Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 октября 2021 12:28

    Даже ненавистный многими биол нормально работает. Он (биол) часто оказывается выброшен на мусорку потому-что цена копеечная, покупают новички для "попробовать", и естественно у новичков он толком не вводится в работу, ржавеет и "значит говняный чугун"

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 октября 2021 18:47

    Важная информация для владельцев индукционных плит.
    таймкод 6.08

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 3 октября 2021 19:29 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    У меня есть настольная индукционка на одну конфорку. Пробовал готовить, проблем не было. Просто на индукции не нужно ставить сразу в максимум на предварительном разогреве, иначе дно дико накалится. Сковорода ведь пустая ещё, а индукция очень быстро греет.
    Да и потом нужно готовить на достаточной для этого мощности. Можно подобрать опытным путём для разных моделей плит. Плиты могут отличаться способом регулировки нагрева. На моей в первых трёх позициях это прерывистый нагрев вкл-выкл-вкл-выкл. Начиная с четвёртой позиции это уже постоянный нагрев с регулировкой частоты излучения.
    Так что не стоит сразу втыкать на максимум. Ну и на моей нормально получалось добиться нужной температуры сковороды без её перегрева и тем более сработки датчика перегрева. Он стоит под стеклом, по центру конфорки. На сколько помню, срабатывает при достижении температуры в 160 градусов. Для охлаждения индукционной катушки там ещё и кулер снизу стоит.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 октября 2021 22:14 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    Alexs777, у автора видео есть много интересных роликов, и про индукцию в частности, гляньте, много нового узнаете, особенно про регулировку мощности и наличие/отсутствие таковой у очень многих индукц. поверхностей.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 3 октября 2021 22:38
    rxtx:

    _Reader_:

    как Вы храните мастику?

    вообще не заморачиваюсь, валяется на балконе, иногда чуть тает на солнце, но я её ежедневно использую ибо посуды много проходит через меня.
    Вы можете просто в холодильник ставить.

    rxtx, спасибо.

    aka !Nemo!
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 4 октября 2021 10:58 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    rxtx, мне всегда интересно узнать что-то новое.
    Себе индукционную плиту не ставил хоть и предлагали, когда проектировали кухню. Не захотел менять набор качественной посуды из нержавейки без феромагнитных свойств. Да и вообще для себя не видел большого смысла перехода со стеклокерамики на индукцию.

  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 октября 2021 11:25
    volfgang:

    rxtx, я несколько другое имел ввиду.Эта сковородка ,в принципе только к сдаче на вес и развитию пригодна.От злоссти он её лупанул ,мусор это.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    IRR, это был не тест.Просто пробовали её ввести в эксплуатацию- не берется толком масло и прочее.Поэтому не выдержал и разбил ,бросил на металл ,это не тест

    Очень жаль, что у Вас не получилось воспользоваться нашей продукцией. Вы не описали саму проблему с запуском. Данная сковорода уже готова к применению. Дополнительная обработка, конечно, не будет лишней. Т. е. нанести еще больше слоев масла с последующей полимеризацией всегда хорошо. Описанный вами случай первый известный нам. Потому хотелось бы подробностей.
    Ну и сковорода не предназначена для ударных нагрузок. Там где сталь или алюминий погнется, серый чугун треснет. Высокопрочный, возможно, выдержит. Но посуду из него льют в крайних случаях ))).

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    4999

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 4 октября 2021 13:58
    Metallurgista:

    посуду из него льют в крайних случаях

    :)
    Добрый день, а казаны могут лить? Затупил 3 сверла, но так и не просверлил ушки для имплантации дужки-подвеса. Эти:
    https://catalog.onliner.by/kazan/grandminv/uzbkaz10kr

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 октября 2021 14:50 Редактировалось Metallurgista, 2 раз(а).
    MOISHA_P:

    Metallurgista:

    посуду из него льют в крайних случаях

    :)
    Добрый день, а казаны могут лить? Затупил 3 сверла, но так и не просверлил ушки для имплантации дужки-подвеса. Эти:
    https://catalog.onliner.by/kazan/grandminv/uzbkaz10kr

    Могут, но не будут. Не нужно это.

    Ваш казан не сверлиться по причине наличия отбела в чугуне. Это соединение Fe3C по твердости немного уступает алмазу. Механической обработке поддаётся плохо.

    Хотя за "узбекские казаны" сказать, что виной именно отбел, не могу. Покупка "узбекского казана" это вообще лотерея. У них даже производителя нет. Так сказать ни фамилии, ни адреса. Льют их в землю на хоздворах при рынках, мастерских и прочих местах из того, что найдется на заднем дворе. После эти заготовки скупаются и дорабатываются. Потому наличие там хрома, завышенного марганца, да чего угодно, вполне может быть.

    Рекомендация:
    1. Отжиг. Нагрев казана до 860-900 градусов с выдержкой 2 часа и охлаждением на воздухе. Должно хватить.
    2. Более реалистичный вариант. Победитовое сверло. Подточите и вперед.

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    4999

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 4 октября 2021 15:10

    Metallurgista, :) , СПАСИБО!

