Ответить
  • nastya-icebaby Neophyte Poster
    офлайн
    nastya-icebaby Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #551306

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 марта 2021 01:59
    AlexSk:

    nastya-icebaby, слишком неконкретно описываете ситуацию. Была ли задолженность перед кооперативом у человека от которого вам перешло право собственности? Вас могут не принять в члены кооператива если вы не примете обязательств по погашению этой задолженности.
    По поводу проезда на ТС к гаражу - здесь кроме законов есть еще Устав кооператива и решения общего собрания/собрания уполномоченных которые председатель исполняет. А там может быть записано, к примеру, что ТС собственника имеющего задолженность выше какого то предела на территорию кооператива не допускаются. Собственник может и не быть членом кооператива, такой вариант предусмотрен тем же 43-м Указом, но взносы он платить обязан. Возможны и другие варианты.

    Долгов не было и взносы оплачиваю. Насчитали пеню и не пускают. (пеню не плачу) ГПК зарегистрирован в 19 году. С тех пор (да и задолго до этого) собраний именно ОБЩИХ не было. Есть выписка из собрания уполномоченных ( за тот же 19 год) где они решили запрещать въезд на транспорте в случае не уплаты взносов. Но по указу это решается именно на общем собрании и является исключительной компетенцией общего собрания. Или что то не так понимаю?

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    0sub1:

    указы и постановления не накладывают никаких штрафных санкций за несвоевременное вступление в кооператив. Это автоматическое действие. .

    Не накладывают , но вопрос то не в этом. А в том могут ли не принять в члены ГПК на законном основании. Действие это не автоматическое. Указ гласит что необходимо подать письменное заявление в течении 3 месяцев. При не подачи - считается как отказ от вступления в члены.

    0sub1:

    Право пешком добраться до своего имущества у вас сохраняется.

    гараж – капитальное строение или изолированное помещение, имеющее капитальные или перегородочные стены, перекрытия, кровлю, проемы, пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы), предназначенное для хранения транспортного средства;
    А как я могу пользоваться своим имуществом (гаражом) по его назначению если меня не пускают на ТС. Не является ли это ограничением на право собственности? Да и законно ли это вообще? Устав не может перечить другим законам и указам...

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 1 марта 2021 21:05
    nastya-icebaby:

    Долгов не было и взносы оплачиваю. Насчитали пеню и не пускают. (пеню не плачу) ГПК зарегистрирован в 19 году. С тех пор (да и задолго до этого) собраний именно ОБЩИХ не было. Есть выписка из собрания уполномоченных ( за тот же 19 год) где они решили запрещать въезд на транспорте в случае не уплаты взносов. Но по указу это решается именно на общем собрании и является исключительной компетенцией общего собрания. Или что то не так понимаю?

    Да, не так. Собрание уполномоченных по Указу 43 не имеет права решать вопросы по избранию председателя и правления, приему/исключению из членов кооператива и те, которые дополнительно в Уставе отнесены исключительно к компетенции общего собрания, если в Уставе такое есть. Все остальные решения могут приниматься собранием уполномоченных.
    Смотрите 22-й абзац пункта 43 Главы 6 Указа.

    BR. Alex
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 1 марта 2021 23:07
    AlexSk:

    0sub1, не правы. Это проблема нового собственника что он не пришел в кооператив и не поинтересовался нет ли задолженности за эту собственность которую он собирается купить. А так он купил собственность с обременением долгом. И суд это ему запросто объяснит.

    Долг не за собственностью, а за человеком. Конечно перед покупкой недвижимости нужно проверять все по максимуму, но никаких справок о задолженностях (кроме как от налоговой) в БТИ не требуют, а в типовом договоре купли продажи нет и никакого упоминания о том что продавец может быть еще кому то что то должен.

    Добавлено спустя 16 минут 4 секунды

    nastya-icebaby, не понятно откуда возникла пеня если все своевременно оплачено? И еще нужно понимать тонкости юридического подхода к теме собственности в этой стране. Основой возникновения этой собственности является выделение земли для постройки того что вы купили. И земля эта выделялась не вам и не прошлому собственнику, а кооперативу, которому государство разрешило устанавливать на своей территории некоторые условные ограничения для понуждения нерадивых членов ГПК к исполнению своих обязанностей. Конечно эти меры не должны противоречить законодательству.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 2 марта 2021 18:50
    0sub1:

    Долг не за собственностью, а за человеком. Конечно перед покупкой недвижимости нужно проверять все по максимуму, но никаких справок о задолженностях (кроме как от налоговой) в БТИ не требуют, а в типовом договоре купли продажи нет и никакого упоминания о том что продавец может быть еще кому то что то должен.

    Вы это расскажите тем кто уже пролетел с покупкой недвижимости с долгами и с кого их потом взыскали.

