Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 июня 2020 16:58 Редактировалось rxtx, 6 раз(а).

    ...

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 4 июня 2020 20:39

    Дэн78, фото конечно так себе, но видно что достаточно гладко отшлифовано.
    Продолжайте экспериментировать. Может и добьётесь положительного результата. Масло смените.
    Очередное подтвержение того что Биол..... Что за чугун не ясно. Ясно что что-то не то с ним.

  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 июня 2020 22:42 Редактировалось Дэн78, 3 раз(а).
    Alexs777:

    Дэн78, фото конечно так себе, но видно что достаточно гладко отшлифовано.
    Продолжайте экспериментировать. Может и добьётесь положительного результата. Масло смените.
    Очередное подтвержение того что Биол..... Что за чугун не ясно. Ясно что что-то не то с ним.

    Да гладко, хоть и наждачку брал #60. Я уже потом пытался вручную наждачкой с крупным зерном полос наделать чтоб слою было за что уцепиться) Завтра при дневном свете попробую, а то у нас пасмурно и вечер, а от ламп современных бликует сильно)))А так я сначала попробовал прокалить при 300 градусах в духовке 1.5 часа. Сковородки стали чисто темно синими внутри. С маслом вообще красиво и однотонно смотрелись. Даже Благородно) Но защитный слой не стал делать решил перестраховаться и прокалить еще на более высокой температуре. Биоловские сковородки мне понравились дизайном и как помне съёмными удобными ручками.Но походу это единственный плюс у данного производителя.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 5 июня 2020 09:35 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Дэн78, а какая максимальная температу в вашей духовке?
    К биоловской посуде всегда были вопросы именно по самому чугуну. Вкус металла ощущали в приготовленной пище?
    Каких производителей чугунная посуда у вас там в магазинах продаётся?

  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 июня 2020 10:20 Редактировалось Дэн78, 1 раз.

    Максимальная температура духофки 300 го. Максимальная температура функция пироочистки ХЗ в инструкции не указана и на табло не отражается. Думаю градусов 500. Вычитал в интернете. Очень удобно кстати. Только пепел потом влажной тряпкой вытераешь и как новая. Единственная фишка и в моей инструкции это не написано было. Когда данную функцию включаешь лучше вытаскивать шкаф наружу из в стройки, если он встраиваемый.Там два шурупа отвернуть. Я первый раз когда включил думал кухню спалю. Столешница с верху начала расслаиватся. Все деревянные поверхности кухни рядом так нагрелись, что я побежал выключать автомат, так сама она не выключалась и не открывалась))) Теперь просто вытаскиваю и ставлю на пол на два брусочка (2мин работы) .
    По чугуну у нас в основном широком ассортименте Биол, Ситон, Эколит, Бризол, Майстерня, Кама. Но на прилавке и в быстром доступе больше всего представлено украинского. Кстати у меня жаровня Ситон большая. Очень нравится и заработала сразу без колдовства.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 5 июня 2020 12:32 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Дэн78:

    Ситон

    По моему лучшие среди укр чугуна.
    У меня на кухне на постоянке прижились ситон 28 и debuyer 28
    Остальные по ситуации.
    [контент удалён]

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 5 июня 2020 12:39 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    Дэн78, у нас тоже именно украинской посуды. На полках её часто больше половины от всей.
    Мне понравилась Наша Майстэрня. Свойства самого чугуна, толщина, заводское оксидирование, гладкость.
    У Ситона не очень устраивает толщина дна, стенок. По чугуну он возможно получше чем Биол. Негативных отзывов в сети меньше.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 5 июня 2020 19:10 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    У хваленого нами советского чугуна очень часто дно не более 3 мм, так что если этот параметр брать в расчет, 5мм ситона меня устраивает.
    А в советских далеко не везде встречается 4 мм и более.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 5 июня 2020 19:48

    Советские шли больше всего блинного типа. Тонкие, да.
    Наши слуцкие с литой чугунной ручкой достаточно толстые. Но не все модели, были и тонкие. Жаровни слуцкие очень толстые, потому и тяжелющие.
    Ситон возможно смотря какая посуда. Казаны и воки кажется у них тонккостенные. Если у сковороды дно 5мм, то это конечно хороший показатель.
    Я сковородой пользуюсь 28 см в диаметре сейчас, её вес примерно 3,6 кг. Сразу понятно что и дно и стенки тоже не тонкие. Она мне очень нравится.

  • vlas338 Neophyte Poster
    офлайн
    vlas338 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #916632

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 июня 2020 00:25

    Прошу помощи и совета. Купил казан brizzol. Начал готовить к использованию, сильно нагрел(машинное вышло, казан стал серым, также прокаливал с солью), после этого промыл водой и через нагрев высушил. Тонким слоем салфеткой нанес льняное масло - в духовку на 250 на час - час остыло (вообщем заполимеризировал его, повторил процедуру 5 раз). Казан стал черным и блестящим с гладким покрытием. 2 готовки все шикарно, на третью слой начал слазить. Что такое, где не так? И если не так, то как надо?

    1280214
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 10 июня 2020 09:41 Редактировалось Alexs777, 5 раз(а).

    vlas338, приветствую
    Ранее уже обсуждалось, что плёнка из льняного масла не очень устойчива. Особенно от перегрева. Масло виноградной косточки в этом плане лучше (+воск)
    Льняное масло можно пережечь уже даже в духовке и оно будет лупиться сразу. Духовки некоторые не точно держат температуру.
    Возможно Вы выставили 250, а реально там 260. А это много для этого масла.
    Достаточно достичь точки дымления (в таблице она указана для каждого вида масла)
    Когда в последний раз обжигал свою чугунную посуду, то обнаружилось что масла от готовки попавшие на стенки духовки ранее, стали отшелушиваться в виде чёрной хрупкой плёнки. Здесь два момента. Скользкая эмалированная поверхность и многократный нагрев до 250. Вот и получилось как в духовке с функцией пиролиза, хотя казалось бы температура не достаточная была.

