Ответить
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 8 августа 2018 07:35

    Krakish., заставить платить может только суд. Ситуация с наследованием гаража, покупкой его у члена кооператива и пр. описана в типовом Уставе. Там говорится о том что в случае отказа нового владельца вступить в кооператив с ним заключается договор как раз о местах общего пользования на сумму 2-х членских годовых взносов в год. Если годовой членский взнос составляет 2.5 базовых то для не членов кооператива соответственно 5 базовых. 12.5 базовых высосано из пальца. Общее Собрание не имеет права принимать решение не соответствующее законам РБ. Нужно изучить действующий Устав кооператива. Там должна быть заложена эта норма. Если в Уставе одно а на практике другое то можно и нужно письменно запросить у председателя объяснения по этому поводу и результаты переправить в исполком по месту нахождения кооператива.

  • Azorra Junior Member
    офлайн
    Azorra Junior Member

    45

    6 лет на сайте
    пользователь #2306476

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 августа 2018 15:27

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пжл. В нашем ГСПК сложилась следующая ситуация. Срок полномочий председателя и членов правления истек 10 июля с.г. Выбрать новое правление и председателя сейчас невозможно, т.к. не подсчитано количество голосов для каждого члена кооператива по п. 41 Положения о ГСПК. Прежний председатель полностью развалил кооператив и завалил всю работу. Может ли председатель райисполкома назначить временно исполняющим обязанности другое лицо (что-то типа антикризисного управления), чтобы подготовить проведение выборов по закону? Может, есть какая-нибудь практика? Спасибо всем откликнувшимся заранее.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6895

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6895
    # 8 августа 2018 16:52

    Скорее пред райисполкома не в силах заставить кого то ....

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Т е ... вечером звонок по телефону. Здравствуйте , я председатель райисполкома..Иванов ИИ.А. С завтрашнего дня вы председатель ГК....Поздравляю....

    Покраска вГородке
  • Azorra Junior Member
    офлайн
    Azorra Junior Member

    45

    6 лет на сайте
    пользователь #2306476

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 августа 2018 17:39
    гараж35:

    Скорее пред райисполкома не в силах заставить кого то ....

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Т е ... вечером звонок по телефону. Здравствуйте , я председатель райисполкома..Иванов ИИ.А. С завтрашнего дня вы председатель ГК....Поздравляю....

    Вы не совсем поняли. Заставлять никого не нужно. Уже нашли человека, он согласен заняться кооперативом, НО как оформить это юридически грамотно, когда нельзя (пока нельзя) провести выборы, никто не знает. И юрист исполкома тоже не знает. :D :-?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 8 августа 2018 20:57

    Azorra, список членов кооператива есть? Письменное голосование никто не отменял. Для этого председатель не нужен. Если есть человек, который согласен заниматься делами кооператива то пусть формулирует вопросы для голосования, распечатывает для всех поимённо и отсылает по почте. Подписывается - правление ГСПК.

  • Azorra Junior Member
    офлайн
    Azorra Junior Member

    45

    6 лет на сайте
    пользователь #2306476

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 августа 2018 21:09

    Ой, Вы тоже меня не поняли. Я говорила о п. 41 Положения. Раньше было - один собственник, один голос. А сейчас количество голосов пропорционально отношению площади гаража собственника к общей площади гаражей кооператива. Закрутили как. :D Так вот этими юридическими вопросами и займется новый человек. Только его надо грамотно юридически назначить. Всё упирается в п. 41, его нельзя обойти, поэтому голосовать нельзя ни устно, ни письменно. В этом и загвоздка. Изучите, пжл, п. 41.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 9 августа 2018 20:02 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    Azorra, у вас что все гаражи разной площади? И если из например 100 гаражей официально неизвестна площадь 10 то и кооперативу хана? Не придумывайте себе всякой ерунды. Выборы председателя и пр. проводятся на основании действующего Устава. Скорее всего в нём никаким образом не отражен п.41 положения. Проводить выборы по другому Вы не имеете никакого права. Для этого нужно вносить изменения в Устав, поэтому сначала выборы (любым способом), выбранный председатель вносит изменения в Устав, собрание голосует, пересчитывайте голоса по новому, потом если хотите перевыборы.

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 10 августа 2018 11:05
    Azorra:

    Прежний председатель полностью развалил кооператив и завалил всю работу.

    а мне лично понравилось вот это место. Причем не надо ничего доказывать. "Полностью развалил" - остались руины. Точка.
    Может СК лучше вызвать, и во всем как следует разобраться или цель просто прибрать к рукам кормушку?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 11 августа 2018 15:27

    bolt55, сначала результаты проверки ревизионной комиссии. Вскрылись нарушения - тогда по инстанциям.

