Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 15 октября 2021 15:17 Редактировалось Alexs777, 1 раз.
    Andrey2208:

    Но другая проблема была - пожаришь на ней яичницу, а потом изжога мучает.

    Мне почему-то кажется, дело здесь не в сковороде.

    Не придавайте большого значения этим покрытиям. Это так, для старта. Готовить на сковороде постоянно нужно и образуется куда более устойчивое покрытие.
    Антипригарность конечно не сравнится с тефлоном. Она например зависит от вида жира, который используется для жарки. На животных жирах не так липнет пища, чем на растительных. Не нужно перегревать сковороду перед готовкой. Смотря какие продукты готовим и после каких продуктов, тоже влияет. Привыкнуть нужно к этим особенностям.
    А по поводу канцерогенов, так их полно среди пищевых добавок в съедаемой нами пище. Нагар на сковороде, думаю не самый страшный канцероген). Посмотрите сколько долгожителей среди людей из деревень. Там чугуном постоянно пользовались.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 октября 2021 17:13
    Andrey2208:

    раскалить сковороду, а затем сжечь на ней свиной смалец - не знаю, стоит ли.

    Не смалец, а сало, эти жиры чуть отличаются, и покрытие получается не полимерное а черное углеродное, как на многолетних сковородках. Правильно сделать надо еще приловчиться.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 16 октября 2021 15:08

    Интересно было почему есть разница в коррозии чугуна среди разных производителей. Что может влиять на это. Нашёл информацию.
    Выложу ссылку. Вдруг кому нибудь, как и мне, будет интересно почитать.
    ССЫЛКА

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 октября 2021 18:22
    Alexs777:

    Интересно было почему есть разница в коррозии чугуна среди разных производителей.

    Информация полезная, но к посуде мало применимая т.к. в любом случае мы не готовим на голом чугуне, и в случае вымывания покрытия, повторно, как угодно стараемся защитить металл от окружающей среды, и тут уже абсолютно не важно какой состав у чугуна.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 16 октября 2021 19:30 Редактировалось Alexs777, 8 раз(а).

    rxtx
    Конечно там не именно касательно посуды информация, но применима и к ней.
    Из того что у меня есть, больше всего нравится чугун с Урала. Касли, Куса. Качество самого металла нравится. Он реально пористый, масло в него реально впитывается и это не маркетинговый слоган из интернета. В современных такого эффекта я не наблюдал. На сколько я уже далёк от металлургии, но разница очевидна. Металл сам тёмно-серый (речь не об оксидной плёнке сверху). Разница в чугуне есть и мне было интересно докопаться отчего она.
    Моё личное мнение, всё же имеет значение какой состав у чугуна.

    Интересно было прочитать комментарии под этим видео. Отзыв производителя чугунной посуды, о чугуне применяемом некоторыми производителями
    ССЫЛКА

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 октября 2021 12:45

    Ребяты,всем привет ,мое пополнение.Не планировал даже и брать гриль ,в поездке за антиквариатом попалось это.Что за производитель не знаю .Была ржавая,очистил ,но менее "дотошно"чем к остальным своим сковородкам отнёсся.
    Очень конечно хотелось бы определить что за производитель.
    Этого же производителя у меня есть миниатюрная сковородка ,работает просто замечательно ,ну очень классная ,с нее все аж скатывается .Вот казалось бы обрабатывал все одинаково а вот из этой серии работают сковородки на 10 с плюсом.И сделаны аккуратно более менее ,после очистки имеют какую то особую гладкость .
    При обжиге с льняным маслом моментально становятся глубоко черного ,даже немного синего цвета .Пять тонких слоев превращают их в просто идеальный инструмент для приготовления .Конечно после них я точно не куплю ничего из магазина ,ну такое что лежит.
    Все какое-то шершавое с задирами .Вот опыт и пришел .

    Но

    Добавлено спустя 44 секунды

    Буду вечер маслом обрабатывать

    bottlehunter
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 октября 2021 13:03 Редактировалось rxtx, 2 раз(а).
    volfgang:

    это.Что за производитель не знаю

    Китай, делаются для разных заказчиков, один из них Fismann.
    Ребра низкие, полноценным грилем назвать сложно.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 октября 2021 13:11

    rxtx, доброго дня .А насколько они могут быть старыми ? Не показывал какая она была до. Нарост который обычно в течении десятилетий собирается .Может она быть 90 х годов допустим или это все современное полностью.
    Вот сейчас , после очистки я ее помыл и ещё раз в течении часа прокалил пустую .Стала полностью синяя.Вот как то ведут себя они по иному , в отличие от других сковородок при нагревании и прочее .За них масло , первый слой хватается сразу просто.
    А до этого делал тоже самое со сковородой старой Слуцкой ,там скатывалось ,не хотело сразу масло обтягивать сковороду , в итоге то слой сделал и поперла ржавчина ,хоть и смазывал после использования .Но она одна рыжела даже от повышенной влажности в помещении.
    Не знаю как там китайцы делают но работать настолько приятно из за результата который ты видишь

    bottlehunter
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 октября 2021 15:29
    volfgang:

    .А насколько они могут быть старыми ?