    BR. Alex
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 2 марта 2021 19:56

    AlexSk, здесь речь о частной собственности и общественной организации. Нельзя сравнивать с долгами государственной организации или продажу по мошеннической схеме.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 3 марта 2021 17:43

    0sub1, вы считаете что если человек продаст в жилищном кооперативе квартиру с долгами и уедет из страны то кооператив должен в Интерпол на него подавать?
    Долг не за человеком а за собственником. Собственник сменился, долг остался. Если продавец скрыл от покупателя наличие долга и то что скрыл можно доказать, то это покупатель должен с ним судиться. У покупателя была возможность проверить отсутствие задолженности по приобретаемой собственности обратившись в кооператив. Он этого не сделал - его проблемы а не кооператива.

    BR. Alex
  • 3245945 Neophyte Poster
    офлайн
    3245945 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3245945

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 марта 2021 18:39

    здравствуйте. подскажите, у нас в кооперативе установили членские взносы. 25 рублей для пенсионеров и 40 рублей для остальных. Имеет ли право председатель делать такие скидки? В кооперативе 80 процентов собственников пенсионеры)

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 марта 2021 20:48 Редактировалось 0sub1, 1 раз.

    AlexSk, так считаю не только я. Кооператив не имеет права переносить свои проблемы с прошлым собственником на нового. Бывает что долг взыскивать приходится с родственников умершего собственника гаража. Наследство как раз предполагает принятие не только имущества но и долгов. Точно то же бывает с дарителями. А представьте что в яме гаража найдут останки без вести пропавшего? По аналогии судить за это нужно нового собственника потому что не проверил вовремя содержимое подвала? Но в большей части случаев эти долги пытаются перевесить на нового владельца. Так как называется прокатило или не прокатило. Одного письма в ответ с предложением встретится в суде обычно хватает для того что бы снять все вопросы с интерполом. Аналогично и с вступительным взносом.
    3245945, решение по членским (и прочим) взносам принимается не председателем а общим собранием или собранием уполномоченных. Судя по количественному составу пенсионеров они вполне могут обеспечить себе льготы на законных основаниях.

  • 3214148 Neophyte Poster
    офлайн
    3214148 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3214148

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 марта 2021 09:30

    Добрый день. Есть ли возможность проконсультировать. Как лучше поступить в такой ситуации? В процессе дарения в соответствии с договором зарегистрированном у нотариуса 03.05.2019 г., выдано Свидетельство о государственной регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. В соответствии с правом дарения ко мне перешёл гараж от моей бабки. Я заявление в члены гаражного кооператива не писал на данный момент, сейчас решил заняться решением данного вопроса. На данный момент выяснилось, что моя бабка не платила взносы с 2014 года. В гараже отключен свет. Вопрос: "Можно ли написать заявление о вступлении в члены и погасить задолженность только за время своего владения ? Можно ли самому подключить свет в гараже, т.к. за подключение электрик кооператива хочет 35 рублей? с 2014 года - сумма порядка 600 рублей РБ, плюс подключение э/э, плюс председатель с меня деньги за справку какую то еще требует.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 4 марта 2021 10:13

    Куркто с 14 года не платила. У нас есть гаражи которые ни когда в жизни не платили членские.

    Добавлено спустя 17 секунд

    Хотя и света у них нет и ни кто не приходит.

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 марта 2021 12:49

    3214148, ситуация сложная. Если ваша бабушка к этому моменту умерла и вы являетесь наследником то оплачивать долги будете обязаны по решению суда. Не важно что гараж уже переоформлен. Долги у прошлого собственника на этом не аннулируются. Согласно 197 ст. ГК РБ общий срок исковой давности определен в 3 года. Поэтому обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением к председателю или правлению во первых с просьбой принять вас в члены ГСК на основании принятия в дар имущества, а во вторых пересчитать долговые обязательства с применением норм вышеуказанной статьи (2 года за себя и год за бабку), если вы признаете себя наследником. Если бабка еще жива то подумайте нужны ли ей теперь все эти движения по оплате долгов. Ведь при вашем отказе от оплаты (кроме как за 2019 и 2020 год) он будет вынужден обратится в суд. Ответ так же требуйте в письменной форме на свой адрес. Это понадобится вам для составления искового заявления в суд если председатель откажется исполнять номы законодательства.
    Подключать электричество самостоятельно я не советую. Кроме того что пользоваться им могут только члены ГСК или прочие по отдельному договору могут быть составлены протоколы за порчу имущества и воровство электроэнергии.