    Читайте:
    СОВЕТЫ ОТ LODGE

    [контент удалён]

  • vlas338 Neophyte Poster
    офлайн
    vlas338 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #916632

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 июня 2020 12:27 Редактировалось vlas338, 1 раз.
    Alexs777:

    vlas338, приветствую
    Ранее уже обсуждалось, что плёнка из льняного масла не очень устойчива. Особенно от перегрева. Масло виноградной косточки в этом плане лучше (+воск)
    Льняное масло можно пережечь уже даже в духовке и оно будет лупиться сразу. Духовки некоторые не точно держат температуру.
    Возможно Вы выставили 250, а реально там 260. А это много для этого масла.
    Достаточно достичь точки дымления (в таблице она указана для каждого вида масла)
    Когда в последний раз обжигал свою чугунную посуду, то обнаружилось что масла от готовки попавшие на стенки духовки ранее, стали отшелушиваться в виде чёрной хрупкой плёнки. Здесь два момента. Скользкая эмалированная поверхность и многократный нагрев до 250. Вот и получилось как в духовке с функцией пиролиза, хотя казалось бы температура не достаточная была.

    Читайте:
    СОВЕТЫ ОТ LODGE

    [контент удалён]

    Спасибо большое. Кароче льняное не торт. А может посоветуете как теперь эффективно всю шелуху снять нагоревшую эту(ну кроме очевидного шуруповертом и щеткой по металлу)), а то она сыпется в еду ?

    1280214
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 12 июня 2020 13:53 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    vlas338,пролистайте немного форум назад, не ленитесь, вся информация есть
    Заводское оксидирование удалять (портить) не советую.
    В таблице различные масла и температура точки дымления для них. Этой температуры достаточно для полимеризации (сцепления с чугуном), если наносить очень тонким слоем.
    В файле, что по ссылке, есть полезная информация. Переводчик в помощь.

    Отредактируйте своё сообщение, уберите цитату. Занимает лишнее место 2 одинаковых таблицы на странице.

  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 июня 2020 15:29 Редактировалось Дэн78, 2 раз(а).

    Тьфу, тьфу, тьфу. Вроде мои Боловские сковородки после пиролиза на простом рафинированном заработали. Я даже защитный слой не делал. Разогрел на плите тряпочкой с маслом протёр тонким слоем и убрал на балкон дня на два. Слой сам полимерозовался.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 12 июня 2020 21:01 Редактировалось rxtx, 1 раз.

    Вчера на пикнике сделали 2 сковородки, обожгли, в речке помыли, прокалили повторно и нанесли мастику.
    Когда было явно видно что покрытие подсохло, закинули смалец, картошку с лучком, приготовили закусончик.
    Завелась посуда с пол оборота, вот что значит на живом огне, по настоящему.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 июня 2020 16:24 Редактировалось ppk2006, 3 раз(а).

    Добрый день, братья и сестры! Был в магазине белхозторг... Посмотрел чугун и Мастерсмак.... Сильно испачкался щупая поверхность. Очень маркая и есть всё таки куда расти по качеству. Вес солидный. Отливка имеет вопросы по процессу изготовления .Точка касания с плитой не мой любимый формат... В магазине было с чем сравнить... Понравилась российская чугунная с проточенным дном и гладкая изнутри. Ниже фото..

    PS. Российская MALLONY оказалась китайской на-поверку, если верить интернету, а не ценнику. :)
    Но сделана классно! :)
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 июня 2020 19:12 Редактировалось rxtx, 4 раз(а).
    ppk2006:

    Сильно испачкался щупая поверхность. Очень маркая и есть всё таки куда расти по качеству.

    какое отношение имеет техническая смазка чугунной посуды к качеству изготовления????
    Тем более, судя по фото, с качеством литья там порядок, а для индукции сами же видите что есть выбор с проточеным дном
    Рассматривайте эмалированный чугун, там руки не пачкаются.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 июня 2020 19:37 Редактировалось ppk2006, 1 раз.

    Да. Разницы нету в чистоте ч.посуды прямо с завода... Вспомнил как покупал других производителей.

    Также купил маргарин Гомельского жирового комбината без пальмового масла. Кажется такой тут рекламировали? :)

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 июня 2020 19:50
    ppk2006:

    маргарин

    [контент удалён]

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 июня 2020 13:12 Редактировалось Дэн78, 2 раз(а).

    Хочу оставить свое мнение насчёт полимиризации слоёв в духовке. Делал данную процедуру на Биоловской и ситоновской сковородка не один раз. При температуре 220 и 200градусов держал по часу. Делал три слоя на подсолнечном. После первого слоя масло уже на поверхности особо не полимерезовывалость на мой взгляд. Только скатывалось мелкими потеками и осидало на дне. Как по мне толку уже небыло.Слой в итоге выглядел подгоревшим и в процессе приготовления пищи все облупилось и на биоле и на сетоне. Может конечно руки кривыеВ итоге и ту и ту отмыл (удалили старый слой) после просто разогрел на плите и Смазал масляной тряпкой и сразу протёр салфеткой без фанатизма удалив излишки и на балкон на сутки. Потом сполоснул и ещё раз так сделал, на всякий случай. Слой сам полимерозовался и приобрел нормальный вид. Ничего после не откалупывается и все работает.