    не старше 10-12 лет

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    volfgang:

    Стала полностью синяя

    синяя становится ЛЮБАЯ чугунная или железная сковорода при нагревании до определённой температуры.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 октября 2021 18:11

    rxtx, может и любая.Но вот как показал мой опыт ,ну с десяток сковород Я восстановил,те которые цвет меняют наиболее хорошо цепляют на себя пленку.А с точки зрения химии так просто происходит реакция с поверхностью и кислородом воздуха.Какоц то состав чугуна в меньшей степени вступает в реакцию и видимо при одной температуре ,какой то в большей степени и при другой температуре.
    Сейчас вот гриль обжигаю -ну аж приятно ,ровными слоями укладывается масло и цвет темнеет ,будто тефлоном покрывается

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    Вот из этой же серии ,рабочая уже ,тоже была страшная ,вроде бы тот же производитель

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    А вот этот гриль ,пока цвет не достаточно черный ,значит нужно наносить ещё.
    Вот какой вывод я получил из опыта ,если сдирать щеткой под ноль и не морочить я с созданием окислов на поверхности (это полная чушь)а обрабатывать тонкими слоями масла -нужно делать это пока изделие не станет тефлоново черным и в холодном состоянии при проведении по нему салфеткой не будет оставаться ни каких следов ,когда масло полностью полимеризуется.
    В таком виде и жариться все будет хорошо и ржаветь она не будет так как вся поверхность будет затянута сверху этой несмываемой пленкой.
    Это даёт удобство - после использования сковороду помыли, салфеткой насухо и на плиту на пару минут ,после этого нет необходимости смазывать маслом.Ржаветь не будет а слой антипригарный и так мощный .
    Через жарок тридцать можно при желании ещё раз запечь

    Добавлено спустя 34 секунды

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    И вот что мне понравилось при обработке щеткой ,поверхность очень гладкая .В магазине продают бюджетные варианты очень очень шероховатые и мне жена говорила что поэтому к чугуну относилась с большим подозрением ,обжечь шероховатую проблематично ,вершинки легко обдираются и слой вроде бы есть а вершинки проглядывают после простого мытья ,в итоге все пригорает после первой мойки либо нужно такой слой чуть ли не в пару миллиметров создавать либо полировать дно .
    Ну разве женщина такое будет делать ?Вот по этому в мусорку и летят все эти Маноли и иже с ним ,чугун не популярен достаточно ещё и из за того что его из магазина нужно дорабатывать
    Что б там производители не заявляли а ни одна которая должна жарить из коробки жарит только нервы.
    Просто мне предложили чугунные от Маноли в обмен на антипригарки алюминиевые
    Посвыл такой -ты их доработаешь и тебе будет нормально а я не могу.
    Но я не взял ,не впечатляет абсолютно перспектива всех этих танцев с бубном

    bottlehunter
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 17 октября 2021 19:59 Редактировалось Alexs777, 4 раз(а).

    volfgang, посмотрите какая поверхность у сковород Skeppshult. Что скажете об их бюджетности?
    Я про то, что всё познаётся в сравнении. И шероховатость и бюджетность.
    Свою сковороду Manoli и не думал шлифовать. Всё было норм с завода.
    Слуцких есть две сковороды советского периода. Достаточно гладкие, никаких претензий.
    Наша майстерня достаточно гладкая. Может мне просто повезло?
    Шероховатость поверхности зависит от способа изготовления чугунной посуды. После металлической формы она достаточно гладкая. После песчаной формы она шершавая.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 октября 2021 20:44

