Ответить
  • wasso Neophyte Poster
    офлайн
    wasso Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #579966

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 января 2022 19:32 Редактировалось wasso, 2 раз(а).

    Я еще вот в Постановлении МАРТ проверял, там прямо 0,23 р. и прописано про гаражи...... изм и доп нет никаких. А так то да, своя подстанция и кабель 10 квт нас питает.

  • wasso Neophyte Poster
    офлайн
    wasso Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #579966

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 февраля 2022 16:45

    Добрый день всем, возник еще один вопрос. Знакомый официально сдает металлический гараж с договором аренды нежилого помещения, всегда отмечаемым в налоговой и райисполкоме чтобы платить единый налог. С этого года, в райисполкоме говорят что по железным гаражам договора уже не регистрируют а вроде они должны регистрироваться в бухгалтерии кооператива. Это что то новенькое, уважаемые участники темы, знает ли кто то что нибудь по этому вопросу?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 2 февраля 2022 20:39
    wasso:

    Добрый день всем, возник еще один вопрос. Знакомый официально сдает металлический гараж с договором аренды нежилого помещения, всегда отмечаемым в налоговой и райисполкоме чтобы платить единый налог. С этого года, в райисполкоме говорят что по железным гаражам договора уже не регистрируют а вроде они должны регистрироваться в бухгалтерии кооператива. Это что то новенькое, уважаемые участники темы, знает ли кто то что нибудь по этому вопросу?

    Аренда капитального гаража с техпаспортом как раз с прошлого года регистрируются в исполкоме в системе "одно окно". Раньше было в РСЦ по месту нахождения объекта. Видимо загрузили работников исполкома лишней движухой и те начали искать себе облегчения в виде скидывания её на других. Основание для таких действий желательно подтвердить какой нибудь бумажкой из исполкома. Иначе председатель ГСК в праве отказать в регистрации договора.

  • Leha284 Junior Member
    офлайн
    Leha284 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #409977

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 3 февраля 2022 16:39

    добрый день! Поделитесь, пож-та, информацией из деятельности гаражного кооператива, у которого имеется на территории площадка, для возмездного оказания услуг по стоянке автомобилей. Мы бы хотели в пределах своего кооператива попробовать организовать такую площадку, на свободной территории (место позволяет), что позволит кооперативу получать дополнительный доход для снижения размера членских взносов.

  • by-note Neophyte Poster
    офлайн
    by-note Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1237533

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 февраля 2022 10:17 Редактировалось by-note, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите по такой ситуации. Купил гараж с аукциона. При вступлении в кооператив выяснилось что предыдущим собственником не уплачены взносы за два года и есть долг за электричество 60 р. О долгах при продаже естественно никто не информировал. При этом в день вступления я отказался оплачивать долги предыдущего собственника после чего электричество в гараже отключили. Написано обращение в исполком. Там сослались на решение собрания от 18.01.2022 (сделали по факту после жалобы от 7.01.2022, хотя отключили раньше сразу при вступлении в кооператив 22.12.2021 в декабре. Вступительный взнос уплачен). Основание для отключения - неуплата членом кооператива взносов в течение более двух месяцев, хотя на момент отключения я только вступил в кооператив. Плюс якобы там счетчик 1984 года, хотя там новый, может 2 года максимум. Ну и исполком ответил, типа жалуйтесь в суд п.31 Положения.
    Вопрос в том есть ли смысл бодаться дальше. Ладно там электричество 60 р. Я бы заплатил. Но взносы, как тут уже писали это проблема предыдущего собственника.
    Думаю направить иск о признании незаконным решения и об устранении препятствий в праве пользования. Может мне и не нужен был бы тот свет, но важен вопрос въезда на территорию меня или еще других лиц в мой гараж. Что еще думаете по этому поводу?

