Ответить
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 27 декабря 2023 23:42

    0,2705
    ссылка
    пункт 1.10 гаражным кооперативам, кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок

    BR. Alex
  • LaMiVa Neophyte Poster
    офлайн
    LaMiVa Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2916279

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 января 2024 14:16 Редактировалось LaMiVa, 1 раз.

    Добрый день! Что относится к объектам общего пользования кооператива, за пользование которыми нужно платить в двойном размере в случае выхода из ГСК?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 14 января 2024 17:52 Редактировалось AlexSk, 1 раз.

    LaMiVa, всё на территории кооператива кроме самого вашего гаража на который у вас должен быть паспорт и других гаражей.

    BR. Alex
  • 2818404 Neophyte Poster
    офлайн
    2818404 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2818404

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 марта 2024 14:08

    Добрый день. Подскажите, какими законами можно оперировать в следующей ситуации. Являлся членом гспк с 2019 года, последний председатель умер, незаконно пришел новый председатель, которого выбрало 15 уполномоченных членов (что является нарушением). Три месяца назад вынес счетчик наружу, ранее требовал председатель в устной форме. Когда дошло до подключения этого счетчика, отказывается подключать. Направлял неоднократные письма на адрес гспк. Письмо не забирает три недели и потом указывает на непонятные законы, которые к физ. лицу не применимы. Помимо этого отправляет уведомления что отключит меня от электричества, в тоже время я ему первый инициировал в письменной форме от подключении моего гаража к электричеству. Неоднократной говорит, что бы за свой счет нанимал электрика с допуском, я указываю что плачу членские взносы и кабель электро общее имущество гспк, будьте добры обслужить меня. Из последнего узнаю, что я не являюсь членом гспк (после того как письменно направил письмо о хозяйственной деятельности за 5 лет и все протоколы общих собраний). Заявление о вступлении в гспк понятно председатель может порвать. Но для меня ситуация не понятна, т.к не понятно за что платил за последние 5 лет. И как доказать, что я являюсь членом гспк?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 12 марта 2024 15:15

    2818404, для начала прочитайте действующий Устав в области того кто является членом кооператива и какие действия должен был произвести председатель (на момент вашего вступления / приобретения недвижимости) в случае отказа о вступлении. Конечно новый председатель неправ и это можно доказать в суде, НО только после того как он незаконно отключит электричество - причинит вам ущерб. Написание всякого рода писем не является чем либо незаконным, а вот действия могут иметь правовые последствия. Вам не нужно оперировать какими то знаниями законов и ссылаться на них. По всему видно что отношения у вас с председателем испорчены и никакие слова и переписка не будут иметь положительных результатов. Поэтому заранее можно подыскать юриста для написания искового заявления, включающего услуги адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде. Он поможет систематизировать имеющиеся у вас документы на гараж и платежи от вашего имени, доказывающие факт членства в кооперативе. Разумеется всю сумму, потраченую на адвоката и госпошлину, в последствии суд взыщет с кооператива. Но это лишь повод поставить вопрос на общем собрании о удержании этих потерь с зарплаты виновника - инициатора противоправных действий. О чем неприменно необходимо сообщить председателю в следующем письме, где вы напрямую укажете что для защиты своих интересов будете вынуждены обратиться в суд при помощи адвоката. Пусть думает.

  • 2818404 Neophyte Poster
    офлайн
    2818404 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2818404

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 марта 2024 15:49
    0sub1:

    2818404, для начала прочитайте действующий Устав в области того кто является членом кооператива и какие действия должен был произвести председатель (на момент вашего вступления / приобретения недвижимости) в случае отказа о вступлении. Конечно новый председатель неправ и это можно доказать в суде, НО только после того как он незаконно отключит электричество - причинит вам ущерб. Написание всякого рода писем не является чем либо незаконным, а вот действия могут иметь правовые последствия. Вам не нужно оперировать какими то знаниями законов и ссылаться на них. По всему видно что отношения у вас с председателем испорчены и никакие слова и переписка не будут иметь положительных результатов. Поэтому заранее можно подыскать юриста для написания искового заявления, включающего услуги адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде. Он поможет систематизировать имеющиеся у вас документы на гараж и платежи от вашего имени, доказывающие факт членства в кооперативе. Разумеется всю сумму, потраченую на адвоката и госпошлину, в последствии суд взыщет с кооператива. Но это лишь повод поставить вопрос на общем собрании о удержании этих потерь с зарплаты виновника - инициатора противоправных действий. О чем неприменно необходимо сообщить председателю в следующем письме, где вы напрямую укажете что для защиты своих интересов будете вынуждены обратиться в суд при помощи адвоката. Пусть думает.

