Ответить
  • haustik1 Member
    офлайн
    haustik1 Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #512633

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 сентября 2018 18:37

    Добрый вечер. Гаражный кооператив с 2007 года является объектом незавершенного строительства. В настоящее время ведется допроектирование с целью завершения строительства и, соответственно, получения документов на гаражи. Завершить проектные работы не можем в течение нескольких лет по причине несвоевременных оплат проектирующей организации, что происходит по причине нежелания огромной части кооператива платить целевые взносы, членские взносы и т.д. Задолженность только по членским взносам на 340 гаражей превышает 50 тысяч рублей. Есть члены кооператива ни разу не внесшие, ни одного платежа.
    Подскажите:
    1. Правильный порядок (последовательность) работы с должниками по понуждению уплаты долгов?
    2. Подскажите юридическую службу, способную представлять кооператив по данному вопросу? Интересует юридическая служба, имеющая реальный опыт (прецеденты) по данным делам в интересах кооператива, а не платильщиков!!!

    Добавлено спустя 27 секунд

    можно в личку

    Добавлено спустя 20 секунд

    нужна реальная помощь

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 26 сентября 2018 19:42

    haustik1, есть такое средство как исполнительная надпись нотариуса. Для этого не нужна юридическая служба. А НУЖНО: реально существующий должник (член ГСК) с настоящим адресом проживания и паспортными данными. Копии решения (выписка из протокола) ОС, где утверждалась смета и ВАЖНО - сроки внесения членских взносов. За каждый год. Справка от казначея (бухгалтера) ГСК о том что данный член ГСК не внёс платежи в таком то размере ( с расшифровкой каждого ). И так по каждому случаю. Можно (и нужно) включить проценты за просрочку. Копия Устава. Срок давности 3 года. Платёж 1.5 базовой за каждую надпись (вернётся с взысканием, но нужно указать в заявлении). Перед этим всем каждому должнику отправляется письменно с уведомлением о вручении требование уплатить возникшую задолженность в 10 дневный срок, какую - справка от казначея, пишите что если не оплатит обращаетесь за нотариальной надписью. Ждёте квиток от почты и 10 дней. Прошло, реакции нет смело к нотариусу. Если корреспонденция не дойдёт и квитка не будет то только через суд.

  • haustik1 Member
    офлайн
    haustik1 Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #512633

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 сентября 2018 19:46

    0sub1 спасибо. ответ краток и хорош. пойдем адаптировать под наши убогие реалии..... в нашем кооперативе есть тонкости, которые ранее завалины...., что не позволяет это так элегантно реализовать.
    изложенное вами, это личный опыт или инфа, подтвержденная некиеми документами???? если есть ссылки на законадательные акты, пожалста, сбросьте..... можно в личку...... буду очень благодарен любой инфе
    когда ни разу этого не делал - вообщем первый раз всегда страшно.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 29 сентября 2018 08:08

    haustik1, проще самому зайти в любую нотариальную контору и получить там исчерпывающий список документов. https://jurist.by/wiki/kak-poluchit-ispolnitelnuyu-nadpis-notariusa

  • red143 Junior Member
    офлайн
    red143 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #380871

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 декабря 2018 01:30

    Добрый день!
    Помогите разобраться в вопросе.
    Приобрел в собственность гараж в ГПК "Южный".
    Сделка прошла чисто, пошел оформляться в члены кооператива и тут возник нюанс: собственник, у которго я покупал гараж получил его в наследство после смерти родственника-пенсионера.после вступление в права наследства в кооператив он не являлся, никаких заявления не писал и по сути по законодательству членом кооператива уже не считается. Взносы все были уплочены, но налог на землю за период владения гаражем предыдущим собственником фактически уплачен не был, ибо бухгалтер считал взносы как за пенсионера. Председатель с бухгалтером говорят, мол приводи прошлого собственника с документом, который подтверждает права наследования, типа оформим его в кооператив, а потом меня. Только одно но - с прошлым собственником связатьтся возможности нету да и процентов 90 меня пошлют куда подальше. Как быть в данной ситуации?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 декабря 2018 08:04 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    red143, какие документы есть на гараж и почему сделка "прошла чисто" без справки от председателя ГК? Если все документы в порядке, есть ТП, оформленный в БРТИ то поисками прошлых владельцев гаража, для взымания налогов, должны заниматься председатель с казначеем. Согласно Устава, можете им ткнуть туда пальцем, после приобретения данной недвиги Вы автоматически становитесь членом ГК по написанию заявления. Там ничего не сказано про чьи то долги. Напишите заявление и отправьте его по почте заказным, приложив копии документов на приобретение. Интересно будет посмотреть на их ответ, где будет написано что принять не можем т.к. имеются долги.

  • red143 Junior Member
    офлайн
    red143 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #380871

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 декабря 2018 11:49 Редактировалось red143, 1 раз.

    0sub1, Есть сертификат о том, что я являюсь собственником недвижимости, договор купли-продажи, паспорт гаража и книжка, в которую записываются отметки об оплате членских взносов. Сделку регистрировали в БРТИ.
    Справка от председателя ГК для чего? Собственник может и не являться членом кооператива - это уже я сам захотел вступить, на совершения сделки это никак не повлияло бы.