    П.С. может есть какой-то документ регламентирующий часы приема председателем их количество и в будни/выходные. А то тут тоже полная Махновщина.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 14 февраля 2022 09:11 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    by-note, обращайтесь в суд. Никакие долги прошлого владельца не распространяются на нового. В том числе и отключение электричества, как мера по принуждению к оплате долга не может быть применена к тому кто его не имеет. Советую обратиться к адвокату для составления иска с указанием того что все расходы по юридической помощи будут предъявлены кооперативу, правление и председатель которого прекрасно осведомлены каким образом и в какой срок они имеют право и возможность взыскивать задолженности.
    Однако вместе с этим еще раз прочитайте информацию о том лоте, который вы выиграли на аукционе. Возможно где то мелким шрифтом было указано что он продаётся вместе с долгами. Это частая практика исполкомовских юристов. Прятать важную информацию среди текста который никто не читает.
    По поводу времени работы или приёма членов кооператива руководством никакой конкретной нормативной базы нет. Поэтому советую переходить к письменному общению с председателем и лучше на его личный адрес. Толку от того что он сообщит вам что будет принимать например в субботу с 10 до 17 а сам не появится по причине того что потом сошлется на плохое самочувствие никакого нет.

  • by-note Neophyte Poster
    офлайн
    by-note Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1237533

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 февраля 2022 10:11
    0sub1:

    обращайтесь в суд

    Спасибо за развернутый ответ. Вероятнее всего к этому и идет. Пока в плане подготовки направлю на адрес кооператива претензию и требование о предоставлении решения, а также устава и предупрежу о судебном разбирательстве. Тут конечно не все гладко, т.к. в другом городе, надо будет брать отпуск за свой счет, но думаю билеты и средний заработок включу в исковые требования (давно этим не занимался, отошел от практики). Что касается лота, то задолженность в качестве обременения не указывалась. Параллельно думаю закинуть жалобу в прокуратуру (маловероятно, но вдруг-)) с жалобой на решение.
    Если в течение месяца не решится, тогда конечно только суд.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 14 февраля 2022 10:32

    by-note, не понимаю я председателя. Зачем из за каких то пускай 150 ну300 бел влезать в суд? Гемор сее на голову и не дай бог нароют, что лишнего...

    Покраска вГородке
  • by-note Neophyte Poster
    офлайн
    by-note Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1237533

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 февраля 2022 12:22
    гараж35:

    by-note, не понимаю я председателя.

    Здесь вопрос в том прокатит-не прокатит с новым собственником. Персональной ответственности нет. По итогу не известно еще как суд решит да и по времени это не на один месяц. Мне допустим хотелось бы это решить без суда. Сталкивался уже по иным вопросам. Ну нафик. Еще на кого из судей нарвешься.

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 24 секунды

    Вот кстати п. 28 Положения. Не все так просто по отключению.

    28. В случае неуплаты членом кооператива взносов в течение двух и более месяцев подряд с даты наступления сроков уплаты, а также в случае совершения иных нарушений, перечисленных в пункте 26 настоящего Положения, правление кооператива выносит данному лицу письменное предупреждение, в котором устанавливается срок для устранения этих нарушений.

    Если после получения предупреждения член кооператива не принял мер по устранению допущенных нарушений в установленный в этом предупреждении срок, правление вправе принять решение об отключении такому члену электроэнергии до выполнения им обязанностей в полном объеме.

    Исключение из членов кооператива производится при наличии нарушений, предусмотренных в пункте 26 настоящего Положения, на основании материалов, свидетельствующих, что после получения предупреждения правления кооператива его член не принял мер по устранению допущенных нарушений в установленный в предупреждении срок.

    Решение общего собрания (собрания уполномоченных) об исключении из членов кооператива может быть обжаловано в судебном порядке.

  • deir77 Neophyte Poster
    офлайн
    deir77 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #204182

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 марта 2022 22:03

    Добрый день. Вопрос в следующем. Приобрел гараж в 2008 году по договору купли-продаже но в БТИ на учет на себя не поставил, в гаражном кооперативе зачислили в члены и все взносы и налог на недвижимость уплачивал. В 2021 году продавец гаража умер и по наследству гараж перешел сыну продавца гаража. Сын не претендует на гараж. В бти на меня перерегистрировать гараж не согласились так, как все сделки только с живыми. Я с сыном продавца гаража оформил еще один договор купли-продажи и зарегистрировал по нему на себя в БТИ. Подав документы председателю кооператива он потребовал заплатить членский взнос по новой за себя и за сына продавца гаража, так, как я приобрел его с догами по взносу. Сумма 160+160 р как быть ? не хочется еще раз вступать в тот же кооператив и тем более платить. Спасибо.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 28 марта 2022 07:54 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    deir77, возможно речь идет о вступительном взносе, т.к. с 2008 года вроде как все остальное вы уплачивали. Если тогда же с вас уже ошибочно взяли вступительный взнос (не важно в каком размере) то можно попробовать перезачесть его на этот раз. Это можно сделать не только через обращение в правление или к председателю но и на очередном ОС. Ну а за промежуточного владельца гаража оплатить придется.

