...

    на собрании сказали - никаких наличный платеже, только счет

    0sub1:

    Сверять показания счётчика должен электрик или председатель но если это не внешний учёт и никто не пломбировал счётчик это всё для честных людей. Кто захочет тот и ворует.

    после собрания был разговор,что электрик будет ходить и пломбировать счетчики, но дальше съема текущих на тот момент показаний дело не пошло. Как я понял это слишком большая работа на полтыщи гаражей. Но если бы ее начали,то этот момент большая часть гараже была бы опломбирована.

    0sub1:

    Потом оформить (по желанию) эти платежи в книжку.

    это нужно с квитанциями подойти к председателю?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 29 января 2019 17:09

    bolt55, решение собрания в области "только счёт" противоречит Уставу. Там написано кто такой казначей и чем он обязан заниматься. Не знаю как у Вас, но вообще бывают случаи когда должностные лица подворовывают и потом пропадают все бумаги о приёме наличных платежей вместе со старым руководством и доказать что взносы уплачены все и вовремя без квитанций или записях в книгу сложно.

  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 5 февраля 2019 19:47

    Интересная ситуация с ГСК на Тимирязева.

    Им город сказал покрасить фасады к играм, они взяли под козырёк и покрасили.
    НО. Постфактум разослали всем владельцам уведомления оплатить по 300(!) рублей с бокса за покраску.

    Размер бокса изнутри по фасаду 2.9х2.5 минус окно - это около 7 квадратных метров.

    Вопрос, не слишком ли 300 рублей за покраску 7 квадратов?
    И какие документы истребовать для понимания всей ситуации?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 5 февраля 2019 20:10

    Igen, да хоть по 500, ели есть все документы с исполнителями данной работы. Другое дело что данная работа должна быть принята решением Общего собрания, т.к. из типового Устава:
    К исключительной компетенции Общего собрания относятся:
    принятие решения о заключении кооперативом сделок, ином распоряжении его имуществом, в том числе денежными средствами на сумму 50 (пятьдесят) и более базовых величин;
    Исполком не имеет полномочий указывать кто и чего должен оплачивать внутри кооператива. Возможно было собрание уполномоченных по этому поводу, поинтересуйтесь.

  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 5 февраля 2019 20:20

    0sub1, исполком прислал в ГСК распоряжение провести ремонт фасада к играм.
    Всё остальное, я так понимаю, просходило уже внутри гск: некое собрание (кого-то и кем-то уполномоченных), тендер и тп.

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 14 февраля 2019 12:29

    поменялся председатель, год свет был. Теперь опять вечерами света нет. Подошел к нему, оказывается, те же яйца. Никто не платит, денег нет даже на свет. Отключает вечером, когда уходит домой, включает утром когда приходит. Дык это хорошо что он в гаражах у себя работает, что ему свет нужен, вот и у остальных есть. Когда отключаю, говорит, есть потребление несколько киловат, хотя визуально в гаражах никого нет. Ну блин, ты не клоун? Что это значит? И с такими подходами человек собирается кооперативом из полтыщи гаражей руководить? Короче, жесть. Значит не в председателе дело, а в методах хозяйствования.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    И еще говорит, тех что не платит будет отключать. Ну хоть какой-то креатив. Не совсем безнадега.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 14 февраля 2019 15:58

    bolt55, это значит что есть подогрев некоторых гаражей. Другого способа бороться с неплательщиками и недоимками как отключение всех и подключение через внешний учёт с электронным счётчиком не существует. Данное решение должно быть принято решением ОС (уполномоченных). Действующие на сей момент нормы декретов это позволяют.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6896

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 14 февраля 2019 16:12

    Только счетчики на улицу....Больше ни как..С народом в гараже бороться только методом отключения света...

