Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 11 октября 2021 10:47
    rxtx:

    _Reader_:

    нагар

    нагар на наружной стороне?
    Если да, тогда могу сказать что он в любом случае будет появляться, но там можно более агрессивно мыть, к примеру наружную сторону я элементарно могу помыть с моющим, или при необходимости применить стальную мочалку.

    rxtx, извиняюсь за неконкретность своего вопроса! Как раз таки меня больше волновал нагар на внутренней поверхности.
    Как-то видел объявление о продаже б/у сковород, по внешнему виду явно carbon, но до того заросших, как будто люди использовали эти сковороды годами не моя. Поэтому и возник вопрос, а можно ли восстановить карбонку каким-нибудь щадящим способом?

    aka !Nemo!
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 11 октября 2021 11:05 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Andrey2208:

    Жидкость в емкости со сковородой при гидролизе сделалась зеленого цвета

    Сильно много насыпали соды, при нормальной концентрации вода не зеленеет, и пена от белого до грязно-ржавого.

    Andrey2208:

    сковорода тут же ржавеет.

    Ну хоть гляньте в интернете состав чугуна. Там почти сплошное железо с добавками, и конечно чугун без покрытия быстро ржавеет, даже с наличием оксидирования при производстве или самостоятельно.
    Масло наносить прямо на ржавчину, она частично уйдет на ткань которой будете мазать.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    _Reader_:

    нагар на внутренней поверхности.

    Если Вы разделяете понятия нагар и полезный углеродный слой, тогда должны понимать что при нормальном уходе и мытье сковороды, там будет черная матовая поверхность, это именно тонкий нагар, и без него никак.
    Углеродки чистятся так-же как чугун

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 октября 2021 14:39

    Соду и воду на весах отвешивал. Где-то мне попадался совет от Биол, что ржавчину можно нейтрализовать замочив на 2 ч. сковороду в растворе уксуса - 250 мл 9% уксуса на 5 л воды. Может после электролиза замочить в уксусе или не стоит и нанести масляное покрытие прямо на ржавчину?

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 11 октября 2021 14:55 Редактировалось rxtx, 4 раз(а).
    Andrey2208:

    или не стоит и нанести масляное покрытие прямо на ржавчину?

    написал-же выше про это.
    Остановите поток своих мыслей, забейте на ржавчину, она скроется под покрытием.
    Или пользуйтесь нержавейкой.

    Очистили, помыли, нагрели и РЖАВУЮ мажете ТОНКИМ слоем масла, далее в духовку.
    Это касается сковороды со свежим налётом окисления, речь не о застарелой ржавчине которая осыпается.
    Сода кальцинированная примерно 150 грамм на 25 литров воды. Перебор с содой ведёт к зелёному вонючему раствору и увеличению нагрузки на БП

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 11 октября 2021 18:26
    rxtx:

    _Reader_:

    нагар на внутренней поверхности.

    Если Вы разделяете понятия нагар и полезный углеродный слой, тогда должны понимать что при нормальном уходе и мытье сковороды, там будет черная матовая поверхность, это именно тонкий нагар, и без него никак.
    Углеродки чистятся так-же как чугун

    Совершенно согласен с Вами, что при нормальном уходе, сковорода и вид иметь будет соответствующий.
    Вот нет уже того объявления, в котором я видел те уюзанные сковороды, тогда бы стало понятно, что я имею в виду под нагаром! Там было что-то похожее, как на этих чугунных сковородах

    Но, не суть. Спасибо, Вы ответили на мой вопрос, буду ухаживать за углеродкой, как за чугунной.

    aka !Nemo!
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 11 октября 2021 18:59
    _Reader_:

    ам было что-то похожее, как на этих чугунных сковородах

    людям сказали не мыть, вот и не мыли НИКОГДА и НИКАК

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 13 октября 2021 14:19

    Metallurgista, спасибо за ответ, есть ещё вопрос
    Почему может отличаться коррозионная стойкость чугуна у разных производителей? Хим состав чугуна немного разный?

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 октября 2021 11:40

    Alexs777

    А есть данные о различной коррозионной стойкости?

