Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 октября 2021 14:12
    volfgang:

    Хоть бы фото подабовляли блюд которые готовят

    это можно. Добавлю чуть дилетантских фото

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 18 октября 2021 17:13

    rxtx
    Голодному лучше не смотреть)

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 октября 2021 19:06
    Alexs777:

    rxtx
    Голодному лучше не смотреть)

    та надо хоть показать что могу картоху поджарить, так скоро и научусь обращаться с чугуном)))
    буду следить за темой, впитывать знания бывалых :)

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 октября 2021 18:23

    rxtx, не было желания прикупить себе что нибудь из винтажного чугуна Griswold, или Wagner Ware?

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 октября 2021 22:17

    Alexs777, честно говоря в чугунной посуде я вижу не только эстетику, но и чисто практическую пользу.
    Американский старый чугун не волшебный, и готовит точно так-же, потому при отсутствии их по месту, переплачивать конский ценник я категорически не согласен.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 октября 2021 23:31

    Да, у нас они вряд ли встретятся на барахолке. Обойдёмся тем что есть.

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 23 октября 2021 00:50

    Здравствуйте. Имеется китайский сотейник около 10 лет. Пользование периодическое "под настроение". Покрывал его подсолнечным и льняным маслом, но идеала в моем понимании не получается (хотя может и придираюсь). Вопрос такой. Жарю картошку целую сковороду, выкладываю на хорошо разогретую сковороду. Сразу минут 5 не переворачиваю и т.д. Солю в конце. Так вот, примерно до половины времени, когда мешаю, она мешается хорошо и не липнет. Потом по мере готовности начинает липнуть, не "намертво" но напрягает. Жарю на подсолнечном, про животные жиры в курсе, но небюджетно. Сковорода довольно увесистая, 3.2 кг. Но т.к. китайская, то терзают сомнения в качестве. Что запомнилось, когда последний раз ее переделывал и очищал: убираю из под воды и через секунду вся поверхность в лёгкой ржавчине. Пришлось нагревать и мазать по ржавчине. В связи с этим подскажите, стоит ли пробовать другую "проверенную" сковороду, или картошка у всех липнет?

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 23 октября 2021 04:46 Редактировалось rxtx, 3 раз(а).
    alexim007:

    или картошка у всех липнет?

    у меня на одной конфорке липнет, а на другой всё отлично, разница в интенсивности подачи газа, если не хватает нагрева и поддержания температуры, будет липнуть.

    alexim007:

    Но т.к. китайская, то терзают сомнения в качестве.

    Обычный нормальный чугун, такой-же как 99% в мире

    alexim007:

    убираю из под воды и через секунду вся поверхность в лёгкой ржавчине.

    это шутка или Вы реально не знали что чугун состоит из более 90% железа, а оно (железо) склонно ржаветь.

    На фото вижу отличную сковородку, которая легко очищается от остатков пищи и ставится на плиту для сушки, и покрытие не пострадает, если не пересушите или если не будете драть до металла при очистке. Мазать ничем не надо, там и так достаточно жира после жарки.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 23 октября 2021 08:30

    rxtx, спасибо. Я так понимаю, новая сковорода (думал взять майстерню) меня не спасет. По поводу быстрого налета ржавчины: я подготавливал ещё 5 других сковородок, но на них так быстро ржа не садилась.

    Добавлено спустя 21 минута 27 секунд

    Ещё вопрос. На барахолке купил лет 5-6 назад сковороду с диаметром 29,9-30 снаружи, 29,4-29,5 внутри. Дно тоже тонкое. Весит 2,17 кг. На бортике клеймо 4*2 см, надпись под слоем нагара не могу прочитать. Сбоку вроде цифра 62 перевёрнута на 90 градусов вправо. Из того, что запомнилось: голый чугун светло серого цвета, поверхность с микрохолмами и впадинами, на ощупь как бы скользкая. В месте примыкания бортиков ко дну небольшая канавка. Но при жарке бывает липнет сильнее, чем на сотейнике. Я уже точно не помню, возможно при обжиге на костре не до конца выгорел нагар. Стоит ли с ней повозиться и переделать по фен-шую полностью? Просто смущают тонкие стенки и канавка.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 23 октября 2021 10:28 Редактировалось Alexs777, 5 раз(а).

