Ответить
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 23 января 2023 22:19
    гараж35:

    Не приватизирован как квартира? Есть документы на то что гараж моё имущество это не приватизация?

    Что за документы?
    Гараж считается приватизированным если у вас есть выданный БРТИ на него вам технический паспорт. Где указаны планы этажей, площади, линейные размеры, материалы стен и перекрытий. Или если есть свидетельство о переходе права собственности выданное тоже БРТИ к которому прилагается технический паспорт выданный предыдущему владельцу. Техпаспорт обычно остается изначальный а при регистрации права собственности по наследованию или сделке выдается свидетельство. Переходов собственности может быть несколько и последний владелец должен иметь на руках всю пачку начиная с техпаспорта и всех свидетельств о переходе прав собственности до него.
    Согласно законам, вы обязаны в течение 2 месяцев со дня заверения договора покупки гаража у нотариуса произвести регистрацию в БРТИ. Без этого вы для государства еще не собственник.

    BR. Alex
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4231

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4231
    # 23 января 2023 22:44 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    AlexSk:

    Гараж считается приватизированным если у вас есть выданный БРТИ на него вам технический паспорт.

    Право собственности удостоверяет ТОЛЬКО свидетельство государственной регистрации.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 января 2023 09:37

    2014063, в стране полно гаражей у которых не то что свидетельства но и техпаспорта нет. Хотите сказать что у их собственников нет на них прав? Кто первый прибежит в БТИ тот и будет считаться собственником? А как же продажи этого имущества через вход/выход в ГСК, что практикуется до сих пор?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4231

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4231
    # 24 января 2023 12:37

    0sub1, зачем вы что-то за меня додумываете? Я сказал только то, что сказал, - если на гараж у вас нет свидетельства госрегистрации, куда вписано ваше имя, то эта недвижимость вам не принадлежит.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 24 января 2023 18:23
    2014063:

    Право собственности удостоверяет ТОЛЬКО свидетельство государственной регистрации.

    Это сейчас. А многие гаражи приватизировались 20-25 лет назад и тогда технический паспорт выписанный БРТИ на имя владельца и был этим свидетельством. У некоторых гаражей, владельцы которых с тех пор не менялись он так и остается. Госрегистрация имущества не вчера началась и за это время вид документов менялся, но выданные ранее оставались в силе.

    BR. Alex
  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 ноября 2023 12:03

    Подскажите, есть гараж с пристройкой, в коперативе, если снести стену будет полтора гаража ( гараж крайний между ним и соседним кооперативом есть помещение бесхозной, просто две стены 2м шириной на длину гаража), я его покупаю мне дают брти паспорт, сношу стену пользуюсь этой пристройкой, если захочу продать брти не даст паспорт новому владельцу? Достаточно будет просто заделать проем?

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 18 ноября 2023 12:15
    des666troy:

    Подскажите, есть гараж с пристройкой, в коперативе, если снести стену будет полтора гаража ( гараж крайний между ним и соседним кооперативом есть помещение бесхозной, просто две стены 2м шириной на длину гаража), я его покупаю мне дают брти паспорт, сношу стену пользуюсь этой пристройкой, если захочу продать брти не даст паспорт новому владельцу? Достаточно будет просто заделать проем?

    Я думаю лучше на другой ветке уточнить,тут про беспредел проедателей кооперативов,а у Вас законодательство

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 ноября 2023 12:20
    ScorpioV6:

    des666troy:

    Подскажите, есть гараж с пристройкой, в коперативе, если снести стену будет полтора гаража ( гараж крайний между ним и соседним кооперативом есть помещение бесхозной, просто две стены 2м шириной на длину гаража), я его покупаю мне дают брти паспорт, сношу стену пользуюсь этой пристройкой, если захочу продать брти не даст паспорт новому владельцу? Достаточно будет просто заделать проем?

    Я думаю лучше на другой ветке уточнить,тут про беспредел проедателей кооперативов,а у Вас законодательство

    Подскажите как найти?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 18 ноября 2023 12:25

    des666troy, лучше просить прощение, чем разрешение. Эта часть не выходит за границы стенн гаражей?

    Покраска вГородке
  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 18 ноября 2023 14:09
    des666troy:

    ScorpioV6:

    des666troy:

    Подскажите, есть гараж с пристройкой, в коперативе, если снести стену будет полтора гаража ( гараж крайний между ним и соседним кооперативом есть помещение бесхозной, просто две стены 2м шириной на длину гаража), я его покупаю мне дают брти паспорт, сношу стену пользуюсь этой пристройкой, если захочу продать брти не даст паспорт новому владельцу? Достаточно будет просто заделать проем?