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 13 августа 2018 14:16
    0sub1:

    bolt55, сначала результаты проверки ревизионной комиссии. Вскрылись нарушения - тогда по инстанциям.

    людям надо быстро - раз, два и в дамки

  • Hig007 Neophyte Poster
    офлайн
    Hig007 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #391294

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 августа 2018 07:43

    0sub1, есть кооперативы, в которых строили гаражи сами люди. В Полоцке я знаю такой. Там гаражи от мотоциклетных, по высоте ворот, заканчивая размером 6 на 6 метров, а есть и больше, и кооператив застраивался со второй половины 70-х и до начала 90-х.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 19 августа 2018 08:31

    Hig007, это типичный самострой, который не узаконен. Попробуй теперь найти того человека, который давал разрешение на строительство. Обычно гараж вроде бы есть а документов на него - нет. С исключениями конечно.

  • bolt55 Senior Member
    офлайн
    bolt55 Senior Member

    1184

    14 лет на сайте
    пользователь #226413

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 22 августа 2018 11:50

    у моего приятеля есть гараж в ГК, но документов (право собственности) на него нет. Недавно он продал этот гараж. Деньги получил, а председатель кооператива "переписал" гараж на нового собственника. Это че за схема такая?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 22 августа 2018 20:42

    bolt55, схема обычная для такого случая. Покупатель вступает в члены кооператива, продавец выбывает. Только это может "переписать" председатель. В случае если возникли проблемы у продавца (умер - наследники подтянулись, разводится, посадили с конфискацией) они могут коснуться и покупателя. Поэтому я рекомендую в таких случаях (если совсем лень оформлять документы на гараж или не возможно) писать хотя бы расписки что, когда и почём продано. А председатель пусть свидетельствует.

  • deery83 Member
    офлайн
    deery83 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1479302

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 26 августа 2018 15:31

    Добрый день, мой отец в Полоцке лет 25 назад строил гараж, потом вскоре имущество все конфисковали, сейчас гараж стоит на месте,ворота давно срезали, стенки внутренние снесли, внутри нагадили, никому короче он не надо, так же рядом еще много таких пустующих гаражей. Куда можно обратиться, что бы может выкупить какой нибудь бесхозный гараж.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 26 августа 2018 18:09
    deery83:

    Добрый день, мой отец в Полоцке лет 25 назад строил гараж, потом вскоре имущество все конфисковали, сейчас гараж стоит на месте,ворота давно срезали, стенки внутренние снесли, внутри нагадили, никому короче он не надо, так же рядом еще много таких пустующих гаражей. Куда можно обратиться, что бы может выкупить какой нибудь бесхозный гараж.

    Обращаться надо в исполком по месту нахождения гаражей. Вряд ли они смогут продать именно этот гараж, но шансы есть. Это официально. Дешевле можно поинтересоваться у председателя ГСК наличием таких вариантов например выкупить у должника.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    653

    14 лет на сайте
    пользователь #239712

    Профиль

    653
    # 31 августа 2018 15:02

    Здравствуйте! У меня вопрос. Купил гараж в январе 2017 года. Должен ли я платить взнос за 2017 год, если на начало года собственником являлся предыдущий хозяин?

    Говорящая бмв-Дай денег! Срочно дай денег!Смотри, как я умею!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 1 сентября 2018 09:33

    botiumpo, если продавец гаража уплатил этот взнос ранее то не должны. А если нет то пропорционально количеству месяцев с января до следующего собрания, определяющего начало финансового года.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    653

    14 лет на сайте
    пользователь #239712

    Профиль

    653
    # 13 сентября 2018 17:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    0sub1, спасибо

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    И еще вопрос. Взносы составляют 80 руб. в год. Это 40 долл. с гаража. В кооперативе 1000 гаражей. Итого 40 тыс долл. в год. На что тратят эти деньги? + еще при смене владельца плата за вступление в члены кооператива взимается- 60 руб., + при замене счетчиков за подключение(не зависмо от того сам подключил или нет)+ опломбировка счетчиков 12 руб. Куда идут эти деньги? Или ГСК- это коммерческая организация?

    Говорящая бмв-Дай денег! Срочно дай денег!Смотри, как я умею!
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5965

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 13 сентября 2018 19:42

    botiumpo, Вам , как полноправному члену ГСК, обязаны предоставить смету на текущий год и если очень попросите то отчёт ревизионной комиссии за прошлый период, где будет в цифрах показаны все приходы и расходы кооператива. На счёт вступительных взносов уже разжёвывали и не раз. Согласно 43 указу президента платить обязаны в месячный срок со дня вступления. Размер взноса определяется ОС. Пломбировка счётчика это услуга, оказываемая кооперативом и я бы попросил квитанцию. Особенно если в штате кооператива есть электрик на зарплате.