Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 7 ноября 2021 18:40 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Да можно готовить практически на любом чугуне, но не всем хочется пользоваться. С некоторым будет вечный гемор.
    Это как ездить на Жигулях и Мерседесе. И то и то ездит. Вопрос какие ощущения от езды.
    Чугунный сплав действительно может быть разным. Свои некоторым догадкам я находил объяснения и подтверждения у тех людей, кто тоже видит эту разницу. Я почему это всё искал и читал? Мне просто интересно.
    Я же не говорил про всех америкацев не желающих менять. Большинству будет пофиг, а есть люди, для которых всё же есть разница. Они видят эту разницу в сравнении.
    Есть теперешние производители чугунной посуды премиум сегмента, которые и хотели бы производить чугун качества тех столетних сковородок. Люди и состав чугуна искали, подбирали, и песок для форм и так далее. Не зря же наверное морочили себе голову? Могли бы Лодж современный купить в магазине?
    Интерьвью человека, которому не пофиг какой чугун. Один из двух братьев, создавших свой бренд.

    По поводу впитывания чугуном масла. Я не слепой. Когда голую сковороду, очищенную щёлочью, нагревал и смазывал маслом, оно впитывалось. Это было явно видно и не только мной одним. Такой эффект видел только на двух старых сковородах.
    То же и американец один писал по поводу своей древней сковороды. Что она гладкая как стекло, но при этом впитывает масло.
    И чего он не видит на современных сковородах.

    Пример прекрасной сковороды, а не современного ширпотреба

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 ноября 2021 23:24
    Alexs777:

    нагревал и смазывал маслом, оно впитывалось. Это было явно видно и не только мной одним

    да ё-маё, я же не говорю что не впитывается, просто есть состояние чугуна такое, что пол стакана всосёт этого масла, это хорошо видно по сковородкам которые пережили сильный перегрев в огне, и (или) основательно поржавели, потеряв много кремния.
    Нелюбимый многими (и мной, но сугубо за компанию) Биол очень так неплохо цепляет на себя полимер, и в дальнейшем углерод при пользовании, надо только нормально его подготовить. Даже в случае когда чугун шлифуют, он становится гладким и очень плохо держит покрытие (не впитывает по Вашему), но стОит протравить его лимонной кислотой, или дать поржаветь немного, как поверхность опять приобретает мельчайшие поры, которые были заглажены шлифовкой, и вуаля, отлично работает.
    Искать идеальный состав (биться с ветряными мельницами) можно всю жизнь, так и не останется времени просто поджарить вкусную еду.

    Добавлено спустя 12 минут 2 секунды

    Alexs777:

    Пример прекрасной сковороды, а не современного ширпотреба

    Это пример правильного состояния углеродного покрытия, сковорода там могла быть любая чугунная.
    Я достаточно много очищал ситонов и биолов на которых был именно правильный тонкий черный нагар, на котором все плавает и не липнет.
    И если Вы внимательно посмотрите разные видео где пресловутый омлет или яйца не прилипают, то увидите что кроме температуры и сливочного масла, люди часто саму сковородку брызгают спрей-маслом, или хранят в жирном виде, даже по блеску внутрянки это хорошо видно.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 8 ноября 2021 17:36 Редактировалось Alexs777, 4 раз(а).

    rxtx
    Я не гоняюсь за особым, волшебным чугуном и способом превратить чугун в золото). Просто поделился наблюдениями.
    Есть такое выражение: я художник- я так вижу. Вот мы немного по-разному видим и это нормально. Вы так не заморачиваетесь.
    Вот какие мысли по поводу двух тех старых сковород. Состав чугуна удачно подобран (уверен в этом) и плюс сковороды отжигали. То есть делали графитизирующий отжиг. Таким образом меняется структура металла. Образующиеся графитные включения похожи на микротрещины в металле. Вот потому и впитывается масло. Первое время, пока не наберёт в поры и не полимеризуется там. И не нужна лаковая плёнка снаружи. Поверхность гладкая, поры запечатаны, готовить одно удовольствие без долгой наработки нагара, ничего не облупливается и не слазит, никакого особого ухода не нужно. А вот современный "недочугун" не имеет таких свойств в силу разных причин. Потому и проблем с ним больше. Но естественно пользоваться им можно)
    Никого не призываю так сильно заморачиваться)
    Вот так можно готовить даже и без чугуна :beer:
    ССЫЛКА

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 15 ноября 2021 10:41 Редактировалось Alexs777, 2 раз(а).

