Ответить
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 июля 2015 20:29 Редактировалось Alexs777, 14 раз(а).

    Предлагаю обсудить тему чугунной посуды. НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ И ТЕФЛОНА.
    Кто какой пользуется? Отечественная, ближнего и дальнего зарубежья. Качество изготовления, толщина, вес, диаметр, качество самого чугуна. Советы и рекомендации по использованию. Советы тем, кто только хочет купить. Советы по восстановлению старой чугунной посуды. Предлагаю делиться опытом, информацией и ПОЗИТИВОМ!
    ХВАСТАЙТЕСЬ, ЧТО У КОГО ЕСТЬ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ФОТО!
    :super:
    МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ. ССЫЛКА

  • sterlitamak Member
    офлайн
    sterlitamak Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #328951

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 30 мая 2020 14:02

    я тут погуглил...
    ГОСТ 24303-80 применяется для эмалированной чугунной посуды; толщина дна для сковороды до 3,5мм(!); согласно п.3.3. данного ГОСТа: Для изготовления посуды должен применяться серый чугун по ГОСТ 1412-85.

    [контент удалён]

    видеоролик онт на ютубе посмотрел - реклама рекламой, конечно, не хватает скандалов, интриг, расследований :D
    мне показалось, что потолще дно и стенки сковородок, чем в ГОСТе, довольно увесистая вещь, надо добавить в магазине к каждому чугунному изделию в характеристики толщину дна и стенок, не везде есть. Кстати, что используете для создания защитного покрытия? Надеюсь, что-то пищевое) А то как-то обжигал сковородку от Наша Майстэрня - столько вони, как будто мазутом они обрабатывают.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 мая 2020 15:36 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    sterlitamak, еть ГОСТ ПОСУДА ЧУГУННАЯ ЧЁРНАЯ. Где-то выкладывались уже ссылки да и найти не сложно.
    Защитное покрытие- это горячее оксидирование чугуна. Сильно нагретый чугун помещается в ёмкость с техническим минеральным маслом. Так образуется покрытие. Возможно эту операцию повторяют 2 раза. Это уже вопрос к технологам.
    Конечно остаётся в порах чугуна то самое масло. Да и смазывали раньше для защиты от ржавчины.
    Нужно нагреть хорошо чугун и масло выгорит. Минеральное масло- продукт переработки нефти. Вот откуда запах мазута))
    В моей духовке на выставленной максимальной температуре техническое масло отлично выгорает раз и навсегда. Равномерный нагрев со всех сторон + достаточная температура и не нужно никакой соли как в статьях из интернета и некоторых инструкциях.

  • sterlitamak Member
    офлайн
    sterlitamak Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #328951

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 30 мая 2020 15:49

    Alexs777, общее понятие этого имею, вопросы были адресованы представителю белорусского производителя, в т.ч. и про ГОСТ

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 мая 2020 16:01

    Я тоже не совсем понял почему производитель ссылается на ГОСТ 24303-80, а не на СТБ 300-2007.

    СТБ 300-2007

  • Mastersmak Neophyte Poster
    офлайн
    Mastersmak Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3030020

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2020 16:46
    Alexs777:

    Защитное покрытие- это горячее оксидирование чугуна. Сильно нагретый чугун помещается в ёмкость с техническим минеральным маслом. Так образуется покрытие. Возможно эту операцию повторяют 2 раза. Это уже вопрос к технологам.
    Конечно остаётся в порах чугуна то самое масло. Да и смазывали раньше для защиты от ржавчины.
    Нужно нагреть хорошо чугун и масло выгорит. Минеральное масло- продукт переработки нефти. Вот откуда запах мазута))
    В моей духовке на выставленной максимальной температуре техническое масло отлично выгорает раз и навсегда. Равномерный нагрев со всех сторон + достаточная температура и не нужно никакой соли как в статьях из интернета и некоторых инструкциях.

    В общих чертах верно, на данном этапе развития так и реализован процесс + дополнительный этап мойки. На самом деле каждый производитель старается давать минимально информации о своих тех процессах, у каждого свой уникальный путь решений.