  • 3214148 Neophyte Poster
    офлайн
    3214148 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3214148

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 марта 2021 14:23

    большое спасибо.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 22 марта 2021 18:52

    Посоветуйте живой форум про покупку/продажу гаражей , пожалуйста. Как происходит, если допустим купил гараж, а потом через условно пару лет город их решил снести и построить дом ? Это будет влет или будут предложены какие то разумные деньги в качестве компенсации ? Может кто сталкивался ?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 22 марта 2021 19:25

    A.Kosiba, а за последние 10лет сносили что либо?

    Покраска вГородке
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 марта 2021 13:01
    гараж35:

    A.Kosiba, а за последние 10лет сносили что либо?

    Недавно сносили в районе Пл.Победы в Минске. Недовольный компенсацией собственник даже растяжку на балконе соседнего дома повесил.
    A.Kosiba, если площадка под гараж и сам гараж с документами то компенсация будет "по рыночной" стоимости. Однако есть множество способов эту стоимость уменьшить. Например составить такой план развития территории, который подразумевает снос гаражей и пять лет ничего не делать. Соответственно начнется распродажа недвижимости со скидкой. Отсюда и недовольства населения, которые имеют на руках все документы о недавней покупке гаража по одной цене и компенсацию по "среднерыночной". И как всегда внизу приписка - если не устраивает обращайтесь в суд.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 23 марта 2021 19:37

    При расчистке участка для строительства района Минск-Мир сносили гаражи на Аэродромной. Так что опыт такой есть. Оценку гаража делает комиссия застройщика которому выделен этот земельный участок. Потом исполком вызывает и давит чтобы с этой оценкой согласились. Некоторые не согласились, скинулись и наняли независимую организацию для оценки. Эти насчитали больше. Застройщик вынужден был тем кто заказывал независимую оценку выплатить по ней.
    Минимально возможную сумму выплат можете посмотреть в графе "Налогооблагаемая база" в уведомлении на уплату налога на недвижимость. Это оценка вашего гаража на основе средней по району.

    BR. Alex
  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 марта 2021 18:32 Редактировалось 3-833-833, 3 раз(а).

    Приветствую.такая ситуация,примерно 10 лет назад приобрел в гаражном массиве гараж,около года назад они создали ГСК и понятно что всех загоняют в члены.Я гаражом не пользуюсь(безуспешно пытаюсь продать уже полтора года) поэтому то что они отрезали провод меня не слишком напрягало.Но вот недавно пришла повестка в суд с иском от ГСК о взыскании с меня задолженности в двойном размере.Мол якобы в течение месяца не вступил в члены.Я почитал указ(на который они ссылаются) и там есть оговорка что при наличии уважительной причины(среди них "нахождение за пределами данного населенного пункта" ) этот срок продлевается,а Я уже пять лет проживаю(и зарегистрирован) в другом городе,по этой причине собственно и продаю. Подскажите это будет для суда уважительной причиной,или там что-то другое имеется ввиду?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26836

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26836
    # 24 марта 2021 20:25

    3-833-833,

    Приветствую.такая ситуация,примерно 10 лет назад приобрел в гаражном массиве гараж,около года назад они создали ГСК и понятно что всех загоняют в члены.Я гаражом не пользуюсь(безуспешно пытаюсь продать уже полтора года) поэтому то что они отрезали провод меня не слишком напрягало.Но вот недавно пришла повестка в суд с иском от ГСК о взыскании с меня задолженности в двойном размере.Мол якобы в течение месяца не вступил в члены.Я почитал указ(на который они ссылаются) и там есть оговорка что при наличии уважительной причины(среди них "нахождение за пределами данного населенного пункта" ) этот срок продлевается,а Я уже пять лет проживаю(и зарегистрирован) в другом городе,по этой причине собственно и продаю. Подскажите это будет для суда уважительной причиной,или там что-то другое имеется ввиду?

    лучше задать там — быстрее ответят

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 24 марта 2021 21:44

    3-833-833, при чем здесь какие то "уважительные причины" ? У вас есть право или вступить в ГСК или отказаться от этого (получив счет в двойном размере членских взносов). Гараж в массиве, если земельный участок не выделялся индивидуально, не может существовать отдельно от ГСК и то что он приобретался до возникновения ГСК никак не меняет правила.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 25 марта 2021 13:00
    0sub1:

    3-833-833, при чем здесь какие то "уважительные причины" ? У вас есть право или вступить в ГСК или отказаться от этого (получив счет в двойном размере членских взносов). Гараж в массиве, если земельный участок не выделялся индивидуально, не может существовать отдельно от ГСК и то что он приобретался до возникновения ГСК никак не меняет правила.

    То что платить придется это понятно,но оплачивать судебные расходы (и возможно пени) нет желания,к тому в двойном размере хотят . Есть такая юридическая тонкость,что если без уважительной причины не стал членом,то считается что отказался,а Я не отказывался вступать