    Устав перечитывал неоднократно (сам устав составлен неграмотно, т.к если следовать уставу, уполномоченные, 15 человек из ГСПК, могут решать все вопросы, в том числе израние председателя и исключение). Сама ситуация протеворечит его словам, т.к заявление мое председатель "потерял", но посокльку моего заявления нет, председатель должен со мной заключить договор на использования общим иммуществом ГСПК, который по понятным причинам он не предоставит. Также в устном разговоре, председатель говорит что у нас только один член человек написал заявление на вступление в ГСПК, для меня возникает вопросы, на каком основании у нас сущесвует ГСПК из одного члена кооператива. В этой ситуации я чуствую себя ущемленным, как член ГСПК который исправно каждый месяц платил членский взнос.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 12 марта 2024 19:10

    2818404, Устав составляется обычно по образу типового, поэтому судить о его качестве нет смысла. Если со слов председателя он не имеет вашего заявления на вступление (и было ли оно) то на каком основании он принимал взносы как от члена кооператива? Он лично не имеет права решать вопрос о исключении из кооператива или о понуждении к заключению договора о предоставлении услуг. Это компетенция собрания уполномоченных. Точно так же как и отключение электроэнергии данное действие наносит вам ущерб и поэтому может являться предметом судебных разбирательств. Бояться этого не нужно. Да это долго и дискомфортно, но по другому обломать слишком самоуверенных граждан невозможно.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 12 марта 2024 21:22
    0sub1:

    . Да это долго и дискомфортно, но по другому обломать слишком самоуверенных граждан невозможно.

    Хорошо с "берега" советовать,но Вам ли не знать что все ГПК это царство в государстве,со своими понятиями у местного царька. Ну пусть даже суд встанет на его сторону(в чем Я ооочень сомневаюсь,они под прикрытием указа президента,и самое главное дыр в этом указе,которые прикрывают суды не в пользу граждан) а как он дальще "жить " там будет,ведь палки в колеса потом будут вставлять пока не сменится "президент". Нужно понимать одно,что в ГПК прав меньше чем на красной зоне,и никто не поможет .

  • 2818404 Neophyte Poster
    офлайн
    2818404 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2818404

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 марта 2024 08:16 Редактировалось 2818404, 2 раз(а).
    ScorpioV6:

    0sub1:

    . Да это долго и дискомфортно, но по другому обломать слишком самоуверенных граждан невозможно.

    Хорошо с "берега" советовать,но Вам ли не знать что все ГПК это царство в государстве,со своими понятиями у местного царька. Ну пусть даже суд встанет на его сторону(в чем Я ооочень сомневаюсь,они под прикрытием указа президента,и самое главное дыр в этом указе,которые прикрывают суды не в пользу граждан) а как он дальще "жить " там будет,ведь палки в колеса потом будут вставлять пока не сменится "президент". Нужно понимать одно,что в ГПК прав меньше чем на красной зоне,и никто не поможет .

    Что касается членсва в ГСПК, выходит что председатель в любой момент член ГСПК может стать просто собсвенником гаража. Идея в том, что бы выбрать нового председателя, с которым можно будет решать вопросы. С текущим никакие вопросы не решаются.

    Вся предыстория началась, после того как я вынес счетчик электроэнергии на стену гаража и попросил подключить гараж к электричесву (при избраниии председателя, он говорил что обязательно нужно выносить). В итоге я проделал работу, а подключать он откзывается (лично звонил три раза и он постоянно забывал о подключении, в последний раз сказал что не буду подключать), либо вызывать мастера за свой счет (вопрос за что я плачу деньги каждый месяц). Со слов одного из владельцев гаража, за 2 года он не смог добиться подключения гаража, даже после того как нашел электрика с допуском.

    После этого я запросил все протоколы о хозяйственной деятельности нашего ГСПК - в ответ получаю письмо что я не член ГСПК идите лесом.

    После получаю уведомления где председатель просит доступ к моему электрощитку, на что я ему довел до сведения, что первого апреля предоставлю доступ уполномоченнму лицу (как я понял из закона о электроснабжении, председатель может смотреть показания, но вскрывать мой щиток не имет права). К слову, электрика и энергетика у нас в ГСПК не имеется.