    Если вопрос об очищенной от покрытий посуде, то ничем. Они одинаково покроются ржавчиной. Хром в чугун производители точно не добавляют, т. к. для достижения нужного эффекта его концентрация должна быть более 20%. Например сталь для посуды используется хромо-никелевая с содержанием хрома 15-20% и никеля 5-10%. Это хороший, годный состав стали. В более дешевые марки стали никель не добавляют.

    Если вопрос о покрытых изделиях, то тут все зависит от покрытия, естественно.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 14 октября 2021 12:13 Редактировалось Alexs777, 8 раз(а).
    Metallurgista:

    Alexs777

    А есть данные о различной коррозионной стойкости?

    Это из собственного опыта. Ясно, что весь чугун ржавеет. Всё же видел разницу. Некоторый очень быстро и активно, другой не так активно. Советские сковороды есть, там не так активно ржавчина берётся. Возможно чугун использовался первичный, из руды. Сейчас наверно применяют вторсырьё частично, или полностью. Возможно из-за этого (примеси). Или как вариант немного разные марки чугуна СЧ

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 14 октября 2021 13:24

    "Моя прелесть!"

    с Озона за 193р, но их там уже нет ;)

    И сразу вопрос:
    Стоит ли заморачиваться дополнительной обработкой виноградным маслом в духовке?
    Родное заводское покрытие внешне отличное, но, на сколько я понимаю, на основе масла подсолнечника, а оно как бы "помягче" виноградного.
    Что скажете?

    и доп вопрос по доп оборудованию:
    насколько целесообразно приобретение такого гриль-скребка?

    Спасибо!

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 октября 2021 15:10

    Alexs777

    Из руды сковороду не выльешь. Руду в доменных печах перегоняют и потом чушку получают, из которой уже и льют посуду.

    Касательно термина "советский" чугун могу сказать, что единственным возможным отличием от современного сплава для посуды является примесь фосфора. Это обусловлено трудностями с его удалением из расплава. По той же причине и сталь прокатную для жигулей закупали в Германии и Италии, пока не научились справляться с этим недугом.
    Фосфор вызывает хрупкость, но для посуды это не критично, а для проката прям очень.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    IRR

    Добрый день. А какое заводское покрытие в данном экземпляре? Об этом есть какая либо информация?

    Насчет подсолнечника не уверен. Низкие полимеризационные свойства.

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    IRR

    И еще вопрос. Прилагается ли к сковороде инструкция по уходу за посудой? Или только то, что написано на вкладыше?

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 14 октября 2021 16:13 Редактировалось Alexs777, 4 раз(а).
    Metallurgista:

    Alexs777

    Из руды сковороду не выльешь. Руду в доменных печах перегоняют и потом чушку получают, из которой уже и льют посуду.

    Про доменные печи знаю)
    А ещё ведь чушки могут быть из переработанного металла наверное?

    Видео смотрел производства чугунной посуды. Там часть чушек забрасывалась, часть отходов от производсва чугунной посуды, часть металлома. Вот такая солянка.

    А почему про совок упомянул. Тот же Кусинский и Каслинский заводы вряд ли металлом добавляли.

    Интересно какую марку чугуна здесь используют

    У БИОЛа на сайте указана марка СЧ15

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 14 октября 2021 16:45

    Добрый день! Завтра пятница, в выходные собираюсь наносить масляные покрытия на чугунную сковороду. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните, правильно ли я это делать собираюсь. Буду использовать рафинированное масло виноградной косточки. Один цикл следующий. Нагреваю сковороду до 200С в духовке - ставлю в духовку сковороду и разогреваю духовку до 200С, затем жду 5 минут, чтобы сковорода точно дошла до этой температуры и все поры чугуна раскрылись. Достаю сковороду из духовки и смазываю маслом, затем оставляю остывать до комнатной температуры. Затем насухо тканью или бумагой вытираю сковороду от масла, после этого будем считать, что на сковороде остался тончайший слой масла. Затем ставлю сковороду в духовку, и запекаю ее в течении 1 часа при температуре 200С, далее оставляю ее в духовке остывать до комнатной температуры. На этом один цикл завершен. Собираюсь повторить 5 таких циклов.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 октября 2021 17:54
    IRR:

    Стоит ли заморачиваться дополнительной обработкой виноградным маслом в духовке?