    Alexs777:

    Я тоже не совсем понял почему производитель ссылается на ГОСТ 24303-80, а не на СТБ 300-2007.

    А как вы считаете, каким лучше пользоваться ГОСТОвским или СТБ? ;)

    sterlitamak:

    я тут погуглил...
    ГОСТ 24303-80 применяется для эмалированной чугунной посуды; толщина дна для сковороды до 3,5мм(!); согласно п.3.3. данного ГОСТа: Для изготовления посуды должен применяться серый чугун по ГОСТ 1412-85.
    видеоролик онт на ютубе посмотрел - реклама рекламой, конечно, не хватает скандалов, интриг, расследований :D
    мне показалось, что потолще дно и стенки сковородок, чем в ГОСТе, довольно увесистая вещь

    Слуцкий завод "Эмальпосуда" использовал ГОСТ 24303-80, но при этом производил неэмалировнную посуду.
    Все верно дно толще, чем 3.5мм.

    Производитель чугунной посуды из Беларуси - "Мастер Смак"
  • sterlitamak Member
    офлайн
    sterlitamak Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #328951

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 30 мая 2020 17:12

    главное, не стать эмальпосудой №2, особенно оршанской

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 мая 2020 17:41 Редактировалось Alexs777, 5 раз(а).

    Mastersmak.by, если их сравнить, то понятно что этот СТБ произошёл от советского ГОСТа.
    Уникальность процесса оксидирования по мне это громкое слово, его очень любят маркетологи. Плюс минус у многих это одно и то же.
    Кто-то старается это сделать более качественно, кто-то менее. Потому что это менее затратно.
    Сделай подешевле- продай подороже- больше маржа- больше в карман. Да ещё нужно смотреть и на конкурентноспособность (цена, потребительские качества). Думаю я не Америку сейчас открываю.

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 30 мая 2020 23:46
    Mastersmak.by:

    Льняное масло высыхающие, полимеризуется, а вот подсолнечное - нет, оно желируется и со временем "съедается", поэтому и появился вопрос...

    Подсолнечное полимеризуется аж бегом, хотя высыхающим не считается. Все дело в толщине слоя, тонкий высохнет, а лужица станет олифой.

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • sterlitamak Member
    офлайн
    sterlitamak Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #328951

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 31 мая 2020 12:15

    И, кстати, Эмальпосуда делает/делала по СТБ
    [контент удалён]

  • ppk2006 Member
    офлайн
    ppk2006 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #211491

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 1 июня 2020 00:24 Редактировалось ppk2006, 3 раз(а).
    Mastersmak.by:

    ppk2006:

    6) Крышки алюминиевые для чего конкретно? для казанов вы спрашиваете?

    Да. Интересовали крышки для казанов, кастрюль...

    По поводу прокаливания: Для меня не принципиально, какое масло для обжига отливок будет использоваться, но из практики, хотелось бы сразу готовить на сковороде как это сделано у Ситона.
    Посмотрел видеорепортаж про Вас. Всё очень достойно! Молодцы! Ручки на видео тоже хорошо смотрятся. Только бы чугун был потолще чем у всей рыночной гоп-компании. И не тоньше чем у Майстэрни, которая гордится, что они самые толстые на всем СНГ. И чтобы качество не ухудшалось со временем в угоду удешевления. Я даже за пиратство лучших чужих идей как это делается в Китае, только чтобы на выходе получилась конфетка лучше чем у Лодги или Skeppshult. За вас скрещу пальцы! ... А после - продам в первую очередь Камскую посуду, а потом Майстэрню, если у вас всё получится! :)

    Добавлено спустя 20 минут 17 секунд

    Alexs777:

    Удалить покрытие легко и с помощью этого средства (гидроксид натрия). Фасовка есть разная, цена гуманная.