    Alexs777, ну тут я сужу очень субъективно .Я имел ввиду продукцию на продаже например в гуме.Да каждому свое .Но если б я покупал Майстерню допустим я бы тоже не внутри полировал что бы поверхность была гладкая ,даже с учётом того что есть ямки от специфики производства ,все на мой вкус должно быть зализанные .
    Тогда даже при наличии ямок ,ну вы поняли ,от песчинок ,но когда все зализанное как уголок металлический на ступеньках где очень много ходят -все катается как ртуть.
    Я уверен ,если взять подготовленную шороховатую сковороду и полированную ,тоже подготовленную ,вторая работать будет в разы лучше
    Сковородкам нужна галтовка но это дополнительный процесс который. Увеличил бы цену

    bottlehunter
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 17 октября 2021 21:39

    volfgang
    Мне тоже нравится гладкий чугун. Потому я покупал только тот, который устраивал меня. Но это уже было после покупки первой сковороды с поверхностью как наждак. Об неё царапалась даже лопатка. Пища прилипала намерво и была со вкусом металла. Вот такой был опыт.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 октября 2021 23:08 Редактировалось rxtx, 4 раз(а).
    volfgang:

    пока цвет не достаточно черный ,значит нужно наносить ещё.

    глупость
    Черная она станет естественным путём ибо там будет углеродный слой.

    volfgang:

    Через жарок тридцать можно при желании ещё раз запечь

    Зачем???? (глупость №2)

    И да, по поводу сковородок которые Вы показали. Это ОБЫЧНЫЙ серый чугун, точно такой-же как 99% чугуна в мире.
    Вы попробуйте его отшлифовать, он станет светлый как железо, а затем при прокаливании станет синим.
    И не зацикливайтесь на цвете чугуна и(или) покрытия маслом. Полимер не имеет антипригарных свойств, нет смысла покрывать 100500 слоёв т.к. при правильном пользовании они всё-равно смоются и заменятся всё тем-же углеродом.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 октября 2021 09:58

    Добрый день!
    Нанес на сковороду Биол три слоя масла виноградной косточки, как советовал rxtx. Сковорода выглядит хорошо, мазать перестала. Попробовал пожарить яичницу - прилипла, но изжоги после еды не было. Сначала сковороду разогрел, если на тефлоне жарю на 9-ке по шкале варочной панели, то здесь жарил на 7-ке, все равно прилипла. Потом когда мыл сковороду, оттирал металлической мочалкой для посуды, даже Fairy подливал, но когда сковорода высохла, остались белесые разводы на дне. Подумал, царапины на масляном покрытии, ногтем потер - оттирается, т.е. не отмыл яичницу. Что посоветуете делать дальше? Отмыть яичницу, или это и есть начало образования углеродистого слоя? Может картошку на сале пожарить?

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 18 октября 2021 10:30 Редактировалось Alexs777, 2 раз(а).

    Andrey2208
    Что за варочная панель такая, что на девятой позиции нужно жарить??? У меня на пятой жарится. Ну максимум на шестой.
    Чугунную сковороду нужно плавно нагревать. Не сразу на девятку и раскалять. Нужно что бы сковорода равномерно нагрелась, но при этом не перегрелась. Я на 4-5 той позиции разогреваю. Если нужно больше, потом уже добавляю. Но сразу на 9 не ставлю.
    Если что-то пригорело, замачивайте перед тем как мыть. Минут 15-20. Смотря как пригорело. Легче отойдёт пригоревшее.
    Просто готовьте на ней, первое время, на животных жирах. Не так будет липнуть. Сливочное масло (или ГХИ), жир от сала.

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 октября 2021 10:57

    Спасибо, попробую.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 октября 2021 11:57

    rxtx, совершенно не глупость ,видно что вы изделия из серого чугуна не готовили к эксплуатации ,цвет начиная от светло коричневого до черного доходит по мере накладывания слоев ,и когда их пять - черная ,готово значит

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    И никаким углеродом ничего не заменится ,пока есть слой из масла это работает ,активно можете ,можете частично содрать и работать все перестает ,и пока тупо не сделаете пленку из масла ничего работать не будет

    bottlehunter
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 октября 2021 12:07 Редактировалось rxtx, 2 раз(а).
    volfgang:

    видно что вы изделия из серого чугуна не готовили к эксплуатации

    сорри, я новичок, только учусь обращаться с чугунной посудой...
    Просто посмотрел одного дядьку, он на чугуне без покрытия яйца жарит....обманщик

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 октября 2021 13:12

    rxtx, а вообще все верно .Это все вкусовщина .Каждый делает как знает и умеет ,учится , никаких аксиом нет .
    Хоть бы фото подабовляли блюд которые готовят
    Это как аудиофилия-начинают слушать железо а не музыку

    bottlehunter