    Не мешайте технике работать)))
    С завода LODGE покрыта масляным составом на основе Canola oil, просто пользуйтесь и правильно мойте и сушите.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 14 октября 2021 17:56

    Andrey2208, вот


    и вот

    У меня все получилось.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    rxtx:

    IRR:

    Стоит ли заморачиваться дополнительной обработкой виноградным маслом в духовке?

    Не мешайте технике работать)))
    С завода LODGE покрыта масляным составом на основе Canola oil, просто пользуйтесь и правильно мойте и сушите.

    Ваше мнение я и ждал, спасибо!

    А за скребок что скажете?

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 октября 2021 17:59 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Andrey2208:

    Достаю сковороду из духовки и смазываю маслом, затем оставляю остывать до комнатной температуры.

    бред (извините)
    Масло наносите ТОНКИМ слоем, БЕЗ подтёков и ставите на 1 час при 200-230 градусов. Никакого остывания с маслом нельзя делать, иначе получите олифу а не твёрдый полимер.
    Далее достаёте и горячую мажете повторно, и так 2-3 раза вполне достаточно.
    Лишние слои там нафиг не нужны, внутри они смоются и заменятся углеродом с продуктов, а снаружи при мытье будете просто не домывать до обезжиривания.
    Всё просто

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    IRR:

    А за скребок что скажете?

    полезная штука я брал на aliexpress

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 14 октября 2021 18:01

    Metallurgista, это Лодж, покрытие заводское. И по их ролику мне показалось что подсолнечника масло, но сам понимаю, и на собственном печальном опыте убедился, что оно не айс.

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 октября 2021 18:09 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    IRR:

    И по их ролику мне показалось что подсолнечника масло

    сейчас на сайте они пишут так:
    We use 100% vegetable oil to season our cast iron cookware right in the foundry so each item ships to you ready to use, right out of the box.
    Ранее там-же было указано масло канолы, но по факту они используют смесь и состав не раскрывают, ибо по видео вроде как наносят всего один раз, и застывает покрытие довольно толстым слоем.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 14 октября 2021 19:44 Редактировалось Alexs777, 2 раз(а).

    А вот ещё одна версия какое масло сейчас использует LODGE. Вопрос не принципиальный, просто интересен их выбор.
    In 2002, Lodge debuted seasoned cast iron cookware — an industry first. Prior to this, cast iron was sold unseasoned, with a thin layer of carnauba bean wax to prevent rust during storage and merchandising. The water-soluble wax had to be washed off at home, then the cookware had to be oiled and baked in the oven before it could be used. Now, in the final step of the finishing process before boxing, Lodge cookware is sprayed with soybean oil and baked at a high temperature, creating a ready-to-use, easy-release surface.

    ссылка

  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 15 октября 2021 11:27

    Спасибо всем за советы, в выходные попробую сделать.
    На этой сковороде у меня уже было покрытие, которое я сейчас убрал методом гидролиза. А так ранее вроде бы тоже все получилось, сковорода была красивая такая, как лакированная, блестела вся. Антипригарные свойства средние были - у тефлона антипригарный слой лучше, но и не сказать, что все горело на ней, скорее приноровиться к ней нужно было. Но другая проблема была - пожаришь на ней яичницу, а потом изжога мучает. При создании покрытия масла я разные пробовал наносить - и льняное, и рапсовое масло, но все они были нерафинированные, а у нерафинированных масел, потом я выяснил, точка дымления гораздо ниже чем у рафинированного. Поэтому когда я наносил его на сковороду, оно просто горело на ней. Вот, я думаю, и создал на сковороде покрытие из канцерогенов. Это к варианту, сильно раскалить сковороду, а затем сжечь на ней свиной смалец - не знаю, стоит ли. Сейчас хочу попробовать наносить масло и запекать его при температуре ниже точки дымления масла, ну и посмотреть, что получится.