    Спасибо, Алекс!
    Попробовал белорусского крота...
    У меня чувства по итогу остались смешанные к такому методу очистки! В середине сковороды всё равно осталось пятно нагара...И поэтому я решил повторить процедуру , но с нагревом смеси гидроксида натрия и воды прямо на плите. ...После г-натрия я воспользовался тряпкой, потом уксусом 9% , потом промывал водой , потом протирал тряпкой сухой... Было много запаха металла, тряпка была серая, потом тряпка была рыжая от резкого ржавления, по итогу на поверхности сковороды остались следы от протирания. Местами проявился голый металл. Я как будто снял слой, полученный на заводе при оксидировании... Ниже будут фото. На скорую руку покрыл топленым свиным жиром, но еще ничего не готовил в посуде.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 1 июня 2020 10:03 Редактировалось Alexs777, 7 раз(а).

    ppk2006, приветствую
    Нужно было сделать раствор в подходящей ёмкости. Я сыплю гранулы примерно, уже интуитивно понимая сколько нужно.
    Снять ручку, осторожно опустить сковороду в раствор на сутки-полтора. Возможно в месте максимального нагара нужно было немного потереть чем-то не абразивным. Я пользуюсь губками для тефлоновой посуды. У них как и у обычных вторая сторона жёсткая, но при этом в ней нет абразива и она не царапает (не шлифует) поверхность. Вот так получается максимально бережно по отношению к заводскому оксидированию. Потом промыть хорошо сковороду в холодной воде (в горячей ржавеет быстрее). В воду можно добавить ложку-две уксуса что бы нейтрализовать щёлочь. Сразу вытирать насухо, как только можно быстрее. Желательно старым полотенцем, которое не жалко. Потом немного нагреть, смазать маслом (тем что собираетесь обжигать). Уже ржаветь не будет если даже не сразу прокаливать.
    Щёлочь не разьедает заводское оксидирование. Кислота разъедает. Не зра преобразователи ржавчины обычно идут на базе ортофосфорной кислоты. Если например в сковороду сильный раствор уксуса, или лимонки, а потом ещё и нагреть на плите, то оксидная плёнка растворится. В зависимости от времени воздействия можем получить сковороду уже без покрытия (не нужно так делать).
    Как-то сильно сковороду Вы не повредили, не переживайте. Прокалите её нормально и пользуйтесь. Дольше пользуетесь- прочнее естественный слой- мень шансов прилипанию- меньше шансов появлению ржавчины. Пятен этих не будет видно.

    Kuchcik Profil Teflon Plus отлично подходят для повседневного ухода за чугуном. Есть в магазинах "Остров чистоты"
    [контент удалён]

  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 1 июня 2020 11:39 Редактировалось rxtx, 1 раз.
    Alexs777:

    Kuchcik Profil Teflon Plus отлично подходят для повседневного ухода за чугуном. Есть в магазинах "Остров чистоты"

    перепробовал много чего для чистки после приготовления.
    Определил для себя лучшие, и безопасные для покрытия.
    1) кольчуга
    2) лопатка железная
    3) лопатка деревянная
    4) ненужная банковская карточка
    [контент удалён]

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • rxtx Member
    офлайн
    rxtx Member

    282

    4 года на сайте
    пользователь #2826042

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 июня 2020 18:54

    ссср качество навсегда
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    при наличии хорошего инструмента, гайка откручивается в две стороны
  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 4 июня 2020 02:10 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Ждём отзыв на посуду "Мастер Смак" от реальных пользователей. В интернете пока отзывов нет. Видел сегодня в одном магазине пару их сковород с литой ручкой. Покупать специально ради теста не хочется. И так у меня уже излишки чугунной посуды. Чугун толстый, это сразу чувствуется по весу, большая полезная площадь дна. Особой гладкости поверхности, заявленной в ролике, не наблюдается. В остальном нужно пробовать в деле.
    Может у кого-то мало посуды и он захочет купить. Интересен отзыв.