    Продолжение готовки на ржавой сковороде
    Кто не понимает по-английски, включаем субтитры и перевод

    Может кому-то пригодится инфа. Прокалил сковороду смазов салом.
    Кусочком сала на горячую смазал, вытер излишки. Нужно хорошо удалять излишки, иначе будет пятнами.
    Антипригарность получилась лучше, чем когда прокаливал с растительным маслом. Вонища конечно сильная. Температура 230 градусов.
    Пожарил яичницу и даже не пришлось использовать лопатку. Достаточно было наклонить сковороду и яичница соскользнула в тарелку.
    Но это на достаточно гладкой сковороде. На поверхности как наждачка такого эффекта не будет.
    Потом жарил рыбу. Прилипания не было вообще. Нужно ещё будет попробовать пожарить картошку.
    Дополнено. Картошка тоже отлично пожарилась. Сразу отдельные кусочки пытались прилипнуть, легко снялись лопаткой и больше не липли.

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 15 ноября 2021 17:54

    Прикупил себе обнову. Мастер смак 28 см. Весит 3,5 кг. Основные блюда уже готовил. В принципе понравилась, но есть один косяк-нарушена геометрия, неровное дно, вогнуто внутрь и крышка не плотно прилегает. Покупал по почте. У меня плита газовая, поэтому не сильно критично. Литьё качественное.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 15 ноября 2021 19:27

    alexim007, приветствую
    Первый отзыв об этом производителе.
    Мне нравится у них большая полезная площадь дна и его толщина.
    Вогнутость дна снаружи внутрь допускается. Изнутри наружу нет, будет вращаться на ровной поверхности.
    Масло не собирается по краям?
    Я понимаю, что она пока новая и потому не очень "антипригарная". Что сильно липнет, что не очень? Как прокаливали?

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 15 ноября 2021 21:17 Редактировалось alexim007, 2 раз(а).

    Если мерять снаружи, вогнутость дна около 3 мм. Масло по краям немного собирается. Прокаливал на плите с солью, потом промыл, нагрел и смазал рапсовым маслом. Что заметил, после прокаливания посерела не так сильно, как ожидал. В магазине сказали, что смазывают маслом, вроде льняным. Но машинное тоже присутствовало. Что понравилось насчёт липкости, продукты липнут не сильно, все пригарки хорошо удаляются. Допустим, жарил драники, несколько первый раз прилипали, остальные нет. Пошкрябал прилипшую корочку лопаткой. К середине жарки уже все не липли. Одно из основных блюд, для которых приобретал сковороду- жареная картошка. Резал брусочками, масло лил в меру. Практически не прилипала вообще и получилась поджаристая и вкусная. Яичницу жарю так: на прогретую сковороду разбиваю яйца, выключаю и накрываю крышкой. Яйца не прилипают, желток получается почти всмятку. Вчера жарил котлеты из курицы, не прилипали. И дно внутри почти 26 см. Вообще, я доволен.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 15 ноября 2021 21:35 Редактировалось Alexs777, 1 раз.
    alexim007:

    Масло по краям немного собирается

    Не критично.

    alexim007:

    Вообще, я доволен.

    А вот это самое главное.

    То что не сильно посерел, вопрос. Может не всё выгорело? Хотя бывает и заводское оксидирование разных оттенков.
    Я в духовке выжигал заводское масло. Понравилось больше. Равномерный нагрев. Часа полтора, два на максимуме температуры и нет масла. А на газовой плите, на даче пробовал. Не понравилось. Неравномерный нагрев.