    alexim007
    Пару советов из личного опыта.
    Освобождённый от нагара, не защищённый чугун, нужно мыть холодной водой. От горячей ржавеет быстрее (химическая реакция окисления идёт быстрее при высокой температуре). Сразу вытирать насухо бумажным полотенцем (пойдут салфетки и т.д.) Не ставить мокрым сушиться на огонь. Так ржавчины будет меньше.
    Как оказалось, процесс выжигания нагара оказался не самый безопасный и щадящий. Например для старого, тонкого чугуна. Когда почитал американские форумы реставраторов винтажного чугуна, нашёл подтверждение этому.
    Плохо видно клеймо на советской сковороде, но это ещё из старых. Скорее всего до 1960г выпуска. Снаружи дна след от литника.
    У меня 2 подобных сковороды. Мои не были ржавыми. То есть не лежали где-то под забором годами. От корки освобождал щёлочью. Потому состояние было близкое к идеальному. Почти как с завода. Внутри очень гладкие.
    Ваша возможно была когда-то ржавой. Оттого внутри такая поверхность. Или просто не очищена полностью от нагара?
    Сам по себе чугун отличного качества. В те времена люди знали какой чугун больше подходит именно для посуды.
    Сковороды эти тонкие, нужна конфорка максимально близкая по диаметру дна сковороды и не перегревать. Нагрев начинать с малого и потом увеличивать, а не наоборот.
    Льняное масло советую не использовать. Вонища ужасная при нагреве и плёнка не очень стойкая.
    Чугун не обладает 100% антипригарностью. Последний раз жарил како-то водянистый картофель и он здорово так прилип. Хотя до этого жарил другой и было норм. Жарил яичницу и вообще не липло.

    На фото две сковороды. Более светлая 29 см слуцкая. Тёмная вот из тех старых 25 см.

  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 23 октября 2021 10:52

    Alexs777, Спасибо за советы. Подскажите, есть ли явные преимущества по антипригарным свойствам у старой сковороды перед современными? Может на ней лучше получаются определенные блюда? Жалко, нет ручки, была б хорошая блинница

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 23 октября 2021 11:07 Редактировалось Alexs777, 2 раз(а).

    alexim007, так эти сковороды все шли без ручки. Ручка покупается отдельно в хоз магазине. Конечно это не очень удобно и уронить можно.
    Можно использовать эту сковороду как форму для запекания, или выпечки.
    Ну как сказать явные антипригарные. Пригорать и на ней может, но из своего опыта я скажу, что они быстрее входят в рабочий режим.
    Гладкость поверхности тоже играет не последнюю роль в прилипании пищи.
    Замечал, что на этих старых сковородах масло лучше удерживается. После освобождения от старой корки, первое время было заметно, что масло впитывалось. Очевидно потому оно и удерживается лучше. То есть это некая совокупность качеств.
    Вообще более антипригарными чугунные сковороды становятся со временем. Слой карбонизированных жиров и карбонизированных остатков пищи способствует этому. То есть естественный углеродный слой.
    Все эти запекания с маслом только для старта. Плёнка эта не будет обладать такой антипригарностью, как образовавшеяся потом в процессе многократных готовок.

    Фото не мои. Как пример. Выпечка хлеба в сковороде.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 октября 2021 18:50

    Alexs777, постоянно теперь обращаю внимание на сковородки на барахолке на жданах.
    Кстати сегодня там взял в отличном состоянии глубокую "Майстерню".
    В ЦУМе такая стоит 72 рубля ,взял за десять .Вполне вероятно что попадется когда то и американский чугун ,сам ищу

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    alexim007, советую съездить на жданы ,я за последний месяуюц собрал там комплект внушительный для готовки дома ,практически бесплатно ,все очень круто работает

    bottlehunter
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 23 октября 2021 19:50 Редактировалось Alexs777, 5 раз(а).

    volfgang
    Давненько я там не был уже.
    На сколько помню, году в 2015- том, прикупил там пару советских сковородок. Тогда искал именно советский чугун.
    Вряд ли там попадётся американский чугун. Ну это моё личное мнение.
    Сейчас в постоянной работе 3 сковороды. Блинная Майстерня на 24 см, советская жаровня на 32 см, Маноли с литой ручкой на 28 см. Это помимо прочих экземпляров.Так что чугуна хватает. Уже если и покупать, то что-то необычное, редкое, раритетное.
    Нравится готовить в советской жаровне. Достаточно вместительная. Высокий борт 7 см, жир меньше разлетается.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 октября 2021 22:44

    Alexs777, там может быть что угодно .Попалась же мне сковородка ,которую я опознал по видосу из Австралии .
    Сейчас тоже настроен на эксклюзивчики но попадаются там такие экземпляры мимо которых пройти просто не возможно

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Кстати , с этой Майстерней,фото добавлю позже но она практически новая .Попробовали вот обжечь ее с маслом и фэйл,она слишком шероховатая .Жена говорит , сделай так как все остальные сковороды-залижи металлической щеткой и потом обжиг.А так вот пользоваться то можно , да , но если не пользовался моими сделанными , полированными внутри .Буду полировать.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Вот кстати та гриль сковородка подготовленная