    Я думаю лучше на другой ветке уточнить,тут про беспредел проедателей кооперативов,а у Вас законодательство

    Подскажите как найти?

    Я думаю ветка юридическая помощь

  • des666troy Junior Member
    офлайн
    des666troy Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #315706

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 ноября 2023 14:57
    гараж35:

    des666troy, лучше просить прощение, чем разрешение. Эта часть не выходит за границы стенн гаражей?

    Не выходит за границы кооператива, председатель не против, вопрос в том как потом гараж продать если брти ездит перемеряет

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 18 ноября 2023 18:43
    des666troy:

    гараж35:

    des666troy, лучше просить прощение, чем разрешение. Эта часть не выходит за границы стенн гаражей?

    Не выходит за границы кооператива, председатель не против, вопрос в том как потом гараж продать если брти ездит перемеряет

    А кто он такой этот проедатель???Это там за забором он бог и царь,а за забром никто и звать никак.Вы сами ответили на свой вопрос. Вы не тут ищете ответы,и просто теряете время,ищите ветку строительства или юрпомощь

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 18 ноября 2023 19:00

    des666troy, для продажи возведёте фальшстенку из ОСБ плиты и все дела. БТИ если нужно будет обмеряет по факту.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 4 декабря 2023 13:02

    Дд!
    Встал вопрос о воде электричества в гараж.
    Пред кооператива говорит, мол нужен счетчик с модемом.
    Это обязательно или как?

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 4 декабря 2023 14:16
    Dmitry_B:

    Дд!
    Встал вопрос о воде электричества в гараж.
    Пред кооператива говорит, мол нужен счетчик с модемом.
    Это обязательно или как?

    А где это прописано какой нужен счётчик?

    Покраска вГородке
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 4 декабря 2023 14:24
    Dmitry_B:

    Это обязательно или как?

    Если есть оформленное решение в вашем кооперативе и председатель может его вам показать, то обязательно.
    Здесь ведь в каждом ГК свои варианты. Где то счетчики расположены снаружи но на такой высоте что снимать с них показания без модема сложно. Где то приняли решение счетчики наружу не выносить, но ставить обязательно с модемом чтобы можно было контролировать показания без присутствия владельца гаража. И другие подобные варианты.

    BR. Alex
  • 3758701 Neophyte Poster
    офлайн
    3758701 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3758701

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 декабря 2023 01:05

    Добрый день, есть несколько интересующих вопросов:
    Сколько есть времени на вступление в ГК после покупки гаража?
    Переносится ли членский взнос прошлого хозяина на следующего владельца?
    Имеет ли смысл не вступать, сейчас а подождать января, чтобы не платить членский взнос за 2023?

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 декабря 2023 08:24 Редактировалось ScorpioV6, 1 раз.
    3758701:

    Добрый день, есть несколько интересующих вопросов:
    Сколько есть времени на вступление в ГК после покупки гаража?
    Переносится ли членский взнос прошлого хозяина на следующего владельца?
    Имеет ли смысл не вступать, сейчас а подождать января, чтобы не платить членский взнос за 2023?

    22. Лицо, к которому перешло право собственности на гараж от члена гаражного кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты государственной регистрации перехода к нему права собственности на гараж вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива.
    А по поводу взносов(если Вы еще не поняли в какое д*** мо вляпались купив гараж в ГСК) как скажет проедатель так и будет.И что-то мне подсказывает что вырвут они деньги полюбому,или с прежнего собственника,но что скорее с Вас,так как рычагов воздействия у них масса,а суды в 95% случаев выступают за защиту ГСК,так как законодательство несовершенно в плане гаражей,но ГСК в отличие от владельцев приносит прибыль в бюджет,соответственно пользы больше.Лично Я продал это паскудство и вздохнул с облегчением,столько нервов было потрачено.Одним словом,если все делать что укажет местный царёк,то "жить" можно,если хотите права качать то лучше продавать,нервы дороже.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 11 декабря 2023 08:44

    3758701, членский взнос платится не всегда по календарному году. И он привязан не к гаражу а к физическому лицу. Чисто теоретически, если бывший собственник пожелает вернуть часть взноса, в том случае если он подлежит уплате частями отказывать ему ГСК не в праве. И на этом основании они могут требовать уплаты взноса с момента фактического оформления недвижимости а не от даты написания заявления о вступлении. И как правильно указано выше все зависит от председателя.

  • shaplyko1995 Junior Member
    офлайн
    shaplyko1995 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #618059

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 декабря 2023 21:21

    Добрый день. Какой тариф на электроэнергию действует в гаражных кооперативах?