  • sterlitamak Member
    офлайн
    sterlitamak Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #328951

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 4 июня 2020 07:41

    Alexs777, какой адрес магазина или название

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 4 июня 2020 09:05 Редактировалось Alexs777, 1 раз.

    sterlitamak
    Магазин "Блискавица" ул. Сухаревская, 1
    Там чугунная посуда разных производителей есть.

  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 июня 2020 12:59 Редактировалось Дэн78, 1 раз.

    Всем добрый день. Жалко что увидел данный форум недавно))) Угобил(шлифанул) внутри две Биоловские сковородки. Не понравились слишком шершавые. Месяц с ними возился в плане нанесения всяких покрытий, но результата 0.Все отваливается. Последняя надежда прокалил вчера в духовке на функции пиролитической очистки. Сковородки стали темно синие с красноватым отливом. Посмотрю что в итоге получится. Склоняюсь уже выкинуть(((

    Добавлено спустя 12 минут 52 секунды

    190299i:

    Добрый день, помогите советом, пожалуйста) У меня индукционная плита. Хочу купить себе чугунный казан для домашнего использования. И желательно хорошего качества, чтобы надолго хватило) Что Вы можете порекомендовать? Заранее спасибо за советы)

    У меня индукция электролюкс. Купил узбекский казан Наманган 8литров с плоским дном. Дно 13 см. Казан на плите немного гулял. Пришлось дно шлифануть. До идеала не получилось. Люфт небольшой остался, но не кретично. Боялся что плита не потянет 8 литров и края казана не будут прогреваться, но всё Ок. Думаю и 10 потянет, просто чуть дольше будет прогреваться.Плита ошибок не выдавала. Готовлю на самом большом круге плиты 23см. Полная мощность по шкале плиты 14. Обжариваю на 10-12, готовлю на 8.

  • Alexs777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexs777 Senior Member Автор темы

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #149460

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 4 июня 2020 13:22 Редактировалось Alexs777, 3 раз(а).

    Дэн78, прветствую на нашем форуме
    Если не лень выложите фото. То что чугун стал синим, это хорошо. По сути появилась оксидная плёнка хоть и тонкая.
    Вибросить всегда не поздно. Прокалите маслом виноградной костояки с воском, только без излишненго перегрева. Попробуйте температу выствить в духовке на 240. Тончайшим слоем с несколькими повторениями.
    Есть предположение что шлифанули уж слишком гладко. Не с пастой ГОИ случайно?)))) Или слишком мелким абразивом. В зеркало не нужно.

  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 июня 2020 13:36 Редактировалось Дэн78, 1 раз.
    Alexs777:

    Дэн78, прветствую на нашем форуме
    Если не лень выложите фото. То что чугун стал синим, это хорошо. По сути появилась оксидная плёнка хоть и тонкая.
    Вибросить всегда не поздно. Прокалите маслом виноградной костояки с воском, только без излишненго перегрева. Попробуйте температу выствить в духовке на 240. Тончайшим слоем с несколькими повторениями.
    Есть предположение что шлифанули уж слишком гладко. Не с пастой ГОИ случайно?)))) Или слишком мелким абразивом. В зекало не нужно.

    Вечером выложу фотки. Шлифовал дрелью сплоской чашой. Наждачка #60.Но получалось гладко)))

  • Дэн78 Neophyte Poster
    офлайн
    Дэн78 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3050741

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 июня 2020 16:56 Редактировалось Дэн78, 1 раз.
    Alexs777:

    Дэн78, прветствую на нашем форуме
    Если не лень выложите фото. То что чугун стал синим, это хорошо. По сути появилась оксидная плёнка хоть и тонкая.
    Вибросить всегда не поздно. Прокалите маслом виноградной костояки с воском, только без излишненго перегрева. Попробуйте температу выствить в духовке на 240. Тончайшим слоем с несколькими повторениями.
    Есть предположение что шлифанули уж слишком гладко. Не с пастой ГОИ случайно?)))) Или слишком мелким абразивом. В зеркало не нужно.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Сковородки прокалил один раз подсолнечным после пиролиза. На разном фоне цвет по разному. Хамелионы)))