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • tata67 Member
    офлайн
    tata67 Member

    446

    10 лет на сайте
    пользователь #856137

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 4 октября 2021 18:21 Редактировалось tata67, 1 раз.
    Alexs777:

    tata67:

    Вот случайно забрела на эту ветку, спасибо создателям и участникам. У меня вопрос - имею трЫ сковороводы, одну использую чисто для блинов. Когда пеку блины, смазываю в процессе пару-тройку раз. Со временем на стенках образовался нагар. Сильно он меня не напрягает, но иногда прям свербит пошкрябать. Что скажете?

    Приветствую. Если там огромный слой нагара, то только тогда вижу смысл его удалять. Так сказать в целях эстетики. Потом нужно будет создавать минимальный рабочий слой, что бы блины не прилипали.
    Я со старых советских убирал толстый корявый слой. Получались как новые с завода.

    Спасибо, что ответили. Так а каким образом убрали-то?

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 4 октября 2021 18:28 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Metallurgista, вопрос к Вам, как к специалисту
    Встречалась мне информация, что раньше делали гафитизирующий отжиг чугунной посуды. Улучшает ли это эксплуатационные характеристики посуды на Ваш взгляд?

    tata67, я убирал щёлочью. Аккуратно с ней конечно нужно. Описывал способ ранее.
    Есть и другие способы. Тоже уже описаны здесь на форуме.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 октября 2021 20:45

    Metallurgista, он её разбил потому что это реально гэ полное.Естественно это был не тест а утилизация этого гаджета ,но я пишу только за одну модель ,ту которая продается в Светофоре за 15рублей.
    Об них руки можно ободрать ,блинницы эти кажется лучше бы вообще не делали или сделали бы дороже но обработали по человечески.
    Пусть бы хозяйка заплатила 40-50 рублей но изделие было бы с ручкой не болгаркой какой то обпиленой сикось накось а симпатичное ,удобное.
    Хотя наверное кто то их и берет ,хотя сомневаюсь.Нормалтеая хозяйка думаю не рискнет

    bottlehunter
  • Metallurgista Neophyte Poster
    офлайн
    Metallurgista Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3268523

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 октября 2021 23:58

    Alexs777

    При отжиге на масло и проходит графитизирующий отжиг в какой-то степени. Знаю, что в Слуцке отдельно эту операцию не проводили. Уверен, что никто отдельно этого не делает, т. к. правильный отжиг - это нагрев и выдержка, а после охлаждение с печью до 400 градусов. Цикл займет часов 12.

    Сказать точно, насколько отбел влияет на эксплуатацию не берусь. Это нужно тестировать продолжительное время. Я разницы не заметил. По моему мнению она просто более хрупкая. НО! Полностью отбеленная посуда дальше цеха не уедет, т. к. разлетится на куски на этапе зачистки. Хоть металлургия достаточноиконсервативна, но новые материалы значительно упрощают жизнь. Потому отбел сейчас редкость. Химия подбирается таким образом, что отбел практически невозможен плюс современные модификаторы.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 октября 2021 15:15 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    хвастаюсь обновкой на кухне
    De Buyer 24 см

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    814

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 8 октября 2021 10:16 Редактировалось xmm, 1 раз.
    rxtx:

    хвастаюсь обновкой на кухне
    De Buyer 24 см
    Они стальные?
    Какая толщина стенок?

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 8 октября 2021 10:40 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    xmm:

    Они стальные?
    Какая толщина стенок?

    Carbon steel (углеродистая сталь), она-же прокатная сталь.
    стенки и дно 3 мм

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 10 октября 2021 13:41
    rxtx:

    хвастаюсь обновкой на кухне
    De Buyer 24 см

    rxtx, мои поздравления!
    Зная, что у Вас не первая сковорода De Buyer, поделитесь, возникает ли нагар на Carbon steel, и если да, то как Вы с ним боритесь?

    aka !Nemo!
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 10 октября 2021 19:04
    _Reader_:

    нагар

    нагар на наружной стороне?
    Если да, тогда могу сказать что он в любом случае будет появляться, но там можно более агрессивно мыть, к примеру наружную сторону я элементарно могу помыть с моющим, или при необходимости применить стальную мочалку.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Andrey2208 Junior Member
    офлайн
    Andrey2208 Junior Member

    39

    2 года на сайте
    пользователь #3368264

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 октября 2021 09:33

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как очистить чугунную сковороду?
    Есть утверждение, что чугунную сковороду можно в любой момент времени реанимировать, т.е. очистить, приведя ее к состоянию практически новой сковороды, нанести на нее несколько слоев покрытия и пользоваться. Есть сковорода Биол, купленная специально для тестов нанесения различных покрытий и последующей очистки. Тесты для того, что если все получится, тогда куплю Lodge или что-то подобное. Наносил на Биол покрытия различными методами и маслами. Потом в какой-то момент решил ее очистить. Сначала замочил в щелочи. В результате - большая часть нагара отошла, но небольшой участок на дне сковороды с тонким черным налетом, похожим на гарь, остался. Далее попробовал методом гидролиза, т.е. собрал устройство из компьютерного блока питания и электродов, описанное в этом форуме выше, ну и включил его. Жидкость в емкости со сковородой при гидролизе сделалась зеленого цвета с оранжевой пеной сверху. Достав от туда сковороду и помыв ее под краном, она тут же начала покрываться ржавчиной. Т.е. мою ее под краном, вода стекает и сковорода тут же ржавеет.
    Можете что-то посоветовать, как очистить сковороду или масляное покрытие наносить прямо на ржавчину?