    После чего я решил зайти со стороны администрации и попросил администрация запросить все документы (протоколы и т.п), на что администрация ответила, что они не имееют права запрашивать эту информацию (варитесь сами в своём котле).

    Сейчас понимаю, что доступк к снятиям показаний лучше предоставить, т.к по закону о электроснабжении при не доступе к электроустановка, имеет основания отключить.

    Я понимаю, что лучше выбрать другого председателя, с которым можно будет вести дела, чем с этим бодадться. К слову, недовольные в ГСПК имеются, т.к со слов бухгалтера (бухгалтер также жалуется на работу председателя) человек 10 из 300 звонили и высказывали недовольство лично бухгалтеру (вопрос сколько еще не довольных, которые не высказывают своё недовольство). Но сейчас я понимаю, что один в поле не воин и что либо доказать будет сложно. Так же большой вопрос, подпишуться ли люди в коллективной жалобе, что бы судом или прокураторой было отменено решения о выборе председателя.

    Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд

    Переписка с пердседателем в хронологичнском порядке:

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 марта 2024 09:15

    Ка все сложно в большой деревне. Что хочу то ворочу.

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 13 марта 2024 21:33

    2818404, вам одна дорога - в суд. Председатель не имеет права требовать того что ему не разрешило ОС или собрание уполномоченных. И также они не имеют права (вернее могут но это легко аннулируется в суде) требовать что либо противоречащего законодательству. Первая их позиция с требованием кучи всего для подключения выносного учёта легко разбивается тем что они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА продавать электроэнергию, которую покупают у государства членам ГСК и на этом основании заключать договора на пользование электроэнергией и выдвигать условия на которых они это соизволят сделать, а так же выдавать технические условия (или не выдавать на усмотрение председателя) как юридическое лицо - владелец энергоснабжающей установки. Единственным исключением являются ПРИНЯТЫЙ НА ОС или собранием уполномоченных порядок подключения к сетям ГСК, где должно быть указано какой тип счетчика применять и какие автоматы по мощности ставить и что должно иметь возможность опломбировываться. Скорее всего таких бумажек нет. Поэтому оставив эти попытки затягивать вопрос по техническим причинам председатель начал разыгрывать карту отсутствия заявлений о вступлении но и здесь его позиция слаба. Например, если бы вы посещали собрания и нашли несколько свидетелей этому в указанный срок после покупки гаража то легко (но в суде) могли бы утверждать что вместе с копиями правоустанавливающих документов передавали и заявление о вступлении в ГСК но т.к. в этой организации не ведутся никакие журналы о входящей корреспонденции, а прошлый (умерший председатель) не передал по непонятным причинам весь архив новому то возникли недоразумения и их нужно разрешить подачей нового заявления для приобщения к делам ГСК, чему препятствует из личной неприязни действующий председатель. А справки (копии документов об оплате взносов и т.д.) за прошедший период подшиты к исковому заявлению, что не позволяет усомнится в том что собственник гаража никогда не имел намерения не вступать в кооператив.
    А просьба предоставить какие то документы о хозяйственной деятельности для чего вам? Во первых, для общего развития - у председателя нет никакой ответственности за не предоставления этих документов даже члену кооператива. Согласно Устава (который вы читали много раз) документы предоставляются ревизионной комиссии, которая изучив их выносит на ОС или собрание уполномоченных свой доклад в котором фиксируется что все О.К., а собрание визирует этот доклад большинством голосов. На этом практически и всё. Если не вскроются другие делишки руководства, прошедшие мимо комиссии да и то если придут с проверкой из налоговой по платежам на физ лиц, которые не заплатили налоги.
    Не имея в руках заключения ревизионной комиссии о допущенных нарушениях в финансовой сфере ГСК у вас не примут никакие заявления о их наличии ни в прокуратуре ни в налоговой ни в суде. Но тем не менее никто не запрещает настучать анонимно, разумеется если для этого есть основания https://vse24.by/articles/spravka/telefon-doveriya-goryachaya-lin ... s-belarusi

  • 2818404 Neophyte Poster
    офлайн
    2818404 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2818404

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 марта 2024 22:34
    0sub1:

    2818404, вам одна дорога - в суд. Председатель не имеет права требовать того что ему не разрешило ОС или собрание уполномоченных. И также они не имеют права (вернее могут но это легко аннулируется в суде) требовать что либо противоречащего законодательству. Первая их позиция с требованием кучи всего для подключения выносного учёта легко разбивается тем что они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА продавать электроэнергию, которую покупают у государства членам ГСК и на этом основании заключать договора на пользование электроэнергией и выдвигать условия на которых они это соизволят сделать, а так же выдавать технические условия (или не выдавать на усмотрение председателя) как юридическое лицо - владелец энергоснабжающей установки. Единственным исключением являются ПРИНЯТЫЙ НА ОС или собранием уполномоченных порядок подключения к сетям ГСК, где должно быть указано какой тип счетчика применять и какие автоматы по мощности ставить и что должно иметь возможность опломбировываться. Скорее всего таких бумажек нет. Поэтому оставив эти попытки затягивать вопрос по техническим причинам председатель начал разыгрывать карту отсутствия заявлений о вступлении но и здесь его позиция слаба. Например, если бы вы посещали собрания и нашли несколько свидетелей этому в указанный срок после покупки гаража то легко (но в суде) могли бы утверждать что вместе с копиями правоустанавливающих документов передавали и заявление о вступлении в ГСК но т.к. в этой организации не ведутся никакие журналы о входящей корреспонденции, а прошлый (умерший председатель) не передал по непонятным причинам весь архив новому то возникли недоразумения и их нужно разрешить подачей нового заявления для приобщения к делам ГСК, чему препятствует из личной неприязни действующий председатель. А справки (копии документов об оплате взносов и т.д.) за прошедший период подшиты к исковому заявлению, что не позволяет усомнится в том что собственник гаража никогда не имел намерения не вступать в кооператив.
    А просьба предоставить какие то документы о хозяйственной деятельности для чего вам? Во первых, для общего развития - у председателя нет никакой ответственности за не предоставления этих документов даже члену кооператива. Согласно Устава (который вы читали много раз) документы предоставляются ревизионной комиссии, которая изучив их выносит на ОС или собрание уполномоченных свой доклад в котором фиксируется что все О.К., а собрание визирует этот доклад большинством голосов. На этом практически и всё. Если не вскроются другие делишки руководства, прошедшие мимо комиссии да и то если придут с проверкой из налоговой по платежам на физ лиц, которые не заплатили налоги.
    Не имея в руках заключения ревизионной комиссии о допущенных нарушениях в финансовой сфере ГСК у вас не примут никакие заявления о их наличии ни в прокуратуре ни в налоговой ни в суде. Но тем не менее никто не запрещает настучать анонимно, разумеется если для этого есть основания https://vse24.by/articles/spravka/telefon-doveriya-goryachaya-lin ... s-belarusi

    Я за свой счёт вынес счетчик, что бы председателю было удобнее сверять показания (т.к в усной форме он требовал вынос счетчика), как дошло до подключения, моя хата с краю.
    Мне нужна была копия протокола собрания уполномоченных, что бы обжаловать решение в суде (он мне её не предоставляет, администрация тоже)
    Налоги платяться, т.к бухгалтер тоже не дружит с председателем, но со слов бухгалтера, нарушения имеются (в данном случае не хочу подставлять бухгалтера).

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 марта 2024 08:50
    2818404:

    Я за свой счёт вынес счетчик, что бы председателю было удобнее сверять показания (т.к в усной форме он требовал вынос счетчика), как дошло до подключения, моя хата с краю.
    Мне нужна была копия протокола собрания уполномоченных, что бы обжаловать решение в суде (он мне её не предоставляет, администрация тоже)
    Налоги платяться, т.к бухгалтер тоже не дружит с председателем, но со слов бухгалтера, нарушения имеются (в данном случае не хочу подставлять бухгалтера).

    На данный момент электричество подключено? Если да то какие претензии к председателю? Устные пожелания так же должны основываться на протоколах собраний, копии из которых должны быть вывешены для ознакомления на стенде. Нет протоколов нет выполнения требований тем более устных и не наоборот.
    Непонятно что вы хотите обжаловать в суде? Если цель получить документы то поймите что у председателя нет ответственности в виде штрафов или чего либо еще за неисполнение этого даже по решению суда. А тем более если есть какие либо нарушения то отвечать финансово будет весь ГСК из своих взносов. В суд следует обращаться за защитой своих интересов, в вашем случае после того как отключат электричество или если поступит письменное предложение заключить договор с ГСК на оказание услуг как с не вступившим в него.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 14 марта 2024 17:52 Редактировалось ScorpioV6, 2 раз(а).
    2818404:

    После чего я решил зайти со стороны администрации и попросил администрация запросить все документы (протоколы и т.п), на что администрация ответила, что они не имееют права запрашивать эту информацию (варитесь сами в своём котле).
    Я понимаю, что лучше выбрать другого председателя,

    Так Я же это и сказал,ГПК это "свое" государство и помощи просить не у кого(ну только если уж слишком грубые нарушения). Помню когда у меня был гараж,все тоже были не довольны,но когда до типа" выборов" доходило то все (а это процентов 10-15,что тоже нарушение) единогласно ручки тянули,ну типа моя хата с краю и ругаться не хочется. Саколько у меня воин было,и ментов вызывали то Я то "царек",и в аднимистрацию писал,и в прокуратуру,но только одни отписки приходили,и это с позиции НПА правильно,ГПК это суть кучка людей которые объединились сами выбрали смотрящего,при чем тут органы власти.Поэтому продал нафиг,нервы дороже.Поэтому если Вы из категории качнуть права(как Я) то просто продавайте,не стоит оно того,ничего не докажете..

  • Karsash Senior Member
    офлайн
    Karsash Senior Member

    948

    15 лет на сайте
    пользователь #142580

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 15 марта 2024 11:22

    Можете в администрацию района сходить, написать обращение или на личный прием. можно перепрыгнуть их и пойти в мингорисполком (они всё равно ваше обращение передадут ниже, но будет на контроле у них и больше вероятность, что как-то помогут).
    Я бодался в своем ГПК с председателем из-за того, что меня не хотели принимать в члены кооператива из-за долга предыдущего собственника. В конечном итоге, меня приняли и долг от меня не требуют. Все заказные письма я прилагал к обращению в исполком + указ президента постоянно цитировал

  • Pavel_555 Junior Member
    офлайн
    Pavel_555 Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #214038

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 марта 2024 09:32

    Добрый день.
    Возникли споры по оплате членских взносов и общих складчин (дорожные решения, электроснабжение) в ГСК (не говорю, что я "белый и пушистый" - так случилось), неуплата за большой срок, больше 10 лет.
    За какой период правомочны требования об уплате взносов? и остальных оплат (например 5 лет назад купили тр-ную подстанцию, скидывались дополнительно)?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 18 марта 2024 10:24

    Pavel_555, согласно 197 ст. ГК РБ общий срок исковой давности определён в 3 года. Однако он не возникает сам по себе а должен быть принят либо по обоюдному соглашению (что по предварительном данным уже не возможно - возник спор) либо в суде, куда может обратиться любая из сторон конфликта.
    Вам видимо что то нужно от кооператива (оформление в собственность) а он по понятным причинам не выдаёт справку. Если планируете далее пользоваться гаражом то нужно искать способы до судебного урегулирования иначе все основания для исключения вас из членов ГСК имеются. Исключение не накладывает никаких ограничений на вашу собственность а только лишь вынуждает вас оплачивать членские взносы в двойном (или более) размере.

  • Pavel_555 Junior Member
    офлайн
    Pavel_555 Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #214038

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 марта 2024 10:40

    Спасибо.

  • fedser Neophyte Poster
    офлайн
    fedser Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1331999

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 марта 2024 00:34

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Купил гараж в ГСК , вступил в члены данного кооператива оплатил взносы, задолженности нету хочу подключить электричество. старый счётчик стоит в гараже кабель к нему обрезан , электрик сказал надо электросчетчик выносить на улицу с меня новый электросчетчик и ящик и плюс 600 рублей за подключение. откуда такая сумма берётся

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 марта 2024 09:33

    fedser, попросите у председателя копию протокола или выписку из решения ОС (собрания уполномоченных) где будет чёрным по белому написано что с такого то числа все владельцы гаражей обязаны вынести приборы учёта электроэнергии на внешние стены и что стоимость услуг по подключению силами электрика ГСК оценивается в сумму 600 руб. Возможно данная информация есть на стенде или у сторожа. Если таковое имеется то все по закону (если оплачивать по приходно - кассовому ордеру или через ЕРИП с указанием назначения платежа). А если нет то это чистая самодеятельность. На неё можно и нужно в письменной форме пожаловаться в местный исполком где зарегистрирован данный ГСК. Вряд ли это ускорит решение вопроса с подключением однако заставит пересмотреть подходы к ценообразованию точно. А возможно предоставится возможность осуществить желаемое собственными силами (привлечением третьих лиц).