  • deir77 Neophyte Poster
    офлайн
    deir77 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #204182

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 марта 2022 09:25

    Спасибо, буду бороться )

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 31 марта 2022 01:14

    Всем доброго времени!
    Буду признателен за изложенный алгоритм увеличения пространства гаража до вмещения двух автомобилей в массиве по белой схеме.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 31 марта 2022 07:45

    Джимс, если есть свободное место на территории ГСК и проект позволяет (без уменьшения проезда, внешнего вида и т.д.) то нужно обратиться письменно в правление с понятным чертежом того что вам хочется. Идея сомнительна по причине того что вы хотите из одного гаража сделать два, причем не вверх а в сторону.

  • Urio Member
    офлайн
    Urio Member

    394

    11 лет на сайте
    пользователь #625382

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 31 марта 2022 11:31 Редактировалось Urio, 2 раз(а).

    0sub1, проблем как правило "внутри" гск\массива нет, потому что все решается с председателем и правлением. Пример на Олешева в массиве "Дружба" многие себе увеличили на 1.5-2метра в длину для двух машин, просто оплатив доп.взнос в правление. Но!
    это они сделали давно и смогли зарегистрировать и получить тех.паспорта на гаражи. Сейчас такое не прокатит, потому что сейчас все изменения и сделки привязываются к выделенному земельному участку на котором вы что то строите и если земля не выделена индивидуально от города для конкретного гаража, то получаете с исполкома отлуп на "модернизацию" (а как правило для массива раньше выделялся просто большой участок, внутри которого люди сами уже "разбирались" и кто успевал, мог индивидуально оформить гараж в брти, опять же только на гараж, а не на землю+гараж))
    Формулировка от исполкома будет в стиле - "ваш массив не кооператив, участка вам городом индивидуально не выделялось ,оформить модернизацию и зарегистрировать новый план не представляется возможным. вам надо на собрании преобразовать массив в кооператив."
    Со всеми вытекающими..

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 31 марта 2022 11:44

    ГСК имеет размеры же. Внутри если есть место стой. Но за внешние габариты выходить точно нельзя.

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 31 марта 2022 15:34

    Urio, не совсем так. Если речь про индивидуальные гаражи (даже если они в ряд стоят) то договор на аренду земли обязателен и он основывается на землеустроительном деле, где все размеры и привязки сделаны. Разумеется это все (выделение участка) должно быть с разрешения исполкома. С примерно 2005 года в Минске принята концепция сноса одноэтажных гаражей и строительства многоуровневых стоянок и прочих мест для хранения автотранспорта. Основываясь на этом никакой исполком не разрешит модернизацию с увеличением площади. И создание кооператива так же под большим вопросом, исходя из того что кооперативу нужно еще и дополнительную землю выделять под обслуживание гаражей.
    Но на земле, уже выделенной для гаражного строительства, в пределах её площади и без нарушений проекта и прочих НПА по согласованию с руководством ГСК такие вещи возможны.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 31 марта 2022 15:58
    0sub1:

    Если речь про индивидуальные гаражи (даже если они в ряд стоят) то договор на аренду земли обязателен

    т.е. купив капитальный гараж я должен договор земельной аренды? с кем?

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 31 марта 2022 17:31

    pasha_1977, если гараж не в ГСК и не на территории другого владельца, частника или предприятия или колхоза например, то договор заключается с территориальным владельцем земли. Например в Минске это Мингорисполком. Но по действующим сейчас документам оформить в БТИ гараж без такого договора будет невозможно. На гараж может быть техпаспорт а если нет договора БТИ не оформляет. А что бы договор появился нужно иметь разрешение о выделении участка под строительство и оформить землеустроительное дело. Иначе гараж - самострой.

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 апреля 2022 23:04

    В общем, суть изложенного мне помогла крайне косвенно, Но спасибо и на том.
    Из всего понятно, что надо было покупать гараж который был изменён "ещё тогда когда", а сейчас есть масса вопросов с которыми нет никому желания связываться.

    Опыт приходит с опытом. (с)