  • Shatten Member
    офлайн
    Shatten Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #256968

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 13 декабря 2018 12:59
    0sub1:

    то поисками прошлых владельцев гаража, для взымания налогов, должны заниматься председатель с казначеем.

    При оформлении договора купли-продажи должно указываться о переходе или не переходе долгов к покупателю с приобретаемой недвижимостью. Если указано, что долги переходят к новому владельцу, то он и должен все оплатить.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 декабря 2018 13:29

    red143, вот для того то бы не было вопросов " а где найти старого хозяина? " и нужна справка о том что оный не имеет задолженностей. Книжка это документ для контроля взаимоотношений владельца и кооператива, не более. Не вступление в кооператив так же должно быть оформлено заявлением с соответствующими последствиями. А т.к. за гараж некоторое время не платились налоги (пенсионеры освобождены) возникает нехорошая ситуация, в первую очередь для председателя и казначея ГСК, за подачу ложных сведений в налоговую ну и зная методы ее работы, когда всех собак спускают на владельца недвиги, старайтесь урегулировать вопрос без шума.

  • red143 Junior Member
    офлайн
    red143 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #380871

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 декабря 2018 14:14

    Я то не отказываюсь, могу ту задолженность по налогу и оплатить , вопрос в том, принципиально ли им с кого брать деньги.
    Мне этот гемморой с приведи-отведи самому не нужен - больше нервов убью.

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 13 декабря 2018 16:58

    в договоре купли-продажи пишется, что собственик подтверждает, что недвижимость не обременена и не имеет задолженностей и что-то в этом роде.

    Добавлено спустя 53 секунды

    это я к тому что справка с кооператива- это какой-то стремный документ.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 декабря 2018 07:26

    red143, им (руководству ГСК) нужны не деньги, а правильно оформленные документы на прошлого собственника. Деньги они потом с него возьмут так или иначе. А вот гонятся за ним они конечно не имеют никакого желания, поэтому стопорят ни в чём не виноватого человека.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6952

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6952
    # 14 декабря 2018 08:43

    Почему при покупки гаража нового владельца нельзя просто внести в члены?...Ну есть задолжность? Оплатил....Нет....Написал это долбанное заявление о принятии и все....Что это так сложно председателю? Какой у вас там маразм....

    Покраска вГородке
  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 14 декабря 2018 12:22

    у меня все еще проще, через неделю после покупки гаража появляется как ясно солнышко председатель и говорит, что ну давай уже взносы платить будем. Я ему говорю , давай членскую книжку мне тогда . Вот так и "вступил"

  • red143 Junior Member
    офлайн
    red143 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #380871

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 14 декабря 2018 18:45

    Во в среду пойду опять беседовать с председателем - буду разбираться в вопросе.
    Мне интересно, даже если они найдут старого собственника - что они с него возьмут? У него никаких документов на этот гараж уже нет и по леваку, если не дурак, он туда вступать не будет.
    Вообще интересно, кто в кооператив о смерти собственника должен сообщать, если должен?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 декабря 2018 20:41

    red143, должен сообщать в кооператив новый владелец (если есть). А если нет, много гаражей на окраинах города стоят заброшенными и даже без ворот, то о таких гаражах председатель должен сообщать в исполком, дабы те искали владельца и если такового не найдут то имущество уйдет с аукциона.

  • zemzema1 Junior Member
    офлайн
    zemzema1 Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #346355

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 27 декабря 2018 00:03

    Здравствуйте, правомерно ли оплата за энергию таким образом:за 1кв.-0.1841 (полное возмещение затрат)+10% (якобы потери в сети) и с этого года +15% организации к которой подключены,с учетом того что этой организации лет 20 и гск не меньше, но 15% стали плюсовать с этого года (поменялся председатель, стал электрик гск председателем. Итого 1кв.0,1841+10%+15%=2.3 руб. При этом два года на должности председателя и бухгалтера были муж и жена, но теперь он ушел, т.к. получил достаточно гаражей чтобы открыть в них (со стороны главной дороги сделал выход) свои магазин продажи металла. При этом 800 гаражей, а что там творится, и куда жаловаться не знаю, а беспредела достаточно!

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6952

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6952
    # 27 декабря 2018 06:12

    zemzema1, у нас свет 0.30 копеек.

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 27 декабря 2018 18:33

    zemzema1, стоимость электроэнергии, если ГСК является субабонентом, определяется договорными отношениями между организациями. Не устраивает - отключайтесь. Беспредела никакого нет. Советская власть и всем по ровну закончилась давно. Уж за 20 лет 800 гаражей могли собрать деньги на собственную подстанцию. Ну а по остальным вопиющим фактам, если хотите хоть какого то действия от властей то потрудитесь собрать " группу единомышленников " т.к. коллективные жалобы рассматриваются вне очереди и в исполком по месту регистрации.

  • zemzema1 Junior Member
    офлайн
    zemzema1 Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #346355

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 декабря 2018 14:40

    20 лет не являлись субабонентами, а с 1 июля текущего года нарисовался договор? А если я во многом вижу коррупционные схемы это тоже в исполком?