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 15 ноября 2021 21:53

    Я раньше тоже в духовке выжигал. У меня температура 250 макс. Эту прокаливал на wok конфорке. Сколько градусов не знаю, но раньше готовил на биол гриль, так не ней подсолнечное и льняное покрытие при готовке дымились и облазили.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 15 ноября 2021 22:31 Редактировалось Alexs777, 1 раз.
    alexim007:

    У меня температура 250 макс.
    Эту прокаливал на wok конфорке.

    На моей тоже 250. Хватало. Хотя духовки разные бывают. Теперешняя куда лучше греет, чем старая. Обе электрические, но новая греет одновременно снизу и сверху, плюс ещё вентилятор воздух гоняет. Видимо потому и лучше справляется.
    wok конфорка шире и мощность побольше? Тогда должно хватать температуры точно.
    Ручка у них вроде надёжно сделана? В любом случае нужно за две поднимать. Весит ведь и пустая прилично.

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 16 ноября 2021 10:01
    alexim007:

    Прикупил себе обнову. Мастер смак 28 см. Весит 3,5 кг. Основные блюда уже готовил. В принципе понравилась, но есть один косяк-нарушена геометрия, неровное дно, вогнуто внутрь и крышка не плотно прилегает. Покупал по почте. У меня плита газовая, поэтому не сильно критично. Литьё качественное.]

    Здравствуйте. Скажите, она реально такая огромная, или это плита уменьшенная? Насколько хорошо сделана ручка?

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 16 ноября 2021 13:02
    IMI:

    Здравствуйте. Скажите, она реально такая огромная, или это плита уменьшенная? Насколько хорошо сделана ручка?

    Добрый. День. Плита 60, сковорода 28. В ручке шпилька на вид тонковата, но за счёт фрезеровки сидит плотно, не шатается.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 16 ноября 2021 13:45

    IMI
    У них и с литой ручкой есть сковорода. Артикул MS2840L

  • IMI Member
    офлайн
    IMI Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #91333

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 16 ноября 2021 14:07
    Alexs777:

    IMI
    У них и с литой ручкой есть сковорода. Артикул MS2840L

    Спасибо, для меня много 28 см, 20-22 присматриваю, кандидаты Майстэрня, МастерСмак и Маноли.
    Или придушу жабу и Lodge...

    Дракон может иметь только одну голову (с)
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 16 ноября 2021 15:46

    IMI
    Выбирайте с большой полезной площадью дна. Но при этом если у Вас плита стеклокерамика, то не желательно сильное выступание за края конфорки. Лично мне нравятся сковороды с литыми ручками. В плане надёжности и практичности. А что нагревается, так даже силиконовые насадки на ручку существуют.
    У меня есть Майстэрня, Маноли. У Майстэрни полезная площадь дна меньше, чем у Маноли. Это при одинаковом диаметре по верху.
    У Мастер Смак площадь самая большая.
    Чем более гладкая будет внутри, тем проще за ней будет ухаживать и меньше липнет пища.
    Желательно не покупать вслепую.

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 16 ноября 2021 19:17

    Может кто пользует сковороду Красный Октябрь старых годов? Как качество? Я тут прикупил 24 см. Ещё едет почтой

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 ноября 2021 21:14
    alexim007:

    Красный Октябрь старых годов? Как качество?

    они выпускались много лет, и были разными.
    Фото покажите.
    Была модификация с ОЧЕНЬ слабой (хрупкой) частью корпуса в районе ручки, трескались почти от сквозняка.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 16 ноября 2021 22:22

    Типа такойВведите текст

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 ноября 2021 00:20
    alexim007:

    Типа такой

    если именно такая, тогда это именно та, которую надо беречь от ударов и перепадов температур.
    Судя по всему там что-то не сложилось с литьём + тонкие бортики.
    А на фото ниже модель более старая, которая имеет очень прочный сплав чугуна, плохо сверлится и шлифуется, и выдерживает падения.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 17 ноября 2021 18:33 Редактировалось alexim007, 1 раз.

    Спасибо. Буду пользоваться аккуратно.