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Одно в ней не очень -не слишком рельефные ребра .Рисунок мало выражен на мясе .Пробовали овощи грилль делать на сухой -великолено в плане работы ,если не считать недостатком (вполне себе недостаток)отсутствие полос .Ну и в принципе с мяса должен стекать сок а оно как бы над дном лежит не касаясь всей поверхности а только ребер.Но я все равно доволен

    bottlehunter
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 24 октября 2021 00:13 Редактировалось Alexs777, 7 раз(а).

    volfgang
    Я скажу так, буде попадаться в руки что-то получше и что-то похуже захочется продать. Всё познаётся в сравнении. Только в реальной эксплуатации.
    Майстерни мне попадались разные по шершавости. Видимо дело в формах. Из одной партии были одинаковыми. Из разных могли быть разными. Естественно я выбрал более гладкие. Там качественное заводское оксидирование и сошлифовывать его не желательно.
    Блинную прокалил 2 раза с маслом и в работу. Но повторюсь, что она была гладкая. Блины и драники просто отскакивают. Никаких прилипаний. Ручку пропитал льняным маслом. Проявилась текстура и цвет стал темнее, вода не впитывается. Деревяшка попалась хорошая.

    По поводу шлифовки от производителя. Тот же американский LODGE в тридцатые годы прошлого столетия выпускался в трёх видах финишной отделки. Цена естественно была разной. Потом позже, в угоду удешевления, их перестали шлифовать. Ещё узнал что тогда, много лет назад, подбирался состав чугуна наиболее подходящий именно для посуды. Резюмирую. Старались люди и с составом и с формой и с отделкой. Потому и было качественно.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2021 09:32

    Alexs777, выглядит конечно супер .Приятно такой пользоваться.Как по мне должна быть ещё и эстетика во всем ,начиная от готовки,заканчивая подачей блюдаВот интересно ,как эксплуатировали сковороды что на них с обратной стороны образовывался слой почти в сантиметр.Думаю при домашней эксплуатации и щадящем мытьё вообще такое не возможно.Такие сковороды как правило все из прошлого и с периодом полного покоя с десяток лет.Интересно ,образуется ли что то подобное при эксплуатации на газу.
    Вот сейчас я стараюсь разобраться влияет ли на что то кардинально этот слой оксидов на поверхности.Ну вот содрал я допустим его на всех своих и работает все замечательно .А если бы не содрал то ещё лучше бы было , в чем это выражалось бы.
    Почему рекомендуется черный заводской слой не убирать механически

    bottlehunter
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 24 октября 2021 11:05 Редактировалось Alexs777, 6 раз(а).

    Почему раньше с обратной стороны нарастал огромный слой? Ответ неожиданно прост. Некоторые люди мыли сковороду только изнутри и не мыли снаружи. Вот и собирался слой стекающего и сгорающего жира. А посуду как тогда вообще мыли? Куском тряпки поводили, вот и всё мытьё.
    По поводу заводского оксидирования. Его делают для защиты сковороды от ржавчины. Да это не 100% защита, но при этом лучше чем без него. Покрытия видел разные. Даже разбирался почему они есть не качественные и качественные.
    За покрытие лучше берётся масло. Лучше чем за голый и особенно заполированный металл. Покрытие это не так вступает в реакцию с пищей, как вступал бы голый металл. И это ещё один момент ради которого оно делается. Но есть одно но. Оксидирование должно быть прочным и достаточной толщины.
    По хорошему посуда должна шлифоваться и только потом делаться оксидирование. Вот тогда не нужно будет покупателю мучаться и дорабатывать самому. Но ни кто не хочет морочиться с этим. Это отразится на конечной стоимости. Товар станет менее конкурентноспособным по цене в сравнении с другими производителями.
    Сейчас производители даже оксидировать перестают. На наждаке обточили кое как острые края, маслом побрызгали, запекли.... вот и сэкономили на трудозатратах, снизили для себя себестоимость, увеличили производительность. Доход любого предприятия это разница между тем за что произвели и за что продали. Конъюктура рынка диктует условия, а дальше уже каждый производитель смотрит сам, как ему поступать.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 24 октября 2021 19:06

    Ситон 26х6 в деле. Если что-то не по феншую, прошу простить новичка.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 24 октября 2021 21:42

    rxtx, хорошо выходные проходят, на природе.

    volfgang, выложил выше фото гриля. И снова Майстерня. Вполне себе такой гриль. Чуть выше бы рёбра и дно снаружи ровнее.
    Если буду менять гриль, то уже на гриль с литой ручкой. Деревяшка при перегреве может подгорать. Да и литая монолитная ручка мне больше нравится, надёжнее. На тяжёлых сководах деревяшка разбалтывается и может сорваться резьба.