    Покраска вГородке
  • CelestialFlame Neophyte Poster
    офлайн
    CelestialFlame Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #705401

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 22 февраля 2019 22:12

    Хочу приобрести металлический гараж, в гаражном кооперативе. Электричество не было подключено. Председатель сказал что-то о новом постановлении и толком собственникам не объяснил что и как. При звонке сказал это сложно, положил трубку и больше не поднимает, подскажите как все таки подключается электроэнергия, какие процедуры и стоимость, хоть примерно
    Спасибо!

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 23 февраля 2019 19:09 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    CelestialFlame, если кооператив подключен к энергосистеме то он (в лице председателя) обязан предоставлять возможность подключения своим участникам. Однако существует всякие возможные ограничениям в случае субабонентов по возможной мощности. Нужны подробности. Вопрос не в стоимости а в технических условиях. Иногда деньги не решают.

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 26 февраля 2019 00:33

    Доброе время. Ситуация такого порядка: состою в кооперативе, совсем недавно дополнительно получил в БТИ паспорт на свой гараж. Года полтора назад человек десять сложились, сделали проект на подключение света в кооператив(именно проект на подключение кооператива). Затем был установлен негласный порядок: каждый последующий желающий подключиться платит энную сумму и подключается. Суть вопроса: коснулось подключить свет от кооператива, собрали собрание(пришли именно те, кто был у первоисточника подключения) и отказали мне в подключении. Обоснование: мол, мы копали, ты не копал, мы страдали-остальные только смеялись. Подключим тебя-остальные тоже захотят. Еще одна из причин отказа была-слабая линия сети(на деле это не так). В кооперативе порядка 100 человек. Знаю, что кроме меня еще пару человек подходило, им также отказали по причине-ибо не хер, нужно было тогда копать. Умом я понимаю, что ТУ, проект и т.д. оформлены на кооператив, а не на пупкина-залупкина. Принципиально, могу ли я требовать подключение своего гаража?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 26 февраля 2019 08:19

    Паша-малыш, согласно закона имеете право. ТУ на подключение кооператива выдаётся из расчета количества участников и минимальной мощности потребления НА КАЖДЫЙ гараж и никак иначе. Поэтому ссылки на "слабую линию" неуместны, линия (согласно проекта) должна быть такой, чтобы позволяла подключить все гаражи. Далее - т.к. проект и всё прочее (акты выполненных работ, приёмка в эксплуатацию сети) оформлены на ГСК, то у всех его членов появилось в собственности новое имущество, отказать в использовании которого руководство не имеет права. Не имеет значения кто и сколько платил денег и "страдал - копал". Стоимость подключения к благам цивилизации определяется решением ОС, а не "негласным порядком". Напомните руководству что оно не является пожизненным и может быть избавлено от непосильных трудов и охраны чьих то вложений ровно на следующем ОС. Писания в исполком и другие инстанции вряд ли поможет, т.к. они не хотят вмешиваться во внутренние разборки а обращение в суд это время и деньги.

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 26 февраля 2019 11:07

    0sub1, спасибо за потраченное на меня время!

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 26 февраля 2019 14:07
    0sub1:

    Писания в исполком и другие инстанции вряд ли поможет, т.к. они не хотят вмешиваться во внутренние разборки а обращение в суд это время и деньги.

    т.е кроме как призвать к благоразумию ОС других вариантов нет.

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 26 февраля 2019 15:38

    А то, что я зарегистрирован как ремесленник, может дать мне какие то лазейки в подключении света в гараж кроме как от ГСК? Нахожусь в сельской местности. Или гараж нужно переводить как-то в категорию мастерской?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6896

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 26 февраля 2019 19:22

    Паша-малыш, скорее да. Может будет отдельная линия от сщита.. Но надо скорее собрание, что не против вашей деятельности.... Да и почему не дают света.. Если оплатить капателям там? Гаражи же строились не одним длинным строение... Где-то же есть и отдельные. Договориться со своей стороной. А другая сторона а этому, какое отношение имеет...

    Покраска вГородке